Перейти к содержимому


Выбросить?


Сообщений в теме: 40

#1 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 14:02

Сутки уже "парюсь" пытаяь реанимировать свой домашний ноут. Симптомы такие: Нормально включается, и через 5-10 минут работы виснет намертво.Картинка замирает, независимо от приложения, мышь, тачпад и клава не работают, а вентиляторы охлаждения работают. Это положение висит сколь угодно долго. Выключается только аварийно, длитедьным нажатием на "вкл". При включении "чекает" диски, включается и опять намертво виснет через пару минут... Я заподозрил какие-то аппаратные глюки из-за возможного перегрева. Разобрал его "до винтика". :) Никакого "криминала", ессно, не увидел. Почистил все отводы тепла, заменил пасту теплового контакта проца с радиатором. Собрал. Включил. И он, гад :), опять повис намертво через 8 минут работы. Никаких "синих экранов смерти" не показывает... Может надо переставить систему?, за 4 года ни разу не переставлял лицензионную XP pro, но у меня есть подозрение, что он не даст мне это сделать, повиснув в самый неподходящий момент. Гы, и в биос войти не могу: просит пароль, который еще, видимо, вендоры поставили...
Мож кто подскажет - Чо делать-то? Выбрасывать как-то жалко.
ЗЫ, может вирус какой?, хотя моя старенькая антивирусная прога "молчит". :)
Acer Aspire 1670. Pentium-4 3,4Ghz 1Гб озу...

#2 p2hd

  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • Город: Москва Капотня

Отправлено 16 November 2008 - 14:09

Просмотр сообщенияvb007 (16.11.2008, 14:01) писал:

добрый день !! скорее всего накрылся жесткий или готовится сделать это !!!попробуйте запустить проверку дисков и исправление системных ошибок , если встанет, то смело в сц замена жесткого !!!
Сообщение от модератора IOTNIK
Предупреждение за чрезмерное цитирование.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 16 November 2008 - 14:16


#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 14:10

Просмотр сообщенияvb007 (16.11.2008, 14:01) писал:

Может надо переставить систему?, за 4 года ни разу не переставлял лицензионную XP pro, рога "молчит".

Попробуйте, что вы теряете, в конце-концов? И почему не даст? Это же вам не барышня, в конце-концов. Система или встанет, или - в корзину (скорее всего - храд в мусор, новый - в комп. Тем более, что в ацерах, как я помню, он чуть ли ни как дикета меняется. Если вы его могли разобрать, то что нового харда не поставите?). :)

Может, он просто нуждается в дефрагментации диска? Вы её хоть раз делали со времени покупки? симптомы очень похожи.

Сообщение отредактировал WerySmart: 16 November 2008 - 14:11


#4 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 14:12

Просмотр сообщенияvb007 (16.11.2008, 14:01) писал:

.....
ЗЫ, может вирус какой?, хотя моя старенькая антивирусная прога "молчит". :)
..

Может, попробуйте альтернативную загрузку, например, WinPE или knoppix.

#5 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2008 - 14:39

Была подобная проблема, оказывается глюкнулся бут-сектор на жестком, вылечился переустановкой програмного обеспечения с дефрагментацией диска

Сообщение отредактировал Владимир М: 16 November 2008 - 14:40


#6 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2008 - 15:02

Попробуйте отключить жёсткий диск и загрузиться с какого нибудь Live CD.

#7 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2008 - 15:13

Просмотр сообщенияvb007 (16.11.2008, 14:01) писал:

.. Гы, и в биос войти не могу: просит пароль, который еще, видимо, вендоры поставили...
Выньте батарейку на материнке и замкните контакты монетой, отверткой и т.д., и останется биос без пароля :) .

#8 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2008 - 15:40

Просмотр сообщенияvb007 (16.11.2008, 14:01) писал:

ЗЫ, может вирус какой?, хотя моя старенькая антивирусная прога "молчит". :)

Просмотр сообщенияAndrew Gri (16.11.2008, 15:01) писал:

Попробуйте отключить жёсткий диск и загрузиться с какого нибудь Live CD.

+1 : если при подвисании клавиатура все еще реагирует на NumLock, то попробуйте загрузиться в сейф-моде по F8. Если в этом режиме не повиснет, значит очень много всего понапихано в автозагрузку, либо на диске осталось очень мало свободного места и винда у Вас не виснет, а ооочень надолго задумывается.
(похожий симптом также бывает, если винда при загрузке безуспешно пытается установить интернет-соединение, например при автозагрузке интерент-мессенджера и т.п.)

Еще один возможный вариант: "дребезг" окислившихся контактов планок памяти, если они, планки, не впаяны намертво, естественно (при этом компьютер либо не грузится сразу и пищит, либо может "повиснуть" при прогреве): попробуйте пройтись обычным ластиком по контактам планок ОЗУ (предварительно сняв с себя "статику"), - иногда помогает.

И, еще один вариант: попробуйте нарастить ножки ноутбуку. "Встречался" четыре года тому с двумя одинаковыми Тошибами, которые почему-то через несколько месяцев после приобретения стали виснуть на коленях пользователей и на сиденьях авто.
Пришлось делать им высокие ножки, причем никакой пыли и посторонних предметов, ухудшающих циркуляцию воздуха в самих "буках" обнаружено не было.

Сообщение отредактировал Allexandr: 16 November 2008 - 15:48


#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 16:26

Цитата

Выньте батарейку на материнке и замкните контакты монетой, отверткой и т.д., и останется биос без пароля
Упс... как-то я сразу не догадался, а сейчас второй раз разбирать ... хммм, желания пока нет :)
Спасбо всем за советы. Что такое WinPE и knoppix я не "догнал" :) LiveCD и загрузочных у меня тож нет. Вернее когда-то были, но года 2 назад весь такой старый дисковый мусор выбросил. Слава богу, только что нашел 5 комплектных CD Acer: 2 recovery CD, 1 system, Norton, и XP-pro с толстенной докой ;).
Дальше буду "париться" только с этими дисками. На recovery дисках написано, что они предназначены только для бэкапа и восстановления системы только на этом ноуте... хмм... но система-то, вроде бы, стоит", но не работает. :D
Дефрагментацию диска делал года два назад. Hitachi Travelestar tm 80gb. Рабочей инфы на внутреннем винте практически нет, вся - на внешних
Кстати, действительно, "винт" меняется одним движением...
Прошу пардон за глупые вопросы, т.к. "виндовыми" и "хардовыми" проблемами последний раз занимался лет 5 назад. :unsure: Растерялся...
ЗЫ, здесь пока с мобилки. :)

#10 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 November 2008 - 16:36

Просмотр сообщенияvb007 (16.11.2008, 14:01) писал:

Сутки уже "парюсь" пытаяь реанимировать свой домашний ноут. Симптомы такие: Нормально включается, и через 5-10 минут работы виснет намертво....
Мож кто подскажет - Чо делать-то? Выбрасывать как-то жалко.
ЗЫ, может вирус какой?, хотя моя старенькая антивирусная прога "молчит". :)
Acer Aspire 1670. Pentium-4 3,4Ghz 1Гб озу...

Подозреваю, варианта два :

1) вирус, помогает зачастую обновление винды.

2) дохнет мат.плата

#11 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 17:45

Просмотр сообщенияvb007 (16.11.2008, 16:25) писал:

... Что такое WinPE и knoppix я не "догнал" :) LiveCD и загрузочных у меня тож нет.....

Кстати, действительно, "винт" меняется одним движением...

Это те самые LiveCD. Попробуйте safemode. 8 мин - многовато для аппаратных проблемм. Если диск так просто вынуть, то почему не подключить куда-нибудь через USB или на второй канал?

#12 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 17:50

Пробовали запускать винду в безопасном режиме? Если глюки продолжаются - то скорее всего виновато железо. Вскройте его еще раз и внимательно посмотрите через лупу все элементы- нет ли вздутий, изменения цвета и др.
Не силен в ноутбуках, но причиной всему может быть нестабилизированное питание. Проверить блок питания и батарею не повредит.

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 16 November 2008 - 18:39


#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 19:11

Просмотр сообщенияAlexanderNO (16.11.2008, 17:49) писал:

Пробовали запускать винду в безопасном режиме?
В safemode все работает. А в нармальном режиме винда виснет. Походу, дело не в железе. Решил переставить всю систему с проверкой дисков. "Format C" :)
Спасибо всем откликнувшимся за советы.
2 moderators: тему можно "грохнуть" как не нужную. :)

#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 16 November 2008 - 19:48

Да ладно, пригодится кому еще..)
И то, что виндовс в сейф моде работает, а в нормальной виснет - еще не означает, что проблема не аппаратная.

#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 20:31

Просмотр сообщенияvb007 (16.11.2008, 16:25) писал:


Дефрагментацию диска делал года два назад. Hitachi Travelestar tm 80gb. Рабочей инфы на внутреннем винте практически нет, вся - на внешних


Вообще-то её рекомендуют хотя бы раз в месяц делать. Не далее как пару дней назад у меня фаервал закапризничал - отказывался впахивать и всё. Я всё время комп не выключаю, а усыпляю, вот и накапливается. Я отдефрагментировал диск (причём родной утилитой) и файервал заработал как огурчик.

Так что не забывайте о гигиене - дефрагментируйте
Винду в должные сроки. Ей это идёт на пользу.

#16 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 17 November 2008 - 02:47

Как вариант можно поменять батарейку на мат. плате.
Были у одного товарища странные глюки(вроде даже зависания).
И в сервис носил.
А помогла смена литиевого элемента питания. :)
(И подумать-то никто не мог, как могут быть связаны глюки
с резервным питанием КМОП ОЗУ и системных часов.)

#17 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 17 November 2008 - 08:14

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (17.11.2008, 2:46) писал:

<.....>
А помогла смена литиевого элемента питания. :)
(И подумать-то никто не мог, как могут быть связаны глюки
с резервным питанием КМОП ОЗУ и системных часов.)
:) ну.... "основы электротехники" дадут ответ на любой вопрос :)

#18 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2008 - 19:29

HDD - вряд ли, не те симптомы. Память - тоже вряд ли, она обычно вызывает гораздо более весёлые и разнообразные ошибки.

Раз в safe mode всё работает хорошо, то вероятна либо проблема с драйверами (что маловероятно, если не было обновления драйверов), либо некое устройство, которое в safe mode работает в другом режиме - в первую очередь это видеокарта, во вторую контроллер винта и прочие элементы чипсета. Как я понимаю, видеокарта интегрированная, значит, в таком случае надо менять всю материнку (выбросить проще).

Резюме:
- поменять батарейку CMOS (да, её смерть вызывает на некоторых машинах странные проблемы)
- попробовать с другим винтом
- прочистить контакты модулей памяти, если планок две - погонять с каждой по очереди
- переустановить систему с нуля
- после этого можно уже и выбрасывать

#19 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 19:53

Просмотр сообщенияczz (18.11.2008, 19:28) писал:

- после этого можно уже и выбрасывать
Хех. спасибо за совет. Придется перепробовать и помучаться... "по пунктам", т.к. дело совсем плохо. Я переставил систему с нуля и уже было успокоился. Напрасно, т.к. вчера ночью на девственно чистой системе он опять намертво завис на... 30-й минуте после включения.... Ща приеду домой, перечитаю внимательно ветку, хлопну с горя стакан и запущу его апстену... :)

#20 Uzzik

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Украина, Павлоград

Отправлено 18 November 2008 - 20:20

Цитата

Придется перепробовать и помучаться... "по пунктам"


4 года для ноута - немалый срок. По моему скромному мнению... может стоит поберечь нервы, время и продать его за ЛЮБЫЕ деньги компьютерному мазохисту, пусть у него теперь голова болит! :)
А стакан лучше хлопнуть с радости от покупки нового ноута.

#21 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2008 - 20:57

Не надо выбрасывать! Он ещё пригодится как тяжёлый плоский предмет!

#22 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 November 2008 - 13:55

Просмотр сообщенияUzzik (18.11.2008, 20:19) писал:

4 года для ноута - немалый срок.
Мне один знакомый как-то отдал такой вот пожилой ноут. Оказалось - всего-навсего сдох винт и флопик. Причём винт там был гигов на десять кажется, всё равно надо было менять - тк объём по современным меркам мал. Винт новый купил, флопик ноутбочный нашёл дома в груде старого железа. Поменял всё это - заработал как миленький, желание сменить его не возникло до сих пор. Я думаю ему уже тел шесть точно есть.

Сообщение отредактировал mut@NT: 19 November 2008 - 13:55


#23 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 19 November 2008 - 16:19

Просмотр сообщенияUzzik (18.11.2008, 19:19) писал:

4 года для ноута - немалый срок. По моему скромному мнению... может стоит поберечь нервы, время и продать его за ЛЮБЫЕ деньги компьютерному мазохисту, пусть у него теперь голова болит! :)

В любом случае попробуйте переставить Win перед продажей. Рабочий ноут принесет вам больше ЛЮБЫХ денег. :)

#24 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 22:00

А это не с памятью ли проблемы ?

#25 Uzzik

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Украина, Павлоград

Отправлено 20 November 2008 - 13:14

Просмотр сообщенияmut@NT (19.11.2008, 12:54) писал:

...желание сменить его не возникло до сих пор. Я думаю ему уже тел шесть точно есть.

Если есть "железо", знания и опыт -восстановить без проблем, сам покупаю на ибее б/у ноуты иногда. Но если проблема вгоняет в ступор - продажа, ИМХО конечно, оптимальна. Цена такому РАБОЧЕМУ ноуту у нас сейчас на вторичном рынке не более 300 баксов, я в этом смысле и выразился, что данный девайс представляет собой скорее "ностальгическую", чем техническую ценность. :)

#26 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 20:21

Есть ещё две возможных причины.
1. Контроллер жёсткого диска накрылся. Пока холодный работает, а чуть прогреется - сбоит. Если это так - на свалку. Верный знак, что время работы до зависания сокращается. В какой-то момент не загрузится вообще. Иногда бывает, что их там не один. Можно пытаться диск переключить на соседний. Но в ноутах я такую возможность видел только один раз.
2. Перегрев процессора. Ноут снизу сильно греется? Проверить можно наощупь или прогой. Например RightMark CPU Clock Utility. Перегрев лечится чисткой вентилятора.

Не хочу каркать, но скорее всего это 1.

#27 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 November 2008 - 20:50

А мне один умный дядька сказал, что это кулер пылью забился - пропылесосить надо :)

#28 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 20:58

Просмотр сообщенияIOTNIK (20.11.2008, 20:49) писал:

А мне один умный дядька сказал, что это кулер пылью забился - пропылесосить надо :)
Первое что я сделал это прочистил всю систему отвода тепла, включая замену термопасты на процессоре. Вчера ночью комп проработал пол часа до зависания. Пока не выбросил и апстену не ляпнул, т.к. поздно было. ночь. сегодня и вообще пока включать не буду. Вопрос отложен до выходных, в будни просто нет времени. Первое что придется сделать, - заменю батарейку, а там посмотрим :))

#29 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 21 November 2008 - 01:52

Просмотр сообщенияvb007 (20.11.2008, 20:57) писал:

...
Первое что придется сделать, - заменю батарейку, а там посмотрим :))
Нее - это не самурайский подход. ;)
Начинать надо с перепайки электролитических конденсаторов. :)
Так поступают все(почти все) образованные технари. :D
Как правило когда это не помогло, надо перепаять весь набор микросхем,
на заведомо исправные, выпаянные с другого аналогичного изделия. :unsure:
(Где-ж новые-то взять.)
И вот когда уже все перепробовано, плата покрылась горелыми
остатками канифоли(в "Чип и Дип" флюс покупать не надо, надо использовать
канифоль для натирания скрипичных струн - так круче.)
Вот тогда можно попробовать уже заменить литиевый элемент.
Можно даже новый в магазине купить - лучше за 15р noname. :)

#30 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 21 November 2008 - 02:21

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (21.11.2008, 1:51) писал:

Нее - это не самурайский подход. :)
Начинать надо с перепайки электролитических конденсаторов. :)
Так поступают все(почти все) образованные технари. ;)
<...>
Можно даже новый в магазине купить - лучше за 15р noname. :)
:D +1.000.000
Ar-Gen-Tum говорит дело.
Если после смены литиевого элемента и проверки HDD на ошибки картина прежняя,
то тут перепайка конденсаторов пожет )))
безотказное средство)))

Цитата

Есть ещё две возможных причины.
1. Контроллер жёсткого диска накрылся. Пока холодный работает, а чуть прогреется - сбоит.
Если контроллер HDD "накрылся", то он "не работает" сразу. В описанном случае с вероятностью 80% проблема в конденсаторах. Когда контроллер "накрылся", при включении он разогревается до температуры свыше 60 градусов за 2-5 секунд и компьютер не грузится сразу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных