Перейти к содержимому


Страховка фотоаппаратуры.


Сообщений в теме: 19

#1 AleksanderSh

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Sosnovy Bor

Отправлено 01 August 2003 - 14:46

Страховал сегодня автогражданку, и спросил на счёт фотоаппаратуры.
Страхуют её только если она находится в квартире, тоесть хищения, затопления и прочие цунами. Стоит ~ 0,65% от стоимости.
Страхование для уличных прошествий не осуществляется. :)/>
Меня какраз интересует последнее. Есть ли такие конторы, которые это сделают, и потом вернут денюжки, если что-то произойдёт?

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 August 2003 - 14:59

В России точно нет. Узнавали и не раз.

#3 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 01 August 2003 - 18:43

Похоже, это не так.
В телефонном разговоре с компанией "Медэкспресс" мне сказали, что у них есть форма страхования имущества "по месту нахождения". Как они утверждают, "... данный вид страхования интересен тем, кто постоянно имеет при себе дорогостоящее оборудование и имущество: компьютеры, радиотелефоны, видеокамеры, фотоаппараты...".
Подробности буду узнавать при личном визите на следующей неделе.
Если интересно - отпишу результаты.

#4 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 August 2003 - 09:01

Артур, обязательно отпишите ...

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 05 August 2003 - 14:35

Докладываю. В Петербурге компания "Медэкспресс" действительно осуществляет полную страховку фотоаппаратуры - страхуются все риски. Кража из квартиры в момент отсутствия владельца, грабеж на улице, повреждения в процессе съемок или транспортировки. Стоимость такой страховки - 6%. Взнос можно выплачивать в два приема: половину в начале года и вторую половину - через четыре месяца.

#6 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 August 2003 - 08:48

спасибо.

А вот что насчет зоны действия страховки - действительна ли она при наступлении страхового случая, скажем, в другом городе или не в городе вообще, на территории России или еще и в других странах ?

Олег

#7 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 06 August 2003 - 10:36

Действует только на территории России.

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 August 2003 - 09:56

А со сроками уведомления компании о случае наступления страхового момента?
Не так же ли подленько, как с жилищем (в большинстве фирм)? Когда разгвор о выплате страховки ведётся только при условии оповещения оной компании не позднее трёх суток со дня проишествия.., а если человек на даче, в путешествии, командировке?
____________
Антон

#9 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 August 2003 - 10:15

А смысл  этой  страховки ? Заплатить за десяток  лет  вторую  стоимость благоприобретённого ?Не  лучше  ли потратить  меньшие  деньги  на  дверь/сигнализацию.

#10 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 07 August 2003 - 12:02

Ну, во-первых, не за десять лет, а за 16. Это раз. Во-вторых, страхуется же не только кража из квартиры - а и повреждение (или утрата) в процессе съемок или в результате несчастного случая, а также в случае разбойного нападения на улице. Когда на плече висят несколько тысяч долларов, а возвращаться со съемки приходится поздно, да и двор не самый приятный - начинаешь немного иначе относиться к таким вещам. Или когда яхту мотает так, что по салону летает, извините за физиологическую подробность, не только содержимое желудков, но и пресловутая фототехника...

#11 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 12:27

А можно ли (при развитости нашего законодательства) будет доказать, что камера не умышленно уронена (для получения страховой компенсации) или не по доброй воле подарена ночному бомжу? Удобно ли будет Вам, уважаемый Артур, судиться со страховой компанией в случае, если та не захочет легко расставаться со своими деньгами? :)/>

У меня есть также небезосновательное подозрение, что страховая выплата, покрывающая реальную сумму ущерба, наступит лишь в случае полной утраты камеры, например, если та упадет с 16 этажа и по ней дважды проедет каток. А вот 5-процентной (предположительно) денежной компенсации, в случае неудачного падения камеры с метровой высоты, не хватит даже на новую мыльницу.

#12 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 07 August 2003 - 13:19

Значит, дело обстоит так. Во всех случаях кражы или ограбления необходимо обратиться в милицию. Без милицейского протокола, в котором зафиксирован факт утраты оборудования, ничего не произойдет. В случае гибели камеры, находящейся на борту судна, необходима справка, подписанная его (судна) капитаном.
Стоимость ремонта (в случае поломки, падения и т.д.) в любом случае покрывается полностью - по предъявлению счета из мастерской.

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 August 2003 - 02:40

Артур, так а как со сроками подачи заявления? Или Вы не в курсе?

#14 koka

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 08 August 2003 - 10:44

Очень много было и есть вопросов по страхованию, но их все обрубил своим ответом представитель московского филиала страховой компании: "мы таким страхованием не занимаемся, но если Вы предоставите фамилии и номера полисов застрахованных по данному риску в Санкт Петербурге, то мы проконсультируемся с головным офисом и может-быть Вам поможем". Правда ссылка на данную тему ни как не повлияла на "страховщиков" и положительного ответа, как впрочем вообще какого-нибудь, я не получил.( Вот такое грустное продолжение истории...

#15 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 August 2003 - 10:53

Сэтими  орлами   лучше  не  связываться , они  умеют  одно --взимать  денежку.Если  боитесь ночных  встреч ,то  лохматый  и  зубастый друг  обойдётся  дешевле, и общение с ним  приятнее , чем  со  страховщиками.Для  случая, описанного  ув. Артуром---прыгающая  по  волнам  яхта---они  наверняка  вставят  что-нибудь  насчёт  неправильного,или  профессионального,  использования,придерутся к  правам  капитана    т.д.

#16 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 09 August 2003 - 02:17

В общем, мне представляется, по моим нуждам, приличной фигнёй.
Ну, представьте: заявляюсь я после одиночного похода на Ладогу и говорю: "Так мол и так, утопил я свою камеру, потому что ветер подул неожиданно...". Они что? Будут что-то выплачивать? Или мне самому себе справку выписывать, как капитану байдарки?

А по поводу грабителей и милиции - они, что в страховой компании дураки? Я ведь приду спокойно, после пьяной драки, с фингалом, в отделение и заявлю - "Вот, блин, козлы, напали в ночи и камеру отняли... Дайте мне справку в страх.компанию!".  Кто в милиции такую бумагу даст? Чушь, по моему...
______________
Антон.

#17 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 09 August 2003 - 03:00

Аппаратура - это всё мелочи.
Сколько плёнок загублено в минилабах!
Вот от кого страховка нужна. Запороли, голубчики, плёнку, а бодайтесь теперь со страховой компанией. Может тогда хоть работать научатся. :)/>

#18 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 August 2003 - 04:01

В  милиции-то  бумагу  дадут---протокол. составленный  на  основе  заявления   потерпевшего,справку  о  возбуждении  уг.дела--это  пожалуйста.

#19 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 10 August 2003 - 15:04

2 Prospero
Вот именно этот вопрос у меня записан - просто начальник соответствующего отдела в компании сейчас в отпуске. А хотелось бы получить ответ именно от него, а него от других специалистов.

#20 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 August 2003 - 19:55

Спасибо. Буду ждать. Тема, действительно (вся, в общем) интересна.

____________
Антон





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных