Перейти к содержимому


Кто-нить имел подобный опыт


Сообщений в теме: 12

#1 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 15 July 2002 - 07:01

Доброе время суток, Дамы и Господа!
У меня возникло навязчивое желание поснимать парусные гонки находясь в море. Только вот не знаю, как отнесется мой новенький mz-5n к тому, если его разок окатит волной. Вернее, результат предсказуем...:-)
Посоветуйте, плз, как лучше предохранить камеру? На "фотовебе" видел пластиковые боксы для подобных целей. Может, есть еще какие варианты? А может, лучше для этих целей подешевле камеру употребить? Если да, то посоветуйте какую. Когда был Зенит, подобной проблемы не возникало. Помимо всего, яхту довольно сильно колбасит в свежий ветер. Поэтому возможны удары и падения.

#2 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 July 2002 - 18:46

Добрый день. Да, если такую камеру окатит солёной водой, результат будет крайне печален. Что я могу посоветовать Вам (посмотрите в профиле, где я работаю :)/> - наилучший вариант для таких съёмок либо сильно защищённая зеркалка наподобие "Pentax LX" (сейчас увы, не выпускается) либо хорошо защищённая мыльница - из современных это "Pentax WR 105".
Вашу же камеру можно защитить, скажем, пластиковым пакетом, плотно прикрученным к светофильтру на объективе и накинутым на весь аппарат. Не забудьте взять с собой силикагель, ели идёте на яхте надолго. Главное - не подставляйтесь с камерой под сильные гребни. Брызги - ерунда.

#3 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 16 July 2002 - 04:16

Спасибо за ответ. Думаю, придется раскошелиться на хорошую мыльницу. В хороший ветер во время гонки лодку периодически накрывает волной. Тут уже думаешь не о камере, а о том, как бы за борт не смыло. :-)))

#4 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2002 - 18:07

Дык, люди добрые, а как же боксы для подводной съёмки? Всяко дешевле, чем 105WR.

Вот, к примеру:
Если ссылка сработает
Да и наши, вроде, что-то делают для "Зенитов"

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 16 July 2002 - 18:50

Бокс для подводной съёмки - это именно БОКС для ПОДВОДНОЙ съёмки - и он не очень пригоден для съёмки на воздухе, пусть и в сложных условиях.
То же, что показано на указанной Вами ссылке (например, здесь - http://www.ewa-marin...eras/e-SLR.htm) таковым не является. Камеру, безусловно, эти приспособления должны защищать хорошо - кстати, спасибо за ссылку!
Но в любом случае, практика показывает - в сложных условиях парусного спорта (особенно на маленькой яхте для прибрежных гонок - типа Soling или FD) проще управляться с хорошей защищённой мыльницей, чем с зеркалкой. Да и материальные потери, случись что, будут намного меньше...

#6 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2002 - 22:38

Ну раз так, то действительно остается либо подороже - Pentax 105WR, либо подешевле - [censored] Prima AS-1 :)/>

А кстати, что не так с боксом? Фактически это ведь и есть рекомендованный Вами "пластиковый пакет, плотно прикрученный к светофильтру на объективе и накинутый на весь аппарат".

#7 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 July 2002 - 00:00

Не, подлинный бокс это ЖЁСТКОЕ устройство. С уплотнителями в местах прохода органов управления. И т.д...

#8 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 17 July 2002 - 05:03

Пластиковые боксы от Ewa-marine видел на "Фотовебе" стоит около 200 у.е. К сожалению. он не защитит от падений и ударов. Думаю, в моем случае мыльница предпочтительней. Можно также Зенитом воспользоваться- его не будет так жалко. :)/>))
Еще раз спасибо за ответы.

#9 Mitrich

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:StPetersburg

Отправлено 17 July 2002 - 09:02

Здравствуйте, коллеги!

Из собственного яхтенного опыта: в мерзкую погоду фотоаппарату лучше всего или в каюте, или на пузе под непромоканцем:)/>. Много также зависит от яхтенных функциональных обязанностей фотографирующего в гонке,- насколько реально получится переключаться.

К Ogon: имею такое же желание, есть на чём поснимать со стороны гонки в Питере. Если есть интерес - пишите.

Олег

#10 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 July 2002 - 13:50

2 Mitrich
На чем ходите, чем снимаете? Не хотите ли чего-нибудь хорошее нам предложить?

#11 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 18 July 2002 - 02:40

Митричу:

спасибо за предложение, но я во Владивостоке. А гоняемся мы на "Конрадах". Шкотовый я там.

#12 Mitrich

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:StPetersburg

Отправлено 18 July 2002 - 09:34

Здравствуйте, коллеги!

2 Grokh
Сейчас хожу на микрухе, стою в клубе "Нева". Снимаю Pentax SuperProgram + 70-200/4, к осени буду определяться с фиксом: 135/2.8 или б/у 200/4, 135, похоже, маловато будет. По поводу предложений,- 1-2 человек могу взять, будет кому снимать, если я "на руле" :)/>. Календарь соревнований в Маркизовой луже известен, поближе к гонкам можем списаться и организоваться. Кстати, к Вам встречный такой же вопрос: чем снимаете и на чём ходите?

2 Ogon
Единственно, что можно посоветовать: попытайтесь договориться с капитаном, чтобы на одну из гонок или, хотя бы на часть гонки, он вас не отвлекал дёрганьем верёвок:)/> и разрешил устроится на входе в рубку. При этом аппарат будет постоянно готов и в безопасном месте- в рубке, а Вы будете всё видеть и никому не будете мешать. Альтернативное место - на корме, за спиной рулевого, но там надо прятать под непромоканец, а это менее надёжно в плане залить водой или запачкать переднюю линзу. Варианты совмещения фото и шкота, боюсь, не очень понравятся капитану, т.к. Вы будете постоянно перемещаться и отвлекать его. И ещё: здесь уже обсуждался вариант водонипроницаемой мыльницы, так вот, ИМХО, 105 - это мало, если Вы в гонке, у Вас не будет возможности подойти поближе. Я так начинал с мыльницы, правда, не водостойкой, но быстро отказался от этого варианта.
Удачных снимков.

Олег

#13 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 18 July 2002 - 19:06

2 Mitrich
Я хожу на "Ладе" - польская Carina. Стоим в ЦРЯК.
Чем снимаю - можно посмотреть в постинге "Позвольте представиться". Список большой :)/>

2 Ogon
Что там у вас во Владивостоке происходит? С парусной жизнью? Нас интересуют материалы оттуда, статьи, фото... Пишите, моя Емеля в профиле.

P.S. Кстати, ещё хорошее место для съёмки - у мачты. Если нет работы со спинакером и не меняете галсы каждые 30 сек, то там вполне можно работать... А за спиной у рулевого проблемно - и места там немного, ди рулевых жутко нервирует, когда у них кто-то за спиной.

(Edited by Grokh at 8:09 pm on July 18, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных