Перейти к содержимому


Ошибки экспозиции у Samsung GX1S


Сообщений в теме: 6

#1 Ice

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 13:30

У Samsung GX1S при съемке светлых объектов очень часто получается значительный недосвет, примерно половина шкалы яркости по гистограмме. Особенно часто проявляется при съемке со вспышкой, поскольку эффект не постоянный, то я не могу поставить коррекцию вспышки на максимум, иначе часть кадров будет пересвечена. Если снимать тот же объект не прямо в лоб а под углом градусов 45, то все ОК. Создается впечатление, что фронтальное отражение света от объекта приводит к перекомпенсации экпозиции в минус сильнее, чем это нужно. Подскажите. кто сталкивался с подобной проблемой, это дефект моего экземпляра или данной модели аппарата?

#2 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 16 October 2008 - 14:23

Просмотр сообщенияIce (16.10.2008, 14:29) писал:


Тип экспозамера какой установлен? Матричный, точечный?
Сообщение от модератора IOTNIK
Зачем цитировать полностью собеседника? Какой толк от этой цитаты? Зачем захламлять форум? Предупреждение.


#3 Ice

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 14:36

Экспозамер использую матричный.
Точечный экспозамер не может дать правильную экпозицию по всей площади кадра.

#4 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2008 - 18:43

Просмотр сообщенияIce (16.10.2008, 18:35) писал:

Экспозамер использую матричный. Точечный экспозамер не может дать правильную экпозицию по всей площади кадра.
Это в меню - средний пункт, не зеленого цвета символ? Какой объектив ?

#5 Ice

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 19:01

Штатный D-XENON 18-55, встроенная вспышка, пробовал многоточечный и центрально взвешенный экспозамер, разные сюжетные программы, результат одинаковый - при большой отражающей способности объекта съемки почти всегда недосвет процентов 50.

#6 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2008 - 19:03

Просмотр сообщенияIce (16.10.2008, 23:00) писал:

Штатный D-XENON 18-55, встроенная вспышка, пробовал многоточечный и центрально взвешенный экспозамер, разные сюжетные программы, результат одинаковый - при большой отражающей способности объекта съемки почти всегда недосвет процентов 50.
ничего подобного не замечал...у меня такой аппарат уже 1,5 года.. никаких почти проблем не бывает с экспозицией (если против солнца не снимаю)... объективы разные прикручиваю - никаких проблем... даже и с линзами М42 через переходник...

по экспозиции - ВСЕГДА стоит средний пункт, автофокус всегда точечный...

Сообщение отредактировал Vovasa: 16 October 2008 - 19:04


#7 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2008 - 19:31

центрально-взвешенный + экспокоррекция





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных