Перейти к содержимому


Хранение RAW-ов вместе с настройками экспорта


Сообщений в теме: 19

#1 Variant

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва и окрестности

Отправлено 06 October 2008 - 17:27

Накопился довольно большой объём цифровых фотографий, они упорядочены, с их поиском проблем нет. В общем, их уже изрядное количество, настала пора удалять ненужное и как-то оптимизировать архив. Занимаясь этим полезным делом, столкнулся с довольно глупой проблемой и теперь вот думаю, что делать дальше.
Изначально я решил хранить именно RAW-ы, тем более они и весят поменьше, чем tiff или png после конвертации (исходники - dng от самсунговской десятки). Adobe Camera Raw позволяет внедрять настройки экспорта в dng файл. Это очень удобно для хранения, если какая-то фотография неожиданно понадобилась, можно её быстро экспортировать с этими настройками и напечатать. Неудобно только, что сторонние просмотрщики, по крайней мере те, которые я пробовал, не видят эти настройки и интерпретируют dng с настройками по умолчанию. С этим можно бы ещё мириться, но уж очень недобно в ACR конвертировать массивы фотографий, а в Lightroom'e я возможности внедрения настроек экспорта в файл не нашёл. Может быть их и нету. В итоге, приходится хранить параллельно dng и jpg для каждой фотографии, в dng - исходная информация, по jpg ориентируюсь как должна выглядеть фотография в результате. Сам понимаю, что способ несколько странный, но пока это самое удобное, что удалось придумать. Наверняка, не я первый, у кого возникали подобные проблемы, так что прошу поделиться опытом, а то сил уж нет никаких копаться в моём "продублированном" архиве

В идеале, рассчитываю найти комплексное решение: конвертер с возможностью пакетной работы и внедрением настроек экспорта в RAW + просмотрщик, видящий эти настройки.

#2 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 06 October 2008 - 17:40

Насколько я представляю, нужно в Лайтруме поставить галку на Automatically write changes into XMP в Catalogue Settings > Metadata. Тогда изменения будут записываться в отдельный файл с тем же именем, что и RAW.

Сообщение отредактировал Arjuna: 06 October 2008 - 17:41


#3 Variant

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва и окрестности

Отправлено 06 October 2008 - 19:25

Спасибо, сейчас Лайтрума под рукой нет, но обязательно проверю при случае. Для полного счастья теперь только найти просмотрщик, который отображает фотографии согласно этим настройкам. Чтобы можно было и на других компьютерах просматривать

#4 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 06 October 2008 - 20:38

Просмотр сообщенияVariant (6.10.2008, 19:24) писал:

Спасибо, сейчас Лайтрума под рукой нет, но обязательно проверю при случае. Для полного счастья теперь только найти просмотрщик, который отображает фотографии согласно этим настройкам. Чтобы можно было и на других компьютерах просматривать

А чем Лайтрум как просмотрщик не устраивает? Вообще, еще Adobe Bridge :)

#5 Variant

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва и окрестности

Отправлено 06 October 2008 - 21:33

для себя - без проблем, но ведь не на всякую чужую машину удобно ставить адобовский софт. Универсальным решением представляется найти какой-нибудь распространённый или - в идеале - бесплатный просмотрщик, который сам или с плагином каким всё покажет как надо. Правда вот, не уверен, есть ли такой вообще на свете

#6 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 07 October 2008 - 00:38

Просмотр сообщенияVariant (6.10.2008, 21:32) писал:

для себя - без проблем, но ведь не на всякую чужую машину удобно ставить адобовский софт. Универсальным решением представляется найти какой-нибудь распространённый или - в идеале - бесплатный просмотрщик, который сам или с плагином каким всё покажет как надо. Правда вот, не уверен, есть ли такой вообще на свете

А к чему вам на "всяких чужих машинах" смотреть свой архив RAW-файлов, причем непременно так, чтобы учитывались сделанные в конвертере корректировки? Притом, что на чьей-то машине вообще неизвестно, как отображается цвет. Если же известно как, то это машина как правило принадлежит фотографу, полиграфисту или дизайнеру. И скорее всего, на ней будет установлен тот или иной адобовский или подобный ему софт.

#7 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 07 October 2008 - 15:19

Просмотр сообщенияVariant (6.10.2008, 18:26) писал:

В идеале, рассчитываю найти комплексное решение: конвертер с возможностью пакетной работы и внедрением настроек экспорта в RAW + просмотрщик, видящий эти настройки.
SilkyPix такое делает - он создает в каталоге с RAWами подкаталог с параметрами обработки. по идее конвертор должен эти настройки подхватывать при переносе :)

#8 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 08 October 2008 - 00:45

Просмотр сообщенияanvatych (7.10.2008, 15:18) писал:

SilkyPix такое делает - он создает в каталоге с RAWами подкаталог с параметрами обработки. по идее конвертор должен эти настройки подхватывать при переносе :)

Насколько я понял, речь о том, чтобы эти настройки подхватил *любой* конвертер или даже просмотрщик. Каталог делает любой конвертер, только понимает потом его только он сам.

#9 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 08 October 2008 - 01:43

Цитата

Export Camera Raw settings and DNG previews

If you store file settings in the Camera Raw database, you can use the Export Settings To XMP command to copy the settings to sidecar XMP files or embed them in DNG files. This is useful for preserving the image settings with your camera raw files when you move them.

You can also update the JPEG previews embedded in DNG files.

1. Open the files in the Camera Raw dialog box.
2. If you are exporting settings or previews for multiple files, select their thumbnails in the Filmstrip view.
3. In the Camera Raw Settings menu , choose Export Settings To XMP or Update DNG Previews.

The sidecar XMP files are created in the same folder as the camera raw image files. If you saved the camera raw image files in DNG format, the settings are embedded in the DNG files themselves.

таким образом если все изменения внесены в DNG то любая копия Adobe Bridge/Photoshop + Camera Raw должен их по идее отображать так же как на оригинальной машине (с поправкой на калибровку монитора как было замечено выше)...

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 08 October 2008 - 01:49


#10 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 08 October 2008 - 14:42

Просмотр сообщенияArjuna (8.10.2008, 1:44) писал:

Насколько я понял, речь о том, чтобы эти настройки подхватил *любой* конвертер или даже просмотрщик. Каталог делает любой конвертер, только понимает потом его только он сам.
не заметил этого :)
для адобовских программ и для варианта Win/Mac остается рецепт от deejjjaaaa, а как быть в прочих случаях? судя по всему никак

#11 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 08 October 2008 - 15:05

Просмотр сообщенияanvatych (8.10.2008, 14:41) писал:

не заметил этого :)
для адобовских программ и для варианта Win/Mac остается рецепт от deejjjaaaa, а как быть в прочих случаях? судя по всему никак

Мне только кажется, что сама задача, в общем-то, из пальца высосанная :)

#12 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 08 October 2008 - 16:54

Просмотр сообщенияArjuna (8.10.2008, 16:04) писал:

Мне только кажется, что сама задача, в общем-то, из пальца высосанная :)
в этом что-то есть :)

#13 Variant

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва и окрестности

Отправлено 09 October 2008 - 01:24

Понимаю, подход к делу у всех разный, и опыт у всех разный. Кто-то сохраняет всё в tiff и, уверенный в непогрешимости своего вкуса и точности калибровки монитора, напрочь удаляет исходники. Кто-то точно знает какие фотографии, когда и для чего ему понадобятся, для одних сохраняет негативы, остальные лежат в жпегах. Кто-то снимает на плёнку и не сканирует, кому-то удобно хранить все отснятые фотографии в базе данных какой-нибудь программы вроде лайтрума.
Я решил хранить равы и отталкиваюсь именно от этого. Но ситуации-то иногда возникают самые разнообразные, всяко ведь бывает, и за любовь к равам порой приходится дорого платить. Иногда неожиданно надо продемонстрировать какое-нибудь отснятое событие. Берётся флэшка и что на неё кидается? Если сами равы, то без учёта метаданных экспорта они обычно далеки от конечного результата, а если каждый раз экспортировать, а потом удалять то выходит не очень оперативно. Вот и приходится хранить двойную базу - для себя и на показ. Простое и грубое решение. Но уж очень неудобно такую базу содержать.
В идеале хочется возить и отправлять исходники. Особо художественной обработки, как на печать, и не надо, но хотя бы экспозицию и баланс белого подтянуть иногда бывает просто необходимо. Думаю, для таких задач не очень важны значения специфических параметров экспорта, характерных для того или иного продукта, но уж самые основные-то есть в любом конвертере, поэтому я и допустил, что возможно есть решение проблемы не привязанное к конкретному производителю. Ну на самом деле, не все же в адобовском софте проявляют, да и просмотр фотографий там реализован далеко не так удобно, как во многих даже бесплатных просмотрщиках.
Когда-то была проблема: у каждого производителя камер был свой формат рав-файла, негатив с разных камер нельзя было открыть в сторонних просмотрщиках. Хорошо, производители сами пошли на уступки, приоткрыли спецификации своих форматов и теперь равы можно открывать самыми разными просмотрщиками. Сейчас подобная проблема наблюдается с форматом мтаданных конвертирования: алгоритмы закрыты, а единого стандарта, описывающего хотя бы базовые, общие для всех продуктов настройки конвертирования нет. Кому-то это совершенно не мешает, но проблема есть, и она пока не решена. А мне вот не повезло, она ещё и доставляет неудобства. Вот и стало интересно, кто как выходит из ситуации

#14 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 09 October 2008 - 02:59

Просмотр сообщенияVariant (9.10.2008, 1:23) писал:

Берётся флэшка и что на неё кидается? Если сами равы, то без учёта метаданных экспорта они обычно далеки от конечного результата, а если каждый раз экспортировать, а потом удалять то выходит не очень оперативно.

Делается пресет с нужными установками (заранее) и сохраняется. Экспорт делается непосредственно на флэшку. Процесс займет несколько минут. Ну, полчаса, скажем, если у вас нереально огромный объем.
Сложно представить типичную ситуацию, когда необходимо за 5 минут до выбегания из дома неожиданно подготовить файлы для показа. В таком диком случае можно, наверное, обойтись и без подтягивания экспозиции. Люди поймут.

#15 Variant

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва и окрестности

Отправлено 09 October 2008 - 08:49

Можно и так, но это всё костыли, а универсального решения не видно.
Например, если надо просто фотографии из папки скинуть, а я где-то далеко, можно позвонить домой и попросить кого-нибудь скинуть. Но вот объяснять по телефону процесс работы в конвертере я не возмьмусь. Или, к примеру, просят неожидпнно скинуть каких-нибудь фотографий по сети. Ответ "сейчас скину" сразу превращается в "подожди какое-то время, сначала их надо отконвертировать". Оперативность получения материалов уменьшается, регулярно приходится совершать лишнюю работу.
Занятность ситуации в том, что если универсальное решение найти не удастся, именно на этом способе хранения и придётся остановиться

#16 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 09 October 2008 - 09:23

Просмотр сообщенияVariant (9.10.2008, 9:48) писал:

Можно и так, но это всё костыли, а универсального решения не видно.
Например, если надо просто фотографии из папки скинуть, а я где-то далеко, можно позвонить домой и попросить кого-нибудь скинуть. Но вот объяснять по телефону процесс работы в конвертере я не возмьмусь. Или, к примеру, просят неожидпнно скинуть каких-нибудь фотографий по сети. Ответ "сейчас скину" сразу превращается в "подожди какое-то время, сначала их надо отконвертировать". Оперативность получения материалов уменьшается, регулярно приходится совершать лишнюю работу.
Занятность ситуации в том, что если универсальное решение найти не удастся, именно на этом способе хранения и придётся остановиться
тогда наверно надо хранить вместе и РАВы (как основной архив) и сконверченные жыпеги (для быстрого предъявления и экономии трафика).
хотя проблема ИМХО надумана

#17 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 09 October 2008 - 09:26

Я решаю проблему так - храню и равы, и уже экспортированные джипеги. Хотя У. Оккам был бы недоволен...

#18 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 09 October 2008 - 14:51

Просмотр сообщенияVariant (9.10.2008, 8:48) писал:

Можно и так, но это всё костыли, а универсального решения не видно.
Например, если надо просто фотографии из папки скинуть, а я где-то далеко, можно позвонить домой и попросить кого-нибудь скинуть. Но вот объяснять по телефону процесс работы в конвертере я не возмьмусь. Или, к примеру, просят неожидпнно скинуть каких-нибудь фотографий по сети. Ответ "сейчас скину" сразу превращается в "подожди какое-то время, сначала их надо отконвертировать". Оперативность получения материалов уменьшается, регулярно приходится совершать лишнюю работу.
Занятность ситуации в том, что если универсальное решение найти не удастся, именно на этом способе хранения и придётся остановиться

Процесс работы в конвертере для заявленного случая – выделить нужны фоты, кликнуть правой клавишей мыши и выбрать экспорт. Всё. Чем это сложнее поиска и выбора джпегов?
По оперативности то же самое – джпеги тоже надо найти и выбрать, на это уйдет какое-то время. Конвертация из RAW добавит к этому времени совсем немного. Ситуация, когда вам немедленно понадобится переслать по инету архив джпегов в несколько гигабайт для просмотра, на мой взгляд, из области фантастики.

#19 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 09 October 2008 - 17:31

Вот сейчас заметил что Adobe CS3 хранит xmp в том же каталоге где была pef

#20 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 October 2008 - 10:16

Цитата

Вот сейчас заметил что Adobe CS3 хранит xmp в том же каталоге где была pef

CS2 так же делает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных