Перейти к содержимому


Съемка свадьбы системой Pentax.


Сообщений в теме: 4259

#3331 Гость_kot_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2012 - 18:06

Да я понял. Мы же не против друг друга спорим, а обговариваем нюансы работы. )
Суд, конечно, крайняя мера.
Именно поэтому желательно регистрироваться.
Но снимать свадьбу имеет право любой человек, независимо от того, предприниматель он или нет, и НДФЛ платится раз в год. Так что даже неофициалов прижать по налогам в суде не так просто. )
Предупреждая вопросы, я ЧП, на всякий случай.

#3332 Гость_kot_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2012 - 18:11

Просмотр сообщенияСергей-К (01 February 2012 - 13:16) писал:

Не для всякой постановки автофокус не нужен. Бывает, что без него не снять и постановочный кадр. Все зависит от стиля съемки.
Я ж и говорю, от стиля зависит.
Вопрос выборы инструмента для работы нужно рассматривать в комплексе, многие факторы влияют, у всех они разные.

#3333 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2012 - 23:49


Еще одна свадьба, снятая на Пентакс. Тут выложил не самую презентабельную, но самую сложную с точки зрения видеосъемки, часть - банкет. Причем выложил полную версию свадебного фильма, который получает клиент. Здесь большая часть снята с плеча. В танцах штатив особо не поприменяешь. И тут стаб в сочетании со светосильной оптикой ох как выручает.

#3334 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 11 February 2012 - 01:11

Просмотр сообщенияNeko (25 January 2012 - 17:04) писал:

Я, как изнеженный студийный фотограф, столкнулась с правдой жизни. Точнее побывала на совковой свадьбе: с пьяными красными лицами в салате, хамским отношением, приставанием, цыганами, криками в мою сторону "фигню чего фоткаешь иди сюда сними меня с отцом невесты!" Мое душевное состояние сильно пошатнулось и фотографировать свадьбы после такого не было желания. Культурный разговор о не уместном поведении не дал результата, пьяные всегда правы)
После я была еще на 2х замечательных свадьбах, но боялась повторения этого кошмара, ведь мое настроение очень мощно отражается на фотографиях...

Вопрос... есть способ при первом знакомстве отсеять таких клиентов?

случайно забрел в эту ветку...из личного опыта, и это касается любой съемки, но в свадьбах тоже работает.
1. договор, пусть и словесный всегда только с одним единственным человеком - самым "главным и авторитетным" со стороны Заказчика. при любых попытках завести беседу в русло: "поговори вон с ними, а заплатит потом другой" - прекращайте общение;
2. вот с этим "главным и авторитетным" весь разговор. о всех деталях, особенно об оплате не должен знать никто кроме Вас двоих. иногда бывают ситуации, когда состоятельные люди делают первый звонок сами, а все последующее общение перекладывают на доверенных лиц, серктарей, помощников..так вот, с ними можно обсуждать детали только лишь типа "машина в этом месте должна будет задержаться не на 5, а на 15 минут, чтобы я успел снять и да...мне и моему помощнику ящик минералки перье на все время съемки и такси после";
3. сразу с "главным" обговорите обязательно нюанс, что кроме Вас никого на свадьбе с зеркалкой больше быть не должно;
4. брать/не брать предоплату - дело Ваше, но имейте на всякий случачай всю сумму задатка с собой в день съемок, чтобы ее можно було тут же вернуть и прекратить съемку.
5. Вы - самая главная персона на свадьбе после молодоженов, втолкуйте это переговорщику, все перед Вами должны расступаться и не начинать даже беседы, пока Вы сами этого не захотите; если с этим непонимание - логичнее даже не начинать сотрудничество.
6. никаких щелчков пальцами "иди сюда - сними нас" категорически, тут же прекращаете съемку в устной форме уведомив "самого главного" по чьей вине; пару таких остановленных посередине свадеб, и все будет впорядке, будут знать, что нужно уважать; при мне таким буйным, например, отец семейства (Заказчик съемки) прост оотвешивал прелюдно пощечины, и все вставало на свои места.
7. договаривайтесь о съемке только до первого тоста в ресторане; свои кривые сизые рожи все сами снимут прекрасно на мыльницы, либо, если настаивают, то включайте с этого места почасовую оплату, чтобы время с 7(8) до 22-23вечера было дороже минимум в три раза чем весь остальной день;
8. если чувствуете, что без быдло контингента не обойдется, то общий ценник должен равняться всей стоимости фототехники умноженной на 1,5-2 минимум. т.к. техника эта легко теряется/повреждается именно на таких заказах. если люди ровные и приятные, то и цена может быть спокойнее.
9. никогда не экономьте на ассистенте: он и с сумкой поможет и, если нужно, то и выступит свидетелем в/после конфликтной ситуации. он может реально понадобиться только на одной из 50 свадеб, но когда его не будет в нужный момент, будет поздно.

ну и никогда не стесняйтесь, если потребуется то и в формате "фени" объяснить буйному, что Вы на работе, глупости Вас не интересуют, а он, если не прекратит, то пожалеет об этом, и не важно тюрьма это будет или "случайно" упавший на него рояль.

p.s. ну и этнические моменты...кавказские, тем более цыганские свадьбы должны снимать их же люди. т.е. в их глазах важно быть "своим", и не всегда по национальному признаку, но должно быть что-то, отцы вместе служили, или Вас порекомендовал им какой то Ваш знакомый из их среды и пр..ну хоть что-то...если этого нет...нужно быть недюжей уверенности в себе не столько в плане профессионализма съемки, сколько в вопросах дипломатии

Сообщение отредактировал PROSTO: 11 February 2012 - 01:27


#3335 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 06:07

Просмотр сообщенияNeko (25 January 2012 - 17:04) писал:

Я, как изнеженный студийный фотограф, столкнулась с правдой жизни....Вопрос... есть способ при первом знакомстве отсеять таких клиентов?

Видеографам и фотографам посвящается...


Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 11 February 2012 - 06:08


#3336 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 23:10

Цитата

3. сразу с "главным" обговорите обязательно нюанс, что кроме Вас никого на свадьбе с зеркалкой больше быть не должно;

и много у вас заказов с такими условиями?))

#3337 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2012 - 01:43

Просмотр сообщенияPantex (11 February 2012 - 23:10) писал:

и много у вас заказов с такими условиями?))

конкретно свадьбы сам не ищу последние 3-4 года. именно поэтому их немного, снимаю только, если сама пара гармоничная(могу и бесплатно) или если друзья друзей. вообще считаю, что выгоднее иногда просидеть дома, чем браться за все подряд. но с этим конкретным условием лично у меня никаких проблем не было. но даже это условие нужно "взвешивать" по ходу общения исходя из личности Заказчика.

оно у меня появилось после одного случая, когда пара попросила максимально уменьшить ценник, мол, общие расходы и пр, кризис, я, поглядев на них сказал, что за саму съемку не возьму ни копейки, а они позже смогут скачать репортажную часть свадьбы почти за копейки($0.5-0.75 за кадр), только то, что нужно и выкупать пошутчно удаленно постановку($20-40 за обработанный кадр) по мере наличия денег и степени желания конкретного кадра хоть на протяжении многих лет.

какого же было мое удивление, когда ближе к постановке я увидел "второго" фотографа, якобы, одного из гостей. т.е. меня взяли под репортаж, я за него почти ничего не попросил, а под постановку взяли также того, кто за нее попросил дешевле. я сделал вид, что ничего не заметл.

когда пришло время, я сказал, что случайно постирал все флешки с их материалом, их вряд ли возможно восстановить, или это будет очень дорого. т.к. все было на словах, я не взял ни копейки вперед, то мне это ничем не грозило. к тому же, как они сказали, постановка от другого фотога им никак не понравилась и они вообще отказались что-то брать. в общем, я предложил им выкупить всю съемку за совершенно другие деньги, нежели чем обговаривалось изначально.

за материалом пара приехала на новехоньком ягуаре. как выяснилось, деньги для них не проблема, но т.к. они оба работали в сфере продаж, то для них было хобби "прогибать" людей по деньгам и "подавлять волю" и не важно на какую сумму - просто проф.привычка.

поэтому любое условие - это всегда индивидуально.

#3338 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 February 2012 - 01:53

Просмотр сообщенияPROSTO (12 February 2012 - 01:43) писал:

.. хобби "прогибать" людей по деньгам и "подавлять волю" и не важно на какую сумму - просто проф.привычка.
К слову,по моим наблюдениям, профессиональная привычка "подавлять волю" у значительной части отечественных начальничков, особ.с армейской карьерой-
что и делает взаимодействие с ними нежелательным.

#3339 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2012 - 01:58

Просмотр сообщенияPROSTO (12 February 2012 - 01:43) писал:

конкретно свадьбы сам не ищу последние 3-4 года. именно поэтому их немного, снимаю только, если сама пара гармоничная(могу и бесплатно) или если друзья друзей. вообще считаю, что выгоднее иногда просидеть дома, чем браться за все подряд. но с этим конкретным условием лично у меня никаких проблем не было...
Это многое объясняет. Сегодня снимал свадьбу, так около 6 гостей были с зеркалками. Причем часто бывают случаи, когда у гостей камеры дороже моей (имеется в виду даже система а не просто камера поотдельности), но это не мешает мне нормально делать свою работу. Фото клиент забирал. Во первых, любитель - это любитель, а человек, специализирующийся на свадьбах в одних и тех же условиях выжмет в разы больше. Во вторых гости - они на то и гости, что для них это сродни развлечению и не все моменты будут хорошо отсняты. Если это проф. фотограф, но не свадебщик, то постановку в условиях свадьбы самостоятельно он не сделет. В случае, если находится активист, порывающийся ставить молодоженов, то я спрашиваю у молодоженов, хотят ли они, чтобы я снимал в режиме репортаж, а постановка будет того парня/девушки. Поскольку выбирают меня в основном из-за постановочных фото, то тому человеку рекомендуют идти погулять. Вопрос закрывается.
Т.е. лично я не ставлю условия по наличию людей на съемочной площадке, но вся инициатива моя и второй фотограф снимает из-за моей спины и молча. В случае, если я вижу, что человек нарабатывает себе портфолио, беря мои кадры, я одеваю суперширик и начинаю работать им. Из-за моей спины хрен что снимешь. Энтузиазм проходит очень быстро и человек с понурым видом просто ходит следом. в результате у такой пары в альбоме больше кадров, снятых супершириком, либо с таких точек снятых, что продублировать кадр с немного другого ракурса не получится.

#3340 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2012 - 02:12

Просмотр сообщенияСергей-К (12 February 2012 - 01:58) писал:

....часто бывают случаи, когда у гостей камеры дороже моей (имеется в виду даже система а не просто камера поотдельности), но это не мешает мне нормально делать свою работу...

вот именно - все индивидуально, я же уточнил выше. это Ваша съемка, и раз Вас позвали, значит доверяют, и Вы вправе ставить свои разумные условия. для меня, например, непримлимо, если кто-то целится из-за плеча помимо меня самого, для Вас это не Важно. каждый сам решает.

постепенно, пока редко, но уже все чаще приходит практика не брать ничего за саму съемку, а Заказчик позже с отдельно, созданного специально для них сайта покупает свои фото. при каком то объеме в период весна-осень это позволяет безбедно жить круглый год. в таких случаях этот пункт приобретает особую акутальность, забыл это уточнить. хорошо всем: Заказчик не платит сразу много или вообще не платит (а для среднего класса это актуально) и получает рассрочку без участия банка, фотог получает в 3-15 раз больше, чем если бы получал оплату сразу. к тому же, больше времени на обработку и возможность делать ее избирательно.

Просмотр сообщенияBern (12 February 2012 - 01:53) писал:

К слову,по моим наблюдениям, профессиональная привычка "подавлять волю" у значительной части отечественных начальничков, особ.с армейской карьерой-
что и делает взаимодействие с ними нежелательным.

вот поэтому в одном из моих профилей и стоит ремарка: "не снимаю молодые свадьбы (строго от 30 лет), рожи политиков, нуворишей, чиновников, депутатов, прочих одноклеточных и и х дур"

#3341 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2012 - 10:31

Просмотр сообщенияBern (12 February 2012 - 01:53) писал:

К слову,по моим наблюдениям, профессиональная привычка "подавлять волю" у значительной части отечественных начальничков, особ.с армейской карьерой...

вынужден согласиться...имел неудовольствие иметь дело с 2 генераламми и 2 поковниками, люди, кстати, весьма известные и популярные, неоднократно упоминаемые в сми....3 из 4 откровенные _удаки и законченные маразматики. т.е. всех вокруг себя считают за своих подчиненных в лучшем случае, а как правило просто за холопов. начинают воспринимать тебя только с позиции силы (не физической, а стратегической). швырнуть на деньги пытаются до последнего момента, если это не получается, могут попытаться глупо и примитивно оговорить. заработать что-то с ними нереально. но работу ценят и могут разбираться в ней. но платить категорически не желают, наплетут что угодно ради этого, что порекомендуют тебя все-всем, включая директора персидского залива и губернатора луны. и никогда не признаются в глаза, что рады результату. всегда изобретут какую то "претензию".

вариантов не много: либо сослаться на безумную занятость и не связываться вовсе, либо иметь дело с их детьми, как правило, получивших дорогое образование не в России и более цивилизованными.

#3342 Гость_kot_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияPROSTO (13 February 2012 - 10:31) писал:

вынужден согласиться...имел неудовольствие иметь дело с 2 генераламми и 2 поковниками, люди, кстати, весьма известные и популярные, неоднократно упоминаемые в сми....3 из 4 откровенные _удаки и законченные маразматики. т.е. всех вокруг себя считают за своих подчиненных в лучшем случае, а как правило просто за холопов. начинают воспринимать тебя только с позиции силы (не физической, а стратегической). швырнуть на деньги пытаются до последнего момента, если это не получается, могут попытаться глупо и примитивно оговорить. заработать что-то с ними нереально. но работу ценят и могут разбираться в ней. но платить категорически не желают, наплетут что угодно ради этого, что порекомендуют тебя все-всем, включая директора персидского залива и губернатора луны. и никогда не признаются в глаза, что рады результату. всегда изобретут какую то "претензию".

вариантов не много: либо сослаться на безумную занятость и не связываться вовсе, либо иметь дело с их детьми, как правило, получивших дорогое образование не в России и более цивилизованными.
Лечится просто:
1. Деньги вперёд. Задаток для бронирования даты + расчёт в день съёмки. Нет ручек — нет варенья.
2. При первом же попытке давления чётко обозначить "я не ваш подчинённый", не нравится — до свидания. Как себя поставишь в начале, так дальше и пойдёт.

#3343 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2012 - 12:33

Просмотр сообщенияkot (13 February 2012 - 12:10) писал:

Лечится просто:
1. Деньги вперёд. Задаток для бронирования даты + расчёт в день съёмки. Нет ручек — нет варенья.
2. При первом же попытке давления чётко обозначить "я не ваш подчинённый", не нравится — до свидания. Как себя поставишь в начале, так дальше и пойдёт.

все верно, но на таких "орбитах" все гораздо сложнее.

#3344 Гость_kot_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2012 - 12:39

Понимаю. )
Всегда нужно уметь учитывать обстоятельства и уметь танцевать между каплями дождя.
Я просто озвучил главную мысль.

Но Вам ещё проще, это не основная Ваша деятельность.
Могу копать, могу не копать. )

#3345 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияPROSTO (13 February 2012 - 10:31) писал:

вынужден согласиться...имел неудовольствие иметь дело с 2 генераламми и 2 поковниками, люди, кстати, весьма известные и популярные, неоднократно упоминаемые в сми....3 из 4 откровенные _удаки и законченные маразматики. т.е. всех вокруг себя считают за своих подчиненных в лучшем случае, а как правило просто за холопов. начинают воспринимать тебя только с позиции силы (не физической, а стратегической). швырнуть на деньги пытаются до последнего момента, если это не получается, могут попытаться глупо и примитивно оговорить. заработать что-то с ними нереально. но работу ценят и могут разбираться в ней. но платить категорически не желают, наплетут что угодно ради этого, что порекомендуют тебя все-всем, включая директора персидского залива и губернатора луны. и никогда не признаются в глаза, что рады результату. всегда изобретут какую то "претензию".

вариантов не много: либо сослаться на безумную занятость и не связываться вовсе, либо иметь дело с их детьми, как правило, получивших дорогое образование не в России и более цивилизованными.
По разному бывает. Среди военных есть разные люди. Я не очень люблю снимать свадьбы детей военных, но совсем по другим причинам. Как правило, фотографа выбирают дети, а платят часто за все родители. Но даже если не платят, то в таких семьях старший - это тот, кто старший по званию. Еще в этих семьях часто принято, что приказы не обсуждаются. И было, что папа невесты на одной свадьбе скомандовал "закончить прогулку!". Невеста с женихом хоть и были недовольны, но молча собрались и поехали со всеми на банкет, и ждали там полтора часа, т.к. естественно, приехали рано. Ресторан был в таком месте, что снимать там особенно и негде было, да и желания у меня особого рвать свою задницу не было после этого, а надо было именно из Г... лепить пулю. В конце концов это не моя свадьба и если им не нужны фотографии, то мне тем более.

#3346 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2012 - 18:57

Спасибо за советы, многие крайне полезны, постараюсь взять на вооружение.
До лета пожалуй завязываю со свадьбами - снимать для портфолио нечего и негде(( Москва такая Москва..

#3347 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2012 - 19:03

Просмотр сообщенияNeko (13 February 2012 - 18:57) писал:

Спасибо за советы, многие крайне полезны, постараюсь взять на вооружение.
До лета пожалуй завязываю со свадьбами - снимать для портфолио нечего и негде(( Москва такая Москва..

ну..кстати, если есть "заходы", то съемка свадеб в городах поменьше гораздо "душевнее", цены стремятся к "среднемосковским", и их больше, снял один раз нормально, потом другие тебя вызванивают, стараются тоже пригласить, но самое главное: отношение. когда выписывают фотога из другого города - это показатель. значит съемка нужна, и нужна именно в твоем исполнении.

#3348 vadimmm

  • Пользователь
  • 624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияСергей-К (12 February 2012 - 01:58) писал:

Это многое объясняет. Сегодня снимал свадьбу, так около 6 гостей были с зеркалками. Причем часто бывают случаи, когда у гостей камеры дороже моей (имеется в виду даже система а не просто камера поотдельности), но это не мешает мне нормально делать свою работу. Фото клиент забирал. Во первых, любитель - это любитель, а человек, специализирующийся на свадьбах в одних и тех же условиях выжмет в разы больше. Во вторых гости - они на то и гости, что для них это сродни развлечению и не все моменты будут хорошо отсняты. Если это проф. фотограф, но не свадебщик, то постановку в условиях свадьбы самостоятельно он не сделет. В случае, если находится активист, порывающийся ставить молодоженов, то я спрашиваю у молодоженов, хотят ли они, чтобы я снимал в режиме репортаж, а постановка будет того парня/девушки. Поскольку выбирают меня в основном из-за постановочных фото, то тому человеку рекомендуют идти погулять. Вопрос закрывается.
Т.е. лично я не ставлю условия по наличию людей на съемочной площадке, но вся инициатива моя и второй фотограф снимает из-за моей спины и молча. В случае, если я вижу, что человек нарабатывает себе портфолио, беря мои кадры, я одеваю суперширик и начинаю работать им. Из-за моей спины хрен что снимешь. Энтузиазм проходит очень быстро и человек с понурым видом просто ходит следом. в результате у такой пары в альбоме больше кадров, снятых супершириком, либо с таких точек снятых, что продублировать кадр с немного другого ракурса не получится.
недопонял про суперширик
если можно поясните

#3349 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияvadimmm (13 February 2012 - 20:57) писал:

недопонял про суперширик
если можно поясните

видимо, человек имел ввиду, что если видит, что-то кто-то подсматривает за ним и пытается повторить съемку, он "отсекает" такого, используя при этом широкоугольную оптику загораживая собой снимаемых.
кому то не лень этим заниматься... мне, например, проблематично, т.к. помимо того, что еще снять нужно нормально, так еще от кого то отгораживаться...дело даже не в том, что кто-то что-то подсмотрит и скопирует - это пожалуйста. сложнее сконцентрировать объект съемки на себе.

Сообщение отредактировал PROSTO: 13 February 2012 - 21:37


#3350 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2012 - 22:07

Нет, дело не в подсматривает, это мне все равно, тем более, что человек со стороны все равно видит, как я снимаю. Я делаю это в тех случаях, когда меня тупо копируют, делая дубли с моих постановок. В этом случае мои снимки могут быть дублями фото гостей.
По поводу сложности, ерунда это. Любую задачу можно решать различными способами. И нельзя при этом сказать, какой лучше, они разные и каждый хорош по своему. Цели отгородиться я не ставлю, но попробуйте сделать клон снимка, когда фотограф работает супершириком. Там пол шага назад или в строну очень многе меняет. Я это прекрасно понимаю и использую в случае необходимости. Или бывает вижу чем работает "гость" - обычно это просто халявный фотограф, нарабатывающий портфолио (молодожены считают иногда, что чем больше фотографов, тем больше у них будет интересных снимков). Если вижу, что на камере висит что-то типа 24-70/2.8, то почему бы мне не поработать на 10-20, 70-200/2.8 или светосильные фиксы в крайнем случае.
В общем человек, который реально может составить конкуренцию и вызвать ситуацию, когда работа фотографа может быть и не нужна впоследствии, врятли пойдет работать задарма.

#3351 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2012 - 22:26

в общем, сколько людей - столько подходов и мнений. кто-то выбирает оптику исходя из потребностей в конкретной ситуации, ставить специально ширик только ради того, чтобы кто-то там что-то не сдублировал....ну, кому как...я, например, не настолько высокого мнения о себе, чтобы думать, что у меня можно что-то скопировать, а потом, даже телевиком с одной и той же дистанции нужно еще суметь скадрировать также одинаково, поймать момент...да даже если и скопирует - на здоровье. мне так кажется,-) меня бы это не покоробило.
кстати, совет: если так хочется отгородиться от назойливых "практикантов", ассистент впомощь - он будет подсвечивать только своему фотогу, а если надо, то вообще прикроет позиурющих рефлектором от "чужаков",-)

а про зеркалки я упомянул к тому, что среди пар "помоложе" иногда наблюдается западное "веяние": брать несколько фотогов разом на свадьбу. чтобы выбрать у каждого понравившиеся кадры, чтобы было разнообразие и чтобы сэкномить(как им кажется). или Вы должны снять репортажную часть, кто-то еще постановку. Вас конкретно об этом факте они могут не поставить в известность, мол снимайте все. только они забывают, что работающие по такой схеме фотоги не продают исходнки или даже джепеги ни под каким предлогом - строго принты. от 40у.е. первый, 38 - второй; 35 - третий и т.д. такие случаи редкие, но проскакивают. точно также, как некоторые фотоги умудряются брать деньги не только с Заказчиков, но и с ассистентов, мол, за опыт и практику. в общем, кто во что горазд и кому что нравится. главное, чтобы процесс получился, работа была бы сдана и все были довольны. каким способом каждый из этого достигнет - личное дело каждого.

#3352 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2012 - 23:23

Просмотр сообщенияPROSTO (13 February 2012 - 22:26) писал:

я, например, не настолько высокого мнения о себе, чтобы думать, что у меня можно что-то скопировать, а потом, даже телевиком с одной и той же дистанции нужно еще суметь скадрировать также одинаково, поймать момент...да даже если и скопирует - на здоровье. мне так кажется,-) меня бы это не покоробило.


Когда речь идет о зароботке, то слова покоробило/не покоробило неуместны. Если деньги за съемку забрать полностью в конце вечера, то проблем нет, а если нет, то может получиться так, что у молодоженов до того как ты будешь отдавать свадьбу, уже будут твои кадры. Да, может где-то в чем-то проще, но они же на шару. Клиент разный бывает. Бывают такие, что считают своим долгом поторговаться после свадьбы. Я не считаю себя настолько великим, что буду уверенным в том, что момент поймаю именно я а не фотограф, снимающий из-за плеча. К тому же у меня уходит часть энергии на получение этих самых эмоций у молодоженов, а второй фотограф сосредоточен только на том, чтобы поймать момент. Так проще.
У меня был случай, когда у меня заказали двухкамерную съемку. На первой встрече я сказал им, что второго можно брать дешевле, поскольку самое сложное - это работа с молодоженами и правильное решение орг. воросов. Это я беру на себя. Плюс можно будет распределить работу так, чтобы то, что может делать второй фотограф, он и делал. Я буду делать только свою часть. В день свадьбы так и сделали. С точки зрения здравого смысла и продуктивности работы это был разумный ход, но работу мы тогда отдавали не вместе, а пораздельности. Так невеста была возмущена тем, что не было существенной разницы между мной и более дешевым фотографом. Результат отличался, но нельзя было сказать у кого кадры лучше. Как ей объяснить задним числом, что работа фотографа - это не просто нажимать на кнопочку, она забыла уже после свадбы, кто делал постановку и чьи это на самом деле кадры.
С тех пор, я если беру двухкамерку, то обрабатываю материал сам и отдаю работу лично я. Так же смотрю за тем, чтобы практикант, если такой есть, не сделал точную копию моей съемки и стараюсь снимать так, чтобы практикант физически не мог повторить моих кадров. Хочешь сделать интересный кадр - включай соображалку и фантазию и думай как его сделать из этой ситуации. Но большинство почему-то хотят получить в портфолио такие кадры, как у более опытных, и стараются тупо скопировать что-то к себе, причем идя по пути наименьшего сопротивления - тупо копируя чужую постановку, включая композиционные решения, иногда еще и прося, чтобы подождали, пока и он/она отснимет. Естественно, что молодожены не против, чтобы сделали копи/паст лишний раз. Но надо ли оно мне?
Осенью снимал свадьбу, там была девочка-практикантка. Та ставила сама. Я молодым сказал, что если ставит она, то я снимаю репортаж и претензии ко мне по поводу качества постановки не принимаются. Молодожены сказали, что из прогулки минут 20 выделется в конце для нее, а так ставлю я. У нее на камере был один объектив - 24-70/2.8. Мне не сложно было снимать так, чтобы она не могла скопировать мои кадры. Ходить за мной ей быстро надоело и она просто взялась за гостей. В конце прогулки я отдал ей молодоженов на 20 мин. Постановку она делала тупую, но это была ее постановка и ее кадры. Тут все по честному. Результат разительно отличался от результата фотографа-практиканта. Вопросов не последовало о том, за что платятся деньги.

#3353 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 00:09

Как мне сказал один киевский мегафотограф, он бы сам вторым фотографом поработал, т.к. первый тупо пашет)

Но видно денежная жаба душит)

#3354 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2012 - 06:57

Просмотр сообщенияPantex (14 February 2012 - 00:09) писал:

Как мне сказал один киевский мегафотограф, он бы сам вторым фотографом поработал, т.к. первый тупо пашет)
....

ну вот поэтому, я и решил для себя этот вопрос окончательно раз и навсегда: никаких других людей с зеркалками в радиусе моей свадьбы(студии, прогулки и пр.)...а то мало того, что отработать надо, так еще следи за тем, чтобы кто-то что-то там не скопировал и не подлгядел,-) двойная работа, причем, вторая часть гораздо сложнее первой,-)

Просмотр сообщенияСергей-К (13 February 2012 - 23:23) писал:

Когда речь идет о зароботке, то слова покоробило/не покоробило неуместны. ....

я всеми силами за заработок не цепляюсь,-) есть - хорошо, нет - мне все равно не скучно,-) но это я,-) не каждому такой вариант подойдет.

а что, постобработка не может являться "копирайт" защитой?

#3355 Maшa

  • Пользователь
  • 4702 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 07:28

Просмотр сообщенияPROSTO (14 February 2012 - 06:57) писал:

а что, постобработка не может являться "копирайт" защитой?
PROSTO поставила +1 но за 2ю часть.
Постобработка решает все проблемы с заказчиком.(Видеоклип). Фотографии как правило не заказывают, по причине более высокой цены постобработки и предотвращения свободного распространения, забирают весь материал (тоже не дёшево и не всегда.)

Всегда работаем видео и фото в паре+1. На регистрации кроме (рабочей группы - нас) никто не снимает и не мельтешат, только групповой, после регистрации, родственники, знакомые выскакивают по одиночке, как им не объясняешь что нет в этом смысла, весь фото материал будет у жениха. Обговариваем все заранее до регистрации. Гарантируем что копий себе не оставляем и после монтажа клипа возвращаем весь материал.

#3356 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2012 - 11:53

Когда обработка более сложная, например, такого плана
http://kirpichenkov....-obrabotka-foto
То можно не бояться клонов. Но когда все построено именно на съемке, причем именно с использованием естественного (ну или по крайней мере постоянного а не импульсного света), то лично мне подобные клоны не нужны. Пусть даже немного упрощенные. Эфект от моей работы все равно смазывается.

#3357 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 24 February 2012 - 10:43

Сергей, на ваш индивидуальный вкус - фото после обработки (коллажи по вашей ссылке) становятся интереснее ??? или это определяется спросом

#3358 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 February 2012 - 10:48

Это пока проба. Коллажи делаю не я. Мне на это не хватает времени. просто есть такая возможность и если клиенту это нужно, то будем делать. Направленность коллажей тоже диктуется клиентом

#3359 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2012 - 14:41

Просмотр сообщенияСергей-К (24 February 2012 - 10:48) писал:

.... есть такая возможность и если клиенту это нужно, то будем делать. Направленность коллажей тоже диктуется клиентом

вот я то как раз думал, чт именно в фото есть возможность делать так, как нравится именно тебе. а клиент может идти мимо, если что-то не устраивает,-) я тут именно из-за этого, т.к. если бы хотелось под кого то прогибаться, то областей полно: можно семечками отжатыми торговать или газом ворованным,-)
но не навзяываю свою точку зрения всем,-) и охотно допускаю, что она экономически вредна и психологически ассоциальна,-)

p.s. кстати фотки по ссылке до коллажирования гораздо интереснее, чем после,-)

Сообщение отредактировал PROSTO: 24 February 2012 - 14:42


#3360 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 February 2012 - 15:34

Спасибо за мнение. Занимаюсь я как раз тем, чем мне и интересно, но помимо этого предлагаю услуги смежников - по печати тех же фотокниг и фотографий, по услугам дизайнера (коллажи его, просто по моим фото), и т.п. Так что я не под кого и не прогибаюсь, всего лишь расширяю асортимент, занимаясь при этом тем, чем нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных