Перейти к содержимому


Наша цель


Сообщений в теме: 46

#1 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2002 - 14:32

Размышляя над нашим форумом и анализируя встречи, я пришел к выводу, что тут присутсвуют люди, которые покупают фотокамеры, объективы и пр. для того, чтобы было!!!
Для чего мне нужна камера? Для того, чтобы делать фотографии! Цель - это снимок! Почему так мало мы видим снимков на встречах? Что, все у всех так плохо? Тогда позор нам!!! Где снимки господа? Надо же развиваться...Все задают вопросы, многие отвечают, и весьма толково. Ну а где результат?
Не понимаю. Жду ваших разъяснений.

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2002 - 14:57

Отвечу за себя. Снимки, которые не стыдно было бы показать другим - получаются крайне редко. Так что и показать нечего.
Впрочем, сегодня у меня в сумке лежит 5 снимков, сделанных в 1987 году на Соловках (я пока обработал 85 из 300 слайдов), украдкой напечатал их на генеральском струйнике без цветокорекции (завалило в красный). Если посмотреть на них, закрыть глаза и представить, как ДОЛЖНО быть - тогда ничего :)/>
Кстати, один мой снимок недавно получил награду - на конкурсе детских снимков в универсаме Патэрсон (ну это типа сельмага в нашей деревне) за него присудили мягкую игрушку :)/> Этот снимок (оригинал) я приносил еще на первую сходку на Арбате.

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2002 - 14:57

Снимки есть... Я был на двух встречах, на одной из них снимки смотрел и свои показывал, на второй смотрел чужие только. Их хватало... Может мы на разные встречи ходим? :)/>
Да, торжественно обещаю напечатать несколько кадров хотя бы 20х30 и показать на следующей встрече. Так сказать, вынести на всеобщее обсуждение. Но не в эти выходные - не успеваю.

#4 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 14:58

(голос из толпы): Дык! Стесняемси мы. Посмотрим на снимки профи, потом на свои и... чешем репу: прямо счас нести камеру в комиссионку или еще немного подождать?

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2002 - 15:02

"прямо счас нести камеру в комиссионку или еще немного подождать?"

Ярослав, пока Вы несете камеры в противоположном направлении :)/> Так что есть на что надеяться.:)/>

#6 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2002 - 15:05

Дык усе правильно, и у меня не блеск. Есть несколько, которые мне нравятся и все. Лучше было бы если бы мы таскали снимки на встречи и там обсуждали технику съемки. Т.е. учились бы друг у друга... Тогда была бы польза гораздо больше, чем сейчас.

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 October 2002 - 15:28

Уважаемый ppm!

Как правильно заметили выше, некоторые (в том числе Ваш покорный слуга) просто не готовы показывать свои фотографии. (Со мной-то все ясно: а чего позориться?) Другие могут просто стесняться. Кстати, некоторые члены клуба давали ссылки на свои снимки в Сети. Если не ошибаюсь, по инициативе уважаемого Филиппа понималась такая тема ("Кто есть кто"), нужно только поиском воспользоваться. И на этом форуме раздел есть специальный, куда ссылки на фото выкладывают.
Так что не надо так уж сразу нас осуждать. В конце концов, наш "колхоз" -- дело добровольное, никто никого пока ни к чему вроде бы не принуждает. "И это правильно." ©

И еще: не все измеряется пользой, есть еще и удовольствие, в том числе, и удовольствие просто от общения с интересными людьми. :)/>

А то что же получается:  если я фотографии не показываю, пиво не пью; а просто стою в сторонке и  слушаю, что умные люди говорят, так мне теперь и  на встречи не ходить?? :)/>

(Edited by Nick4Penta at 4:52 pm on Oct. 4, 2002)

#8 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 15:47

У меня история простая:
во-первых, до Москвы на встречу далеко. :)/>
во-вторых, есть некая странность характера: мне очень редко нравятся собственные работы. Они чаще нравятся другим и очень редко мне, поэтому я обычно комплексую и показываю снимки с неохотой. Когда находится снимок, который и мне самому нравится, то я немедленно его лишаюсь: отнимают друзья или знакомые. А я снова комплексую... и с гораздо бОльшим удовольствием показываю снимки в жанре "это мы пьем водочку с друзьями на даче", чем свои попытки художественного творчества. :)/> По крайней мере снимки "про водочку" никто отнять не пытается. :)/>
в-третьих, галерея наша уже давно не работает, да и сканером я пока не разжился.
Такой вот жалкий лепет оправданья. :)/>

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 October 2002 - 15:55

Кстати да, тенденция: нравящиеся людям снимки -- не залеживаются.
А вот всякий хлам в архиве -- копится.
Да еще сентябрь, с печатью проблемы и на работе завал...

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2002 - 15:58

тема с интернетовскими ссылками, кажется была в предыдущей версии форума. :)/>
Я же пока свои снимки не выставляю, во-первых, в последнее время снимаю очень мало. :)/> Во-вторых, пока не заработал мой сайт, просто не хочу. :)/>

#11 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2002 - 16:04

На Фотолайне недавно жалобились, что оценки за фотографии возросли, а художественность и оригинальность наоборот упали. Так что, можете поучаствовать в улучшении ситуации. Те кто стесняется может договориться с модератором и получить ник, или записаться с подставной фамилией.

#12 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 04 October 2002 - 16:16

Увы, то что я видел на форуме среди работ, и то что есть у меня.... краснею... В общем достойного показать пока нечего.
Надеюсь что ситуация у меня изменится :)/>)))))))

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2002 - 16:20

Фотографии конечно пообсуждать полезно.

Но! Вот что мне хотелось бы сказать в дискуссионном порядке.

Мне не очень понятен смысл притаскивания на встречи кучи альбомов. Если каждый принесет, скажем, по 72 фоты, то сколько времени уйдет на просмотр каждой? Меньше минуты. Тут уж не до обсуждений. Только общее представление и можно составить.

Мне кажется разумно на встречи приносить одну-две фотографии. Каждая должна иметь соответствующий размер (не обязательно большой, а именно соответствующий замыслу автора!) Фоту надо представить на общее обозрение. Каждый зритель должен посмаковать ее, проникнуться ощущениями, разобраться в ассоциациях и т.п. Далее может высказаться сам автор.  Далее может последовать краткое, но конструктивное обсуждение. И уж затем можно переходить к рассмотрению следующей работы.

Такой порядок будет стимулировать более серьезное отношение к работам и у авторов, и у публики. Иначе, дискуссия о фотах превращается в фарс, лишенный всякого смысла. Все ИМХО.

Ну, а фоты мои, к примеру, можно у меня на сайте посмотреть. Уж какие есть.

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2002 - 16:32

Hobbymaker
Вот именно это я имел ввиду, когда обещал вынести на обсуждение пару своих картинок... :)/>

#15 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 October 2002 - 16:45

Уважаемый Филипп, тема "Кто есть кто" находится как раз в этом форуме: http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=12&topic=11. :)/>
Правда ссылки там устарели. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 5:46 pm on Oct. 4, 2002)

#16 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2002 - 16:50

Игорь, полностью разделяю Ваше мнение.

#17 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 16:55

Ух... тяжелая тема. Я считаю - это наша общая проблема (впрочем известная), наш форум стал абсолютно техническим. Я неоднократно заикался, что нам крайне нужна единая площадка, где мы бы выставлялись, критиковались и говорили собственно о фотографии. Известно, что пока это невозможно на регулярной основе делать здесь. Тогда где? (имея ввиду, что хотелось бы общаться в общем, крайне желательно, русскоязычном ресурсе). Раньше я выставлялся на www.photoline.ru (там и сейчас можно видеть мои старые работы под именем Ян Бурштейн). Теперь по оопределенным причинам я этого не делаю (одна из причин - сейчас, проживая в другой стране, я не могу, не смотря на обращение к админу, заставить сайт узнавать себя, а под новым  именем прописываться не хочу). Другая проблема - уровень критики перестал меня устраивать (возможно сейчас все изменилось). Выставлялся я и на photosig.com , но мой английский не позволяет полноценно участвовать в дискуcсиях. Проблемы с критикой (на мой взгляд нормальная критика просто отсутствует) и на foto.ru, и на photosight.ru . Подскажите мне, где я могу в нормальной критической обстановке повстречать присутствующих здесь, и я обязательно там окажусь! Встречи - это хорошо, но, увы, не для всех. У кого то просто нет альтернативы виртуальным галереям. Так же, в плане инициативы, я лично готов к определенному финансовому участию в поддержке этого сайта, если Дэном и Олегом все таки будет сооружен новый сайт с галереей, если в этом будет необходимость, понимая, что проект некоммерческий. (по примеру фотолайна, где были уже после моего убытия организованы, вроде бы, какие то взносы). Особенно, если это позволит ускорить создание ресурса с галереей. Какие мысли?!

p.s. Кстати, когда я в прошлые разы ставил сам этот вопрос, дискуcсия под ним была, мягко говоря, вялой. Мы нуждаемся в том, чтобы общаться между собой не только на технические темы, или нет?

#18 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2002 - 17:01

Ien
Кстати, когда я в прошлые разы ставил сам этот вопрос, дискуcсия под ним была, мягко говоря, вялой. Мы нуждаемся в том, чтобы общаться между собой не только на технические темы, или нет?

Определённо нуждаемся, однако в сети это делать малореально :)/>.
............
/вырезано/
............

Хотел было написать всё что я думаю о критике на Фотолайне, Фотосайте, Фотоклубе и прочих ФотоХХХ - но решил это убить. Ибо критики там нет. Может живые встречи будут лучше? Хотя при большом скоплении народа (а это рано или поздно наступит) тоже будет несладко :)/>

#19 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 04 October 2002 - 17:07

Ян, Вы попали в яблочко! Готов подписаться под каждым словом, ну разве что я сам до сих пор в Инете ничего не выставлял. Но сейчас, похоже, дозрел... хотелось бы расти не только и не столько технически.
Еще: вполне естественный вопрос финансовой поддержки сайта наверняка актуален. Присоединяюсь и здесь.

#20 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 17:09

Живые встречи вне сомнения лучше. Но я вот, к примеру, не разу никого из присутствующих вживую не видел. Очень жаль, но и ранее я проживал в почти тысяче километров от Москвы, а теперь и подавно. :)/> Издержки сети мне известны, но если мы не погонимся за массовостью и преодолеем в себе естественное опасение обидеть критикой, а также междусобойчики, шанс есть.

#21 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 04 October 2002 - 17:17

AbdullA,

А мне вот сдается, что Инет-критика не помеха живому обсуждению, а совсем наоборот. Что мешает нам, посмотрев на неделе некоторое кол-во jpeg'ов, выбрать из них что-то и воскликнуть "А подать сюда Ляпкина-Тяпкина вместе с его Весной-в-Тьмутаракани!!! Желаем, мол, посмотреть работу в оригинале на очередной пивной пятнице!" :)/>:)/>:)

#22 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2002 - 20:44

Здравия желаю. Да, интересный вопрос. Я вот тут недавно спрашивал про сайты, где можно быть критикованным и записался на PhotoSIG. Правда, я свободно владею английским :)/>. Мне там понравилось. На моем уровне я получил полезную мне критику. Кстати, господа, на мою просьбу о критике меня же и ссылкой на мой домик в ФотоСИГе никто, кроме одного джентельмена не ответил :)/>.

Не знаю, как вам, а я не стесняюсь. Это как с иностранными языками, пока не заговоришь, не научишься. А чтобы заговорить, надо не стесняться акцента и так далее.

Даже если вы меня пошлете в коммисионку продавать мои полтинник, Сигму и МЗ-6, это тоже будет полезное мнение. Кроме того, пока не отснимешь большое (ну скажем трёхзначное) количество пленок, так поди и не научишься. А вот встретиться с вами мне трудно, я живу в Израиле...

"Давайте говорить друг другу комплименты..."

#23 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 October 2002 - 11:59

Правильная тема, ведь мы не только "фотоаппаратолюбители". У меня отчасти проблемы. как у всех, оторванных от белокаменной, где находится основной списочный состав. Хотя мы со Старым Мастером (хотя в свете последних событий он может изменить половину своего ника:)/>) пару раз и встречались даже со снимками. Когда-то просил здесь совета и из галерей остановился на фотосайте, вешаю там регулярно свои мало-мальски понравившиеся (себе же) работы. За оценками гнаться там нет смысла, нужна уйма времени, толковых комментов очень мало. наряду с очень сильными выставляются и очень слабые работы. Но есть какое-то виртуальное собрание работ, на которое можно сделать ссылку. иллюстрировать пример и т.п. Хотелось бы выставляться в нашем же кругу, чтобы техника обсуждалась без отрыва от результатов. При том от любых кнопочных оценок отказаться напрочь. Но это годится только для относительно небольшого клуба с жестким ограничением присылаемых работ, скажем, не более 1 в неделю.

#24 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2002 - 21:06

VladK, я совершенно согласен, дело не в оценках. Просто оценки - ето способ привлечь к делу :)/>.

Кстати я записался на photosight, но до сих пор (месяц) не получил подтверждения. Видать, не судьба. Да и ладно. PhotoSIG вполне меня устраивает.

Ыа всеми руками и ногами за идею раз в месяц или неделю помещать фоты и их обсуждать...

#25 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 08 October 2002 - 09:34

Boris, я тоже только со второго захода и пары писем к модераторам получил подтверждение с фотосайта, видимо численность сдерживают. Пару недель ждал. А PhotoSIG, увы, меня не мог устроить из-за языка. Хотя уровень снимков в целом там, кажется, повыше.

#26 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 08 October 2002 - 09:48

Да, есть немного - я об увлечении технической стороной фотодела ( однако посмотрите на адрес форума - он вроде про технику и есть :-)

А насчет выставок и публичных показов - это доступно далеко не всем ( я имею ввиду выставочное качество работ) - здесь, все же нужен определенный талант, но ведь многие ( в том числе и я) увлечены фотографией не для "показать" а для "сохранить"

Фотография - это документ о времени, куске прошедшей жизни, способ взглянуть на прошедшее, пережить ещё раз  увиденное когда то.

Разбирая свои обширные фотоархивы, поймал себя на мысли, что восприятие и оценка собственных работ с течением времени изменяется, причем многие снимки завораживают именно документальностью, печатью времени.

Во как умно  сказал :-)
   

#27 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2002 - 11:32

VladK, я понял, мне кажется, ситуацию с фотосайтом. Поскольку фотосиг меня вполне устраивает, то пока я не буду напирать на фотосайт. Xотя это конечно забавно... Наверное они на фотосайте и оттого стремятся ограничить приток пользователей, чтобы поддержать качество - докатились :)/>.

S 35, все это, конечно, верно. Правда, одно из замечательных свойств Интернета как раз в том, что относительно дешево можно обмениваться с другими, в данном случае фотографами, мнениями, и от этого расти в смысле фотографии. Натурально, я не для того помещаю свои фотографии на фотосиге, чтобы выставляться, а совсем наоборот - для критики. Она бывает очень по делу и очень полезна. Кстати нашелся хотя бы один член пента клуба, который меня критикует на фотосиге. Не буду на него указывать пальцем... :)/>

Кстати доложу вам, что бывает очень приятно пересмотреть пускай даже необработанные видео пленки все лишь двух или трёх летней давности...

#28 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2002 - 10:10

Я так понимаю, что не я один использую клуб для утоления жажды технических знаний, а для оценки умения фотографировать использую другие места и способы.
Может в этом и есть предназначение данного клуба?
Он уже хорошо сложился и достойно протекает в этом русле. Люди подобрались знающие и готовые поделиться своими знаниями.
Главная опасность, на мой взгляд, кроется в увеличении числа одноклубников, как это не печально. Наблюдая форумы других клубов, не обязательно фотографических, я заметил, что клубы проходят некоторый жизненный цикл: сначала число участников невелико и общение весьма конструктивно и полезно для каждого; затем количество участников переваливает за первый порог численности и происходит изменение стиля общения, превнесение эмоциональности и обсуждение тем далёких от первоначальной направленности клуба; наконец, после ещё большего увеличения числа участвующих форум становится скучным для зачинателей клуба и они постепенно покидают его и разбредаются в другие клубы находящиеся в стадии становления, а сам клуб начинает походить на пивное заведение.
Как бороться и не допускать развала я не знаю. Может я и несколько сгустил краски, но мне кажется, что лучше придерживаться основной направленности клуба, то есть обмен знаниями.

#29 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 09 October 2002 - 10:57

Не выдержал. Присоединюсь к дискуссии.
Мне кажется что на сайте действительно не хватает галереии.
Дело в том что размещение фото на "халявных" ресурса с публикацией собственно ссылок не есть удобно. Так-же как и не удобно постить фотографии модераторам.
Не соглашусь с Андреем. Клуб может остаться клубом. Например почему не воспользоваться идеей Яна ?
И в некотором роде сделать платным. Ведь тогда можно организовать и достойную поддержку сайта и привлечь профессиональных критиков .... Вот насколько дорогое удовольствие из этого получится?

#30 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2002 - 11:16

Sergey Sh
Да уж делали... Сходите на фотолайн, посмотрите что из этого получилось. Особенно рекомендую заглянуть в тамошний форум. ИМХО,
этому клубу такого не надо.

З. Ы. Это я про "платную критику".

(Edited by AbdullA at 12:16 pm on Oct. 9, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных