Перейти к содержимому


О вреде стабилизатора изображения


Сообщений в теме: 515

#451 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 08 December 2009 - 11:22

Проверял я у себя на Sаmsung GX20, работает стаб однозначно, и часто позволяет без штатива уходить от смаза. На сколько стопов улучшает съмку и спасает от смаза не скажу. Это нужно делать специальные тесты. А вот то, что позволяет снимать длиннофокусными объективами при длительных выдержках в десятых долях секунды - это факт. Мне лично помогает здорово.
Думаю и у Pentax K20D стабилизатор работает не хуже :)

#452 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2009 - 11:51

Просмотр сообщенияVassum (7.12.2009, 21:00) писал:

Господа, никого не хочу обидеть.......... На мой взгляд, чтобы снимать далеко не на Hi-End технике, ну не надо абсолютно связывать магнитное поле Земли и теорию гироскопов. ......Была как-то у меня старая Сонька с антишейк, было проще - в случае необходимости ладошка мигала. .......... Здесь же расчеты, привязки и пр. Если устройство есть, -должно работать, без всяких там "на штативе или без". Уже писал выше - SR должен сам отключать свои "функциональные обязанности", если они не входят в сферу его влияния или ещё хуже-портят результат.
Может быть техническая сторона SR в к10d и отличная, но она очень осложнена "дружелюбностью" к фотографу и "юзабилити" просто отвратительное.
Знаю, что скажете - не умничай, здесь для тех, кто андронный коллайедр расчитывает.Ещё, по k10d - уже писал ниже тему со своими траблами. Честно говоря, это фотоаппарат, к которому действительно трудно привыкнуть, он неоднозначен и непредсказуем в своём поведении.Ещё была другая Сонька, мне не нравилась "пластмассовость" изображения, но та хоть "понятная" была и однозначно предсказуемая, исходя из выставленных параметров. Но Pentax меня просто достал.
Варианты - снимать не умеешь, не суди, не пройдут, потому что даже самые простые програмные линии отображаются очень невнятно.За 3000 снимков, я не вижу ни одного, которым мог бы гордиться.
Короче ХЗ, если удастся его продать, больше к Pentax не вернусь.
Это не реклама Сони :) - не, нафиг такое счастье.

...
И на "Тасме" плавал, и на "Свеме" плавал и на цифре снимал, я не особо требовательный. С цифрой уже 10 лет "борюсь", снимки есть и неплохие, но от K10D всё-таки ожидал лучшего, многие снимки при правильной экспозиции, фокусе и самой "идее кадра" - не те.
Нерезкость, смаз, пересвет, недосвет. И это, в "обычных", без экстремизма, ситуациях. Но это не главное - сама картинка не нравится, даже если удалась. Кста, забыл сказать, что у меня кит, но ведь не настолько плохо!


Прочитав все последние посты Vassum, коих на момент написания было всего 43 и ознакомившись с первым тезисом (прошу сразу прощение за излишнее цитирование, но из песни слов не выкинешь) - как понять этот поток сознания?
Аппарат к10д позиционировался для "продвинутых" любителей, поэтому жалобы в отсутствии некого уровня дружелюбности (я так понял нужна картинка гор для пейзажа и лица для портрета?) + наличие некоторых знаний по теории фотодела просто необходимы, иначе - никак (точнее назад к мыльнице, а если надо - то к младшим моделям, а их благо дело много - и пентакс, и сони (автору они правда не нравятся, хотя много знакомый снимают и у них выходят замечательные снимки), кэноны и никоны (автор на них пока не жаловался, ну и ладно...)
Касательно антитряса - как я понял основная проблема для автора наличие "ладошки" как в мыльнице сони - но тут он погорячился, смотрим в левый нижний угол видоискателя и жмем на кнопку после того как "ладошка" появилась :) (думаю, что автор и сам об этом знал, просто шутил, ну да ладно, можно и я пошучу :) )
Короткое резюме: критиковать сегодня к10д - не камильфо, эта камера всем известна, у нее прекрасная репутация, как у сторонников, так и у противников, есть недостатки и есть преимущества. Посты о том, что на к10д ничего нельзя снять, просто выставляют их авторов в не очень приглядном свете, это даже не смешно, это грустно....

П.с. хочется верить, что это запоздалый наезд на пентакс, чем в то, что так плохо с фотографированием (моемы сыну 11 лет - у него выходят прекрасные кадры на к10д, но как только он умчится снимать сам и впадет в экстаз стрельбы очередями по уткам - таки да, смаз ;) :D )

#453 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 December 2009 - 12:02

Просмотр сообщенияAn73 (8.12.2009, 11:50) писал:

критиковать сегодня к10д - не камильфо
Вы знаете, Киса, как я Вас уважаюкак я трепетно отношусь к десятке, и как она мне нравится. Помацал в свое время и 20, и 7, вывод для себя сделал: менять не буду, а по истечении ресурса еще дважды подумаю, чем заменить.
Но вот в том, что касается стабилизации изображения, позволю себе отметить две вещи на семерке, которые мне понравились и которые резко отличаются от десяточного стаба.
1. Я впервые почувствовал уверенность в стабилизаторе. Снимая десяткой несколько лет, я никогда не знал, получится ли у меня такой, скажем, кадр:

Прикрепленное изображение: 2009_10_05_08_42_06.jpg

(600 ЭФР, выдержка 1/200)
- с семеркой можно от этих раздумий отвлечься и заняться, скажем, композицией кадра. :)

2. Время приведения в готовность стаба у семерки на порядок ниже. Только включенный в первый раз стаб подтормаживает (так, как обычно всегда тормозит на десятке), а дальше он начинает работать быстро. Что позволило, в частности, мне, избежать кучи смазов, вызванных съемкой до загорания этой самой зеленой ладошки.

#454 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 08 December 2009 - 12:11

Просмотр сообщенияVassum (7.12.2009, 1:13) писал:

3. При быстрых выдержках SR необходимо отключать в соответствии с инструкцией.
Прочитайте инструкцию.
Там ничего не сказано о быстрых выдержках.
Там сказано как раз об длинных.. для которых нужен штатив.
На коротких выдержках типа 1/1000 у меня не получалось получить смазаное изображение из-за стаба
хотя тестил-пробовал.. :)
Зато получалось получить резкое изображение на 1/15, что без стаба невозможно.
и телевиками 500мм с рук снимать без проблем.

Так что разговоры о вреде стаба, болтовня и зависть конкурентов это все =)))
К коим вы вероятно и относитесь.
Я его не отключаю.

Сообщение отредактировал Guro: 08 December 2009 - 12:20


#455 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 18:42

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.12.2009, 3:19) писал:

Я не думаю, что он для тупых был сделан - так, для фотографов, в основном. Но и все остальные, конечно, могут им пользоваться( если они конечно смогут прочесть инструкцию и переварить ее ).
Задачи у всех разные. Если можно однозначно определить, что камера на штативе( предподъем зеркала включен, например ), то стаб отключается. По всем остальным параметрам этого сделать нельзя - 1\8 при фокусном 80 мм вполне себе рабочая выдержка, если стаб включен, как и 1\80 - 1\250 при использовании 500 МТО.
Руки конечно у всех разные, но камера тут нипричем - учиться надо работать, а не посты набирать в форумах... хотя работы у всех разные :)
1. Ну я не очень понимаю, зачем мне набирать посты, извините, а за них что, деньги дают, или по количеству постов можно определить хорошего фотографа?
2. Выше уже писал - однозначно работающее устройство не вызывало бы желание написать 15 страниц, имеет смысл задуматься, хорошая работа техники сразу видна и не вызывает спорных моментов.
3. Ребята выше писали, что при замене прошивки на 1.30 стаб стал работать лучше(видимо адекватнее).
Я перешил, пока, честно говоря не пробовал.
4. И мой извечный вопрос... (для меня самого) - как устройство может давать негатив в работе, для него не предназначенной? А на это многие жалуются, заметьте.
Не помню, у кого-то из фантастов были "правила робота", может у Лемма, - точно не помню, но идея понятна - не навреди. Стаб- неконтролируемое человеком устройство, его как экспозицию не изменишь.
5. Если предусмотренное производителем субустройство может давать результат при работе -худший, чем без него - Это невнимание производителя и его сервисных служб, а не вина пользователей.
6. Первый раз встречаю проблему, которая уже, вроде бы давно могла быть, решена примитивными средствами. Ну если стаб включен, а условия не соответсвуют его использованию, можно хотя бы "ладошку" перечеркнутую высветить.
Надеюсь, вышесказанное говорит не о моей однозначной тупости, а о желании не помнить "лишнюю информацию", помимо которой у фотографа "проблем хватает".

#456 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 18:54

Просмотр сообщенияЙож (8.12.2009, 12:01) писал:

Но вот в том, что касается стабилизации изображения, позволю себе отметить две вещи на семерке, которые мне понравились и которые резко отличаются от десяточного стаба.
1. Я впервые почувствовал уверенность в стабилизаторе. Снимая десяткой несколько лет, я никогда не знал, получится ли у меня такой, скажем, кадр:

Прикрепленный файл attachment

(600 ЭФР, выдержка 1/200)
- с семеркой можно от этих раздумий отвлечься и заняться, скажем, композицией кадра. :)
Вот что самое главное- Уверенность, а что это за техника, из-за которой напрягаешься в сложных моментах. Она должна помогать, а не ставить, пардон....(вкусное под пиво, небольшое существо, обитающее в речных водоёмах).

Сообщение отредактировал Vassum: 09 December 2009 - 21:55


#457 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 19:50

Просмотр сообщенияAn73 (8.12.2009, 11:50) писал:

Прочитав все последние посты Vassum, коих на момент написания было всего 43 и ознакомившись с первым тезисом (прошу сразу прощение за излишнее цитирование, но из песни слов не выкинешь) - как понять этот поток сознания?
Аппарат к10д позиционировался для "продвинутых" любителей, поэтому жалобы в отсутствии некого уровня дружелюбности (я так понял нужна картинка гор для пейзажа и лица для портрета?) + наличие некоторых знаний по теории фотодела просто необходимы, иначе - никак (точнее назад к мыльнице, а если надо - то к младшим моделям, а их благо дело много - и пентакс, и сони (автору они правда не нравятся, хотя много знакомый снимают и у них выходят замечательные снимки), кэноны и никоны (автор на них пока не жаловался, ну и ладно...)
Касательно антитряса - как я понял основная проблема для автора наличие "ладошки" как в мыльнице сони - но тут он погорячился, смотрим в левый нижний угол видоискателя и жмем на кнопку после того как "ладошка" появилась :) (думаю, что автор и сам об этом знал, просто шутил, ну да ладно, можно и я пошучу :) )
Короткое резюме: критиковать сегодня к10д - не камильфо, эта камера всем известна, у нее прекрасная репутация, как у сторонников, так и у противников, есть недостатки и есть преимущества. Посты о том, что на к10д ничего нельзя снять, просто выставляют их авторов в не очень приглядном свете, это даже не смешно, это грустно....

П.с. хочется верить, что это запоздалый наезд на пентакс, чем в то, что так плохо с фотографированием (моемы сыну 11 лет - у него выходят прекрасные кадры на к10д, но как только он умчится снимать сам и впадет в экстаз стрельбы очередями по уткам - таки да, смаз :) ;) )
Ну уж не стоит меня совсем так низко оценивать, просто было с чем сравнить десятку за всю жизнь, иначе, вообще бы тут не писал. И на плёнке хорошие фото были и на цифре хорошие(заметьте -не великолепные), но десятка неадекватна, писал выше уже. При всех внятных настройках получить неплохой кадр - редкость.
Верю, что ваш сын отлично на десятке снимает. А он в 10 лет "Любитель" в руках держал? Он сам проявлял плёнку и печатал при красной лампе в ванной? Это я к тому, что у меня опыт с детства вообще-то не очень простой и с любой техникой обращаюсь уважительно, пока не вижу, что она мне ставит "подножки".

Сообщение отредактировал Vassum: 09 December 2009 - 20:00


#458 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13592 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 December 2009 - 20:05

Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 18:41) писал:

5. Если предусмотренное производителем субустройство может давать результат при работе -худший, чем без него - Это невнимание производителя и его сервисных служб, а не вина пользователей.
Есть инструмент. Инструментом надо уметь пользоваться.
Если лопата предназначена для рытья, и вы ею начнёте рыть бетонную плиту - это не "невнимание производителя", это недостаточное интеллектуальное развитие пользователя.

#459 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 20:17

Просмотр сообщенияАльфред (9.12.2009, 20:04) писал:

Есть инструмент. Инструментом надо уметь пользоваться.
Если лопата предназначена для рытья, и вы ею начнёте рыть бетонную плиту - это не "невнимание производителя", это недостаточное интеллектуальное развитие пользователя.
Согласен полностью, но в данном случае - это подмена понятий. Вы, да и все присутствующие, прекрасно понимаете для чего стаб нужен. Ловить "невозможные" моменты, сейчас - дело техники, она быстрее и , зачастую, правильнее людей соображает. Конечно, человеку мозги нужны и самому, для расчетов, для прикидки правильной экспозиции. А что вы знаете о стабе, кроме "вкл"-"выкл", и как он может работать в непредназначенных для него режимах? Знаете, у меня в Питере и в Москве - две стиральные машины, так вот одна(в Питере)-если вода в неё не поступает, орёт как потерпевший и светится как новогодняя елка. Хотя могла бы и молчать, как рыба об лёд - нет воды, -сами виноваты.
Хотя, по мнению многих присутствующих, производители могли бы просто написать в инструкции -"Без подачи воды-не включать".Что это? А я вам скажу- Это отношение к клиенту, это отличное юзабилити, это имя фирмы.

Сообщение отредактировал Vassum: 09 December 2009 - 20:22


#460 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 22:25

Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 20:16) писал:

"Без подачи воды-не включать".Что это?
Это поиск дураков, чем вы и занимаетесь. Так как вы живёте в Питере и Москве, то должны знать русскую пословицу-поищите дураков в другой деревне.

#461 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 23:07

Просмотр сообщенияvlaveselow (9.12.2009, 22:24) писал:

Это поиск дураков, чем вы и занимаетесь. Так как вы живёте в Питере и Москве, то должны знать русскую пословицу-поищите дураков в другой деревне.
Это не поиск "дураков", это продуманное производителями, решение внештатных ситуаций. А Pentax попал точно, в "нужную" деревню дураков.

#462 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 23:14

Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 23:06) писал:

Это не поиск "дураков", это продуманное производителями, решение внештатных ситуаций. А Pentax попал точно, в "нужную" деревню дураков.
Тогда вам не в эту деревню, а в "умную". Но точно вы поверхностный пользователь. Имеются и другие недостатки, но вы их не видете.

#463 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13592 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 December 2009 - 23:16

Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 23:06) писал:

А Pentax попал точно, в "нужную" деревню дураков.
Что Вы там писали про "хамов здесь"?
Чего Вы добиваетесь, чтобы Вам подтвердили, что Ваше недовольство собственными снимками происходит из-за плохих Пентаксовских инженеров?
А легче станет?
Наехали на них, наехали на здешних обитателей...
Бросьте эту гнусную камеру, возьмите любимую Соню/Олик/Что-ещё-там-Вам-нравилось - и все довольны.

#464 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 December 2009 - 23:20

Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 19:49) писал:

десятка неадекватна... получить неплохой кадр - редкость.
Верю, что ваш сын отлично на десятке снимает. А он в 10 лет "Любитель" в руках держал? Он сам проявлял плёнку и печатал при красной лампе в ванной? Это я к тому, что у меня опыт с детства вообще-то не очень простой и с любой техникой обращаюсь уважительно, пока не вижу, что она мне ставит "подножки".
Вот я с 8 лет "Зоркий" в руках держал. Сейчас сканирую часть старых фотографий... Видели б Вы, какая дрянь вылезает на экране, если делать (и смотреть) размер, сопоставимый с десяточным кадром. Тут и смазы, и нерезкость, и пересветы, и всякое такое...
К чему это я. Да к тому, что, печатая фотографии размером 10Х15 (ну ладно, 15Х20) мы все огрехи не увидим. А с цифрозеркалки почему-то народ норовит на 100%, а то и на 400 рассмотреть.
Так скажу, что десяткой мне снимать несравненно удобнее, чем зоркими-зенитами, да и процент брака меньше.
Вам стаб мешает? Дык отключите его насовсем, не будет подножек никаких, если уж дождаться не можете загорания ладошки (мой частый грех). Будет Вам Ваш "Любитель", у того не было стаба, как-то Вы снимали ж...
А если стаб нужен, извольте научиться им пользоваться.

#465 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 09 December 2009 - 23:20

Просмотр сообщенияVassum (10.12.2009, 2:06) писал:

Это не поиск "дураков", это продуманное производителями, решение внештатных ситуаций. А Pentax попал точно, в "нужную" деревню дураков.
Вы не правы :)

#466 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 December 2009 - 23:26

Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 19:49) писал:

При всех внятных настройках получить неплохой кадр - редкость.

5756 фотографий тут.

может, все же дело не в бобине? :)

Сообщение отредактировал Йож: 09 December 2009 - 23:27


#467 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 December 2009 - 23:34

А вот еще 13 тыщ с лишним изображений. Бедные авторы и не подозревают, что за гадкая камера им досталась.

#468 smellard

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 23:53

Извините, если я не по адресу. Я на K200D снимаю. А "ладошка" она только она в "старших" тушках (K10D, K20D) есть? Просто часто про нее слышу, но у меня на моей камере ничего такого нет... вроде бы. :)

#469 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 December 2009 - 00:08

Да только в старших

#470 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 December 2009 - 00:43

Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 17:41) писал:


5. Если предусмотренное производителем субустройство может давать результат при работе -худший, чем без него - Это невнимание производителя и его сервисных служб, а не вина пользователей.

Многим фотографам мыльница гарантирует гораздо прощеполучаемый результат, нежели зеркалка - потому как грип нет. Это слабое развитие тех, кто не умеет пользоваться более сложной техникой, а не недостаток законов физики.
А стаб, напичканный датчиками( позволяющий отвечать за Все ) и такого размера( чтоб поместился в камеру ), будет стоить столько, что у вас отпадет желание его приобрести.

#471 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2009 - 00:46

Просмотр сообщенияsmellard (9.12.2009, 23:52) писал:

Извините, если я не по адресу. Я на K200D снимаю. А "ладошка" она только она в "старших" тушках (K10D, K20D) есть? Просто часто про нее слышу, но у меня на моей камере ничего такого нет... вроде бы. :)
Шутить изволите - в видоискателе в вправом нижнем углу, что? Или это крендЕль такой. :)

Просмотр сообщенияEpigon (10.12.2009, 0:07) писал:

Да только в старших
Не пудрите мозги - во всех, где есть SR, начиная с K100D

Сообщение отредактировал sv-old: 10 December 2009 - 00:48


#472 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 December 2009 - 07:20

Просмотр сообщенияVassum (7.12.2009, 22:00) писал:

Господа, никого не хочу обидеть, но про старину Кориолиса я забыл сразу после института. На мой взгляд фототехника уровня k10d, что у меня и есть, должна работать без знаний теоремы Ферма, основ термодинамики и паразитных влияний токов Фуко. Вы что тут, пытаетесь поразить друг друга своими знаниями? Некий такой междусобойчик. На мой взгляд, чтобы снимать далеко не на Hi-End технике, ну не надо абсолютно связывать магнитное поле Земли и теорию гироскопов.
А чтобы с толком обсуждать ее устройство, то дополнительные знания физики крайне желательны.

Цитата

Если бы всё было Ок - не было бы 15-ти написанных здесь страниц.
Проблема в том, что речь идет о механизме, который так просто не проверишь - только и всего.

Цитата

Была как-то у меня старая Сонька с антишейк, было проще - в случае необходимости ладошка мигала. Типа, пора включать. Просто и понятно. Здесь же расчеты, привязки и пр.
Сейчас просто антитряс стал умнее и не морочит голову фотографу.
Раньше на Сони, он мигал когда выдержка слишком длинна для данного конкретного фокусного - ничего умного здесь нет.

Цитата

Если устройство есть, -должно работать, без всяких там "на штативе или без". Уже писал выше - SR должен сам отключать свои "функциональные обязанности", если они не входят в сферу его влияния или ещё хуже-портят результат.
Тот же самый фотоаппарат в руках думающего о технической стороне фотографа до сих пор выдает лучший результат не смотря на кучу автоматики.
Аналогично можно сказать про другие сферы человеческой деятельности - толковый водитель на хорошем автомобиле легче выйдит из заноса, чем тот кто надеется на автоматику.

Цитата

Ещё раз пишу - есть датчики и обратная связь и они должны работать просто и однозначно.
Может быть техническая сторона SR в к10d и отличная, но она очень осложнена "дружелюбностью" к фотографу и "юзабилити" просто отвратительное.
Знаю, что скажете - не умничай, здесь для тех, кто андронный коллайедр расчитывает.
Ещё, по k10d - уже писал ниже тему со своими траблами. Честно говоря, это фотоаппарат, к которому действительно трудно привыкнуть, он неоднозначен и непредсказуем в своём поведении.
Ещё была другая Сонька, мне не нравилась "пластмассовость" изображения, но та хоть "понятная" была и однозначно предсказуемая, исходя из выставленных параметров. Но Pentax меня просто достал.
Может Вам следовало взять не K10D, где уйма настроек, в которых Вы не разобрались, возможно сами и заложили непонятные для Вас параметры съемки. А может следовало взять младшую модель, где все проще по настройкам, и кривыми руками труднее что либо сбить.

Цитата

Варианты - снимать не умеешь, не суди, не пройдут, потому что даже самые простые програмные линии отображаются очень невнятно.
За 3000 снимков, я не вижу ни одного, которым мог бы гордиться.
Не показатель.
У меня вона уже 5000 кадров с новым фотоаппаратом, а я к его особенностям пока не привык полностью, хотя до этого несколько лет снимал то же фирмой.

Цитата

Короче ХЗ, если удастся его продать, больше к Pentax не вернусь.
Это не реклама Сони :) - не, нафиг такое счастье.
Странно, а почему такая проблема только у Вас?


Просмотр сообщенияVassum (7.12.2009, 23:19) писал:

Снимал Зенитом и было чем гордиться!Не помню модель, давно было, предыдущая перед тогда модным TTL. Со встроенным экспонометром. С Индустаром, Гелиос- отстой.
Есть такая фигня.
Когда кадров жалко - лучше начинаешь думать.
Раньше пары пленок хватало, чтобы принести пяток интересных кадров даже с слабой автоматизацией фотоаппарата.


Просмотр сообщенияVassum (7.12.2009, 23:19) писал:

Не думаю, что я хочу неземного, или руки совсем уж кривые, но -не нравиться. Если учитель найдётся, или хотя бы человек, который скажет в чём дело-в вершках или корешках, выложу на мой взгляд неплохие фото и напишу, что не нравиться.
Есть очень хорошее правило выбора камеры - бери то, что хорошо в руку легло, снимай тем, что нравится.
Есть даже такое мнение, что техника отношение к себе чувствует, и если ты к ней хреново, то и она работает также.


Просмотр сообщенияVassum (8.12.2009, 0:33) писал:

Нерезкость, смаз, пересвет, недосвет. И это, в "обычных", без экстремизма, ситуациях. Но это не главное - сама картинка не нравится, даже если удалась. Кста, забыл сказать, что у меня кит, но ведь не настолько плохо!
Вспомните времена с убогой автоматикой Зенита - думайте больше.
Смаз - снимайте на Tv с заведомо короткой выдежкой.
Нерезкость - не торопитесь, дожидайтесь пока индикатор зажгется, перейдите в режим наводки по центральной точке, тогда точно будете знать куда навелось.
Насчет недосветов и пересветов - не знаю, у меня даже на предыдущем поколении - на цифровых *ist не так часто бывало, это уже значит карма такая.


Просмотр сообщенияVassum (8.12.2009, 2:26) писал:

А чем? Просто эта тема, как я понял, была поднята людьми, которые не видят от него реультатов. Я вижу в узкоограниченых условиях, остальное -писал выше.
Я и без стаба был доволен.


Просмотр сообщенияAn73 (8.12.2009, 11:50) писал:

П.с. хочется верить, что это запоздалый наезд на пентакс, чем в то, что так плохо с фотографированием (моемы сыну 11 лет - у него выходят прекрасные кадры на к10д, но как только он умчится снимать сам и впадет в экстаз стрельбы очередями по уткам - таки да, смаз biggrin.gif biggrin.gif )
Против этого хорошо помогает детям давать объектив серии A, то есть без автофокуса, но с автоматикой экспозиции.

#473 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 December 2009 - 07:39

Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 18:41) писал:

1. Ну я не очень понимаю, зачем мне набирать посты, извините, а за них что, деньги дают, или по количеству постов можно определить хорошего фотографа?
Давно уже есть такая работа. За деньги.
И лучший способ выявить жулика - большое количество разнообразных постов.
То есть чем больше постов - тем больше доверия к человеку как таковому. Не как к хорошему фотографу, а как к человеку.
Человек с небольшим количеством отрицательный сообщений - с большой вероятностью сотрудник рекламного отдела конкурентов Пентакса, возможно внештатный.
Серьезно. Таких много уже. И выявлено много.
На других форумах, типа club.foto.ru на них не обращают особого внимания, здесь же модераторы вскоре таких тушат.

Цитата

2. Выше уже писал - однозначно работающее устройство не вызывало бы желание написать 15 страниц, имеет смысл задуматься, хорошая работа техники сразу видна и не вызывает спорных моментов.
Фотосъемка с заведомо хорошим качество до сих пор невозможна без знаний и/или опыта. Несмотря на обилие автоматики в камерах. В частности это одна из многих причин по которой профессиональные фотографы и поныне - не самые бедные люди.

Цитата

3. Ребята выше писали, что при замене прошивки на 1.30 стаб стал работать лучше(видимо адекватнее).
Я перешил, пока, честно говоря не пробовал.
Ничего удивительного - на K10D это же первый стаб в зеркалках Пентакса

Цитата

4. И мой извечный вопрос... (для меня самого) - как устройство может давать негатив в работе, для него не предназначенной? А на это многие жалуются, заметьте.
Не помню, у кого-то из фантастов были "правила робота", может у Лемма, - точно не помню, но идея понятна - не навреди. Стаб- неконтролируемое человеком устройство, его как экспозицию не изменишь.
Тут нужно свыкнуться. Если свыкнуться с его особенностями не удалось - просто отключить.

Цитата

5. Если предусмотренное производителем субустройство может давать результат при работе -худший, чем без него - Это невнимание производителя и его сервисных служб, а не вина пользователей.
Фотосъемка технически не простой процесс. Из за того, что длительные выдержки дают возможность смаза, а открытые диафрагмы дают возможность промаха по резкости - их следовало бы убрать из фотоаппаратов?

Цитата

6. Первый раз встречаю проблему, которая уже, вроде бы давно могла быть, решена примитивными средствами. Ну если стаб включен, а условия не соответсвуют его использованию, можно хотя бы "ладошку" перечеркнутую высветить.
Надеюсь, вышесказанное говорит не о моей однозначной тупости, а о желании не помнить "лишнюю информацию", помимо которой у фотографа "проблем хватает".
Есть очень примитивный способ решения вашей проблемы. Она находится на десятки сзади внизу, справа от экрана, вроде бы.
А зачем ладошку черкать? Если автоматика может однозначно словить условия когда стаб не нужно применять она и сама может его отключить.


Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 18:53) писал:

Вот что самое главное- Уверенность, а что это за техника, из-за которой напрягаешься в сложных моментах. Она должна помогать, а не ставить, пардон....(вкусное под пиво, небольшое существо, обитающее в речных водоёмах).
Если техника мешает, то можно подозрительные фенечки отключить.
Или сменить модель.


Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 19:49) писал:

Ну уж не стоит меня совсем так низко оценивать, просто было с чем сравнить десятку за всю жизнь, иначе, вообще бы тут не писал. И на плёнке хорошие фото были и на цифре хорошие(заметьте -не великолепные), но десятка неадекватна, писал выше уже. При всех внятных настройках получить неплохой кадр - редкость.
Если человек только и делает, что критикует фотоаппарат, коим владеет якобы год и до сих пор его не продал.....
Это что означает?


Просмотр сообщенияVassum (9.12.2009, 20:16) писал:

Знаете, у меня в Питере и в Москве - две стиральные машины, так вот одна(в Питере)-если вода в неё не поступает, орёт как потерпевший и светится как новогодняя елка. Хотя могла бы и молчать, как рыба об лёд - нет воды, -сами виноваты.
Хотя, по мнению многих присутствующих, производители могли бы просто написать в инструкции -"Без подачи воды-не включать".Что это? А я вам скажу- Это отношение к клиенту, это отличное юзабилити, это имя фирмы.
Та которая вопит - новее или дороже?
У кого из те кто делает фототехнику с стабом есть уведомление о невозможности применения стаба?

#474 smellard

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 08:23

Просмотр сообщенияsv-old (10.12.2009, 0:45) писал:

Шутить изволите - в видоискателе в вправом нижнем углу, что? Или это крендЕль такой. :)
Не пудрите мозги - во всех, где есть SR, начиная с K100D
Вот спасибо! Теперь я ладошку заметил... Вот забавно, семь месяцев камерой пользуюсь и ни разу не замечал :)
Век живи - век учись...

#475 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 December 2009 - 08:39

Просмотр сообщенияsmellard (10.12.2009, 8:22) писал:

Вот спасибо! Теперь я ладошку заметил... Вот забавно, семь месяцев камерой пользуюсь и ни разу не замечал :)
Век живи - век учись...
А ведь она показывает, что снимать можно. Пока ладошка не загорелось - изображение не стабилизировано.

#476 smellard

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 11:04

Просмотр сообщенияAmba Baaba (10.12.2009, 8:38) писал:

А ведь она показывает, что снимать можно. Пока ладошка не загорелось - изображение не стабилизировано.
Вроде бы особых проблем из-за своей невнимательности не замечал, уже почти 19000 кадров отснял :)

#477 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 December 2009 - 14:17

Просмотр сообщенияsmellard (10.12.2009, 11:03) писал:

Вроде бы особых проблем из-за своей невнимательности не замечал, уже почти 19000 кадров отснял :)
Вот и я снимаю так же)
полет нормальный)))

#478 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 14:19

for amba baaba
Почаще, коллега, читайте "Шведскую спичку". Меньше будет конспиралогии.

#479 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 19:49

Просмотр сообщенияЙож (9.12.2009, 23:25) писал:

5756 фотографий тут.

может, все же дело не в бобине? :)
:) Хорошая шутка, помню...

#480 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 19:59

Просмотр сообщенияАльфред (9.12.2009, 23:15) писал:

Что Вы там писали про "хамов здесь"?
Чего Вы добиваетесь, чтобы Вам подтвердили, что Ваше недовольство собственными снимками происходит из-за плохих Пентаксовских инженеров?
А легче станет?
Наехали на них, наехали на здешних обитателей...
Бросьте эту гнусную камеру, возьмите любимую Соню/Олик/Что-ещё-там-Вам-нравилось - и все довольны.
Я "ЗА" пентаксовских инженеров, читайте выше, а насчёт "хамов" - это не от моих рук проблема, а все, кроме нескольких человек, пытаются мне доказать обратное, причем в "уничижительном смысле". Читайте не только мои посты, что-то не вижу ответов на недовольство "профи" те ми же проблемами.

Просмотр сообщенияЙож (9.12.2009, 23:19) писал:

Вот я с 8 лет "Зоркий" в руках держал. Сейчас сканирую часть старых фотографий... Видели б Вы, какая дрянь вылезает на экране, если делать (и смотреть) размер, сопоставимый с десяточным кадром. Тут и смазы, и нерезкость, и пересветы, и всякое такое...
К чему это я. Да к тому, что, печатая фотографии размером 10Х15 (ну ладно, 15Х20) мы все огрехи не увидим. А с цифрозеркалки почему-то народ норовит на 100%, а то и на 400 рассмотреть.
Так скажу, что десяткой мне снимать несравненно удобнее, чем зоркими-зенитами, да и процент брака меньше.
Вам стаб мешает? Дык отключите его насовсем, не будет подножек никаких, если уж дождаться не можете загорания ладошки (мой частый грех). Будет Вам Ваш "Любитель", у того не было стаба, как-то Вы снимали ж...
А если стаб нужен, извольте научиться им пользоваться.
Стаб нужен, но однозначно работающий, когда такой будет - замолчу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных