Перейти к содержимому


Охотники они тоже фотографы


Сообщений в теме: 58

#1 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2003 - 14:43

Попал на сайт охотников, вот такие там фотки в частности
www.hunter.ru/gallery/images/tkachuk5.jpg
www.hunter.ru/gallery/images/alik3.jpg
www.hunter.ru/gallery/images/muzykin2.jpg
и вообще там такого добра много

#2 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 May 2003 - 15:23

По  правде  говоря ,дурное  дело , и  не  вызывает  хороших  чувств эта фотопохвальба  мёртвыми  окровавленными  зверями  .Многие  настоящие  охотники ,когда  охота становится  не  добычей  пищи , а  забавой ,меняют  ружьё  на  фотокамеру , как  старейшина  питерских  фотоохотников--Болотин,  сибиряк и  охотник  с  детских  лет  

(Edited by Felis at 1:33 pm on May 20, 2003)


(Edited by Felis at 1:34 pm on May 20, 2003)

#3 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 20 May 2003 - 15:24

А мне почему-то грустно стало  от этих "фоток".....

#4 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2003 - 15:44

Да, уж...
Нормальным людям такого не понять :)/>
Мне вот из борьбы человека с живой природой спортивная рыбалка (или как это официально называется?) нравится. Рыбу ловят, взвешивают, фоткаются с ней и возвращают в море-окиян. Стресс для рыбины наверное не маленький, но врядли больше, чем от щуки под корягу улепётывать :)/>

#5 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 20 May 2003 - 21:02

Н-да...
Не по-нашенски это как-то, не по людски.
После этого (именно и в особенности -- после СНИМКОВ) хочется найти для обозначения СВОЕГО занятия какой-нибудь другой термин -- в противовес "охоте".

#6 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 May 2003 - 21:47

Рыбы ,всё-таки-1)много.2)индивидуальность, если  и есть--в  самом-самом  зачатке , далеко  она  от  нас  на  Древе  Жизни.что  рыбе  зря  губу  рвать--а  сможет  она  потом  кормиться?---в  котелок  её.Наловить  её удочкой  или  сеткой , чтоб  наварить  свежей  ушицы , или  кошку  свою  покормить--греха  нет, если  не  в  нерест  и т.д.А  вот когда , как  у  нас  сейчас  в Выборгском заливе  и  на   Ладоге  ,устье  каждой  малой  речушки  перегородили  сети... А вот  когда  донным  тралом  обдирают  океанское  дно...Недавно   смотрел  по  телевизору , как  полоумные  безоружные  аквалангисты  гонялись  за  здоровенным  аллигатором  и  хватали  его  за  брюхо--он, как оказалось , при этом  замирает---может,инстинкт  велит  мёртвым  прикидываться?--вот этих  олухов  упрекнуть  ,собственно  ,не  в  чем

(Edited by Felis at 7:48 pm on May 20, 2003)

#7 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 21 May 2003 - 08:50

Господа, я так понимаю - здесь собрались одни вегетарианцы... или где? :)/> Когда Вы кушаете бутерброд с колбаской, вы не осознаете, что едите животное (с его индивидуальными чертами), которое специально для этого было умерщвлено и билось в предсмертных судорогах? Или, быть может, Вы это понимаете, но закрываете на это глаза, считая, что к этому непричастны? :)/>
Давайте ка не будем распускать нюни и говорить "какие мы хорошие" и "какие они плохие"; все мы хищники и убиваем не только братьев своих меньших, но и себе подобных (или просто закрываем глаза на то, что это делается рядом). А фотография бывает разной, это не только цветочки и закаты. Правда жизни - вот она.


(Edited by Jar at 7:10 am on May 21, 2003)

#8 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2003 - 09:21

Я рысей не ем!!! УЖАС, УЖАС! Ну зайцы ладно, ну там кабаны тоже, но рыси! Я в природе ни одной не видела, только в зоопарке, а он их вон-как! ИХ же мало.
А рыбы, между прочим, бывают очень умные даже!

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 21 May 2003 - 09:32

Горе им... от ума :)/>

#10 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 May 2003 - 09:36

"я  рысей  не  ем "--а  деликатес..."ИХ же мало"  ---вот  именно.Едим  жаркое ,и  с   аппетитом, но  фотографироваться  на  фоне  забитой  на  бойне  коровы  всё  же  не  станем .Год  назад знакомый  охотник ,милый  и симпатичный  человек  принёс  в  подарок  убитую  им  гагару, и жена  с  энтузиазмом взялась  за   приготовление.Внутри  она  оказалась полной  крови--от  пробивших  тело    дробинок.Энтузиазм быстро упал  до   отрицательной  величины .Она  была  вкусной , со  специфическим  резким духом   дичины , но  всё  время ,портя  настроение, приходили  мысли  о   перелёте к  нам  из  такой  страшной  дали--чтоб   в  конце  получить  заряд  дроби, что  и  без  неё  полон  холодильник и  т.д.Нет,   уж лучше  есть  курицу  с  птицефермы.

(Edited by Felis at 7:57 am on May 21, 2003)

#11 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2003 - 10:07

Вообщем то я не ради "распускания соплей" начал топик, понятно что мясо мы едим и от этого никуда не дется. Но меня больше всего убили фотографии трупов в багажнике и с волками. Если ты это делаешь ради еды ну ешь и заткнись, но вот так все выставлять, просто трупы, да еще глумиться над ними, как то не по себе становится...

#12 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 21 May 2003 - 10:30

Ярослав, понятно что мы все не вегетарианцы, но одно дело есть специально выращенное на убой животное, грубо говоря, чтобы жить здоровым и веселым (витамины там,  железо, все дела), а другое дело - убивать для забавы, чтобы нервишки пощекотать! Что то не кажется мне, глядя в те лица на фото, что они это для прокорма малых деток или для защиты стад! И еще похваляться этим! :)/>

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 21 May 2003 - 11:55

<убивать для забавы, чтобы нервишки пощекотать>

Мне и самому животных жалко, но никогда не пришло бы в голову осуждать охотников, т.к. они находят наименее безопасный для социума выход для своей агрессии. Развязывание войны, геноцида или ежедневные грабежи и убийства куда страшнее. Подумайте о том, что совершающие их люди могли бы просто тихо-мирно охотиться в лесу :)/>.


(Edited by Jar at 1:16 pm on May 21, 2003)

#14 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2003 - 12:11

Тогда в лесу вообще никакой живности не останется.:)/> Нет, тут надо систему менять... А убивать просто для забавы - неправильно. Но если есть какая социальная польза от убийства - обсуждаемо. (комары, крысы, бройлерные курочки, хрюшки-бычки-мамонты....)

#15 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 21 May 2003 - 15:24

<Ну зайцы ладно, ну там кабаны тоже...>

Та-ак... значит маленького бедненького пушистого зайчика, крохотный беззащитный пушистый  комочек - Божье создание, Вам совсем нисколечки-нисколечки не жалко? :-)

<...но рыси! Я в природе ни одной не видела, только в зоопарке>

И слава Богу, иначе мы были бы сейчас лишены замечательной возможности общаться с Вами :)/>

#16 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 21 May 2003 - 20:10

Не помню, кто сформулировал, но запало: человек имеет право убивать только в двух случаях: для защиты и для добычи пищи. (Оговорки насчет разных видов пищи и добычи оных опустим.)
Охота -- спортивная охота -- сюда как-то не укладывается.

Но ладно, не будем слишком строги. В охоте как процессе, может быть, и есть некая своя эстетика. Даже помимо такого экстрима, как с рогатиной на медведя или вот с голыми руками на аллигатора. Не разделяю, но готов допустить право на существование.

Тут речь о другом -- о том, что ПОСЛЕ.
Снимков с , так сказать, трофеями я не понимаю. Таких, во всяком случае. А не самого процесса...

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 22 May 2003 - 17:55

"Мне и самому животных жалко, но никогда не пришло бы в голову осуждать охотников, т.к. они находят наименее безопасный для социума выход для своей агрессии"

Их агрессия -- это их проблема. Пусть сунут ее себе в .... Пусть себя пристрелят, если уж прет из всех щелей, а лучше к психиатру сходят. Убийство же ради забавы с точки зрения элементарной человечности -- полная дикость! Даже убийство какой-нибудь бабочки. У войн есть причины, у убийств человека челоеком, как ни странно и страшно, тоже. Человек, в конце концов, имеет возможность защищаться. Волк и заяц же беззащитны. Убить их, чтобы с голоду не умереть, -- это одно, а ради забавы -- совсем другое. Впрочем, убить пару уток в охотничий сезон, чтобы дичь на столе была -- это я тоже понимаю, хотя и со скрипом, но выставлять трупы на всеобщее обозрение как демонстрацию своих "достижений"... ну извините!

#18 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 23 May 2003 - 11:22

Правильно ли я понимаю высказанное многими мнение: "обоснованное" (ради чего-то) убийство - это нормально, а "просто так" - это не хорошо? Значит, если я, например, убью, а потом это чем-нибудь обосную или сначачала обосную, а потом убъю - это ничего, это уже нормально. Извините, но я не могу сдержать улыбки :)/>

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 May 2003 - 11:27

Да, интересно -- прогресс дошел до того, что большинство людей ни разу не только курицы не зарезало, но и даже не видели как оно делается...
При этом обсуждения проблемы правомерности убийства кипят с немеряной страстностью.

#20 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2003 - 11:29

Создаётся впечатление что у Ярослава настольная книга - "Преступление и наказание" :)/>
И не только у Ярослава...... :biggrin:

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 May 2003 - 11:30

Ага, а некоторые вообще, -- без ножа на улицу не выходят :)/>

#22 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 May 2003 - 11:32

"Правильно ли я понимаю" --неправильно.Если  курица   зарезана для  бульона,это  одно, если  ради  удовольствия  зарезать--совсем  другое.

#23 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2003 - 11:40

Если я, к примеру, не вегетарианец, и употребляю ноги буша - значит, меня должно тошнить от одной мысли о том, что злобные пиндосы умертвили беззащитное существо на мою потребу? А если курочка не для спасения от голодной смерти предназначена, а просто под водочку - это уже баловство?

Жизнь - штука непростая. Мы едим, и нас едят. Надо только найти некий оптимальный баланс между чистой совестью и сытым брюхом - и успокоиться.

"что большинство людей ни разу не только курицы не зарезало, но и даже не видели как оно делается... "

Увы... ко мне это высказывание НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ. И рыбки половил, и крольчачью ферму содержал (хорошенькие такие, пушистенькие... и вкусненькие, ежели под сметаной...)

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 May 2003 - 11:58

"Правильно ли я понимаю высказанное многими мнение: "обоснованное" (ради чего-то) убийство - это нормально, а "просто так" - это не хорошо? Значит, если я, например, убью, а потом это чем-нибудь обосную или сначачала обосную, а потом убъю - это ничего, это уже нормально. Извините, но я не могу сдержать улыбки"

Я тоже!!! Особенно, когда начинается софистика...  По-моему, я в прошлый раз высказлся предельно ясно. Любые обобщения на основе в том числе и моих слов --  на совести их сделавшего, и с моими мыслями ничего ощего могут не иметь. Я выхожу из дискуссии

#25 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 23 May 2003 - 12:04

<неправильно.Если  курица   зарезана для  бульона,это  одно, если  ради  удовольствия  зарезать--совсем  другое. >

Нельзя ли поподробнее про "одно" - "другое", например, какие меры наказания/поощрения должны применяться в таких случаях? :)/> И как мы с Вами будем классифицировать сложные ситуации, например, когда человек убил курицу ради забавы, но сказал, что смертельно голоден (а для убедительности даже поплакал у Вас на плече, жалея принесенную в жертву бедняжку)? :-)

#26 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2003 - 12:17

Ой, ну и беседка получилась ! Курицы - это курицы, их едят и они приспособлены для того, чтобы есть, и разводят их для того, чтобы есть. Если мальчишки на улице курицу камнями закидали до смерти - это баловство и это плохо. Но в тогда ее можно съесть и употребить по делу. Зайцы - хуже, они сами растут, но зато хоть плодятся хорошо и их много. И они тоже предназначены для еды, без них не было бы пищевой цепи. Но рыси, они же в эту цепь таким вот образом не включены, мало что ли человеку куриц и зайцев? И вообще, рыси не предназначены для еды и наверняка жутко невкусные.

Кабаны ни у кого возражений не вызвали ?

#27 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 23 May 2003 - 12:33

Соседство веток. Практически одно и тоже. В одной ветке обсуждается живая природа. В другой ветке обсуждается природа мертва. Печально но факт, кому-то нравится быть сфотографированным с трупом. А лично мне, противно.
И к еде все это имеет мало отношения. Фотографии-то не тарелок с супом.

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 May 2003 - 12:45

Павел, зря Вы так сурово :)/>
Прблема в том, что ярлык "убийство ради забавы" в контексте текущей дискуссии ложится к понятию "охота вообще"; а это не корректно. Это очень злое огрубление.
Вообще современные люди  придают слишком много символических смыслов совершенно обыденным и бытовым вещам: зарезанной курице (один мой хороший знакомый, интеллигент в лучшем смысле слова, однажды вызвал бурю возмущения, расказав в "интелигентном" обществе, что в детстве кроликов резал на обед),  застреленному волку (а ведь возмущаются люди, которые волков только в мультфильмах видели), навозу (расскажите в интеллигентном обществе про то как "вляпался в навозную лепешку" и всем станет дико смешно, хотя на самом деле -- да пройдешь выгоном и не заметишь на склько этих лепешек наступил); трехдневной голодовке ("ой как страшно! три дня не есть!!!") ... При том, что это обычные бытовые вещи. В некторых местностях.
Охота, в общем случае -- не дикость. Фотографии с охоты -- не дикость. Навоз грести лопатой -- не дикость. Навоз руками -- тоже не дикость.
Дикость -- руки перед едой не мыть.
Дикость -- шашлыки жарить рядом с шоссе.
Дикость -- бегать и орать, выехав на пикник.
Дикость -- ехать на природу и слушать ублюдско-громкую музыку. Дикость -- топтать траву, когда тропинка есть.
Дикость -- костры в человеческий рост жечь, когда и так тепло. Дикость -- масло из машины на землю сливать.
Дикость -- бутылки бить и батарейки выкидывать.
Дикость -- хлеб (вообще еду) выбрасывать.
Дикость -- есть-пить из одноразовой посуды.
Дикость -- плохие фотографии выставлять.
Короче, все мы в той или иной мере диковатые люди. Окультуриваться надо :)/> :)/>

(Edited by Lexander at 10:51 am on May 23, 2003)

#29 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 23 May 2003 - 13:18

"Дикость."

А еще не надо по газонам исторических памятников желто-оранжевые коробочки от кодакголда разбрасывать.

:)/>

#30 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 May 2003 - 13:30

"Это очень злое огрубление"

Огрубление -- это мягко сказано! Тут уже "смешались в кучу кони, люди" или "все смешалось в голове у Поплавского" :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных