Перейти к содержимому


Странности с ручной установкой ББ


Сообщений в теме: 19

#1 arabella

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город: Россия Калуга

Отправлено 14 October 2008 - 21:57

У меня возникла такая проблемма. Сегодня днем прикрасно выстанавливался ручной ББ и на улице и дома. Попробывала вечером, постоянно выдает NG. Не могу понять почему такое? Камера К20D
Может кто что подскажит, почему такае происходит?

#2 oldfotik

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2008 - 19:00

Просмотр сообщенияarabella (14.10.2008, 22:56) писал:

У меня возникла такая проблемма. Сегодня днем прикрасно выстанавливался ручной ББ и на улице и дома. Попробывала вечером, постоянно выдает NG. Не могу понять почему такое? Камера К20D
Может кто что подскажит, почему такае происходит?
такая ж фигня, но если подвигать квадратиком выбора точки бб, все ок после этого
я забил

#3 leshik

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 21:52

Просмотр сообщенияFree (18.10.2008, 18:59) писал:

такая ж фигня, но если подвигать квадратиком выбора точки бб, все ок после этого
я забил
Забавно, но и я столкнулся с такой же проблемой. Долго пытался настроить ручной ББ при искуственном освещение. Причём до этого, днём, тоже быстро настроился. А почему забавно? Хотел было я задать этот вопрос, но решил для начала по веткам пройтись, глянь-ка, нашёл :) И более того, все ответы на мои постоянно возникающие вопросы счастливого обладателя нового К20 находяться в форуме. Что и радует и печалит одновременно. Так как от такой техники не ждёшь мелких траблов, а они есть...

#4 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 16 November 2008 - 09:14

Это значит что недосвет/пересвет. Поменяйте экспозицию.

#5 suro

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 November 2008 - 17:52

А чем автобаланс белого не устраивает? У Pentax одна из фишек - это корректный автобаланс с 4000-8000К :) Точно померять без приборов сложно, даже по калиброванному белому листу - при естественном освещении ББ меняется постоянно. Только в условиях постоянного не меняющегося освещения (в помещениях например).

#6 Стасич

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:г.Донецк, Украина

Отправлено 17 November 2008 - 17:45

Просмотр сообщенияarabella (14.10.2008, 20:56) писал:

У меня возникла такая проблемма. Сегодня днем прикрасно выстанавливался ручной ББ и на улице и дома. Попробывала вечером, постоянно выдает NG. Не могу понять почему такое? Камера К20D
Может кто что подскажит, почему такае происходит?

Если мало света, переведите в этот момент из AF в MF.

#7 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2008 - 16:49

Просмотр сообщенияsuro (16.11.2008, 17:51) писал:

А чем автобаланс белого не устраивает? У Pentax одна из фишек - это корректный автобаланс с 4000-8000К :) Точно померять без приборов сложно, даже по калиброванному белому листу - при естественном освещении ББ меняется постоянно. Только в условиях постоянного не меняющегося освещения (в помещениях например).
Получил из печати фото на А3. Камера К200. Снимал осенью все кругом желтое и лица тоже получились желтые... :) На мониторе вроде было нормально. Как в конверторе и фотошопе поправить знаю а чево на камере покрутить нет :) Подскажите пжл.

#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 December 2008 - 17:24

А причем тут вообще камера, если "на мониторе вроде было нормально"?.. Разбирайтесь с калибровкой и цветовыми профилями монитора и соответствием их профилям фотолаборатории (если они там вообще в курсе, что это такое).

#9 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2008 - 11:43

Просмотр сообщенияOm81 (9.12.2008, 17:23) писал:

А причем тут вообще камера, если "на мониторе вроде было нормально"?.. Разбирайтесь с калибровкой и цветовыми профилями монитора и соответствием их профилям фотолаборатории (если они там вообще в курсе, что это такое).
Так фотолаборатория в Москве... А фотографии с желтыми лицами у меня... Я пардон говорю что автобаланс белого сработал (возможно) вроде не корректно и как быть в таких условиях съемки (когда все абсолютно желтой и немного черных стволов деревьев). Чего делать на камере ежели это не косяк монитора и фотолаба? :)

#10 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 24 December 2008 - 00:20

У меня тоже в одной комнате баланс белого по листу не настраивается, экспозиция в норме (если верить гистограмме), мне кажется это от температуры света зависит, там лампы стоят энергосберегающие "теплый свет" около 2700К, еще бумажным абажуром закрыты, вот автоматика и не справляется. Мануал говорит, что в настройках ББ самое меньшее значение "лампы накаливания" примерно 2850К, а это больше, чем есть, вот и не настраивает...
В остальных комнатах - без проблем. Камера K200.

#11 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 24 December 2008 - 02:27

Просмотр сообщенияСтасич (17.11.2008, 17:44) писал:

Если мало света, переведите в этот момент из AF в MF.
Если не ошибаюсь об этом даже в мануале написано :)
Кроме того, когда поле кадра полностью занимает белый лист, результат NG я никогда не получал. В остальных случаях возможны варианты. :)

Сообщение отредактировал hoholok: 24 December 2008 - 02:28


#12 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 December 2008 - 19:12

Просмотр сообщенияkav (9.12.2008, 16:48) писал:

Получил из печати фото на А3. Камера К200. Снимал осенью все кругом желтое и лица тоже получились желтые... :) На мониторе вроде было нормально. Как в конверторе и фотошопе поправить знаю а чево на камере покрутить нет :) Подскажите пжл.
Скажите, а белая лошадь, освещенная лучами закатного солнца должна быть белой или розовой?

Никакая автоматика в таких случаях Вам не поможет. Ибо и тот и тот вариант имеет право на жизнь. И решать как именно делать - именно фотографу.
Проще всего это сделать на этапе постобработки.

#13 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 December 2008 - 21:33

Цитата

Скажите, а белая лошадь, освещенная лучами закатного солнца должна быть белой или розовой?

Давайте тогда ставить вопросы корректно - какого цвета лучи света от закатного солнца.
Грубо если - то в районе Рыбинска (снимал закаты практически по всей Волге) закат будет уходит в сторону красного цвета, а в Астрахани - огненно-рыжий...
Тоесть - а где стоит белая кобыла?

Сообщение отредактировал Самарский связистЪ: 24 December 2008 - 21:33


#14 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 25 December 2008 - 13:34

Просмотр сообщенияhoholok (24.12.2008, 2:26) писал:

Если не ошибаюсь об этом даже в мануале написано :)
Кроме того, когда поле кадра полностью занимает белый лист, результат NG я никогда не получал. В остальных случаях возможны варианты. :)
Извините, но мне кажется ошибаетесь... В мануале написано "Если не получается осуществить спуск затвора"...
т.е. если выбран способ фокусировки AF.S, пока объектив не сфокусируется, он не дает сделать кадр, а при плохом освещении заставить его сфокусироваться на белом листе бумаги - сложно... Собственно перевод в MF нужен только для этого... и к появлению NG это не имеет никакого отношения...

#15 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 25 December 2008 - 13:55

Вот при таком освещении мне ни разу не удалось настроить ББ по белому листу... Т.е. результатом настройки всегда было NG (смотри вложение. EXIF присутствует, объектив 50-200).
Если учесть, что изучением своей камеры я занимался именно в этой комнате, по началу думал что это неисправность и моя камера вообще не умеет настраивать ББ по листу...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kit.jpg

Сообщение отредактировал Eng: 25 December 2008 - 13:57


#16 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 25 December 2008 - 17:41

Если получаете НГ, попробуйте увеличить экспозицию. +EV или в режиме М дырку открыть/выдержку увеличить

#17 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 25 December 2008 - 21:51

Просмотр сообщенияZebooka (25.12.2008, 17:40) писал:

Если получаете НГ, попробуйте увеличить экспозицию. +EV или в режиме М дырку открыть/выдержку увеличить
Не помогает, ни коррекция +2ев, ни длинная выдержка (на +3ев). Все равно NG. И по всему экрану и по части...
Вот фотка белого листа, ББ - "Лампы накаливания".

В общем нужно освещение менять :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1790_2.jpg

Сообщение отредактировал Eng: 25 December 2008 - 22:13


#18 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2008 - 22:57

NG у меня тоже выскакивало, правда фокусируюсь по серой тряпочке. Но самое забавное что при выборе другого размера выделения, иногда срабатывает, а иногда нет. В разных ситуациях фотографирую тряпку на коленке чтоб кроме нее еще что то влезло и беру выделение на весь экран, обычно срабатывает и неплохо.

#19 Magicm3n

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 December 2008 - 10:58

Есть у меня одна комнатка в доме с маловатым освещением лампочками ильича, так я в ней ну никак к20д не могу настроить по белому/серому листу, постоянно НГ :) . При этом никон отстраивается без проблем. После приобретения к-м, был удивлен, но к-м в этом же свете тоже отстраивается без проблем. Думал может че в освещении поменялось, напряжение там :) , достак к20д и снова НГ, НГ, НГ и ниче не помагает :) .

#20 yuriyvt

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 February 2009 - 13:37

Просмотр сообщенияkav (9.12.2008, 15:48) писал:

Получил из печати фото на А3. Камера К200. Снимал осенью все кругом желтое и лица тоже получились желтые... :) На мониторе вроде было нормально. Как в конверторе и фотошопе поправить знаю а чево на камере покрутить нет :) Подскажите пжл.

Та же проблема, в итоге из 3 лабов выбрал самый доступный по деньгам, напечатал пару раз одну фотку с интервалом в неделю (СРАВНИЛ и ризницы не обнаружил, та же желтизна), после чего откалибровал монитор по этому фото, вуаля, всё теперь желтое, но зато фото для печати можно вытянуть в 0.

Сообщение отредактировал yuriyvt: 16 February 2009 - 13:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных