Перейти к содержимому


Гало в Москве


Сообщений в теме: 16

#1 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2003 - 16:50

Вот такое явление природы наблюдалось на восходе солнца в начале января. Я случайно бросил взгляд в окно, машинально отметил: "Ничего себе блик" - и через несколько секунд с фотоаппаратом побежал на балкон.
<p><center></center>



По мере восхода солнца эффект разворачивался во все красе. Сначала сформировалось светящееся пятно слева от солнца. Затем интенсивность обеих пятен стала увеличиваться, пятна удлинились и поднимаясь вверх начали формировать гигантскую дугу. Я надеялся, что дуга сомкнется, но увы... Кульминация зрелища наступила когда солнце стало выходить из-за дома:
<p><center></center>



После этого дуга стала меркнуть на фоне возросшей яркости неба и через 30 мин стала почти неразличимой.

Это явление называется галО и возникает из-за преломления солнечного света в кристаллах мелкой ледяной пыли, взвешенной в воздухе. Говорят, что в северных широтах гало не редкость, но в Москве мне посчастливилось такое увидеть во второй или третий раз в жизни.

С уважением, Константин

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 January 2003 - 16:56

Мы совсем недавно с женой наблюдали то же самое, но не утром, а средь бела дня. Солнце было за высоткой, а по бокам от нее красовались две роскошные, хотя и короткие дуги. Я такое видел впервые

#3 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 January 2003 - 16:57

Однажды видел нечто подобное, но только вокруг Луны. Самое удивительное, что происходило это в Новогоднюю ночь.

#4 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2003 - 09:15

Совсенм недавно видел такое, часов в 16 - "большой крашенный кусок на небе".

#5 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2003 - 10:13

Вы знаете, мне показалось, что это гало похоже на кусочек неяркой радуги. Наблюдал 6 января около 11 утра, на юге Москвы. Фото имеется.

Александр.

(Edited by Tar at 7:13 am on Jan. 14, 2003)

#6 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2003 - 15:55

Ба, так это никак Беляево? Я там видала что-то подобное в детстве.

#7 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 January 2003 - 16:20

Дожили... по Москве круглые сутки бегают люди с Пентаксом на галО... :)/>

#8 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 14 January 2003 - 17:12

А фокусное расстояние тут какое было?
Сколько бы раз я гало ни видел, всегда размеры явления были значительными. В поле зрения (моего) это явно не входило, приходилось головой вертеть.

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2003 - 17:18

Судя по всему 24мм...
Или около того :)/>

#10 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2003 - 19:05

Согласно БСЭ (3 издание) угловой радиус гало 22° или 46°. Мне попался первый вариант. Первый снимок сделан при фокусном расстоянии 43мм, второй -- около 30мм. Время 9:15 - 9:30. Дата -- точно не помню (после праздников :-), в интервале между 3 и 7 января. Место -- м.Беляево.

Интересно, что в 7км от моего дома (у родителей в Чертаново) ничего похожего в этот момент не наблюдалось.

#11 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 January 2003 - 20:19

Про локальность явления - ничего удивительного. Особенно на 2 фото хорошо видно, что светится воздух, на заднем плане которого находится многоэтажка. То есть гало образовывалось на кристалликах льда, расположенных в приземном слое воздуха в десятках и сотнях метров от Вас. Просто в данном районе в приземном слое воздуха образовалась такая концентрация льдинок.
Это примерно так же локально, как и радуга в городском фонтане.

Не исключаю, что если бы Вас как наблюдателя поднять над этим местом на сотню-другую метров, эффект бы пропал. А уж в горизонтальной развертке --- тем более, Москва - город превеликий, в разных районах и погода-то разная.

#12 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 16 January 2003 - 00:55

А какое великолепное гало наблюдалось зимой 95-96 годов!
Половину декабря и весь январь -- ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, причем кольцо чаще всего было видно целиком, по всей окружности, а не только два "ложных солнца" на одной горизонтали с солнцем настоящим. Морозы тогда стояли, при ясном небе и штиле.
(Насчет самой Москвы -- не знаю, а у меня, в 30км -- такая вот картина.)

Вообще, явление довольно обычное, хотя столь ярко -- все же редко.
И снимать его проблемно: я пробовал было, все время получаются очень блеклые цвета, что там ни мудри с экспозицией, хотя визуально -- кажется, что цвета весьма насыщенные.

#13 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 February 2003 - 20:33

а вот еще занятное фото с атмосферным явлением
http://www.astronet..../db/msg/1186097

может не спроста оно в день старта этого несчастного шаттла?

#14 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2003 - 08:43

Ну, колонна - не редкость :)/> Я её ещё на зенит, в своё время, пребывая дома на каникулах снял.

#15 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2003 - 20:29

Кто колонну заказывал? Восход солнца, 6 марта, 350 км от Москвы.

<p><center></center>



А тут солнышко показалось:

<p><center></center>



#16 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2003 - 15:03

Тоже интересное явление...
Хотя без текста я б подумал что у объектива просто диафрагма квадратная :)/>

#17 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2003 - 18:37

       В старину говрили, что частые гало предвещают войну. Бред, конечно, но все-таки...

       





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных