Перейти к содержимому


Чемпионат по количеству ошибок в фотожурналах.


Сообщений в теме: 2

#1 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 00:03

Меня настолько позабавил последний номер фотомагазина 2005 №12, что не могу не поделиться. На стр.52 в одной таблице нашёл 9 ячеек с ошибками и ещё кое-какие неточности.
Оказывается, Panasonic FZ5 имеет матрицу 25,4 x 63,5 мм!!! Я бы такое купил и за $2000. А задержка срабатывания затвора Sony DSC-R1 без фокусировки в 60 раз больше, чем с фокусировкой. И т.д.
В этом номере есть и другие ошибки. Может кто-нибудь предложить номер нашего фотожурнала с бОльшим количеством ошибок? Предлагаю устроить чемпионат среди фотожурналов по количеству найденных в них ошибок.

Сообщение отредактировал DAAndreev: 15 December 2005 - 00:04


#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 December 2005 - 06:55

DAAndreev (15.12.2005, 1:02 MSK) писал:

Оказывается, Panasonic FZ5 имеет матрицу 25,4 x 63,5 мм!!!

Просмотр сообщения

Мужик, я понял, в чем прикол (С) старый анекдот
Я вычислил эти цифры. Наверное. :) Если там на попе телевизор в 2.5 дюйма.
1 дюйм = 25.4 мм
2.5 дюйма = 63.5 мм (с точностью до Виндовского калькулятора)
Получаем, раз стоит телевизор с диагональю 2.5 дюйма, то размер матрицы, действительно, просто должен быть равен 25,4 x 63,5 мм.
Горизонта, однако, чукча будет моржа снимать!

Успехов. Владимир.

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 December 2005 - 07:04

Да, вдогонку. В фидошной эхе fido7.ru.aviation, которую я изредка просматриваю, есть их главный ежегодный приз для наиболее глючных СМИ, высказывающихся на авиационную тему - "Дюралевый штопор". Номинанты выдвигаются публикой по мере появления в печати, ежегодно определяется чемпион. А дальше - торжественное вручение с соответствующим информационным шумом. Делается это как попытка влияния на профпригодность журналистов и редакций.
Если будет приличный поток замеченных ляпов по фототематике, то можно будет такую же традицию завести (если найдутся желающие этим лично заниматься, нужны, видимо, москвичи по месту пребывания редакций). Потому что, кроме потребителя (нас) влиять на качество продукции просто некому. Название и технологии - вторичны. Хоть "Мутный объектив", хоть "Разбитый светофильтр" - в фоторамочку под стекло, с сертификатом. :)

Успехов. Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных