Перейти к содержимому


Pentax 67 после Киев`а 60 =)


Сообщений в теме: 5

#1 fanatic-alien

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ларнака, Кипр

Отправлено 10 October 2008 - 22:24

Мне совсем надоел целый букет проблем моего Киева и я решил нацелить свои сбережения на покупку пентакса 67. Тем более рисунок штатного такумара 105 ну очень мне нравиться(кстати а он планароподобный?) Но поднимаемая многими проблема сильного хлопка зеркалом у этой камеры меня заволновала. Прошу всем тем кто пользовался обеими камерами высказаться сильнее ли у 67го хлопает зеркало?
Герман

#2 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 12 October 2008 - 11:40

Просмотр сообщенияfanatic-alien (10.10.2008, 23:23) писал:

У меня 6Х7, так хлопок там слабее, чем у Киева 60, который у меня был ранее. К тому же я часто пользовался предподнятием зеркала, что значительно уменьшает вибрацию.
Советую Вам Pentax 165 /2,8 SMC - ещё больше понравится :)
Сообщение от модератора IOTNIK
ну вот зачем вы процитировали предыдущий пост? он ведь один.


#3 fanatic-alien

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ларнака, Кипр

Отправлено 12 October 2008 - 21:35

Просмотр сообщенияVoffka (12.10.2008, 12:39) писал:

Спасибо) а по весу что Вы можите сказать? они вроде оба около 2кг весят, да?

#4 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 14 October 2008 - 12:25

если волнует шум, то да, Пентакс 67 хлопает довольно громко, а если смаз от удара, то можно пользоваться ППЗ, я так даже типа жанра снимал - один палец на ППЗ, второй на спуске, фокусируюсь, поднимаю зеркало и тут же спуск. Никаких смазов. Сам затвор у 67 очень мягкий.
Киев немного поменьше и полегче 67, но его все равно держать неудобно, к 67 можно купить хорошую ручку

Сообщение отредактировал EvBES: 14 October 2008 - 12:27


#5 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 October 2008 - 14:01

Ну громче Киева, пожалуй, ничего не грохает. Хотя и им умудрялся снимать 1/30 с рук и без смазов. Првда, был моложе. :)

#6 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2008 - 18:46

Просмотр сообщенияfanatic-alien (10.10.2008, 23:23) писал:

Мне совсем надоел целый букет проблем моего Киева и я решил нацелить свои сбережения на покупку пентакса 67. Тем более рисунок штатного такумара 105 ну очень мне нравиться(кстати а он планароподобный?) Но поднимаемая многими проблема сильного хлопка зеркалом у этой камеры меня заволновала. Прошу всем тем кто пользовался обеими камерами высказаться сильнее ли у 67го хлопает зеркало?
Герман
Мой 6х7 очень нежный и деликатный - Киев-60 после его покупки был отдан "за просто так" и забыт как страшный сон. Пентаксом очень удобно даже с рук снимать с подъемом зеркала. Несмотря на габариты и вес, руки (мои,по крайней мере) тушка со штатником и TTL-призмой совсем не напрягает. Разве что практически все окружающие, привыкшие нынче к фототехнике размером с сигаретную пачку, впадают в коллапс.
Однако у 6х7 есть пара конструктивных особенностей, про которые необходимо помнить:
1) если после взвода затвора поднять зеркало, то обратно в исходное положение его можно вернуть лишь после того, как кадр будет экспонирован - т.е. только после нажатия на спусковую кнопку.
Короче - техника думать заставляет.
2) устанавливать TTL-призму нужно только при снятом объективе - иначе механическая передача диафрагменного числа от объектива в призму работать не будет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных