Перейти к содержимому


Слайд жил, жив и будет жить!


Сообщений в теме: 12

#1 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 07 June 2004 - 10:39

Любовь с первого взгляда


Давно не снимал на слайд со 2 курса института... тогда давали попользоватся Зенитом и пленки ОРВО Слайд было полно за очень дешево.....
Вот купил себе МЗ-6 год назад и опять всё  повторилось..правда времени сейчас намного меньше поетому все повторяется в замедленном темпе со скоростью по 2-3 плёнки в месяц но и на том спасибо.....

решился наконец поснимать на слайде и купил Fuji Велвиа из B&H..... и так осторожно с опаской стал ждать правилного момента когда же будет оправдано запустить в раскход свою свясченную слаидовскую плёнку  

Наконец момент настал .... мы поехали в Сан Франциско
В самом Фриско (как здесь его называют) на слаид не снимал слишком всё затаскано проще купить готовую открытку и наслаждатся
Единственную слаид пленку я зарядил когда мы оказались на берегу Тихого Океана по дороге домой в Лос Анжелес. Просто офигительно красивие места - Monterey & Carmel если кто знает..

Потом дома срочно надо было решить 2 проблеммы
1.Проявить слаид
2.Купить проектор (т.к. мои 220 волт оставил в Москве)
Долго искал место где проявить.. везде дорого по 8$. У нас в университетской больнице проявлять не стали сказали что берут толко Кодак иначе химия моим Фуйи испортится, странно   зато дали бесплатно 50 рамок, в итоге проявил в оптовом магазине-супермаркете за 4$. К моему изумлению слаиды уже были вставлены в рамки  
Проектор искал через Ebay, из рук в руки И т.п. короче нашел мужика которий продавал 40 летний Sayers 600A барабанный проектор с проводним пультом управления и автофокусом  за 20$. Когда приехал к нему оказалось что парень только вернулсиа из Казакхстана. Они там работали в благотворит.организации "Корпус Мира"....короче.... он мне этот проектор + 6 барабанов (по100слаидов) + кожанную сумку дал безвозмездно хотя я 5 раз настоичиво предлогал заплатить. Американцы всётаки удивительные и очень практичние люди. Он сказал что самое главное кто-то будет любить + заботиться об этом проекторе как  его отец  40 лет назад. Кстати американци по этой же причине устраивают распродажу домашнего барахла в гараже или дворике своего дома - "Garage Ssale"  там можно купить очень даже вещи за 50 центов или 1- 2 доллара -  это символическая цена. Им главное что-бы когда-то лиубимая  весч снова стала обьектом заботы и т.п. Проектор я подчинил, сбалансировал пропеллер (пригодились ортопедические навыки  )

Вообщем устроил показ для себя и друзей  ...!!!!
ДАААААА удоволствие ОГРОМНОЕ ДААААААА  масштаб, цвета, запах плёнки, шум вентилятора... снимки получились вроде достойные  ДАААААААА Один из моих друзей с 5MP Soney Cybershot 707 - 900$ (2003) побежал за своим Зенитом с Гелиосом и загорелся идеей покупки проектора). Я уже не говорю  про соблазняющую реальную возможность сканирования слаида....Смотрели 3-4 раза, пробавали фотографировать Digital с экрана... естественно вышло дерьмо но было прикольно.

Но главное.. для меня  ВОЗРOДИЛАСь та Правда которую наши "МАССы" постигли есше давно и до сих пор ей не изменили...  истина которая постепенно заменяется иллюзией достигнутого цифрового совершенства

РАНО ЕщЕ ХОРОНИТь ПЛёНКУ - пока она лучше, она нужна пусть даже не всем, пусть даже только гурманам и профи.. но пока она востребована , любима  - пленка  будет жить ..

пойду еще куплю  
ПОДДЕРЖИМ ПЛёНКУ ТОВАРИщИ!!!  



(Edited by Tigran at 8:33 pm on June 7, 2004)

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 June 2004 - 15:46

Интересная и в чем-то характерная история, Тигран. Я вот тоже после многих попыток не сдержал себя и купил на пробу Вельвию. Предыдущей была ОРВО. теперь не могу понять что на нее снимать и как. Постоянно ношу две коробки, в одной цветной негатив, в другой ч/б, как еще вклинить слайд, при том что просто за одни выходные его отснять не хочется.

#3 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 June 2004 - 16:47

Уважаемый Тигран!
Не сочтите за придирку, но длинные посты в транслите читать сложновато. Понимаю, что за пределами России на клавиатуре и в ПО может не быть русской раскладки. Но в этом случае можно воспользоваться сервисом: http://www.translit.ru/
Удач!

#4 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 07 June 2004 - 21:32

уважаемый Хоббымакер :)/>
(Hobbymaker)спасибо за совет, вроде неплохо получается
раньше я относился к подобным трансляторам очень недоверчиво
один раз мне надо было перевести мед текст.... из patients "with low back pain" получилось "больние с низко опущенным задом"

Влад, после того как отснимите первую слайд плёнку вопрос помоему будет стоять не что снимать на слайд, а что НЕ снимать :)/>


(Edited by Tigran at 8:35 pm on June 7, 2004)

#5 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2004 - 02:06

Я тоже вчера проявил свою первую слайдовую! Что сазать - слов нет!! Просто песня.  Правда, такой лафы, которую позволял себе негатив, нет. Зато, как померял - так и будет.  
Надо все таки блокнотик заводить. Или С-ку. Первое, правда, несколько дешевле... :)/>
Кстати снимал рассвет... слооожно, но буду пробовать еще... кстати снимал на астию, тк другой не было. на велвию оно наверное еще лучше бы получилось.


Но вот все таки скажите мне - если все же со слайда  печатать (через скажем никоновский крутоскан) - то результат (по цвету) будет лучше негатива или все равно фотобумага все снивелирует?

(Edited by Irbis at 11:07 pm on June 19, 2004)

#6 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2004 - 05:21

Слайд - это навсегда! )
Я когда получил из проявки совй первый слайд был просто восхищен этой красотой, игрой красок, необычайным эффектом присутствия, этим маленьким, но таким большим окном в мир ))  Не знаю, почему был такой эффект, но в детстве я часто смотрел слайды, как на просвет так и в проекторе, и слово Орво для меня что-то значит...
Я в основном сейчас снимаю только на слайд, это когда некуда спешить и съемка для себя... В случае репортажа я все-таки использую негатив 400 ед.
Сейчас я слайды только сканирую, и затем печатаю. Цвета слайда - это главное преимущество слайда по сравнению с негативом (лично для меня). Хотя бумага много сжимает, но на ней эта разница заметна без проблем :-) И многие, кому я показываю отпечатки, восхищаются именно "классными" цветами )

#7 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 20 June 2004 - 05:35

А вы еще попробуйте на слайды стерео снимать. Вот где будет эффект присутствия! Правда аппарат, как съемочный, так и проекционный, весьма громоздок

#8 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2004 - 06:46

Дмитрий, а можно увеличить число каналов с двух, до пяти, и будет не Стерео, а Долби Про Лоджик :biggrin:
И в качестве сабвуфера снять один канал на 10 12 см :biggrin:

#9 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 20 June 2004 - 10:49

Michael, ne podskazhete kak luchshe soskanirovat slide (resolution..) i esshe ia znaiu chto u Vas est' FA 50mm 1.7 Pentax ..ne zhaleete chto ne kupili 50mm 1.4 ili raznitsi bolshoy netu

spasibo

#10 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2004 - 16:13

Лучше сосканировать - это значит увеличить разрешение. Я сканирую в одной известной фирме на сканере Nikon 4000 или 8000 при 4000 dpi.
Да, у меня есть ФА 50/1,7, если я и жалею, что купил, то только потому, что у него хлипкий конструктив по сравнению со старыми железными К и М, и что фокус 50мм у меня редко востребован.
Смысл в 1,4 я вижу для себя только один - больше размыть задний план. Но для этого я бы купил че-нить в районе 100мм, макрушник например, не стоил бы он 600 у.е.
Сейчас этот объектив у меня для портретов, для различных репродукций, съемок объектов, т.е. там, где некуда спешить, и требуется качество. Еще один минус - это "гайки" в боке. Слишком они заметны и бросаются в глаза. Но думаю, что у 1,4 ситуация была бы не лучше... Гайки мешают в портрете, и как я сказал, я бы выбрал для портрета другие объективы, а не полтинники.

#11 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 June 2004 - 17:25

Для полноты картины и определенности: у FA 50/1.4 диафрагма -- восьмиугольник. "Гайки" вполне можно наблюдать.

Что касается FA 50/1.4 vs. FA 50/1.7, то они чуток разные по свойствам. Я бы сказал, что первый несколько пластичней, а второй пожестче. Но это на больших дырах. (При закрученной диафрагме сравнивать эти объективы смысла нет.)

#12 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 21 June 2004 - 02:29

spasibo Michael V & Hobbymaker

#13 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2004 - 17:23

Кстати, у лима 43 диафрагма тоже восьмиугольник.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных