Перейти к содержимому


Глюк при перемотке пленки в MZ-6


В теме одно сообщение

#1 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2004 - 16:08

Раньше с успехом пленки недоснятые на Mz-6 сматывались обратно в катушку и доживали свое в Mz-M. На днях при насильственной обратной перемотке пимпочкой на ремешке, аппарат "смотал" пленку (было все 2 кадра заснято). Я камеру выключил, открыл крышку и обнаружил там не перемотанную пленку :)/> После этого закрыл крышку, аппарат зажжужал и установил на счетчике первый кадр. Тогда я снова воспользовался пимпочкой - пленка смоталась в кассету, как всегда.  С тех пор меня мучает мысль не стал ли аппарат накрываться? Кто нибудь име дело с подобными глюками?

#2 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2004 - 16:59

Да была такая проблема один раз с моим MZ-5N:
- 5N смотал почти всю пленку, остались несмотанными начальные три зарядных кадра- причина, скорее всего, в подсевших CR-2.
- Как с этим бороться? Ну разумеется свежее питание, КОНТРОЛЬ ПЕРЕМОТКИ ПО СЧЕТЧИКУ (цифры-то бегут и показывают текущее состояние перемотки) И НА СЛУХ- ВЫХОД ЗАРЯДНОГО КОНЦА из приемной катушки. Не хватило силенок у батареек- выключаем/ если остановка в центре пленки, то можно и батарейки подменить/ включаем, камера мотает пленку на якобы первый кадр, после чего запускаем перемотку еще раз. Результат- спасаем пленку от засветки при преждевременном открывании крышки.
- кстати, стараюсь отснимать на пленке не более 36-ти кадров, чтобы включать перемотку именно вручную,- меньше насилия над мотором.
____________________________
Поклонник PENTAX





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных