Перейти к содержимому


Центральный затвор


Сообщений в теме: 5

#1 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 30 May 2002 - 12:14

Обнаружил тут у себя пробелы в основах... Просветите, если не трудно (только, чур, громко не смияцца!).
Есть вот такие сабжи, центральные затворы в объективах к зеркалкам. А как вся эта система действует? Я для себя выстроил примерно такую последовательность: при визировании затвор открыт, потом при нажатии на спуск затвор закрывается -> поднимается зеркало -> затвор отрабатывает нужную выдержку -> зеркало опускается, затвор открывается. Правильно?
И как в таком случае обеспечивается светонепропускание при визировании? С Пентаксом проще, там еще и фокальный затвор есть (который с такими объективами отрабатывает 1/8 с).  А, например, у Броники? Там же, вроде все объективы с LS... Тоже фокальный затвор или все плотно закрывается опущенным зеркалом?
И как долго вся эта последовательность действий продолжается, какова задержка м/у нажатием на кнопку и срабатыванием затвора? Это я все относительно моего любимого макро... Возможно ли с какой-нибудь Броникой ЕТРСи за бабочками гоняться? Или за эту секунду-полторы она уже улететь успеет?

с уважением,
Евгений

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 30 May 2002 - 12:51

Краткое описание работы центрального затвора на зеркалке (один из возможных вариантов).

Исходное положение - зеркало опущено, защитная шторка закрыта, затвор открыт, диафрагма открыта, фотограф целится.

1) Фотограф жмет спусковую кнопку

2) Центральный затвор закрывается

3) Зеркало поднимается

4) Защитная шторка открывается

5) Диафрагма прикрывается до рабочего значения

6) Затвор отрабатывает выдержку

7) Диафрагма открывается

8) Защитная шторка закрывается

9) Зеркало опускается

10) Затвор открывается

Процесс не во всех реализациях быстрый.

S.Y. Roman

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 May 2002 - 14:30

Мда... А я все думал - чего это центральный затвор на Зенит не сподобились сделать... :)/> Вот пулемет бы был. :)/>

                              Владимир.

#4 Saphir

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2002 - 14:35

Дык, выпускали в середине 60-х три модели. У меня один такой есть - Зенит-4 - чудо техники!

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 30 May 2002 - 14:37

У З-4 одно отличие от написанного есть - у него зеркало само не опускается, только при взведении затвора, если мне память не изменяет.

S.Y. Roman

#6 Saphir

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2002 - 11:58

Да, память не изменяет. У Зенита работают только пункты 1, 2, 3, 5, 6. Роль защитной шторки выполняет зеркало. Все остальное срабатывает при взведении затвора. Вообще говоря, Зенит с центральным затвором работает удивительно бесшумно и без заметной вибрации! А у буржуйских камер эти параметры, наверное, вообще сведены к нулю :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных