Перейти к содержимому


Бюджетный свет


Сообщений в теме: 24

#1 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 24 March 2003 - 13:16

Вот хочу у себя дома мини-студию организовать. Думаю насчет света. вспышки не хочу - потому как ставить неудобно (не видно пока не напечатаешь), студийные вспышки с пилотным светом конечно здорово, но стоят много (кстати подскажите, может бывает что за приемлемые деньги).
Остаются галогенки - либо специальные (贄 за прибор - а с 'нормальной' темпратурой бывают?) либо 'строительные' (บ-20). Во втором случае, как я понимаю, надо снимать с конверсионным фильтром (каким?) иначе цвета поползут (а фильтр все исправит или нет?).  
Потом для ламп нужны стойки (самые дешевые видел по โ - дороговато), зонты-отражатели-софтбоксы.... Короче ну никак в пару сотен зеленых не уложиться.

Посоветуйте, чем можно пожертвовать. Желательно оставить возможность развития системы.

И кстати - где тканевые фоны можно найти? А то сплошная бумага да пластик!

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 24 March 2003 - 14:48

Для негатива (Portra 100T или любая "дневная" пленка + фильтр 80А) вполне хватит и строительных галогенок. Цветокоррекция при печати если и понадобится, но незначительная. Со слайдом сложнее - придется фильтр подбирать.

S.Y. Roman

#3 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2003 - 17:17

А кроме того, своими руками можно сделать стойки и софт-бокс... В стойках, струбцинах и пр. из вторсырья   :)/>   я, как советский человек, практически не сомневаюсь, а описания для изготовления софт-боксов и зонтов я видел в журналах и в сети
Однако чем-то платить всё равно придётся, халявы не бывает, сами знаете. Либо деньги, либо куча времени, либо спирт (если казённый, то, считай, почти халява)  :)/>

#4 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 24 March 2003 - 17:46

Руками стойки... это из деревянных реек? В любом случае получится что-то нескладное, а мне ведь там еще и жить :)/>
Софтбокс... об этом я и сам думал, но где взять большой (A2-A1) лист кальки не знаю... А если из маленьких кленить наверное фигово выйдет....
Кстати, в качестве отражателя хочу экран для диафильмов попробовать. Где-то валялся в сарае...

(Edited by Andrey at 2:46 pm on Mar. 24, 2003)

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 March 2003 - 18:03

Есть синька. Могу поделиться.

#6 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2003 - 18:08

А это какие размеры в сантиметрах А2-А1 ? Напишите, вероятно я смогу достать.
Зачем из деревянных реек? :cheesy: Железные палки-пруты, резьба, чёрная эмаль и всё такое. Жить и жить. Впрочем, это мои общие сображения, изготовлением конкретно студийных стоек не занимался. Что до тканевых фонов, то они тоже продаются. Ну уж тканевый фон в фотомагазине покупать!  :)/>

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 March 2003 - 21:13

A1, если память не подводит -- 1м-квадратный. А2 - полметра, соответственно.

#8 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 25 March 2003 - 09:58

A1=841х594 мм
А2=594х420 мм
и т. д.

А ~1 кв. м. это А0.

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 March 2003 - 10:03

Все-таки подводит :)/>

#10 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 25 March 2003 - 10:22

Вроде свет Recam не очень дорого стоит....

#11 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 25 March 2003 - 13:41

Да,  правда! Импульс с пилотным светом от 贶 это интересная цена. Сначала наверное все же галогенки возьму, а потом возможно это.

Относительно стоек. Пожалуй все-таки не придется самому делать. Тем более мысль делать из металла пугает. Одну нормальную куплю (что-нибудь до ์) - для рисующего света. А для остального останется старый уноматовский штатив (PSV-III) и стойка от экрана (откопал его таки. жаль сам экран слегка пожелтел - хотя может еще отмою... или покрашу :)/>))

2Lexander относительно синьки - это шутка или какая-то терминология специфическая?

2kazakovp если и правда есть большие листы кальки - возьму с удовольствием. Пиши на мейл или звони 705-9229 доб.5334 (это рабочий)

Относительно тканевых фонов... ну нет их в магазинах. Есть бумага, пластик, флизелин, велюр. В магазине 'Ткани' тоже не нашел ничего приличного и главное там все слишком узкое... В 'Кинолюбителе' есть какой-то тканевый, но синий с разводами, на таком фоне модель просто теряется (что прекрасно видно на висящей там же рекламной фотографии) и стоит он непомерно. Поеду на днях в 'Ткани' на Ленинском, может там чего есть...

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 March 2003 - 14:06

Не шутка. Термнология. Есть небольшой рулон кальки. Синеватого цвета. Ширина где-то метр.

#13 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 25 March 2003 - 14:15

Не уверен я что синеватый свет софтбокса будет хорошо смотреться на коже модели. Разве что под снежную королеву косить :)/>)

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 March 2003 - 14:28

Вопрос, конечно, интересный...
А свет лампочек у Вас строго 5500К, да?

#15 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 25 March 2003 - 14:56

To: Lexander не пойдет.... я пробовал синюю лампу накаливания .... результат просто чудовищьный :)/>))))) обычная лампа и то лучше будет

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2003 - 15:06

Фоны делают из нетканого полотна. Ширина у них самая различная, как и качества материи. Ту ткань, которую использует для своих фонов Поиск фото, аналогична ткани для укрытия рассады - теплиц. Но стоит она в этом случае не в пример дешевле. Если есть мысль хорошо сэкономить, то можно купить ее. Только я плохо представляю, как ее красить в домашних условиях.

(Edited by Philipp at 3:06 pm on Mar. 25, 2003)

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 March 2003 - 15:13

Нет, ну вот народ пошел...
Я уж молодой, но, похоже есть люди синьку вообще не видевшие. Так скоро будут спрашивать "Как это карандаш точить?" и "Разве карандаши деревянные бывают??"

P.S. А вообще-то -- мне больше останется. Так что "все в фотомагазин!" за фонами, зонтами и стойками...

(Edited by Lexander at 12:14 pm on Mar. 25, 2003)

#18 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2003 - 15:26

"Ту ткань, которую использует для своих фонов Поиск фото, аналогична ткани для укрытия рассады - теплиц. Но стоит она в этом случае не в пример дешевле. Если есть мысль хорошо сэкономить, то можно купить ее. Только я плохо представляю, как ее красить в домашних условиях. "

Хорошая мысль. Эта тепличная накидка дешевая, а размер у нее - там поболее двух метров будет... Красить - летом на даче - без проблем. Надо запастись анилиновыми красителями для капрона, и попробовать дома в консервной банке, маленький кусочек покрасить. Если ткань выдержит и цвет подойдет - на даче, в старом ведре или корыте, на костре.
Впрочем, особо осторожные могут попробовать и в ведре на кухне, у кого газ...

Кстати, эта тряпка слегка прозрачная. Ее можно сзади чем-то просвечивать.

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2003 - 15:45

Кстати, эта тряпка слегка прозрачная
У Поиск - Фото и фоны слегка прозрачные. :)/> Хотя белый, гораздо толще остальных. Но все равно, если снимать не на однородном фоне, его приходится складывать в два слоя.

Если домашняя студия основательная, то есть ее не приходится каждый раз разбирать, то народ использует как фон, линолеум. Как лицевую, так и обратную сторону. Его используют и в нормальных студиях. Сергей Дубильер в свое время мне посоветовал на стене использовать большие листы тонкой фанеры или подобного материала. С двух сторон покрашенных, с одной стороны белом цветом, с другой черным. И их перевешивая, легко получая белую или темную студию. А после окончания съемки они легко убираются. Я думаю для экономии места, можно и ватман использовать.

#20 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 25 March 2003 - 18:08

Ну, до этого мне еще далеко. Пока я планирую фон (стена с окном и пол) и три лампы. А как дальше развиваться будет - не знаю.

#21 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 25 March 2003 - 18:10

Был сегодня в 'Мире ткани' на Ленинском - вот где раздолье. Взял себе по кусочку 1.5x4 метра подкладочной ткани белой и черной (хотел еще что-то серое или пастельное, но не было) все вместе на 450рублей!

Однотонной ПЛОТНОЙ портьеры нет - вообще однотонной ткани мало, а что есть - просвечивает. Так что буду делать сначала шторы 'светонепроницаемые' (потому как снимать планирую около окна), а вторым слоем уже вешать фон. Надо еще за галогенками на рынок заехать - пока планирую взять 500 и 250 Вт, а там уже по обстоятельствам.

(Edited by Andrey at 12:02 pm on Mar. 26, 2003)

#22 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2003 - 15:55

2 Андрей
что-то вы по почте молчите
есть белая калька, кусочек ~1500х650
надо?
kazakov@imb.ac.ru

#23 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 31 March 2003 - 15:30

Да выходные были - меня в нете не было. Ответ ушел мылом.

#24 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 April 2003 - 08:25

Если чего большое покрасить, вроде фанеры, то это ко мне в гараж можно :)/> Имеется компрессор и краскопульт. Цена аренды измеряется в пивном эквиваленте :)/>

Олег

#25 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 01 April 2003 - 08:38

Спасибо за кальку. Там похоже не полтора метра. а примерно 3!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных