Перейти к содержимому


Советские объективы на ЦЗ


Сообщений в теме: 42

#1 Хазарин

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 16:10

Добрый день!
Слышал, что возможна установка советских объективов (ну, например, "Индустар-11") на современные зеркальные камеры. По слухам, есть какие-то переходники,
а что это такое?
Где их взять?
Какова совместимость?
Недостатки такой системы?
Подбираю себе ЦЗ Никон или Пентакс и есть возможность приобрести почти что задаром целый парк объективов. Или объясните подробно или ссылочку на подробное описание.
Заранее спасибо

#2 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 14 October 2008 - 16:33

Ну, для начала порекомендую Вам воспользоваться поиском по сайту. Там много полезного сказано. Введите "переходник М42-К", или что-то подобное, и обрящете.

Вкратце. Переходники есть родные Пентакс ,есть производства Красногорского завода. Первые лучше, но дороже.
Достоинства: можно работать с любой советской оптикой М42- а среди нее есть очень интересные экземпляры.
Недостатки. Ессно, про афтофокус можете забыть, да и с экспозамером проблемы будут- решаемые, впрочем.
Собственно, и все. :)

А.. Поройтесь в разделе "М42"

Сообщение отредактировал Vugluskr: 14 October 2008 - 16:36


#3 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2008 - 16:35

И-11 проекционный объектив. Без специально изготовленного только для него переходника ни на какую камеру не встанет.

По поводу переходника М42>К советую обратиться в ФАК.

#4 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 14 October 2008 - 16:36

Устанавливают объективы М42 на Пентакс, Канон, Минольту, но не на Никон (разница рабочих отрезков). Называется "переходник на М42", поищите в сети. Кстати, "поищите в сети" - это довольно универсальный совет, пригодится во многих случаях жизни.

Устанавливают объективы с индексом К на пентакс без переходника.

Также объективы от зеркального Киева можно установить на Никон, но у дешёвых моделей при этом не работает корректно замер.

Ну а касаемо И-11 - он от форматной камеры. Как Вы его собираетесь устанавливать на зеркалку - я не знаю. Как, впрочем, и зачем, чего Вы от него ожидаете...

#5 Хазарин

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 16:39

Просмотр сообщенияVugluskr (14.10.2008, 16:32) писал:

Ну, для начала порекомендую Вам воспользоваться поиском по сайту. Там много полезного сказано. Введите "переходник М42-К", или что-то подобное, и обрящете.

Вкратце. Переходники есть родные Пентакс ,есть производства Красногорского завода. Первые лучше, но дороже.
Достоинства: можно работать с любой советской оптикой М42- а среди нее есть очень интересные экземпляры.
Недостатки. Ессно, про афтофокус можете забыть, да и с экспозамером проблемы будут- решаемые, впрочем.
Собственно, и все. :)

А.. Поройтесь в разделе "М42" http://www.penta-clu...hp?showforum=44
А какова цена такого переходника? Примерно...


И еще вопрос. "переходник на М42" - это именно со старых советских на ЦЗ?

#6 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 14 October 2008 - 16:40

http://www.ars-penta...627/map4366.htm
Не очень дорого. :)

#7 Хазарин

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 16:44

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (14.10.2008, 16:35) писал:

Ну а касаемо И-11 - он от форматной камеры. Как Вы его собираетесь устанавливать на зеркалку - я не знаю. Как, впрочем, и зачем, чего Вы от него ожидаете...
Ожидаю меньших расходов на приобретении системы. У меня есть возможность приобрести большое кол-во советских объективов
Спасибо за ответ


Просмотр сообщенияVugluskr (14.10.2008, 16:39) писал:

http://www.ars-penta...627/map4366.htm
Не очень дорого. :)
На самом деле недорого.
Не бейте сильно: а что такое "резьба М42"?

#8 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2008 - 16:46

Просмотр сообщенияХазарин (14.10.2008, 16:41) писал:

Ожидаю меньших расходов на приобретении системы. У меня есть возможность приобрести большое кол-во советских объективов
Спасибо за ответ

Что касается конкретно И-11 (и подобных объективов), то сами по себе они стоят весьма недорого.
А если к ним приделан переходник, то цена резко повышается, примерно на нолик.

Просмотр сообщенияХазарин (14.10.2008, 16:43) писал:

Не бейте сильно: а что такое "резьба М42"?

http://zenit.istra.ru/qa/index.html

#9 Хазарин

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 17:00

Просмотр сообщенияCoyote (14.10.2008, 16:45) писал:

Голова опухнет.... :)
В любом случае спасибо за ссылочку


А вот объектив под "Зенит" полтинник (к сожалению, сейчас его нет под рукой, не помню его реквизиты)
какие у него преимущества и недостатки? На автофокус мне наплевать, а что еще?

#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 17:32

Просмотр сообщенияХазарин (14.10.2008, 17:59) писал:

А вот объектив под "Зенит" полтинник (к сожалению, сейчас его нет под рукой, не помню его реквизиты)
...
Их было несколько разных. Всё же напишите название. И пройдитесь поиском по форуму, наверняка обсуждалось.

#11 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 October 2008 - 21:19

Прошу помочь советом - фотографировал в помещении и на природе, почему-то заметил что все практически снимки получаются недодержанные с узким ДД. Снимал K20D + Юпитер 37, режим Av, +0,5-1,0 EV

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 October 2008 - 02:16

Надо не забывать, что Пентакс позволяет наводиться с большей точностью ручками, за счет лучшего матирования.
Можете приобрести бу Ист ДС - там попроще будет или просто Ист* - еще лучше. Цена, если поискать, до 300уев.
Из объективов бы посоветовал Юпитер-37, Юпитер-21, а вот широкоугольник лучше Такумар.
Гелиос, который от Зенита, тоже неплох - 58\2 он, но надо выбирать, как и все...
Можно взять просто кит, а на телевики оставить 37 и 21.

Как может меняться дд по сравнению с байонетными версиями? :) :) :)

#13 Александр Zh

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Бристоль

Отправлено 15 October 2008 - 06:45

Элементарно. У моего Юпитера-21 при съемке резко падает контрастность - все как бы покрывается белой пеленой. Вот вам и формальное падение ДД (нет "чистых" теней).

#14 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 15 October 2008 - 11:09

Просмотр сообщенияХазарин (14.10.2008, 16:43) писал:

Ожидаю меньших расходов на приобретении системы. У меня есть возможность приобрести большое кол-во советских объективов
Т.е. Вы идёте обратным путём, не "мне нужен объектив с такой характеристикой, желательно недорого", а "у меня мешок непонятных стёкол, что бы с ними сделать".

Раз уж Вы упомянули такое слово, как "система", то было бы неплохо развить эту мысль. Обычно имеется в виду некоторый набор объективов под определённые задачи. Какие задачи стоят перед Вами, как фотографом? Чего не хватает в китовом объективе (который наверняка есть)? Попробуйте дать ответ на эти вопросы, тогда и появится понимание, какой объектив Вам нужен (если нужен вообще), а уж исходя из этого можно будет подобрать что-то конкретное.


Просмотр сообщенияХазарин (14.10.2008, 16:43) писал:

Не бейте сильно: а что такое "резьба М42"?
То самое и есть - стандартная метрическая резьба М42х1 на хвостовике объектива (наружный диаметр резьбы 42мм, шаг 1мм).

#15 DBS

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 October 2008 - 11:18

Добрый день, подскажите есть ли инструкция использования объективов K на к20д, как осуществить замер экспозиции, как подключить и т.д.

Спасибо.

#16 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 October 2008 - 11:33

Просмотр сообщенияDimaSB (15.10.2008, 11:17) писал:

Добрый день, подскажите есть ли инструкция использования объективов K на к20д, как осуществить замер экспозиции, как подключить и т.д.

Спасибо.

Внимательнее читайте инструкцию к аппарату.

#17 DBS

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 October 2008 - 11:56

к сожалению нет инструкции на руках, если есть возможность, расскажите, как происходит подключение данных объективов и замер экспозиции, спасибо

Сообщение отредактировал DimaSB: 15 October 2008 - 12:09


#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 October 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияDimaSB (15.10.2008, 11:55) писал:

спасибо
Если хотите снимать не только на открытой - жмите зеленую кнопку перед спуском в режиме М. Если все равно - есть приоритет диафрагмы.

Александр Жураковский,
ну вот и причем тут солнце к дд? 21 - объектив приятный, краски не грязные.

#19 DBS

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 October 2008 - 13:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.10.2008, 13:23) писал:


нашел на просторах форумах следущее, может еще кому бедет интересно:
///
1. В меню надо разрешить работу с резьбовыми объективами не в положении "А" кольца диафрагмы.
2. В меню выбираем пункт "оптический просмотр" (не цифрововой!) при выборе режима работы кнопки репетира диафрагмы.
3. При установке объектива камера попросит указать фокусное расстояние объектива - это для корректной работы стабилизатора. Если этого не произошло (или вы пропустили, по каким-либо причинам эту подсказку), надо выставить этот показатель вручную. Или не выставлять, если вам стабилизатор нафиг не нужен.
4. В любом положении указателя режимов у вас будет включен Am - приоритет диафрагмы, за исключением режима М. Если выбран режим М, у вас включен будет ручной режим.
5. Об экспозамере:
если вы пользуетесь объективом М:
а) вам необходимо выставить диафрагму вручную
б) закрыть диафрагму до выбранного значения.
в) после этого померять экспозицию. При условии, что диафрагма прикрыта, корректный замер будет произведен как в режиме Am, так и M.
г) если был выставлен режим М - не забыть выставить правильную выдержку.

если вы пользуетесь объективом А.
а) вам необходимо выставить диафрагму вручную
б) учитывая, что вручную диафрагму на данном объективе прикрыть нельзя, а в режиме Am, камера не дает пользовать репетиром диафрагмы и меряет экспозицию на полностью открытой "дырке", мы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ В РЕЖИМ М!
в) в режиме М мы, при выставленном ранее нами вручную значения диафрагмы на кольце диафрагм объектива, нажимаем кнопку репетира диафрагмы, которая прикрывает дырку до выставленного нами значения диафрагмы (для этого у нас должен быть правильно выставлен режим работы кнопки репетира диафрагмы - см. выше пункт 2).
г) только после этого нажимаем кнопку замера экспозиции.
д) выставлям рекомендованную выдержку.

6. О наводке на резкость.
Видоискатель у К100 и у К10 отличный.
Замер фокуса у неавтофокусных объективов производится по центральному датчику.
Для того, чтобы это было все наглядно, надо, чтобы в меню выла включена опция "показывать датчики AF".
а)Наводите центральный датчик на объект
б) Для активизации датчика фокусировки нажмем кнопку спуска до половины (или кнопку AF, если настроена).
в) Крутите кольцо резкости в нужную сторону, пока не раздастся звуковой сигнал, и не загорится ромбик в видоискателе. Вполне возможно, что вы перекрутите - замер резкости очень чуткий. Тогда крутите обратно. В общем, после звукового сигнала ромбик должен гореть постоянно - значит, вы держите объект в фокусе.
г) Дальше начинаются фокусыsmile.gif)
если у вас на камере установлен режим AF, камера не даст вам сделать снимок, если у вас произошла расфокусировка (или кольцо резкости задели или увели центр кадра в сторону от объекта фокусировки - всякое может быть)
решений два:
либо сфокусироваться по новой,
либо переключить камеру в режим MF. Это удобно при необходимости перекомпоновки кадра.
Тогда камера сделает снимок, даже если объект фокусировки не в центре. Да, в принципе, даже если у вас все будет не в фокусе, тоже сможете снять.

Ну, главное, конечно - фокусировку по собственному зрению, никто еще не отменял. Но, в таком случае, вы должны быть уверены, что диоптрийная коррекция на вашей камере выставлена правильно.

Вот, в принципе и все. Нажимаем кнопку спуска до конца. Фотографируем, получаем правильно проэкспонированный и сфокусированный кадр.

Ууууф. Нифига как много тут всего налил! Цельная инструкция получилась! В общем главный вывод - с помощью К10 и К100 вы сможете работать с любыми объективами, которые сможете подцепить с камере. Главное, в момент замера экспозиции диафрагма должна быть прикрыта до выбранного вами значения. И все будет корректно. Мною проверено лично. Такого понятия, как камера "не дружит" с объективом быть не может. Можете только вы "не дружить" с камерой. wink.gif)

Что касается копий, поломанных тут ранее между отдельными участниками, то мое мнение таково (хотя это и не по существу темы):
1. С любой техникой нужно уметь работать.
2. Старое не всегда означает лучшее.
3. Чтобы составить о чем либо свое мнение, надо пойти и самому подержать в руках, порутить, понюхать, на зуб попробовать. Никто не запрещает вам прийти в магазин со своим объективом, картой памяти, сделать на камере несколько снимков, а затем внимательно рассмотреть их дома.
4. Если ты сам в руках не держал, не крутил, не нюхал, на зуб не пробовал - нехрен людям мозги пудрить и мнение высказывать, которое к существу вопроса не относится.

Ну и о личном:
Пользовал ранее К100D. Аппарат не идеальный, но замечательный. Жутко мне полюбился. Но, пару недель назад удалось вырвать из цепких лап других страждущих K10D с батарейной рукояткой. Вторую неделю писаю кипятком и жужжжжу от удовольствия! Это тоже не идеал, но максимально близко к нему. Теперь Nikion D80, который рассматривался как альтернатива, отослан далеко и надолго! (Имел возможность работать и на ней). Надеюсь, что Pentax проперло, они не остановятся на достигнутом и, может быть, выдадут "на гора", полноценную профессиональную камеру! Пожелаем им удачи!

Спасибо всем за внимание.

С уважением,
Sklaus
///

В теме обсуждалась проблема замера на 10ке с мануальной оптикой (недодержки), как с этим обстоит на 20ке?

Спасибо.

#20 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 October 2008 - 14:58

Цитата

Но, в таком случае, вы должны быть уверены, что диоптрийная коррекция на вашей камере выставлена правильно.
Может вопрос банальный, но как правильно то выставлять?

Цитата

В теме обсуждалась проблема замера на 10ке с мануальной оптикой (недодержки), как с этим обстоит на 20ке?
Также очень интересно было бы узнать.

#21 Хазарин

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2008 - 19:38

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (15.10.2008, 12:08) писал:



Раз уж Вы упомянули такое слово, как "система", то было бы неплохо развить эту мысль. Обычно имеется в виду некоторый набор объективов под определённые задачи. Чего не хватает в китовом объективе (который наверняка есть)? Попробуйте дать ответ на эти вопросы, тогда и появится понимание, какой объектив Вам нужен (если нужен вообще), а уж исходя из этого можно будет подобрать что-то конкретное.
Для начала широкоугольник, портретник и что-то длинофокусное

#22 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 16 October 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияDimaSB (15.10.2008, 13:06) писал:

...Ну, главное, конечно - фокусировку по собственному зрению, никто еще не отменял. Но, в таком случае, вы должны быть уверены, что диоптрийная коррекция на вашей камере выставлена правильно.
Да и не только в этом, а всегда. Вы смотрите на кадр через видоискатель, и если диопритческая коррекция выставлена неправильно, то глаз всё время напрягается. Так это может быть и незаметно, но в конце дня глаз будет болеть.

Просмотр сообщенияjov (15.10.2008, 14:57) писал:

Может вопрос банальный, но как правильно то выставлять?
Снимите объектив, чтобы на матовом стекле не было никакого изображения. Теперь чьто Вы видите - собственно и есть матовое стекло. Именно на него и должно фокусироваться зрение. На стекле есть метки автофокуса - тонкие чёрные линии. Отрегулируйте коррекцию, чтобы глаз видел эти линии чётко, и при этом мог быть расслабленным. Вот, собственно, и всё. Теперь глаз будет фокусироваться на матовом стекле без напряга.

#23 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 16 October 2008 - 12:48

Просмотр сообщенияХазарин (15.10.2008, 19:37) писал:

Для начала широкоугольник, портретник и что-то длинофокусное
Ну вот, уже конкретнее.

Широкоугольное - насколько широкоугольное? Я использую (помимо кита на цифре) Pentax-M 35/2 (типа, 50-ник на кропе), Pentax-M 28/2,8 и Мир-47К. Вместо первого можно пользоваться Мир-1 (я им не пользовался, советовать тут ничего не могу). Этот объектив недорогой. На 28мм из советского есть только Мир-10, он редкий и уже не такой дешёвый. Мир-47К собственно байонетный (я им доволен). Смысл брать вместо него резьбовой Мир-20М ? Тем более что он стоит примерно столько же, сколько и Мир-47К.

Портретник - из относительно недорогого есть Юпитер-9 и Таир-11. Есть ещё недорогой Юпитер-37А, но я его не пробовал, ничего не скажу. Мне Таир очень нравится (даже несмотря на наличие родного Pentax-M 135/2.5), так что ничего другого тут не хочу.

И длиннофокусное - что и зачем? Если для съёмок живой природы - удобно ли будет использовать что-то без привода диафрагмы? О какой конкретно линзе идёт речь? Если о И-11 - Вы в курсе её светосилы? Представляете, как наводится на f9 ?

#24 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 October 2008 - 14:42

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (16.10.2008, 13:23) писал:

Спасибо! Теперь буду знать.
Есть еще один вопрос- посоветуйте: предлагают два объектива - Зенитар 50/1,7 и Гелиос 77/1,8. Не могу выбрать - в руках не было ни того ни другого. Зенитар вроде порезче и контровый свет неплохо держит (как пишут), а про Гелиос 77 читал разные отзывы.

Сообщение отредактировал jov: 16 October 2008 - 20:58


#25 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2008 - 21:05

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (16.10.2008, 13:47) писал:

Мир-47К собственно байонетный (я им доволен). Смысл брать вместо него резьбовой Мир-20М ? Тем более что он стоит примерно столько же, сколько и Мир-47К.
Не забываем, что у Мир-20М зеркало не цепляется даже на плёночных камерах (т.к. у него нет встроенного УФ-фильтра как на Мир-47) и на его бленду отлично садится адаптер Cokin P без каких-либо переходников.

#26 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 October 2008 - 09:13

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (17.10.2008, 1:04) писал:

..у Мир-20М ...нет встроенного УФ-фильтра как на Мир-47...
А я видел в продаже с накрученным сзади фильтром. Или продавец заблуждался, говоря, что линза рассчитывалась под какой-нибудь фильтр, накрученный сзади?
Да, брать не стал, контраст не показался.

#27 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 17 October 2008 - 14:19

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (16.10.2008, 21:04) писал:

Не забываем, что у Мир-20М зеркало не цепляется даже на плёночных камерах
У меня Мир-47К на плёночном Super Program тоже не цепляется.


Просмотр сообщенияFloppy_Drive (16.10.2008, 21:04) писал:

...и на его бленду отлично садится адаптер Cokin P без каких-либо переходников.
Кокинов у меня тоже нет. Впрочем, полагаю, у большинства соклубников тоже.

#28 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2008 - 19:59

Просмотр сообщенияSealek (17.10.2008, 10:12) писал:

А я видел в продаже с накрученным сзади фильтром. Или продавец заблуждался, говоря, что линза рассчитывалась под какой-нибудь фильтр, накрученный сзади?
Да. Под постоянно накрученный фильтр вроде рассчитывали Мир47.

#29 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 October 2008 - 12:17

На Мир-20 тоже есть "родные" фильтры (набор из 3 шт, если не ошибаюсь), устанавливаемые именно на заднюю линзу.

#30 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2008 - 21:30

Просмотр сообщенияjuristkostya (22.10.2008, 13:16) писал:

На Мир-20 тоже есть "родные" фильтры (набор из 3 шт, если не ошибаюсь), устанавливаемые именно на заднюю линзу.
И насколько я помню даже с таким накрученным фильтром он за зеркало не цепляется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных