Перейти к содержимому


как я в горы ходил


Сообщений в теме: 33

#1 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 06 April 2005 - 03:42

Как уже (наверное) все знают, я проживаю в арабских эмиратах. Это в основном пустыня. Но есть и горы. В кои я, кроме как автомобилем, не гуляю :)/>
Точнее не гулял.
А тут сподобился.
С товарищем и помоложе и поспортивнее и полегче моего:)/>
В общем - в горы сходил с удовольствием и полным изнеможением! :)/>
Но что я понял! - вес камер - это вполне СЕРЬЕЗНО!
....
такие дела.

(Edited by D4 at 12:42 am on April 6, 2005)

#2 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 06 April 2005 - 12:58

У альпинистов, в давние советские времена, даже такое проскакивало - ложки брали аллюминиевые вместо железных, чтобы полегче было. :)/> А рядом шел придурок с полукиллограммовым ФЭДом... :)/>

#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2005 - 16:20

И дырки сверлили в ложках, и клеенку вместо тарелок (вырыл ямку, постелил - и готова тарелка)...

А на Снежную я таскался с 6 кг аппаратуры... молодой был, глупый...

#4 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2005 - 18:16

Да! особенно когда это "вполне серьёзно" 1)долбит тебя при ходьбе по солнечному сплетению если камера на груди 2)если кофр - нестерпимо болтается сбоку и трётся об рюкзак 3) (не пробовал т.к. не имею) должно быть закрывает обзор под ногами, если на пузе у тебя фото-рюкзак  :)/>
А где же картинки арабских гор?

#5 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 06 April 2005 - 18:42

kazakovp
3) не столько обзор под ногами, сколько затрудняет (читай делает невозможным) спуск или подъем по отвеске - когда за спиной рюкзак, на пузе чудо типа левопрошного офф_роода, в руках ледоруб, а перед тобой скальная стенка - прижаться под ветром сложно :-))

тащили с тобой 4 объектива в напузнике - на всякий случай - пользовали только два :-)

интересный топик - давайте делиться впечатлениями кто как сходил в горы с техникой :-)
актуально, т.к. планируем в приэльбрусье с восхождением - думаем брать пленку с цифрой - вот думаем как тащить будем и спасать.. =)

#6 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 06 April 2005 - 18:53

я снимал на слайд, еще не готовы.
А жена на ист ДС, если сегодня будет время - вывешу.
...
Примечательно, что из-за усталости использовал только одну из трех взятых с собой линз, это была 24-90.
А жена прекрасно отснимала тамроном 28-300. Там тебе и макро и диапазон фокусных... в общем для походов самое оно.

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 April 2005 - 18:54

Уважаемый maksim,
а не объясните, зачем на скальной стенке в руках ледоруб? :)/>

Сам-то я в горах почти не бываю, и тяжелой фототехники стараюсь с собой не брать.  А тут еще и ледоруб...

#8 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 06 April 2005 - 18:57

в пятницу опять в горы собираемся, вот и в раздумьях - может ну её, зеркалку? Взять Бессу дальномерную и три линзы, 12, 21 и 50?
Всё полегче будет.

#9 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 06 April 2005 - 23:32

Nick4Penta, ну как же на скалах и без ледоруба... А вдруг лёд попадется - что тогда делать? Вот помню я, ковыляем мы как-то по отрицательной сыпухе...
:)/>

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 April 2005 - 00:49

Сам-то я в горах почти не бываю,
:)/>
и тяжелой фототехники стараюсь с собой не брать.
:)/> :)/>

#11 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2005 - 17:14

Цитата

кто как сходил в горы с техникой...
планируем в приэльбрусье с восхождением - думаем брать пленку с цифрой
Сам я "цифру", признаться, дольше 10 минут в руках не держал  :)/>   однако слышал, что в горах она по неизвестным причинам пошаливает... У самого было, электроника mz-10 уже в районе 2 тысяч метров (предгорья в районе Катуни) слегка подглючивала. Хоть выше аппаратик и оклемался, в следующий раз постараюсь взять механику.

#12 pepperiko

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Ukraine,Ivano-Frankivsk

Отправлено 07 April 2005 - 20:49

Для гор беру 24-90 и легкий штатив. То что надо. Пробовал брать сменные, но зимой холодновато менять линзы.

#13 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 07 April 2005 - 20:52

А я в горы таскал Зенит-Е (ч/б пленка) + ЛК-А (слайд) и думал "тяжело" до тех пор, пока мой товарищ не взял в горы Киев-88с в специально сделанном для него алюминиевом кофре :)/>

... В 1986-м году дело было, на Центральном Памире... Так он с тех пор его с собой и носит, правда сейчас - в лыжные походы :)/>

#14 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 08 April 2005 - 15:31

уважаемый Nick4Penta, дык как без ледоруба то? :-) когда за спиной не городской рюкзачек, а нормальный походный литров на 110, а впереди и камушки и ледник :-) держаться на склонах пальцами тяжко - ледоруд вещь! %))


Matros, респект :-)


уважаемый kazakovp, странно, мы предпоследний раз были на кавказе с mz7 - проверно от долин до высот 3,5 - работает :-)
про механику тоже подумывали если честно

#15 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 April 2005 - 16:42

Уважаемый maksim,
Вы уж извините, я просто как-то по неопытности своей думал, что ледоруб нужен на снегу и льду; а на скальной стенке в руках его держать совсем не обязательно (то есть, если только Вы драйтулинг не практикуете). :)/>

Но теперь буду знать, что ледоруб на скалах -- вещь необходимая, и в рюкзак его убирать не нужно. :)/>

#16 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2005 - 16:48

А вот я все никак не могу выбраться в поездку в Непал, хотел сходить к базовому лагерю Эвереста. То денег чуть-чуть не хватало, то как стало хватать, на работе начались реорганизации... но надежда на эту осень остается. Выбор техники тоже критичен, хотя поход и не альпинистский. Стандартно буду брать шестерку и два моих зума 28-70 и 100-300, думаю вот брать еще механику (либо Киев-4 либо Мамию ДТЛ500) или перегруз?

#17 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 April 2005 - 17:01

Уважаемый Виталий,
все зависит от Вашего здоровья.
Если серьезно, то мне эту тему читать довольно смешно.
Среди моих знакомых довольно много людей, которые ходят в горы (в том числе, очень серьезные маршруты и на довольно большие высоты) со средним и даже большим форматом.
Кстати, в одном из выпусков альбома Pentax Photo Annual есть снимки, сделанные с 8-тысячника камерой Pentax 67. (Или вспомните замечательные снимки уважаемого Ладислава Камарада, сделанные Хасселем). Да и уважаемый Анатолий приводил вполне реальный пример, кода люди Киев-88 с собой в горы берут.

Так что все не так страшно. Взять с собой одну узкопленочную камеру с несколькими объективами вполне можно.
А если Вы будете "помирать" под весом одной современной 35-мм камеры, то точно так же будете "помирать" и без нее.

#18 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2005 - 17:46

Уважаемый Николай, спасибо за поддержку. Вспоминая давние армейские будни прошедшие на сопках, смею подозревать, что фотогруз я осилю :)/> Просто хотелось бы оптимизировать фотобагаж.

#19 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 08 April 2005 - 19:03

уважаемый Николай, скалы это образно :-)))
Вы же прекрасно понимаете что есть обычные любители (как лично мы) кто тащится в горы до 5к с любительской зеркалкой и бюджетными стеклами сделав пару тройку снимков - считая это подвигом :-))) и те кто совмещает фото_проф с серьезными вершинами

а чудные фото Камарада и верно смотрели - замечательно!

#20 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 April 2005 - 19:15

Уважаемый maksim,
согласен с Вами, любители мы (что касается меня, так это без сомнений).
Но это не означает, что нужно  бояться брать камеру в горы.
Как я уже писал выше, если не хватает здоровья на то, чтобы нести одну небольшую камеру с набором оптики, то его и без камеры точно так же не будет хватать. :)/>

Резюме: тренироваться нужно, и тогда все получится. :)/> :)/>

#21 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 08 April 2005 - 19:52

уважаемый Николай, абсолютно с Вами согласен! поэтому и собираемся в следующий раз тащить уже не одну а две тушки :-) и даже о штативе думаем - как показывают жизнь - оно того стоит!
а вот со стеклами не понятно - прошлые разы 80-320 не пригодился, да и 50/1.4 маловато - вот думаем что делать..

а уважаемые какие стекла берут с собой?

#22 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 April 2005 - 20:42

Уважаемый maksim,
не знаю, какую оптику берут  горы уважаемые, но я обычно беру примерно следующий набор:

фишай 16 мм
24/2 (или, в последнее время, если совсем ленюсь   20-35/4)
50/1.4
200/4 Macro
28-105/4-5.6 PZ (или автофокусный конвертер 1.7)
100-300

Ну и еще что-нибудь типа 45/2.8 и 75/2.8 для второй камеры.

#23 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 08 April 2005 - 21:33

сходили еще раз.
Уже далось легче.
С собой на семью было:
Яшика Т4 - 3 негативных пленки у дочки отснято
МЗ-6 + 24-90 - у второй дочки 3 негативных пленки отснято
У меня мз-с +90 тамрон макро - три слайдовых пленки
и Бесса с 12 мм - две пленки, негатив и слайд.
И у жены ист ДС + тамрон 28-300 макро. 158 кадров.

Устали гораздо меньше. Но и маршрут был попрощще.
Сбросил 3 кг! Что есть самый большой успех похода! ))

#24 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2005 - 22:14

Мой хороший знакомый в прошлом годе был на базовом лагере с Д60, и парой тяжелых объективов. При всем при том, что почти все барахло тащили шерпы, мало ему не показалось. Правда акклиматизация плохаая была.
А мне на Алтае очень понравилось с чемоданом пеликановским,  привязанным к лошади.

#25 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 April 2005 - 12:29

Агат-18 - то, что доктор прописал! И лёгкая, и ни разу не сбойнул!
Там, где цифра умирает,
Наш "Агат" всегда снимает!
:)/> (проверенно до 3500м)

#26 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 April 2005 - 12:54

Близко по теме -
http://www.mformat.com/forumco....639&mp=


(Edited by Philipp at 9:53 am on April 11, 2005)

#27 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 13 April 2005 - 14:15

А вообще я побоюсь тащить на серьёзный выход камеру, которая:
1. Полностью зависит от питания (аккумулятор или батарейки)
2. Имеет "имиджевый конструктив" (т.е. хилая, пластмассовая, хромированная, пижонская короче)
3. Стоит столько, что её будет потом очень жалко, если что... :)/>
И очень не удобно на морозе/ скале/ горнолыжном склоне пересмыкивать объективы (перекручивать ещё хуже). А потому предпочтительнее один зум (хотя мой А 28-80 явно не образец лёгкости и компактности :)/> )
Хотя лично я на все восхождения (и зимой в т.ч.) брал ФЭД-3(с курком). Ни разу не подвёл. Но в советское время особо выбирать было не на что :)/> (студенческие годы...)

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2005 - 01:32

Цитата

Quote: from AlexanderS on 11:14 am on April 13, 2005
А вообще я побоюсь тащить на серьёзный выход камеру, которая:
...
А разве эта тема про "серьезные выходы" ??? ???

#29 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 15 April 2005 - 16:21

А я стандартно беру коробку Канон АТ-1, две линзы 50мм и 24мм, поляр и штатив настольный.

Снять ничего толком так и не получилось, но ето все из-за моих кривых рук :)/>

#30 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 April 2005 - 13:59

Цитата

Но теперь буду знать, что ледоруб на скалах -- вещь необходимая, и в рюкзак его убирать не нужно. :)/>


Ледоруб нужен там, где можешь идти. А где начинается лазание и работа на веревке, ледоруб приходится убирать за пояс. Но никак не в рюкзак.


Что касается фототехники, то я вооще не понимаю, как народ умудряется топлоадеры на пузе носить. Я попробовал -- что-то как-то неудобно. И вообще места не нашел, куда камеру деть. Цеплял вместо клапана.

Стекла брал 28-70 и 80-320 и активно ими пользовался. Штатив в горах (на мой взгляд) вещь лишняя, т.к. на фотографию еле выкраиваешь полчаса в день. Хотя, это зависит от режима ходьбы группы.

Тащить MZ-5n в горы было нифига не страшно, хотя, у меня паранойя насчет упускания вещей. Т.е. сидишь на 45 градусном льду на самострахе и не знаешь, что бы такое можно отпустить (что бы не улетело), для того что бы достать камеру. Которую тоже надо не упустить.

Кстати, чего-нибудь такого супер-пупер 1000 милиметрового не хватает. Что бы человека снять.

Кстати, кто-нибудь смог снять красиво работу на веревке? Обычно такой отстой получается!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных