Перейти к содержимому


Adobe Lightroom.


Сообщений в теме: 13

#1 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 14 October 2008 - 10:59

Вот хочу спросить у тех кто пользуется LR заполняете ли вы поля Location? Там про страны, области и города все понятно. А вот поле Location ... его назначение не очень мне понятно. Вроде как оно уточняющее ГДЕ в городе, а вроде как и отдельное, так как показывается отдельно список Unknown Location. Так как вы его заполняете?

#2 rfknfh

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2008 - 00:59

У меня тоже вопрос по лайтруму: можно ли групировать снимки по фокусному расстоянию скажем для одного зума?

#3 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2008 - 03:38

Просмотр сообщенияkaltar (29.11.2008, 0:58) писал:

можно ли групировать снимки по фокусному расстоянию скажем для одного зума?
Мне не удалось найти такую возможность. С учетом того, что реальное фокусное расстояние в EXIFе показывается с округлением до ближайшего числа из набора чисел, фиксированного для данного объектива, вряд ли это вообще в какой-нибудь программе реализовано. :)

#4 rfknfh

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2008 - 23:30

Просмотр сообщенияf_gor (29.11.2008, 2:37) писал:

с округлением до ближайшего числа из набора чисел, фиксированного для данного объектива
Как это? У меня, например, для зума 28-80 есть 33, 36, 40, 58мм и другие.

#5 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 November 2008 - 23:39

У меня кстати тоже :)

#6 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2008 - 01:24

Просмотр сообщенияkaltar (29.11.2008, 23:29) писал:

с округлением до ближайшего числа из набора чисел, фиксированного для данного объектива
Как это? У меня, например, для зума 28-80 есть 33, 36, 40, 58мм и другие.
В объективах при вращении кольца зума мы ведь изменяем фокусное расстояние плавно, поскольку конструкция чисто механическая, а в EXIFе видим только округленные до фиксированного ряда значения. То есть, если в EXIFе написано 36 мм, то это значит, что реальное значение где-то между 34 и 38 мм. Я не разбирал зум-объективы, но подозреваю, что есть несколько контактов на неподвижной части объектива, а на подвижной один контакт, который при каждом фокусном расстоянии касается одного из неподвижных, отсюда и дискретность значений фокусного расстояния, которые объектив сообщает камере.

#7 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 30 November 2008 - 09:17

Цитата

можно ли групировать снимки по фокусному расстоянию скажем для одного зума?
Во втором лайтруме есть смарт-коллекшн. Если поиграться с найстройками, то думаю должно получиться. Выборку по объективам, во всяком случае, можно сделать на раз-два. А вот с выборку фокусного расстояния - надо поэксперементировать.

Сообщение отредактировал personage: 30 November 2008 - 09:17


#8 rfknfh

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 November 2008 - 14:48

Выборку по объективам сделать можно. Эта функция и в версии 1.4 была. А вот по фокусным расстояниям (пусть даже приближенным) видимо нельзя (в матаданных такой категории как "focal length" нет), а жаль. Я просмотрел данные с F 28-80 вручную - но у меня все оказалось просто - 90% фотографий или на 28, или на 80 мм.

Сообщение отредактировал kaltar: 30 November 2008 - 14:49


#9 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2008 - 16:58

Просмотр сообщенияpersonage (30.11.2008, 9:16) писал:

Во втором лайтруме есть смарт-коллекшн. Если поиграться с найстройками, то думаю должно получиться.
Поскольку в настройках смарт-коллекций тот же набор критериев, что и в фильтрах Галереи, то напрямую тоже ничего не получится. Однако есть кривоватое решение, которого в некоторых случаях хватит.

Прикрепленное изображение: Lightroom.jpg

Если не вставить последний из этих трех критериев, то в коллекцию попадут также все снимки с выдержкой 1/750. Поэтому каждый раз, меняя критерий в первой строке, нужно посмотреть результат, не попали ли в коллекцию снимки с какими-то другими атрибутами, подпадающими под этот критерий. Например, ISO 200 и выдержка 1/20 при выборке фокусного расстояния 20 мм.

В процессе экспериментов обнаружил два забавных случая: ФР 28 мм на объективе Tamron 70-300 и ФР 75 мм у китового объектива. Так что доверять EXIFу безоговорочно нельзя.

#10 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 30 November 2008 - 21:34

во-во приблизительно это имел ввиду. но у меня возник какой-то глюк. Лайтрум не хотел искать заданный объектив.

#11 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2008 - 01:04

Просмотр сообщенияpersonage (30.11.2008, 21:33) писал:

Лайтрум не хотел искать заданный объектив.
Тогда в условиях смарт-коллекции без второго критерия, а объектив выбрать с помощью фильтра.

#12 Ефремов Александр Н.

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Казань и Зеленодольск

Отправлено 02 December 2008 - 02:18

Просмотр сообщенияf_gor (30.11.2008, 16:57) писал:


мне лайтрум нравиться в плане удобства, но толи мне глючная версия попалась, толи в силу того, что в лайтруме я совсем чайник, результат конвертации из пефа в жипег меня УЖАСНУЛ. неосталось и следов пластики, все кадры какие то песочно_точечно_ширшавые :)
попробую ещё поковыряться, если не смогу найти выход видимо придётся растаться с лайтрумом до лучших времён (до всречи с знающем человеком)
было ли с вашим лайтрумом такое?

#13 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 December 2008 - 13:25

Примеры необходимы. "Песочно_точечно_ширшавые" - слишком субъективное понятие.

#14 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2008 - 21:09

Просмотр сообщенияkaltar (29.11.2008, 0:58) писал:

Можно ли групировать снимки по фокусному расстоянию скажем для одного зума?
В Adobe Bridge CS4 можно очень удобно фильтровать по фокусному расстоянию (возможно, это было и в предыдущих версиях, не помню).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных