Перейти к содержимому


как разобрать FA 50мм f/1.4 ?


Сообщений в теме: 18

#1 seg

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:N.Novgorod

Отправлено 17 November 2008 - 00:14

Объектив (FA 50мм f/1.4) попал в соленую воду, стекла и электроника в порядке, но металические детали окислились/заржавели и заклинило диафрагму в среднем положении, обектив разобран до состояния - как показано на фото, и сейчас никак не удается добраться до диафрагмы, подскажите кто знает как его разобрать дальше?

вид спереди
Прикрепленное изображение: top.JPG

вид сзади
Прикрепленное изображение: back.JPG

#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2008 - 04:46

Линзы все выкрутили? Дальше должен разбираться геликоид...

Саму диафрагму скорее всего придётся менять :)

#3 seg

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:N.Novgorod

Отправлено 17 November 2008 - 10:15

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (17.11.2008, 4:45) писал:

Линзы все выкрутили? Дальше должен разбираться геликоид...


да, должен, но что то никак, мне кажется что он должен выкручиваться вперед, но что то ему "мешает", подожду до вечера, если никто не напишет, буду искать дальше

#4 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2008 - 00:11

Просмотр сообщенияseg (17.11.2008, 10:14) писал:

да, должен, но что то никак, мне кажется что он должен выкручиваться вперед, но что то ему "мешает", подожду до вечера, если никто не напишет, буду искать дальше
Переднее кольцо без линз (где была фокусировка) может быть просто защёлкнуто в стакане (возможно около защёлок на этом кольце есть фаски). Попробуйте его чем-то вроде тонкой плоской отвёртки (но с широким шлицем) поддеть.

#5 semd

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 23:15

Съемное гнездо вала привода автофокуса настораживает. Раскрутить не пробовали?

Возможно, скрутить геликоид не дает именно этот узел.

И еще момент: блок диафрагмы А объективов, тем более с F1.4 весьма тонкий и точно отъюстированный узел. Сам в них никогда не лез, но слышал, что иногда не удавалось добиться стабильной работы после перетряски на зажатых дырках.

Я бы попытался промыть блок целиком в дистилляте (с ПАВ, потом чистым, после чего обрабатывать вытеснителем влаги и черыреххлористым углеводом до прояснения ситуации).

#6 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 November 2008 - 00:39

Просмотр сообщенияsemd (20.11.2008, 3:14) писал:

...иногда не удавалось добиться стабильной работы после перетряски на зажатых дырках...
Неповторяемость размера закрытия бывает при загрязнениях поверхностей лепестков диафрагмы, а если они сделаны из магнитного материала, то и из-за слипания при намагничивании. Но это вероятностные разбросы. А ещё может быть систематическая ошибка, устраняемая регулировкой. Oбычно имеется возможность отрегулировать pазмер закрытого отверстия. Но не всегда легко сделать это на камере, и при отсутствии надлежащей оснастки процесс регулировки становится итерационым и творческим. Удачи!

P.S. А я бы перебрал всё. Результат будет надёжнее и на душе спокойнее.

Сообщение отредактировал Sealek: 21 November 2008 - 00:55


#7 roman39

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 13:22

Просмотр сообщенияseg (17.11.2008, 0:13) писал:

....кто знает как его разобрать дальше?
...
Как результаты?
Хочу разобрать подобный объектив.-Интересен любой опыт!

Сообщение отредактировал roman39: 06 April 2010 - 13:23


#8 Trinix

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 12 April 2010 - 19:04

Я опять не по теме :)

Ребята-Помогите!-Нужно два фото объектива Пентакс Ф50/1,7. Одно при выдвинутом "хоботе" (фокус на МДФ), фото спереди (этого хобота), второе-вид сзади при задвинутом "хоботе" (фокус на бесконечность).

Очень нужно для правильной сборки объектива.
Заранее-Спасибо!

#9 Шерех

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияroman39 (6.4.2010, 12:21) писал:

Как результаты?
Хочу разобрать подобный объектив.-Интересен любой опыт!
не знаю, чем закончился этот опыт, но судя по советам - печально.

Вся проблема в том, что для доступа к диафрагме этот обьектив нужно разбирать спереди.
Т.е. всего-навсего открутить пластмассовое кольцо (з винта) с блока линз, и выкрутить ПЕРЕДНЮЮ линзу. Крайне желательно не оставлять отпечатков пальцев на просветлении изнутри.

А дальше - по вдохновению :)

#10 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 April 2010 - 19:37

Просмотр сообщенияTrinix (12.4.2010, 23:03) писал:

..Нужно два фото объектива Пентакс Ф50/1,7. ... Очень нужно для правильной сборки объектива.
Не знаю, поможет ли, но вот виды:
Прикрепленное изображение: PICT2961.jpgПрикрепленное изображение: PICT2962.jpg
Прикрепленное изображение: PICT2966.jpgПрикрепленное изображение: PICT2965.jpg
Снимки слева на МДФ, справа - на бесконечности.

Сообщение отредактировал Sealek: 21 April 2010 - 19:39


#11 angusyoung

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 20:44

Просмотр сообщенияseg (17.11.2008, 1:13) писал:

Объектив (FA 50мм f/1.4) попал в соленую воду, стекла и электроника в порядке, но металические детали окислились/заржавели и заклинило диафрагму в среднем положении, обектив разобран до состояния - как показано на фото, и сейчас никак не удается добраться до диафрагмы, подскажите кто знает как его разобрать дальше?
Могу отдать свой 50 1.4 работал только один день...Уронил и разбилась только передняя линза....

#12 SubbotA

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:178 RUS

Отправлено 22 April 2010 - 01:52

Просмотр сообщенияTrinix (12.4.2010, 20:03) писал:

Я опять не по теме :)

Ребята-Помогите!-Нужно два фото объектива Пентакс Ф50/1,7. Одно при выдвинутом "хоботе" (фокус на МДФ), фото спереди (этого хобота), второе-вид сзади при задвинутом "хоботе" (фокус на бесконечность).

Очень нужно для правильной сборки объектива.
Заранее-Спасибо!

Если автор ещё "в теме":
1. собрать ВСЁ, как на фото Sealek'а, т.о. - салазки в направляющих (два винта крепления верхнего тубуса смотрят спереди на Вас - Вы на них, один - снизу);
2. для регулировки "бесконечности": снять верхний тубус, ослабить или отвернуть и снять 3 винта фиксирующих металл. кольцо (в него вворачивается линзоблок) под тубусом (положение этого кольца регулирует "бесконечность", ) и сподручными инструментами (объектив на камере) вращать это кольцо, контролируя по ВИ, по или против часовой, в зависимости от пере-/недобега.

#13 Шерех

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 07:55

Просмотр сообщенияangusyoung (21.4.2010, 19:43) писал:

Могу отдать свой 50 1.4 работал только один день...Уронил и разбилась только передняя линза....
Если это FA 50/1,4, то мне это крайне интересно - у меня битая электроника и раскрошившаяся пластмасса на корпусе, в местах крепления байонета саморезами. Зато линзоблок в полном порядке.
Написал Вам в личку.

#14 SubbotA

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:178 RUS

Отправлено 22 April 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияШерех (22.4.2010, 8:54) писал:

... и раскрошившаяся пластмасса на корпусе, в местах крепления байонета саморезами. Зато линзоблок в полном порядке.
Похоже это общая проблема ФА-шек в подобном корпусе - 20, 28, 35, 50...
Мой 50-ник был с той же проблемой. Обнаружил на восьмом году пользования.
Притом, что я его не бил, не ронял.
Неужели в пластик нельзя было поставить металлические втулки?
Вывод: перечисленными выше ФА-объективами гвозди лучше не забивать :)

#15 Pvadim

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 07 August 2012 - 15:38

Я разобрал свой FA 50 1.4 но неправильно и не до конца, я выкрутил блок с диафрагмой из узла , в котором стоит кольцо с приводом диафрагмы и приводом отвертки , таким образом, что пружинка, которая держит кольцо привода диафрагмы растянулась, теперь чтобы собрать обратно, мне нужно разобрать этот узел до конца, чтобы можно было собрать все обратно как было
Подскажите в чем хитрость ? Вот эту штуку на фото не могу разобрать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0029.JPG


#16 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 10 July 2013 - 07:25

Если у кого дохлые полтинники есть - давайте обсудим, как вам от них избавиться.

#17 Ilshat

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Абу Даби

Отправлено 13 August 2013 - 15:47

У меня есть А50 1.4 без контакта положения А, помутневшей задней линзой и подлежащими замене проржавевшими лепестками диафрагмы. Искал донора, в конце концов купил исправный...

#18 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 13 August 2013 - 23:03

автофокусные, простите :)

#19 пентаклубовец

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 December 2013 - 18:49

был приобретён онный полтинник. но не много разболтан. люфтит фокусное кольцо. что подскажите?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных