Перейти к содержимому


И снова про Pentax K200D - вопрос к владельцам


Сообщений в теме: 10

#1 osn

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 08:48

А вопрос вот такой будет. При съемке аппаратом очень уж быстро садятся аккумуляторы, чего в принципе не ожидал, т.к. на форумах наоборот расхваливают большую экономичность по энергопотреблению данной камеры. Сначала грешил на древность аккумуляторов, купленных полтора года назад. Поэтому решил купить второй комплект большей энергоемкости GP 2700. Вобщем после покупки зарядил, поставил в фотоаппарат. Отщелкал пару десятков кадров, а индикатор на аппарате уже показывает половину разрядки аккумуляторов. Фотик выключил, потом снова включил и разрядки уже не наблюдается, т.е. индикатор показывает, что зарядка в норме. Отщелкал еще с полсотни кадров, и зарядка сдохла. Причем я вобщем то сомневаюсь, что аккумуляторы иссякли энергией. Скорее камера их почему то воспринимает как разряженные и отказывается дальше работать. Что это может быть? Сбой в программе работы аппарата, утечка энергии или что то еще? У кого из владельцев К200D уже была такая проблема и как с ней бороться? А то уже как то настраиваюсь потихоньку камеру нести назад в магазин на обмен....., что в общем то не хотелось, аппарат очень удобен

#2 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 18 November 2008 - 11:22

Просмотр сообщенияosn (18.11.2008, 8:47) писал:

Поэтому решил купить второй комплект большей энергоемкости GP 2700. Вобщем после покупки зарядил, поставил в фотоаппарат. Отщелкал пару десятков кадров, а индикатор на аппарате уже показывает половину разрядки аккумуляторов.

Выкиньте эти GP. Я свои почти выкинул такие. Не живые они какие то. Лучше попробуйте акк других брендов, тот же распространенный хамелеон хотя бы.

#3 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2008 - 13:44

Просмотр сообщенияosn (18.11.2008, 8:47) писал:

... такая проблема и как с ней бороться?
1. Ansmann MaxE, SANYO Eneloop и их аналоги (аккумуляторы с заявленной производителем технологией низкого саморазряда)
2. ANSMANN energy DIGITAL 2850 - очень качественно держит заряд, долго "живет" в фотоаппарате, хотя,
несмотря на заявленную емкость, не добирает около 15%, даже после многократной тренеровки.

Сообщение отредактировал Allexandr: 18 November 2008 - 13:45


#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 November 2008 - 15:40

Поищите в "фотопренадлежности" тему про аккумулятары и зарядки( можно так в поиске и написать ) - почитаете, поймете.

#5 osn

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 20:50

Цитата

Поищите в "фотопренадлежности" тему про аккумулятары и зарядки( можно так в поиске и написать ) - почитаете, поймете.



А почему все считают виной траблов аккумуляторы, а не саму камеру? Ведь до GP 2700 были другие аккумуляторы емкостью 2500, а проблема та же самая. Сейчас имеется два комплекта по 4 шт. разных аккумуляторов. Покупать третий комплект считаю излишним, хотелось бы разобраться в проблемах в самой камеры

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 November 2008 - 21:59

Вам там уже написали, почему. Если интересно разобраться - пробуйте.

#7 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2008 - 22:07

Просмотр сообщенияosn (18.11.2008, 20:49) писал:

... хотелось бы разобраться в проблемах в самой камеры
Это не проблема камеры, это - ее особенность. :)
(проблемы тоже есть, но не в этом)

Просмотр сообщенияosn (18.11.2008, 20:49) писал:

А почему все считают виной траблов аккумуляторы, а не саму камеру?
Вы, все-таки, почитайте тему, рекомендованную Вам выше.
Если этого окажется мало: http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:24112 - там много интересного.

Просмотр сообщенияosn (18.11.2008, 20:49) писал:

Ведь до GP 2700 были другие аккумуляторы емкостью 2500
Вы уверены, что емкость Ваших аккумуляторов именно 2500 и 2700 ?

Просмотр сообщенияosn (18.11.2008, 20:49) писал:

Сейчас имеется два комплекта по 4 шт.
Вы уверены, что именно два комплекта ?

Просмотр сообщенияosn (18.11.2008, 20:49) писал:

Покупать третий комплект считаю излишним...

Ваше право.

Сообщение отредактировал Allexandr: 18 November 2008 - 22:08


#8 ISN

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 18 November 2008 - 22:13

Просмотр сообщенияosn (18.11.2008, 11:47) писал:

Причем я вобщем то сомневаюсь, что аккумуляторы иссякли энергией. Скорее камера их почему то воспринимает как разряженные и отказывается дальше работать. Что это может быть?
На этом форуме, по-моему, отмечалось, что зеркальные камеры Пентакс (возможно, у камер других производителей такие же проблемы) не забирают всю энергию из аккумуляторов. Я, например, "разряженные" в аппарате аккумуляторы ставлю во вспышку, где они еще довольно долго могут работать. Это одна сторона проблемы.
Другая заключается в том, что разные аккумуляторы (разных производителей) разряжаются по-разному. Какие-то почти до полного истощения продолжают удерживать довольно высокое напряжение, а у каких-то оно быстро снижается и в процессе разряда остается низким (при одной и той же емкости!). Первые в камере будут работать дольше, а вторые камера быстро "забракует", хотя реально они и не разрядились.
Есть еще у аккумуляторов и саморазряд. И он тоже разный у аккумуляторов разных производителей. У меня есть результаты одного из тестов (где-то в этом форуме давалась ссылка на pdf файл), согласно которому 1-е место занимают Varta 2700, у которых саморазряд за 10 суток составляет 6.2%, а у GP 2700 - 14.8% (9 место).
Лично я использую Varta Professional 2700 (2-е место, саморазряд 7.3%). Я просто кайф почувствовал после перехода на них. До этого использовал Lenmar 2300 и Panasonic 2400. И дело не в увеличении емкости, потому что емкость-то возросла на 15%, а время работы и количество отснятых кадров - в разы!

Сообщение отредактировал ISN: 18 November 2008 - 22:15


#9 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 22:45

Просмотр сообщенияosn (18.11.2008, 20:49) писал:

А почему все считают виной траблов аккумуляторы, а не саму камеру? ....

Потому, что многие решили эту проблему сменой питания не планируя замена камеры. Но если Вы считаете виноватой камеру, то вполне можете подобрать камеру под Ваши аккумуляторы.

#10 ISN

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 18 November 2008 - 23:58

Просмотр сообщенияtsde1 (19.11.2008, 1:44) писал:

...вполне можете подобрать камеру под Ваши аккумуляторы.
:) Отличная мысль! Мне еще нравится, когда женщина подбирает автомобиль под цвет обуви или сумочки :)
А вообще желание разобраться с камерой напомнило мне давно забытый анекдот о том, как один мужик что-то где-то потерял, а искал под фонарем, потому что там светлее :)

#11 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 November 2008 - 10:47

Столько советов дали, про типы аккумуляторов, саморазряд, бренды.. а слона-то и не приметили :)

Цитата

Вобщем после покупки зарядил, поставил в фотоаппарат. Отщелкал пару десятков кадров, а индикатор на аппарате уже показывает половину разрядки аккумуляторов.
По-моему, в любой инструкции и к камере, и к аккумуляторам пишут, что для достижения полной емкости новых элементов питания необходимо несколько циклов заряда-разряда. В форуме тоже об этом упоминается неоднократно в каждой теме про аккумуляторы. А так как тем достаточно, эту можно и закрыть.. тем более, она почему-то оказалась в разделе про цифромыльницы..(?)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных