/> /> Я вот что подумал: фотографировать ради забавы -- ужастная дикость... Ведь сколько людей трудилис..." />

Перейти к содержимому


Охотники они тоже фотографы


Сообщений в теме: 58

#31 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 May 2003 - 13:49

"Злое огрубление -- это добро сказано" :)/> :)/> :)/>

Я вот что подумал: фотографировать ради забавы -- ужастная дикость...

Ведь сколько людей трудились днями и ночами чтобы сделать пленку, оптику, камеру, книжки-учебники, минилабы... Сколько воды и воздух было отравлено при этом...
И все только для того, чтобы некторые ... позабавились фотосъемкой!

Их желание фотографировать -- это их проблема! Пусть сунут ее себе в .... Пусть сходят в поляроидную будку и сфотографируются 3х4, если уж прет из всех щелей, а лучше к психиатру сходят. Фотографирование же ради забавы с точки зрения элементарной человечности -- полная дикость!
Фотографировать, чтобы с голоду не умереть, -- это одно, а ради забавы -- совсем другое. Впрочем, сделать пару слайдов в отпуск, чтобы перед женой отчитаться -- это я тоже понимаю, хотя и со скрипом.
Но ходить на сборища маньяков с пачкой фотографий 20х30 с целью  демонстрации своих "достижений"... ну извините!

;)/> ;)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/>

#32 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 23 May 2003 - 13:51

Ладно, тогда завязываем...

#33 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 May 2003 - 13:57

Цитата

Quote: from Sergey Ilyin on 11:17 am on May 23, 2003
"Дикость."

А еще не надо по газонам исторических памятников желто-оранжевые коробочки от кодакголда разбрасывать.

:)/>



Угу. Потому я на природу фуджу обычно и беру :)/> :)/>

#34 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2003 - 14:10

Дикость -- шашлыки жарить рядом с шоссе.
А слабо сделать тусовку с шашлыками не у шоссе а в лесу или у озера?

#35 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 May 2003 - 14:13

Я -- легко. Только вопрос: у озера, в шашлыках ли счастье?

#36 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 May 2003 - 14:15

А  деликатес..."  "рыси не предназначены для еды и наверняка жутко невкусные. "  --я . собственно , не  пробовал, но  в  средневековье  так  считали--а  не  дураки  были  насчёт  по..кушать

#37 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 May 2003 - 14:17

Дураки-дураки; даже кока-колу бодяжить не умели!

#38 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2003 - 14:25

Я -- легко. Только вопрос: у озера, в шашлыках ли счастье?
Счастье нет не где. Это аксиома :)/>

А вот разнообразить немного встречи, почему бы и нет? Может создать новый топик?

#39 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 May 2003 - 14:52

Lexander, наверное, у меня сегодня плохо с чувством юмора, хотя понять я Вас все же понял (иначе ответил бы по-другому :)/>). Вот только не считаю нужным важный предмет в смех обращать...

#40 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 May 2003 - 15:01

Может убить сообщение?
Недобро получилось :)/>

#41 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 23 May 2003 - 15:13

Ну, раз речь зашла о шашлыке, то завести очередной топик надо однозначно :)/>
Пойдемте в лес, зафотографируем до смерти какую-нибудь зазевавшуюся рысь (на крайний случай - курицу) и сделаем из нее умопомрачительный шашлык... с лучком... да под ГСМ... эх-х... :-)

#42 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 23 May 2003 - 15:16

<Может убить сообщение? >

Убивать нехорошо - рискуете быть осУжденным общественностью ;-)

#43 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 May 2003 - 15:42

"Дураки-дураки; даже кока-колу бодяжить не умели"--зато  коньяк  придумали,выпариванием--верно , бодягу  не   любили  ,и   мысль  в  другую сторону текла  

#44 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 May 2003 - 15:55

"Может убить сообщение?"

Да не надо. Пусть будет. Если мне не смешно, то это еще не значит, что шутка не удалась... :)/>

#45 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2003 - 20:44

Все таки хотелось бы услышать мнение уважаемых членов клуба не только о едании_недании куриц, что вообщем то очевидно и не требует особого не побоюсь этого слова интеллекта, но так сказать и о "творческой" стороне дела. Мне например кажется , что на всех кадрах фотограф явно сам является автором сюжета, а не "модели". В одном случае сказал держите пасти, в другом высунул головы трупов из багажника. Интересный творческий подход к съемке не так ли? Ведь это не просто фиксация трупов, это акцентирование внимания зрителя. Я помню, когда мы реазли в армии корову и свинью, это было не так страшно, как если бы (как мне кажется) это "во всей красе" показали например по телевизору. То же и со съемками казней, как мне кажется.

#46 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2003 - 21:52

Позвольте мне, как Охотнику, пояснить смысл "фотографирования с трупами".  Охота - один из древнейших инсктинктов, присущий практически любому живому существу, позволяющий выжить в окружающим мире, добыть пищу. Желание увековечить себя в момент охоты, и, самое главное, над добытым зверем, символизируя удачу, ловкость, величие охотника и дальнейшую сытость, теплую одежду и прочие необходимые для жизни вещи - восходит из глубокой древности. Первые рисунки, дошедшие до нас - это наскальная живопись, практически целиком посвященная охоте. С тех пор практически каждый охотник желает запечатлет себя с результатом охоты, а также описАть величие Природы - либо словом, либо с  помощью живописи, светописи. Я с каждой охоты привожу большое количество красивых снимков, в основном природы, природных явлений. Это прекрасный предлог  - вроде стоишь зорьку, встречая пролетную утку, а на самом деле дожидаешься, что бы снять рассвет. Кстати, очень полезная вещь для этого 300 мм объективы:)/>. Охотничих трофеев у меня за шесть лет всего одна утка да один гусь, хвастать особо нечем, но зато я столько зверья в лесу видел! И поверьте, что заяц, волк , рысь, любой зверь чуют человека (особенно городского:)/>), за несколько километров, и чтобы не то что добыть - увидеть, надо прекрасно знать лес, среду обитания, повадки животного, что бы обхитрить его и подойти на верный выстрел (не дальше 30-ти, максимум 50-ти метров). Для любого охотника фото с только что добытым зверем  - священный ритуал, врождённый инсктинкт, дарованный удачливыми предками.
  Насчет трофеев, представленых на фото. Волки - злейший враг леса, размножаются быстро и изводят не только лесную дичь, но и домашних животных, часто нападают на человека, в основном на детей и  женщин (то есть на некрупных особей). Волчатники - охотники на волков - опасная и очень почетная профессия, передаются династически, от отца к сыну. Волк очень хитрый и коварный зверь, достать его одним умением и знаниями очень непросто, надо талант иметь. А забить пару матёрых волков - задача под силу только группе опытных толковых охотников. Кстати, рысь тоже приносит вред домашним животным и лесу не меньший урон наносит, чем волк. Например, одна рысь за год добывает до двухсот зайцев! Я не знаю ни одного охотника, который хотя бы половину нормы одной рыси выполнил бы. Но на рысь специально не охотятся, обычно попутно, при охоте на других пушных зверей. На Руси на рысь охотяться издревле, жаренную рысятину подавали на пирах великих князьей, а к царскому столу вплоть до девятнадцатого века. Некоторые народы Сибири и Дальнего Востока почитают рысь как лакомство.  Волк тоже очень любит рысь. Кроме его и россомахи в лесу врагов у рыси нет.
    Так что, вполне безобидные  фотографии. Сфотографировать, правда, можно было бы и получше, тем более такие откровенные удачи:)/>. Осуждать этих людей, настоящих Мужиков, Охотников, так же преступно, как винить людей за цвет кожи, национальность, вероисповедание.  Куда катиться человечество, если Охотников приравнивают к преступникам!..

P.S. Браконьеров, расстреливающих медведей на склоне в упор с вертолёта, убивающих летом лосиху с лосятами, за охотников не считаю.

#47 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 May 2003 - 22:34

Ув.
Shurpa , изводить  хищников ,чтобы  стало  больше  "полезных"травоядных,брались многажды ,и  всегда  человек  торжествовал  над  зверем"--но  кончалось   это  так   же , как  в  Китае с  истреблением  воробьёв ."Волки - злейший враг леса, размножаются быстро и изводят не только лесную дичь, но и домашних животных"---а  нет  их ---и  быстро  размножившиеся  травоядные   мрут от  болезней---толковые  хищники  "отбраковывают"  слабых  и   больных  животных, об  этом  всегда  писали  в  школьных  учебниках  и  ,надеюсь,пишут  по  сей  день.Послушали  бы  Вас  фотоохотники...для  них  хищник--ценнейший  трофей, вот  только  стреляют они  фотокамерой.Я  не  говорю  здесь. конечно, ни  о  деревенском ,ни, тем более, о древнем  охотнике---они   встраиваются  в  природную  систему, и  подчиняются  суровым   законам,гарантирующим   постоянное  воспроизводство природы, общеизвестны  дошедшие  до  нас  обряды   примирения с  убитым  зверем, исключающие  убогую  похвальбу.Но   дело  даже  не  в  этом. Наша  земля  скудеет, покрывавшие  её  леса   беспощадно  истребляются, полноводные  ещё  сорок  лет  назад  реки  превратились  в  ручьи.В  этихъ  условиях  единственный  шанс  для  зверя  выжить --смириться  с  близостью  человека.И  зверь  идёт  на  неё и , как  ни  удивительно .принимает условия  игры.Я   помню  статьи  о  приморских  тиграх  в  конце  советской  эпохи, где  отмечалось, что  они ,приближаясь   к  городам , не  нападают  на  человека.Как  Вы  думаете, кого  больше-рысей и  тигров или  горожан  с  ружьями  и   ночными  прицелами ?Между  ними  и  крестьянами ,добывавшими   для   своих   потребностей  мясо  и  шкуру--пропасть."Для любого охотника фото с только что добытым зверем  - священный ритуал, врождённый инсктинкт, дарованный удачливыми предками"--хотел  бы  я  посмотреть  на  фото    охотничьих  трофеев    Мономаха.Если  Вы любите  природу--идите к  ней  с  фотоаппаратом, а  ружьё  пригодится  на  медведя -подранка."Кстати, очень полезная вещь для этого 300 мм объективы"---увы , слабы  они  очень. минимум--пятисотка.? Ведь это не просто фиксация трупов, это акцентирование внимания зрителя. "Я помню, когда мы реазли в армии корову и свинью, это было не так страшно, как если бы (как мне кажется) это "во всей красе" показали например по телевизору. То же и со съемками казней"---совершенно  согласен.

#48 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 May 2003 - 22:51

Осуждать этих людей, настоящих Мужиков, Охотников, так же преступно, как винить людей за цвет кожи"----они  ведь  не  с  засапожником на  зверя   идут , и  даже  не   с   рогатиной  и  луком.Ладожские  рыбаки , ведущие  сейчас  совершенно  безобразный , хищнический  вылов  рыбы, не  прочь  убить  запутавшихся  в  сетях  нерп, потому  что  этот  весёлый  и  симпатичный  зверь ,видите  ли. тоже  потребляет  рыбу.Совершенно  та  же  ситуация  и  в Мировом  океане--человек мало  того  что  травит  окружающую среду,а  ещё и отбирает  пищевые  ресурсы  у  других  видов. и  они  попросту  не  в  состоянии  растить  потомство.Так и  для  забавы  надо  поубивать  зверьё.Останемся  с  мухами  и  крысами, они  и нас  переживут.

(Edited by Felis at 5:49 am on May 24, 2003)

#49 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 25 May 2003 - 11:00

<Осуждать этих людей, настоящих Мужиков, Охотников, так же преступно, как винить людей за цвет кожи, национальность, вероисповедание.>

Думаю, осуждающие охотников, просто никогда не задумывались о том, как мясо попадает на их обеденные столы и о том, что для этого кто-то делает ЗА НИХ (мясо любите?) всю "грязную" работу - охотится, убивает, режет и сдирает шкуры. Но при чез здесь мы? Мы ведь в жизни мухи ни обидели :)/>

Очень странно также слышать слова: "это животное предназначено для еды, поэтому его можно убивать". Выходит - ему, "предназначенному", не больно, когда его режут? :)/> Дамы и господа, если уж защищаете животных, то идите до конца и защищайте всех, ибо все мы, живые существа, в одинаковой степени Божьи создания и, так или иначе, предназначены кому-нибудь для еды :)/>.

#50 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 25 May 2003 - 16:32

А в морге патологоанатомы фотографируются с...?
От охотников всего ценнее не их трофеи, а их байки. Пусть и наврут с три короба.
А фотографии от них никудышные. Пропаганда насилия да и только.
В Geo, помнится, были фото слонов, убитых ради бивней браконьерами. Неприятное зрелище. Более чем. Но это не были фотографии браконьеров на фоне слонов.

А Павел Лачаев в среду про крысу рассказывал...

#51 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2003 - 17:26

"осуждающие охотников, просто никогда не задумывались о том, как мясо попадает на их обеденные столы и о том, что для этого кто-то делает ЗА НИХ (мясо любите?) всю "грязную" работу - охотится(?), убивает, режет и сдирает шкуры"--почему ,задумывались.Но :1)экологический  аспект---видовое исчезновение  домашним  животным  не  грозит,среда, в  которой  они  существуют--искусственная,создана  человеком,ради  её  расширения  зачастую уничтожается  природная  среда.2)их  мы  едим  и  в  их  шкуры  и  шерсть  одеваемся  по  необходимости, а  не  ради  удовольствия, а  городской  охотник  убил  эту  вот  рысь  ,собственно, ради того,чтоб  убить,и  ещё  похваляется этим.Мёртвая  голова  редкого  пушистого  зверя  свесилась  с кромки  багажника--герой,нечего  сказать.3)Традиция -- великое  дело.У  нас ,горожан, традиции  охотиться нет, зверей  и  птиц мы  большей частью  видим в   искусственно  воссозданной  и  охраняемой  среде.  Я  слова не  скажу  против  таёжного  охотника, тем  более---дикого,который охотится с той  же  целью, с  какой мы  идём  в  магазин  за  мясом  и   выделанной  шкурой.

#52 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 26 May 2003 - 12:36

<Мёртвая  голова  редкого  пушистого  зверя  свесилась...  >

Все это, конечно, очень литературно, но смотрю я на Ваши тезисы, уважаемый Felis, и вижу в них один лишь практицизм. Руководствуясь соображениями полезности, Вы пытаетесь разумными доводами объяснить некий факт, имхо требующий более этической оценки. Так вот, Ваши рациональные доводы меня не убеждают :)/>. Я бы Вас понял и согласился (и поплакал бы за компанию с Вами), услышав нечто вроде: "мне жалко это бедное животное", но экологические и социально-экономические аспекты поднятой здесь проблемы меня как-то не трогают. Причина проста: для вынесения вердикта о целесообразности/нецелесообразности чего-либо Вам необходим гораздо более глубокий анализ проблемы, учитывающий большее количество самых разнообразных факторов. Однако, надеюсь, что желание погрязнуть в такого рода работе (анализе) отсутствует не только у меня, но и у Вас :)/>

#53 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 May 2003 - 12:51

"Вы пытаетесь разумными доводами объяснить некий факт, имхо требующий более этической оценки. надеюсь, что желание погрязнуть в ...анализе отсутствует не только у меня, но и у Вас "  --конечно ,и доказать императив "не  убей ради  забавы"  я не  могу ,но  он  очень  старый  и  почтенный, сразу  и  этический ,и рациональный.Маленькая  история.Дед  моего товарища жил на Дальнем Востоке,иногда  охотился ,и  случилось  ему  однажды  подняться, с  ружьём  за  плечами,на  сопочку, и  встретиться лицом к  лицу-метров 5-с отдыхавшим  тигром.Так  вот  постояли они нек.время ,показавшееся  охотнику  весьма  долгим  и значительным,наконец  тигр встал,не торопясь  повернулся  и  исчез в  зелени.

#54 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 27 May 2003 - 00:18

Фамилия знакомого -- Фолкнер, однако...
Уважаю!
:)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> ;)/> ;)/>
Вот, добавил смайликов...


(Edited by Lexander at 6:44 am on May 27, 2003)

#55 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 May 2003 - 06:30

Нет , Богаев.

(Edited by Felis at 4:30 am on May 27, 2003)

#56 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2003 - 12:09

"Мы приехали с севера, где охотились на нарвалов с маленьких катеров с дизельными моторами. Однажды мы поймали восемь животных. Отчасти потому, что они были заперты льдом в ограниченном пространстве. Отчасти потому, что наши катера потеряли связь друг с другом. Восемь нарвалов - это слишком много мяса, даже для собак. Слишком много мяса.
Одно из животных оказалось беременной самкой. Сосок находится прямо над половым отверстием. Когда моя мать одним движением вскрыла брюшную полость, чтобы вынуть внутренности, на лёд выскользнул ангельски белый, абсолютно созревший детёшныш длиной в полтора метра.
Пожалуй, часа четыре охотники стояли почти в полном молчании, глядя на полуденное солнце, которое в это время года делает день нескончаемым, и ели mattak -- китовую шкуру. Я ничего не могла взять в рот.
......
Я не знаю что меня остановило. Сострадание не считатеся достоинством в арктических широтах, ценится скорее некоторая бесчувственность, отсутсвие привязанности к животным и природе и осознание необходимости."

(С) Питер Хёг. Смилла и её чувство снега.

#57 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 May 2003 - 19:46

Отношение к  животным  горожанина  эпохи сентиментализма и  туземного  охотника.                                                                                                       "Весьма  жалкое  зрелище  представляет  для  человека  чувствительного . когда  промышленники  гоняются  за  бобровой  самкой  , имеющей  при  себе  малых  детей. Материнская  к  ним  привязанность  должна  бы  тронуть  каждого  человека  ,но  кадьякский  житель  не  чувствует  ни  малейшей  жалости.Он не  пропустит  ничего , плавающего  по  морю, не  бросив  в  него  своей  стрелки.Лишь  только  бедная  самка  увидит  своих  неприятелей , то ,схватив  бобрёнка  в  лапы ,тотчас  погружается  вместе  с  ним  в  море ,а  так  как  он  не  может  быть  долго  под  водой , то ,невзирая  ни  на  какую  опасность ,она  опять  поднимется  наверх.В  это  время  промышленники  пускают  в  неё  стрелки . которыми  она  скоро  и  бывает  ранена , стараясь  укрыть  своего  маленького.Случается  иногда , что  при  внезапном  нападении  бедное  животное  оставляет  своё  дитя , но  в  таких  обстоятельствах  оно  неизбежно  погибает,ибо  покинутого  бобрёнка  можно  весьма  удобно  изловить , а  мать ,слыша  его  голос, уже  не  в  состоянии  удалиться.Материнская привязанность  влечёт  её  к  своему  детёнышу. Она  тотчас  подплывает  к  байдарке  , стараясь  освободить  его ,и  тогда-то  получает  от  промышленников  многие  раны  и  неминуемо  погибает.Если  у  самки  двое  детей , то  она  старается  спасти  обоих, но  в  случае  неудачи  одного  из   них  разрывает  сама  или  оставляет  на  произвол  судьбы  , а  другого  защищает  всеми  способами. Кадьякцы , занимаясь  этим  промыслом  с  самых  юных  лет , делаются  со  временем  великими  в  нём  искусниками. "                                                                                                Юрий  Фёдорович  Лисянский ,"Путешествие  вокруг  света  в  1803.4.5. и 1806 годах,...на  корабле  Неве."

#58 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 July 2003 - 09:47

Вот еще одно забавное рассуждение о защите природы:
http://club.foto.ru/phpbb2....tart=60

#59 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 July 2003 - 12:47

Ну  а  что  там  забавного--печальные  истины. Разве-редкий случай  содержательного  разговора  по  делу  на  фото.ру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных