Не в курсе EF 35/2 />" />

Перейти к содержимому


Чистосердечное признание


Сообщений в теме: 64

#31 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 August 2003 - 12:10

Цитата

Quote: from Pavel on 9:29 am on Aug. 28, 2003
"Павел, наверное не в курсе"

Действительно не в курсе. А что? :)/>
Не в курсе EF 35/2 :)/>

#32 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 13:28

А зачем? Я же Кэноном не снимаю :)/>

#33 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 August 2003 - 13:31

Ну, так и нечего говорить что мол 31лимита -- лучший штатник для цифровика :)/>

#34 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 13:38

Почему это нефига говорить?!!! :)/> Я ведь недаром именно про 31 мм речь завел. Умножьте ка это фокусное расстояние на 1,6. А теперь умножьте 35 мм... А теперь до кучи 28 мм... Какое из полученных чисел ближе всего к 50? То-то же! :)/> А то все Кэнон, да Кэнон, панымаищ :)/> :)/> :)/> (внимание, куча смайликов!) :)/> :)/>

#35 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 August 2003 - 13:46

А почему должно быть именно 50? Не 40, не 43, не 58? :)/>
(внимание, всего один смайлик!)

#36 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 August 2003 - 13:50

    Почитал я это все, подумал. Вот ведь какое дело получается. Похоже, что пора вводить новый критерий для "действительного члена Пента-клуба" - обзавелся ли он фототехникой от Кэнон. :)/> Если нет - то ходить ему вечно в Newbie (или в студентах - по терминологии Кэнон-клуба).

Успехов.                           Владимир.

P.S. Никоны (особенно типа F5) - не в счет.

#37 koka

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 15:27

...немного информации из старого учебника по фотографии: "фокусное расстояние штатного объектива числено равно диагонали кадра". Поэтому для кадра 24Х36 штатным будет объектив 43,2(6) мм. :)/>

#38 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 August 2003 - 15:42

Читали мы эти учебники...  Для хитрых оптиков аргумент -- диагональ кадра, они же объективы под круглое поле рассчитывают. Они, понятное дело, отталкиваются от этой величины.

А рационального объяснения выбора именно 50мм (не 40, не 45, не 55)в качестве стандарта для кадра 24х35 -- не существует.

Далее, Вы уверены, что соотношение между диагональю кадра и "естественным-стандартным" фокусным расстоянием будет одинаково для кадров с соотношение сторон 3/2 и 4/3 ??

#39 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 15:52

А разве не объектив с фокусным расстоянием именно 50 мм дает перспективу, наиболее близкую к тому, как мы ее воспринимаем? По-моему, вполне себе дает. Диагональ -- это хорошо, но есть в конце концов и традиция, а она гласит: штатник -- это 50 мм и усё тут! (:)/> один смайлик!). И вот тут в эквиваленте лучше всего выступает 31 мм Лим, и никто другой (смайликов нет совсем -- интересно, подеремся на мосту или нет? :)/>)

#40 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 August 2003 - 16:01

А по-моему -- нет. Говорю же, 35-40 мм гораздо милее моему сердцу, чем 50.
Ну, а на счет традиций -- какие, нафиг традиции в формате кадра 23.5x15.7??

#41 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 28 August 2003 - 16:06

Хочется вставить и свое веское слово :)/> по поводу штатников. Итак, к зеркальным камерам Коnicа прилагался штатный объектив 40 мм (если не ошибаюсь, им и поныне комплектуется Konica Hexar). Pentax (первые Asahiflex) комплектовались Takumar 40мм, затем 55мм; также 55мм было и у штатников Fujinon. Canon использовал 45мм в дальномерных камерах Canonet, Minolta - подобный Rokkor. Olympus применил Di Zuiko 40мм и 38 мм в дальномерных аппаратах серии 35.
Таким образом, налицо целый букет объективов с разным фокусным расстоянием, в равной степени претендующих на звание "штатника". Почему же 50? Бытует мнение, что 50мм соответствует углу 45 градусов, соответствующему глазкам среднего человека. К счастью не все люди средние, и глазки у многих криво смотрят :)/>. Мое личное мнение, что 50 мм притерся потому что это был стандарт Nikon F.


      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#42 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 16:12

"какие, нафиг традиции в формате кадра 23.5x15.7??"

Да так... Говорят, что есть такие... :)/> :)/> Чай, брешут :)/>

#43 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 29 August 2003 - 08:41

Кстати о традициях и полтинниках: первые Лейки середины 20-х гг. прошлого века (как звучит!:cheesy:) тоже комплектовались 50mm. если я не ошибся, конечно...:)/>


      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#44 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 29 August 2003 - 12:17

Лейка! Именно Лейка задала стандарт! Они-то и 35-мм формат стандартом сделали.
А мне 43 больше нравится...

#45 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 29 August 2003 - 12:18

В смысле, не 43-мм пленка, а 43-мм объектив :)/> :)/> :)/>
Жаль, что нет его у меня :)/>

#46 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 August 2003 - 18:16

LetterEater: то, о чём Вы мечтаете, очень напоминает фотоаппарат "Смена" :)/>

#47 Daos

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 29 August 2003 - 21:57

А что "Смена"? Идеальная камера для классической съёмки в стиле "лейка", причём на любом морозе - просто мечто презентованного папарацци :)/>

#48 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 September 2003 - 12:24

Увы - о фотоаппарате "Смена" я даже и не мечтаю - лежит он у меня в шкафу. Потому как я совсем не презентованный на морозе папарацци. :)/> А еще был у меня "Зоркий-10" - у него Индустар 45/2.8. Может, после него у меня такое желание иметь штатник чуть пошире полтинника. Достаточно часто возникают ситуации, когда хочется "капельку поширокоугольнее". Но при этом менять объективы, ставить зум нет ни времени, ни желания. 40-43 мм было бы для меня совершенно оптимальной длиной.

#49 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2003 - 11:29

А ить я был прав... :)/>

Но тут другой случай - Ярослав замышляет профессиональное использование цифромыльницы. Любительской критике это не подлежит, даже если в жертву был принесен.... (скромный военный оркестр играет печальную мелодию...)

#50 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 11:56

Да уж какое там профессиональное использование... так просто - побаловаться :)/>
Кстати, выяснилось, что у цифрокенона есть нормальная экспокоррекция на вспышку. Недокументированная 8-)


(Edited by Jar at 12:34 pm on Sep. 2, 2003)

#51 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2003 - 12:30

   Кстати, в сентябрьском Фото и Видео Канон А70 оказался лучшим в тесте среди аналогичных цифромыльниц.
   Знаю цену этим тестам и рейтинг упомянутого издания, но все равно приятно.

#52 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 03 September 2003 - 15:47

И ты, Брут! И ты продался Канонистам!


      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#53 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 September 2003 - 15:55

Почему продался? Продастся, и я хочу. А он просто купился. :)/>

#54 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 04 September 2003 - 08:49

ну ладно... главное - был бы человек хороший :)/>


      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#55 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 September 2003 - 15:53

А у той Лейки НИКОГДА не было 50мм :-)

То есть если видишь на старой "Аннушке" 50mm знай, перед тобой переточеный ФЭД :-)

У Лейки 5cm что в милиметрах до округления 51,4мм - немцы любили точность и это ровно поле зрения 45 градусов по кадру длиной в 36мм.


А у современных 50мм - градусов то 46, так что с точки зрения канонического веймарского немца - ЭТО ШИРОКОУГОЛЬНИК :-)

#56 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2003 - 14:31

Вчерась пол-часа вертел в руках Олимпусь-4000.... :)/> Что сказать - А60 - ЛУЧШЕ! На мой взгляд, конечно.
Зуууум еще более неудобный, идет рывками, и внутри там что-то щелкает - песок, или шестеренки такие - не знаю. Картинка резкая (а как же иначе?), но какая-то малоконтрастная. Блеклые цвета, так сказать. Это, наверное, шопится, но неприятно. Управление - ну, ... у MZ-5N удобнее. :)/> Постоянно забывал снять крышку объектива - при включении он долго скрежетал чем-то внутри, а потом начинал гнусно пищать. Побороть его автофокус мне не удалось - впрочем, инструкции на удобочитабельном языке не было.

Таким образом, выбор Ярослава сейчас уже кажется мне несколько менее бредовым, нежели раньше. :)/> Могло быть и хуже.

#57 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 September 2003 - 14:43

(подозрительно прищурив левый глаз): Павел, а что это Вы стали так часто на цифру заглядываться? :)/>

#58 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2003 - 15:55

Да тут в соседней комнате лежит этот фотик. Завтра заберут его. А я взял чтобы сфотить одну штуковину... Удобно, конечно. Сфотал-послал. И СТЕР НАФИГ, чтобы не было этого позора на винте!

На цифру я кошусь, это да... :)/> Только на другую. Сейчас нет возможности взгромоздить дома увеличитель, хоть для ЧБ, вот и думаю... как бы за казенный счет извернуться - да не выходит пока ничего путного... :)/>

"подозрительно прищурив левый глаз" - Это чтобы мушка не двоила? :)/>

#59 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2003 - 16:01

Я вам сразу сказал, самодельный сарай пристройка -- лучшее место для лаборатории. Не туалет же занимать. :)/>

#60 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2003 - 16:09

Сарай только летом.. :)/> Вот постоить бы такой сарай в квартире! :)/> (и затащить в него пилораму. :)/>)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных