Перейти к содержимому


Питерцам--не  скинуться  ли  на  плёночник


Сообщений в теме: 33

#1 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 August 2003 - 23:32

Коллеги  и  друзья! Никто, наверное,не  станет  возражать  против  желательности  иметь  собственный  плёночный  сканер--что  такое  миниляпы, знаем, во  что  обходится  хорошее сканирование  с  записью  на  компакт-тоже.Переход  на  цифровой  зеркальный  Пентакс  в  ближайшие  два  года, думаю, тоже  большинству  не "светит".Однако  приобретать  Никон-4000----а,по  небольшом  изучении  рынка ,я  остановился  именно  на  нём,весьма  накладно.Выходом  могла  бы  быть  покупка  его  на  несколько человек,поскольку  мы--не   профессионалы, и  ежедневно никому  из  нас  он  не  нужен,а  нужен  для  обработки  накопившегося  десятка  плёнок , что  случается  даже  не  раз  в  неделю.Совместно  купленный  сканер "обходил" бы  каждого  из  нас,и думаю,не  позднее  чем  через   год, а  то  и  быстрее, уже  окупился  бы,если  посчитать  стоимость  сей  услуги  в  лаборатории.В  разговоре  с Husky я   убедился в  разумности  предложения, почему  и  выношу  его   на  обсуждение  заинтересованных   лиц
С  уважением--Felis

#2 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 August 2003 - 23:45

Мысль весьма разумная, вот только одно "но" - я боюсь, сам процесс "перехода" может сказаться на долговечности сканера крайне печальным образом. Просто периодические перевозки - не самое хорошее ощущение для прецизионной настольной техники.
Да и не стоит забывать известную притчу про трех братьев, совместно взявших в аренду лошадь и решивших сэкономить на ее корме.

#3 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 August 2003 - 00:15

Ну, с  фототехникой  обращаться  научились---надеюсь , и  сканер  никто  из  рук  не  выронит ни  на  экалаторе,ни  садясь  в  машину.Можно подумать  о  надёжной  таре  для  переноски.Конечно, причинивший  механические  повреждения  должен  в  полной  мере компенсировать  ущерб.В  принципе , это  детали.

#4 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 16 August 2003 - 10:20

Готов вписаться. Но я в Питере.

#5 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 16 August 2003 - 11:13

а это для Итерцов:)/>

#6 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 August 2003 - 21:12

Для  питерцев--тоже(льгота  вышла)Собственно , для  желающих  внести  лепту   нет  никакой  дискриминации  по  географическому   признаку ,даже  особенно  будем  рады, например, огнеземельцам.  .
to  Grokh
--есть  такая  и  про  цыгана--как  приучал  собственную лошадь  работать  и  не  есть(на  третий  день  приучилась  и  пала).




(Edited by Felis at 10:20 pm on Aug. 18, 2003)

#7 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2003 - 23:04

       Идея замечательная. Однако - утопия.
Теперь я буду зависеть не от миниляпов, а от очереди на сканер (немалой). В форуме кто-то писал, что полгода потратил на сканирование архива. И не удобно. Как быть со срочным сканированием? Опять в миниляп? Допусти, попал ко мне сканер - не есть, не пить, скорее сканировать, о то люди ждут. А где творчество, удовольствие от неторопливой работы?
    И не забывайте, что человек по природе своей физиологии больше индивидуалист, чем животное общественное.
   
    С уважением, Александр Аниськов.

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 August 2003 - 06:43

Нет, случаются и приятные исключения...
Мы вот недавно на работе с напарницей "мышку" себе в складчину новую купили... И вовсе не ссоримся из-за неё :) .

___________________
Антон

#9 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 August 2003 - 08:16

to AZET  --семь-восемь  человек , которые  в  лучшем  случае(как  предполагаю) соберутся, -не  такая  уж  большая  очередь.
"попал ко мне сканер - не есть, не пить, скорее сканировать, о то люди ждут"--так  заранее  можно  прикинуть ,когда  свободное  время  будет.,и договориться с товарищами.Вообще  зима---долгая , а  летом   половина  в  отъезде.
В  случае  срочной необходимости---отчего бы  не  подъехать к  товарищу.
Архив  -это, видно , общая  забота. Им  можно  заниматься  зимой  и  по  частям.
"И не забывайте...."--да  конечно ,но это  животное  ещё  и  расчётливое.150 уе или  в несколько   раз  больше(которые  лучше  бы  отложить  на  цифровик), и  второй  вариант  попросту  неокупаем.Конечно, можно  и  Асер 2720  купить-в  личное  пользование , выбор  есть.

#10 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 August 2003 - 10:21

<Мы вот недавно на работе с напарницей "мышку" себе в складчину новую купили... И вовсе не ссоримся из-за неё >

Замечательный способ ухаживания! Главное - есть аргументированный повод объединить два рабочих места в одно ;-)))))) :)/> :)/> :)/>

#11 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2003 - 10:37

Цитата

Quote: from Jar on 11:20 am on Aug. 18, 2003
Главное - есть аргументированный повод объединить два рабочих места в одно ;-)))))) :)/> :)/> :)/>


Так они посменно работают :)/>

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 August 2003 - 10:47

<Так они посменно работают >

Эх, Сергей, ничего Вы не понимаете в напарницах! :)/>

#13 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2003 - 11:07

Одно время в МНТК (ну это, Федоровский центр) был лозунг - "Каждому сотруднику - по сотруднице!" Автором лозунга являлся Г.М. Антропов, известный в некоторых кругах как "старик похабыч". :)/>

#14 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2003 - 21:08

     Это все здесь с общим сканером благополучно получается, на топике. Потому что вы пишите о желаемом и ни одного слова о неудобствах, которые сведут на нет кажущуюся дешевизну покупки вскладчину. Для чего нужен сканер? Если только для архивирования - то один аппарат на 6-8 человек - идея подходящая. Если я создаю у себя дома серьезную цифровую станцию, то зачем она мне, если сканер под рукою только 5 дней из 30? По всем известному закону именно эти 5 суток он не понадобится и зверски будет нужен в один из оставшихся 25-ти дней.
      Мало того, я посмею утверждать, что даже на двоих такое решение будет очень неудобным.

    С уважением, Александр Аниськов.

#15 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 August 2003 - 00:10

to AZET Потому  что  неудобства  очевидны--что  о них писать ?Пишу, как, на   мой  взгляд, можно  решить  проблему-пусть  с  издержками.Конечно ,лучше  иметь  в собственном  неограниченном  пользовании  дорогой  сканер ,гидроцикл,ездовую лошадь,самолёт...Не всегда и не  у  всех  получается,даже  в  богатых  странах.Увы.
Конечно ,лучше  иметь всё своё  собственное,если  средства  позволяют или  профессиональная  необходимость  диктует.
И  если Вы  создаёте "у себя дома серьезную цифровую станцию"--Вы ,конечно , в  состоянии  потратиться  и   на   8000-й  Никон.
А  мне вот,например,живо  описанная  Вами  зверская  срочность не грозит--я  и  плёнки-то  коплю  по  неск.штук---ради  одной  не  ехать  же  на Загородный   с  окраины.Почему  вообще  очередь  должна  быть  жёстко  календарной ?Хорошо  получится  или  нет-  зависит  от  отношений  совладельцев  друг к другу.А с  одной плёнкой можно и не  в  свою  очередь к коллеге  попроситься.
На  двоих--тут  я с Вами  решительно  не  согласен, вообще  никаких трудностей  быть  не  должно.Только  всё  равно  дорого.
Но  ведь  Вы, как  понимаю, в Москве, и  вопрос  рассматриваете  теоретически ?



(Edited by Felis at 10:15 pm on Aug. 18, 2003)

#16 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 19 August 2003 - 01:24

Поругаетесь вы, мужики :)/>

#17 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 August 2003 - 01:41

И  так  бывает.Но у  меня  на  глазах  положительные  примеры---как далеко  не  бедные парни ,приезжая  на  пристойных  иномарках,покупают  в  складчину(двое, иногда  трое)моторку  с  движком или  катер  .В  одном  известном  мне  случае  дело  кончилось  выкупом   основным  пользователем, в  других--всё  благополучно.Про  побоища  не  слыхивал.Может,ув.Grokh  что   добавит  из  той  же  оперы.

(Edited by Felis at 11:43 pm on Aug. 18, 2003)

#18 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 August 2003 - 06:54

Вот и подобрались к психологии каждого отдельного человека...

Кто-то терпеть не может обедать иначе как в уютном уединении, кому-то - тёплую компанию для застолья подавай...
А спроси - едва ли внятно сумеют объяснить причины своих предпочтений.

Вопрос же со сканером - куда как посложнее может оказаться.
Мне вот - очень тягостно было бы заниматься постоянными обзвонами, уточнениями и всем таким...
Хочу - сканирую, не  хочу - не сканирую. И подстраивать своё настроение поработать под ещё пиять-шесть-семь человек.., нет, увольте...

Впрочем, у меня, как и у уважаемого AZET'a, интерес к топику весьма абстрактный...
________________
Антон

#19 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 August 2003 - 07:05

И ещё.

Мне кажется, что пример уважаемого  Felis'a не вполне корректный.

В случае катера речь идёт о действительно совместном использовании некой общей вещи (подстроить свои отпуска и выходные - тоже не самая простая задача, кстати).

А вот сканер.., отдать любимое дитятко в пятые-шестые-седьмые руки.., оставить без присмотра... Умом-то понимаешь, что всё будет в порядке (должно быть в порядке) а сердце-то ноет...
_____________
Антон

#20 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 August 2003 - 09:46

Извиняюсь, что тоже рассматриваю вопрос весьма абстрактно, но уж если мы с мужем не можем поделить технику при совместном проживании, то где уж там 6-7 фотографам, живущим в разных частях немаленького города? У нас, например, чтобы не возникало разногласий, у каждого по камере, паре объективов и вспышке, ито поделить не можем :)/>. В общем, идея хорошая, но, увы, неосуществимая...

#21 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 19 August 2003 - 09:56

<у каждого по камере, паре объективов и вспышке, ито поделить не можем >

Ага, так вот почему вы решили оформить отношения!.. Думаете - это поможет? :)/>:):)/>

#22 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2003 - 09:59

:)/> Мы когда-то тоже по две книги покупали, чтобы сразу читать...

Правильное решение проблемы, на мой взгляд, такое:

1. Сканер добывается на халяву, у кого-то на службе.
2. Там же организуется постоянно действующий филиал клуба - вечером сканируется пара кадриков между пивом.
3. А больше сканировать и не надо - неужели так много шедевров выходит с одной пленки?
4. Для интернетиев хватит и планшетника.

Увы, тут тоже есть проблемсы... :)/>

#23 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 August 2003 - 12:13

to Pavel Lachaew
1.Что  тут  возразишь--идеальный  случай.По  рецепту  Козьмы  Пруткова.Представьте---одного  из  участников  обсуждения  даже  он  не  устроил.
2.Ещё  желательны  молодые  и  стройные  сотрудницы , хотящие поучиться  фотографировать и пофотографироваться.А  также  стильная  мебель, подходящий  фон  и  звукоизоляция.
3.Где  там...
4.Шут  с  ними, с  интернетиями---шедевры  бы извлечь,пофотошопить  и  т.д.
В  целом--солидарен.


(Edited by Felis at 10:14 am on Aug. 19, 2003)

#24 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 August 2003 - 20:36

"Животрепещущий " пример.Вот  вчера  двое  молодых людей  купили  катер  за  деньги, втрое  большие  цены  Н-4000.Один  через  два  дня  уезжает  в  командировку, второй  за  это  время  собирается  перекрасить  катер  и  приступить к изучению  материальной   части.Там  много  чего  недешёвого  можно  сломать , подпортить и т.д.(Сканер, кажется, испортить  можно, только  уронив ?)
Образовательный  уровень  в  этих  компаниях  в  осн. ощутимо  ниже, чем на  форуме.
Поневоле  уверишься , что  горе  от ума.


(Edited by Felis at 6:56 pm on Aug. 21, 2003)

#25 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 21 August 2003 - 22:33

Предлагаю скинуться на сканер и питерцам и москвичам.
Сам сканер разместить где-нибудь в Вышнем Волочке.

Можно и киевлян подключить.
Но тут уж ума не приложу куда сканер то девать.

А скинуться завсегда можно.

#26 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 August 2003 - 22:56

Судя  по горячему интересу ,проявленному  к  вопросу  московской  фракцией,   Ваше   предложение ,уважаемый  коллега, нужно  рассмотреть  безотлагательно.Но я  бы  вспомнил  ещё  и  Кэнон  Шутера--правда, он  на  цифре, но  архив-то, архив!-и  установить  сканер  на  буйке  в  Татарском  проливе.Питать от  ветрогенератора.

#27 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 August 2003 - 09:38

А какая реклама получилась бы для фирмы, производящей сканеры!

Felis!, срочно патентуйте идею! :)

_______________
Антон

(Edited by Prospero at 10:38 am on Aug. 22, 2003)

#28 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 August 2003 - 09:48

(Сканер, кажется, испортить  можно, только  уронив ?)
Не только. Достаточно его несколько раз повозить из одного места в другое, что бы начали вылезать разные глюки. Общий сканер это хорошо, но он должен стоять в одном месте.

#29 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 August 2003 - 10:20

to Prospero--да  что  там--(широко  махнув  рукой)-пущай  пользуются.Если  совесть  есть--на  билет   пошлют, хоть до  Владика.
А  к  буйку  мы  уж сами.
to Philipp---глюки---программные ? Или  механ.настройка   сбивается ?

#30 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 August 2003 - 10:31

Ну программные глюки вылезут и без перевозки, если они есть. :)/> А у сканера достаточно точная и нежная механика. Лишняя тряска ей не к чему. У меня как раз были из-за перевозок проблемы с подачей пленки. Да и оптическая схема там тоже не монолитная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных