Перейти к содержимому


Интересный сайт про старую К и М42 оптику от Пентаксиста


Сообщений в теме: 54

#1 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 October 2008 - 11:44

Вот, нарыл страничку, описание, впечателния и тестовые фото старой оптики, фотики с К-байонетом. Человек имеет солидный, почти музейный, набор оптики, а главное - сам он пентаксисит, Заходите
http://kontur.narod....hotomuseum.html

#2 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 19 October 2008 - 11:58

спасибо за линк познавательно ..однако тестовые фото я нашел безполезными на сайте ..все одно что одним стеклом делали
пс шикарная у дяди барахолка шыдевральные стекла за 50 $ как картошка ...

Сообщение отредактировал niktokus: 20 October 2008 - 03:13


#3 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 October 2008 - 12:03

Просмотр сообщенияniktokus (19.10.2008, 12:57) писал:

спасибо за линк познавательно ..однако тестовые фото я нашел безполезными на сайте ..все одно что одним стеклом делали

Насчет фоток согласен, трудно найти разницу. С такой коллекцией можно было бы сделать не одинаковые фото, а с теми сюжетами на которых они бы наиболее наглядно показывали свои плюсы. Я бы так сделал.
Кстати, видать, автор заядлый пленочник.

Сообщение отредактировал pannet: 19 October 2008 - 12:09


#4 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 19 October 2008 - 13:12

Как по этим фотографиям в таком страшном качестве вообще что-либо понять можно?

#5 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2008 - 14:30

Коллекция интересна, остальное - очень не интересно.:) Заинтересовало в каком году написан текст? Забавный. И очень спорный местами. А автору будто лет 70.
И как он определяет качество фотографий?
Объектив настолько востребован, что я видел его в продаже на вторичном рынке всего один раз, но промедлил и его тут же купили! Больше я его нигде не встречал и по моим сведениям – все их уже давно вывезли иностранцы. Вот так – завозят нам в огромных количествах и сбывают всякое импортное дерьмо, а потом на эти деньги скупают и вывозят наши очень достойные вещи. Также в своё время поступали с индейцами – покупали у глупцов бесценную землю за красиво выглядящие дешёвые побрякушки.
Повеселило. Речь идет о A50/1.4 :)
Ну и так далее. Милое чтиво. На фига ему столько линз - тоже не ясно.
Коллекционер однако.

Сообщение отредактировал ogl: 19 October 2008 - 14:47


#6 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 14:32

+1 кроме того это сканы с плёнки. а сканер у него дешовенькая "бенька" совершенно неинформативно
____
я попробовал его "учебник фотографии" читить..... рекомендую большую часть его в качестве пятничного чтения. там его есть весёлого

Цитата

...Да даже и на рынке "цифрозеркалок" (цифровых фотокамер со сменной оптикой) сейчас не обходится без шизофрении. Верхом этой болезни, помимо урезанного цифрового формата APS (15мм. на 24мм.), является ещё один глюк – широко рекламируемая система 4/3 (17,3мм. на 13мм.) от фирмы Olympus, примкнувшего к ним Panasonic-а и некоторых других. Эти фуфломётчики утверждают, что благодаря такой системе их объективы становятся более компактными. А ну-ка давайте не будем хавать фуфло, а разберёмся в этом формате....

Цитата

Вообще-то добросовестные производители при увеличении светосилы объектива вынуждены добавлять дополнительные линзы или усложнять конфигурации этих линз. Приведу некоторые примеры от добросовестных производителей. Объектив Pentax 50мм. со светосилой 2 имеет в своём составе 5 линз. Объектив 50мм. со светосилой 1,7 от того же производителя имеет в своём составе уже 6 линз, а вот объектив 50мм. со светосилой 1,4 той же фирмы имеет в своём составе уже 7 линз. Что касается объектива 50мм. со светосилой 1.2 от того же производителя, то он имеет в своём составе тоже 7 линз, но с более сложными их конфигурациями. Добавление линз или усложнение их конфигураций делается для того, чтобы обеспечить приемлемое качество на полностью открытой диафрагме (апертуре). При этом нередко бывает так, что более светосильный объектив (с большим количеством линз или усложнёнными их конфигурациями) при одинаковых значениях диафрагм (апертур) с менее светосильным (с меньшим количеством линз или более простыми их конфигурациями) – проигрывает ему в качестве изображения (амплитудах ЧКХ на этих значениях диафрагм (апертур)), но я всё таки считаю, что на полностью открытой диафрагме (апертуре) производитель обязан обеспечивать минимально приемлемое качество изображения, даже несмотря на ухудшение показателей на остальных значениях диафрагм (апертур) в сравнении с менее светосильной оптикой
Вот!
тема достойна переноса в "Пятницу"! Таки-да?

Сообщение отредактировал dr_bp: 19 October 2008 - 14:44


#7 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 19 October 2008 - 14:55

Меня очень про Гелиос-40 повеселило :)

#8 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2008 - 15:19

Скажу честно, я бывший пленочник, где-то вспомнил себя лет 8 назад, но дядя несколько застрял во времени. Оно у него почти не движется. Не в самом хорошем смысле.

#9 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 19 October 2008 - 15:28

а что прав дядя насчет 4/3 мыльница в коробке от зеркалки .. ой сейчас посыплються фыфки от олиководов - самая идейная когорта спартанцев хи хи

Сообщение отредактировал niktokus: 19 October 2008 - 15:33


#10 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 October 2008 - 15:36

Просмотр сообщенияogl (19.10.2008, 15:29) писал:

Коллекция интересна, остальное - очень не интересно.:) Заинтересовало в каком году написан текст? Забавный. И очень спорный местами. А автору будто лет 70.
И как он определяет качество фотографий?
Объектив настолько востребован, что я видел его в продаже на вторичном рынке всего один раз, но промедлил и его тут же купили! Больше я его нигде не встречал и по моим сведениям – все их уже давно вывезли иностранцы. Вот так – завозят нам в огромных количествах и сбывают всякое импортное дерьмо, а потом на эти деньги скупают и вывозят наши очень достойные вещи. Также в своё время поступали с индейцами – покупали у глупцов бесценную землю за красиво выглядящие дешёвые побрякушки.
Повеселило. Речь идет о A50/1.4 :)
Ну и так далее. Милое чтиво. На фига ему столько линз - тоже не ясно.
Коллекционер однако.
Речь идет о Волна-К 50/1.4
Действительно, очень редкая ЛОМОвская оптика.

#11 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 15:43

Сплошная пЕрловка. Но какого хрена эта бредятина делает в Pentax'e?

Папаша - стриптизёр вообще атас!

#12 Sehn

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:The Dark Side of the Moon

Отправлено 19 October 2008 - 16:21

фотографии.... ужаааааасны! И свет никакой, и кадры ненаглядны, и сканер.... подкачал явно

#13 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2008 - 16:30

Просмотр сообщенияpannet (19.10.2008, 19:35) писал:

Речь идет о Волна-К 50/1.4
Действительно, очень редкая ЛОМОвская оптика.
Один фиг - чушь.

Поэтому многие фирмы, прежде имевшие в арсенале зеркальные системы (корпуса камер + сменные объективы) перешли только на выпуск "мыльниц" (Olympus, Konica, Exakta, Ricoh, Vivitar, Praktica, Soligor, Fuji, Rollei и др.), а многие не захотевшие полностью переходить – либо разорились (Mamiya, Cosina, Porst, Revue, Chinon, Miranda, Carena, Yashica, Contax, Petri, Voitlander, Leica и др.), либо потом вообще ушли с рынка фототехники (Konica, Minolta, КМЗ ("Зенит") и др.).
Тут вообще в одну кучу свалено. Половина вообще oem производители, а Voiftlander, Rollei, Mamiya, Cosina, Olympus и Leica живы и выпускают зеркалки. КМЗ :)
Фотоальбомы - жесть. :)

Как я уже упоминал выше, в зеркальных камерах появились полностью автоматические режимы (типа "наведи и снимай"), что позволило сбагривать такие камеры даже некоторым лохам и лохушкам,
Это про нас. Он-то ГУРУ.

Однако все эти решения были очень дорогими и сейчас фирма Leitz переориентировалась на производство несменной оптики для фото- и видеокамер Panasonic, а так же сменной оптики на камеры этой же фирмы, а прежние зеркальные и дальномерные системы были брошены. В новых камерах от Panasonic, в отличие от Лейковских, появился автофокус и новое байонетное крепление, не совместимое со старой оптикой фирмы Leitz. Оптику фирма Leitz теперь тоже вынуждена делать в основном автофокусную, сильно пластмассовую, да ещё и под меньший формат цифрового кадра. В общем – фирма Leitz стала совсем другой, превратившись из элитарной в утилитарную. На какое-то время эстафету производства лишь дальномерных камер подхватила фирма Konica с корпусами Hexanon и Cosina с корпусами Bessa, но надолго их тоже не хватило
это вообще полный бред :)

Сообщение отредактировал ogl: 19 October 2008 - 16:41


#14 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2008 - 16:49

Не, подборка по M42 интересная. Остальное - ну...Простительно. Возраст.

#15 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 18:05

Просмотр сообщенияogl (19.10.2008, 16:48) писал:

Не, подборка по M42 интересная. Остальное - ну...Простительно. Возраст.
Из текста становится ясно что автор тот который помоложе, старичёк не при делах.

#16 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 19 October 2008 - 21:12

Ё-маё... жесть. А я спать собрался. Как бы теперь не помереть от смеха :_)

#17 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 October 2008 - 21:37

Почему-то вспомнился сайт про ФФФ.

#18 Const137

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 22:12

Просмотр сообщенияpannet (19.10.2008, 12:43) писал:

Вот, нарыл страничку, описание, впечателния и тестовые фото старой оптики, фотики с К-байонетом. Человек имеет солидный, почти музейный, набор оптики, а главное - сам он пентаксисит, Заходите
http://kontur.narod....hotomuseum.html

Он не пентаксист. Это http://www.kenrockwell.com/tech/7r
Уровень ниже 1. Думаю что-то между 0 и -1 по классификации Кена Роквелла.
Маньяк-барахольщик. Онанист фотобарахла.

Сообщение отредактировал Const137: 19 October 2008 - 22:14


#19 denn

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 21 October 2008 - 14:16

стиль т.н. приколов напомнил творения дизайнера яндекса

#20 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 October 2008 - 15:07

Полный восторг! :) :) :)
Обязательно всё потом прочитаю.

#21 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 October 2008 - 21:19

Просмотр сообщенияvizzy (19.10.2008, 13:11) писал:

Как по этим фотографиям в таком страшном качестве вообще что-либо понять можно?
Может мужику пару девчонок подбросить, для тестовых съемок? :)

#22 boros

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 22 October 2008 - 01:45

А что, вроде классный сайт.
дедок этот постоянно мелькает.
Вводит разнообразие.
А как его переколбасило от СМС такумара 85/1,8?
А что вы хотели - 6 линз!

#23 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 22 October 2008 - 12:58

Просмотр сообщенияkreisser (21.10.2008, 22:18) писал:

Может мужику пару девчонок подбросить, для тестовых съемок? :)
Судя по разделу про гимнастику, лучше не надо. За девочек боязно.

#24 Uzhegov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 October 2008 - 15:44

Ну вот, набросились на деда... :) Старость нужно уважать! Типичный случай сумашествия на почве фотодела помноженного на маразм. :) (Особенно понравилось про отечественную оптику, которую всю скупили иностранцы.)
Еще неизвестно, какие мы будем в его возрасте (учитывая нашу любовь к фототехнике) :)

#25 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2008 - 20:54

Вот!
Фотоонанизм, такой милый и безобидный в молодости, в старости оборачивается тяжёлыми психихическими заболеваниями.
Думайте о последствиях ваших увлечений!
:)

#26 Uzhegov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 October 2008 - 23:53

Посмотрел его фотоальбом и как от сердца отлегло. Увлечение фототехникой не причем. Там семейный идиотизм... Гены...

#27 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 January 2009 - 13:00

Обновилась страничка, есть что глянуть. Интересно было почитать. Может и Вам пригодится
http://kontur.narod....hotomuseum.html

#28 ~HateToFeel~

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:MsK

Отправлено 13 January 2009 - 13:31

Спасибо, классный сайт!

#29 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 19:19

Действительно, класснный. Спасибо! Я, например, посмотрев на пример с Цейсса 85/1.4, раздумал его покупать. Да и вообще примеры с этого сайта замечательно поддерживают "жабу". В отличие от других сайтов, которые ее душат на корню.

#30 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2009 - 22:01

Ляпы там у него странные...
К примеру вот этот: "Объектив отечественного производства на универсальную резьбу М42-Universal является клоном вышеописанного объектива Planar 85мм. / 1,4". Это про Гэ-40. Однако, 40-й был содран с Biotar 75/1.5 и пересчитан Волосовым. Что по схеме это все Планары - я в курсе (:

Индустар 50-2, думаю, не драли с Тессара 50/2.8. Ибо был у немцев до этого Тессар 50/3.5.

Примеры фоток - вообще ужас. Понятно, что тестовые. Но неужели кроме них нет вообще ничего? Да и по этим тестовым вообще невозможно ничего сказать. Впрочем, там использован слайд-сканер Benq-2740. У меня был такой сканер, только под именем Acer. Барахло. Лучше получалось, если напечатать в пристойном мести и отсканить отпечаток нормальным планшетником. Надеюсь, что автор таки делал выводы не на основе результатов жизнедеятельности этого сканера.

По поводу дальномерок: "Да меня и самого тянет им поснимать!, но во-первых надо найти подходящие сюжеты". Ну, знаете! Для чертовой прорвы зеркалочных фиксов сюжет нашелся (даже целых два!), а для дальномерки с полтинником - нет ((:

Но в качестве справочника - чего на свете бывает - интересно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных