Перейти к содержимому


Завал горизонта


Сообщений в теме: 24

#1 Honeri

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2008 - 19:03

Вот такая проблемка образовалась: после похода обнаружил, что на фотках, где линия горизонта более менее просматривается, эта самая линия завалена примерно на 1 градус по часовой стрелке. Вспоминаю, что раньше такого не наблюдал. Специально снял несколько кадров, выравнивая линию в видоискателе - всё равно завал. Возникло несколько предположений: например, что сместился немного фокусировочный экран; или при нажатии "спуска" стабильно смещаю правый край камеры вниз (но тогда почему раньше такого не было?). Кто-нибудь сталкивался с проблемой? Как лечили?

#2 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 22 October 2008 - 19:07

Где-то проскакивала темка про заводской перекос матрицы, но там вроде сотка была.

Сообщение отредактировал helga 20: 22 October 2008 - 19:07


#3 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2008 - 19:23

Попробуйте сфотографировать себя в зеркале. Если камера будет непараллельна краю кадра, значит перекос матрицы. В противном случае - руки или видоискатель.

Просмотр сообщенияhelga 20 (22.10.2008, 20:06) писал:

Где-то проскакивала темка про заводской перекос матрицы
Эта тема постоянно всплывает на dpreview. В тушках с антитрясом выравнивание матрицы специально настраивается на заводе, результат может варьироваться ..

#4 kriiid

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 23 October 2008 - 07:20

Аналогичные грабли (аппарат к10д). Самое интересное, что если его поставить на ровную поверхность и сделать снимок, то никакого перекоса на полученном изображении нету... Зато появляется кривость в видоискателе. Т.е. может быть криво настроен именно видоискатель (призма/зеркало и пр...)
Ходил по этому поводу в питерский сервис пентакса (был в питере и попутно решил узнать можно ли это исправить). Там мне мастер (или человек его заменяющий) сказал, что наклон до 3гр - это есть нормально и ничего делать он не собирается. После столь серьезного заявления дальнейший конструктивный диалог с ним вести оказалось бессмысленно.

#5 Honeri

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2008 - 22:12

Просмотр сообщенияoleg_v (22.10.2008, 20:22) писал:

Попробуйте сфотографировать себя в зеркале. Если камера будет непараллельна краю кадра, значит перекос матрицы. В противном случае - руки или видоискатель.
Эта тема постоянно всплывает на dpreview. В тушках с антитрясом выравнивание матрицы специально настраивается на заводе, результат может варьироваться ..

Огромное спасибо за идею с зеркалом! Как всегда, всё гениальное просто :)
Выровнял камеру по отражению, при этом в видоискателе правый угол камеры ушёл вверх, а на снимке всё было ровно. Значит всё-таки проблема в фокусировочном экране: попробую сам поправить.

#6 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 23 October 2008 - 22:18

у меня на сотке был завал примерно полградуса. в финляндии без вопросов заменили по гарантии (брал тоже там).

#7 Honeri

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2008 - 22:22

Просмотр сообщенияnorgil (23.10.2008, 23:17) писал:

у меня на сотке был завал примерно полградуса. в финляндии без вопросов заменили по гарантии (брал тоже там).
У меня гарантия месяц назад закончилась :) Но надеюсь, это всё таки лечится в домашних условиях

#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 October 2008 - 08:42

Вечная тема.. блин, надо уж закрепить где-нибудь темы, намертво, чтобы подобные по сто раз не плодились. А в закрепленной написать:

1. Да, практически во всех "сотках" и "десятках" завален видоискатель, просто многие этого не замечают;
2. Да, практически во всех сотках байонет непараллелен матрице, но многие этого не замечают, или списывают на брак объектива ("мылит правый край" и т.п., особенно заметно на светосильных широкоугольниках);
3. Есть много еще всяких гадостей в сотках и чуть меньше - в десятках. По возможности покупайте К200, К20 и К-м, в них многие глюки "болезни роста и выживания" исправлены.

Цитата

Значит всё-таки проблема в фокусировочном экране: попробую сам поправить
:) интересно, как? Мне для этого заменили в сервисе чуть ли не пол-аппарата.

#9 Honeri

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2008 - 09:41

Просмотр сообщенияOm81 (24.10.2008, 9:41) писал:


:) интересно, как? Мне для этого заменили в сервисе чуть ли не пол-аппарата.

Думаю вынуть аккуратно фокусировочный экран (благо он у десятки сменный и легко вынимается) и поставить его ровно. Пока есть подозрение, что ф.э. сместился при незапланированном падении (и перекатывнии :) аппарата. Оптимизм мой основывается ещё и на том, что раньше этой проблемы не наблюдалось.
А у Вас проблемы были изначально? И что было их причиной? Кстати, меняли в сервисе по гарантии или за деньги? А то вон уважаемого kriiid по сути послали в сервисе.

#10 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2008 - 10:58

Думаю вынуть аккуратно фокусировочный экран (благо он у десятки сменный и легко вынимается) и поставить его ровно.
++++++++++++++
Может я туплю, но фокусировочный экран матовый, без сетки. Что даст его переустановка? Скорее всего надо обратить внимание на рамку его придерживающую, может она криво стоит?

#11 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 24 October 2008 - 11:17

Это похоже болезнь всех 10\100, у меня был Самсунг 10, такая же фигня была.

#12 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 24 October 2008 - 11:24

Просмотр сообщенияOm81 (24.10.2008, 11:41) писал:

По возможности покупайте К200, К20 и К-м, в них многие глюки "болезни роста и выживания" исправлены.

Подтверждаю у меня на К110 завал вправо на 1,5 градуса, на 20-ке от самса все Ok.

#13 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 24 October 2008 - 14:41

У меня такое было на всех трех камерах (к100д, к100д супер, к10д). Но я плюнул. Я пейзажи не снимаю, да и все равно можно посмотреть и выровнять кадр. Ну или в лайтруме/шопе повернуть/вытянуть.

#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 October 2008 - 15:24

Цитата

Думаю вынуть аккуратно фокусировочный экран (благо он у десятки сменный и легко вынимается) и поставить его ровно.
вот именно, причем тут экран, если в видоискателе кривая рамка? Там надо все разобрать и собрать заново, чтобы исправить.

Про фотографию себя в зеркале пока не понял - это надо на себе сетку нарисовать, чтобы горизонт проверить?:)

Цитата

Ну или в лайтруме/шопе повернуть/вытянуть.
Это ужасный удар по качеству

#15 volkovnick

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 24 October 2008 - 16:23

Цитата

Да, практически во всех "сотках" и "десятках" завален видоискатель
Есть такое и на моей десятке. Сначала всё удивлялся - вроде камеру держал строго по горизонту, а в реальности снимок чуть повёрнут. Правлю поворотом в Фотошопе.

Цитата

Да, практически во всех сотках байонет непараллелен матрице, но многие этого не замечают, или списывают на брак объектива ("мылит правый край" и т.п., особенно заметно на светосильных широкоугольниках)
И это наблюдаю на своей Сигме.

Но всё-таки камеру менять пока не хочется. Особенно после того, как открыл для себя фирменный RAW-конвертер. :)

#16 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 24 October 2008 - 19:15

У меня Суперсотка, вроде всё нормально, ничего не косит, про мыльность не скажу, полтинником мало снимков, на остальных объективах всё нормально. Если что перекошено - правлю при конертации, и заморачиваюсь. Правлю редко, значит всё ровно, а руки кривые. :)

#17 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 25 October 2008 - 05:35

Просмотр сообщенияOm81 (24.10.2008, 19:23) писал:

Это ужасный удар по качеству
Такой же сильный как и использование байеровской матрицы вместо фовеона. :)

#18 fanatic-alien

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ларнака, Кипр

Отправлено 25 October 2008 - 08:13

у меня левый угол на мир47к мылит, камера сотка

#19 Сильвестр

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:34-й регион

Отправлено 25 October 2008 - 20:46

Завал периодически проявляется. Думаю причина в подклинивании матрицы. Заметил, что если включен режим антитряса, то проявляется реже. Еще помогает пылетряс. Нужно установить включение пылетряса при включении аппарата (пардон за каламбур).

#20 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 30 October 2008 - 18:22

Цитата

У меня Суперсотка, вроде всё нормально, ничего не косит
Да, в суперсотках вроде получше с завалом (пореже)..

#21 Mishutka

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 November 2008 - 15:55

ИМХО (как бы проверить) зеркало видоискателя имеет упор с одной стороны (как и фокусировочное)и чуть перекошено - возможно это причина завала горизонта (и какой-то части проблем с фокусировкой).

:)

#22 Mishutka

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 December 2008 - 07:42

Еще раз исследовал зеркало своего GX10. Действительно зеркало немного перекошено - видно невооруженным глазом. И немного неровно вклеено в рамку (возможно для компенсации перекоса). К сожалению сфоткать нечем. Прошу коллег взглянуть на свои тушки - оценить массовость проблемы.
А завал видно очень хорошо, если смотреть на контрастный вертикальный объект (косяк двери напр.) двумя глазами - одним через видоискатель.
Каких либо особых проблем это не доставляет. Формальный повод для сервиса, но где у Samsunga сервис, да еще в Тольятти.
У нас на форуме вроде есть близкие к сервису люди, может подскажут что делать?

#23 expert163

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 22:39

привет всем!
кто нибудь сталкивался с переодическим (иногда появляется на 1-2 кадрах) проворотом кадра на К10 ???

проворот до 10 град. !?!
разница во времени между кадрами 13 сек., фотографировал точно(ну почти) вертикально, возможно между кадрами поворачивал фотоаппарат для просмотра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2084.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP2086.JPG


#24 expert163

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 10:32

И ещё обратил внимание, "кривой" кадр камера видит как горизонтальный, хотя он по идее вертикальный

#25 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 03 May 2012 - 13:32

Чем дольше владею системой Pentax тем больше задумываюсь о смене системы...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных