Перейти к содержимому


Contax AX, NX, RX


Сообщений в теме: 49

#1 СлавСан

  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2008 - 21:44

Надумал поменять (в смысле купить заместо) свой MZ-5 на что-нибудь из системы Contax. Кто-нибудь работал/работает с аппаратами Contax AX, NX, RX и что можно про них сказать? Спасибо за любую информацию. Вячеслав.

#2 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 22:15

Есть только Contax 167MT.( естественно без AF).
ОЧЕНЬ хорошая камера. Классом выше MZ-серии Pentax. УДОБНА в работе, как и MZ-3/5. Оптика ОТЛИЧНАЯ и по рисунку , и по изготовлению. Есть точечный замер и центровзвешенный. Видоискатель лучше, чем у MZ-3/5. РЕКОМЕНДУЮ.

#3 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 October 2008 - 07:59

Я вот недавно купил ARIA.это которая на смену 167 пришла. Все не нарадуюсь. решил вторую тушку RX взять под другую пленку. Видоискатель у RX говорят чуть темнее из-за электронного дальномера.Есть версия без него.Тогда светлее.Но сами видоискатели поменьше. чем у МЕ,LX. Сам страдал пока ждал посылки.Но на деле у Арии он оказался очень светлый и матирование другое.Удобно работать. Завтор просто круть. АХ не трогал. NX- это атофокусные и объективов меньше на них.Хотя тушки довольно дешевые.Но сами объективы дороже, вроде!!! АФ отверточный , а не суперизобретательский как в АХ. .И АХ гговорят тяжелая, громоздкая.Т.е. по эргономике не фонтан. И сама система этого АФ довольно медленная. Пишу ,что сам вычитал. Прошу это учитывать.Т.е. таки лучше самому подержать в руках.В комиссионках, например.Вот Ария по габаритам и весу очень хороша.
Вот вкратце

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 06 October 2008 - 08:59


#4 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 15 October 2008 - 16:18

Просмотр сообщенияaval70 (4.10.2008, 21:43) писал:

Надумал поменять (в смысле купить заместо) свой MZ-5 на что-нибудь из системы Contax. Кто-нибудь работал/работает с аппаратами Contax AX, NX, RX и что можно про них сказать? Спасибо за любую информацию. Вячеслав.

Все сказали в принципе.

N1, NX - смысла рассматривать нет, так как выбор оптики мал. Под них Контакс выпускал автофокусные объективы.
AX - автофокусная камера с не АФ-оптикой. Очень толстый корпус, в котором двигались вперед-назад вся конструкция для перемотки пленки.

Aria, RX - во многом похожи, из последних моделей Контакса наиболее предпочтительны. Aria - чуть легче, имеет матричный замер. У RX полностью металлический корпус, очень тихий затвор. Обе модели имеют моторную перемотку прямо в камере. Было две модели RX: первая имела индикатор фокусировки в видоискателе - при хорошем освещении он неплохо работает, в темноте начинает глючить. Фишка, вобщем на любителя, я на своей камере эту функцию отключил. Вторая модель выпускалась уже без дальномера. Есть еще оченьпохожая на RX модель ST - у нее самая короткая выдержка в автоматических режимах 1/6000. У Aria и RX - 1/4000. Лично для меня это оказалось непринципиальным. 1/4000 кажется еще ни разу не использовал. К ST есть вертикальная рукоятка - иногда на eBay встречается.
Aria, RX используют литиевые батареи - пугаться не стоит, их хватит на два десятка пленок как минимум. Продавец с немецкого eBay прислал мне RX с батареей в конце 2005 года, эту батарею я поменял только этим летом. При этом камера (если не ошибаюсь) начинает мигать индикатором, когда заряда батареи остается 30%. Поэтому я хоть и поменял батарею, старую пока не викидываю - остается в качестве запаски.

Из более старых хорошая модель RTS - внешне похожи I и II модели. III - самая дорогая модель из Контаксов, можно не рассматривать. Предпочтительнее вторая версия - на разных забугорных аукционах ихможно встретить в хорошем состоянии. Здесь подробная информация о камере.

167МТ подержал в руках - управление показалось менее удобным - не было диска с выдержками. Сама камера более пластмассовая, но аппарат хороший. Вообще все камеры Контакса сделаны очень качественно, любая из моделей имеет большинство нужных фотографу функций.

Но главное - все-таки цейссовская оптика. Основные линзы Distagon 35/2.8, Planar 50/1.4 и Sonnar 135/2.8 вполне доступны на eBay и стоят там не более 300 уе каждая - зависит от состояния. Если 35,2.8 мало, то можно обратить внимание на отличнейший объектив 28/2.8. У меня пока руки до покупки шириков не дошли, но когда-нибудь таки соберусь.
На 50/1.4 и 135/2.8 я потратил 500 уе, но обе достались в идеальном состоянии, с коробками, крышками и чехлами. Качество конструктива такое, что современные АФ-объективы в пластиковых корпусах начинают вызывать аллергию. 135/2.8 имеет встроенную выдвижную бленду.
Портретник Planar 85/1.4 - довольно дорогой. Многие кенонисты ставят его через переходник на свои цифрокенаны. Но есть вариант дешевле - Sonnar 85/2.8, в сети немало отзывов о том, что его картинка лучше чем более дорогого портретного Планара. Но и 135/2.8 - прекрасный вариант для портретов.

Если набор фиксов по цене кажется дорогим, то имеет смысл обратить внимание на один из лучших зумов VARIO SONNAR 28-85/3,3-4, иногда попадаются выгодные предложения на аукционах. Есть вариант подешевле - Vario-Sonnar 28-70/3,5-4,5.

Сообщение отредактировал Balki: 15 October 2008 - 16:22


#5 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 October 2008 - 18:47

Только что получил RX. Ну что сказать? Если у Арии мне затвор казался крутым, то у этой..... :) :) Слов нет описать. Подумал сначала , что поломана камера.Шторки работают, а зеркало остается на месте. Вообще опупел. Я в пленочную эру топовые тушки от Н и К в руках не держал.Может поэтому такая реакция. Теперь знаю, что аргумент за дальномерки мол затвор бесшумный и к некоторым зеркалкам относится.
Система степени наведения фокуса работает вполне нормально и в помещении если объекты достаточно контрастные.Думал все хуже будет когда начитался отзывов. Но из-за этого видоискатель еще меньше , чем у Арии. И темнее немного. RX больше, тяжелее , но ухватистее. С учетом затвора так идеальная камера по развесовке и вибрациям. Вот вкратце.Из этих двух надо иметь обе)))

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 23 October 2008 - 18:50


#6 СлавСан

  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2008 - 13:34

Все... жаба умерла своей смертью.... буду искать себе RX. :)
То SERGE TLT Если не коммерческая тайна, чиркните плиз в личку, во сколько обошлась тушка RX?

#7 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 October 2008 - 22:07

еще замечу. что у арии нет диоптрийной коррекции. так что людям с плохим зрением :) прямой путь к RX. Хотя у первой видоискатель и побольше и посветлее....

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 29 October 2008 - 22:08


#8 barstack

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 00:34

http://depositfiles....files/cbn0xjglh

#9 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 30 November 2008 - 15:48

Просмотр сообщенияSERGE TLT (23.10.2008, 17:46) писал:

Только что получил RX.
Скажите пожалуйста: а какие фокусировочные экраны на этих камерах (клин, микрорастр, матовое стекло)?
И еще: какую камеру лучше 1-ю брать: Арию, или RX?

#10 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 November 2008 - 16:16

Просмотр сообщенияVLukinov (30.11.2008, 16:47) писал:

Скажите пожалуйста: а какие фокусировочные экраны на этих камерах (клин, микрорастр, матовое стекло)?
И еще: какую камеру лучше 1-ю брать: Арию, или RX?

как Вы описали. есть другие, но я не вникал. насчет что покупать Вам решать. RX более технически продвинутая.В руках сильнее внушает.Затвор- трудно подумать что так может быть на зеркалке. Но и у Арии есть некоторые преимущества. Описал выше. Я бы RX брал. Еще советую с датирующей крышкой брать(хоть какое-то частичное подобие exifa :) ). Приятный девайс. RX чаще с такой продаются. Вероятно они только с такими и идут.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 30 November 2008 - 16:17


#11 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 30 November 2008 - 17:06

А есть-ли какой-либо сайт посвященный аппаратам Contax, ну что-то вроде Димитрова?
Чтоб не задавать кучу вопросов, а самому посмотреть... :)

#12 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 November 2008 - 17:09

Просмотр сообщенияVLukinov (30.11.2008, 18:05) писал:

А есть-ли какой-либо сайт посвященный аппаратам Contax, ну что-то вроде Димитрова?
Чтоб не задавать кучу вопросов, а самому посмотреть... :)


http://www.contaxcam...co.uk/index.asp

собственно говоря спрашивайте. чем могу помогу. Тут не такая уж и развитая ветка, что приходится на дню по сто раз отвечать. Личку посмотрите еще.

#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 November 2008 - 17:20

А датирующая крышка - она даты куда вписывает - в перфорацию, как МЗ-С , или в кадр - как все остальные?

Но это так, для общего развития.

#14 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 November 2008 - 17:33

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.11.2008, 18:19) писал:

А датирующая крышка - она даты куда вписывает - в перфорацию, как МЗ-С , или в кадр - как все остальные?

Но это так, для общего развития.

посередке фотографии :)

в межкадровое. на самом деле, что удобнее по сравнению с перфорацией. Или я чего не понял? Просто при сканировании на пленочнике такая фотка получается:
Прикрепленное изображение: data.jpg


на отснятой MZ-S она будет видна?

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 30 November 2008 - 17:33


#15

  • Гость

Отправлено 19 February 2009 - 14:59

Просмотр сообщенияBalki (15.10.2008, 16:17) писал:

AX - автофокусная камера с не АФ-оптикой. Очень толстый корпус, в котором двигались вперед-назад вся конструкция для перемотки пленки.
Интересно, а автофокус у него будет работать с М42 оптикой, установленной через переходник?

#16 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 19 February 2009 - 18:38

Просмотр сообщенияKamerer (19.2.2009, 15:58) писал:

Интересно, а автофокус у него будет работать с М42 оптикой, установленной через переходник?

Имхо, будет. На неавтофокусной оптике Контакс/Яшика ведь вообще контактов нет, как я понимаю. Сужу, правда, исключительно по одному имеющемуся у меня объективу

#17 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2010 - 20:14

А кто, что может сказать про Contax S2?
Нравится чистая механика. Надежность, небольшой вес. Да и объективы соответствующие, потихоньку начинают накапливаться.
Или всё таки RTSII? :)

#18 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 20:32

Просмотр сообщенияAl_lexx (31.7.2010, 21:13) писал:

А кто, что может сказать про Contax S2?
Могу сказать, что есть две модификации
S2 с точечным замером
S2b со средневзвешенным

Как вы заметили, S2 это чистая механика в отличии от РТСов, вплоть до того, что даже нет приоритета диафрагмы, если не ошибаюсь. Как я понимаю, камера больше фановая, в отличие от рабочих РТСов. То есть, они совсем друг на друга не похожи, ну, кроме качества.


В общем, К1000, только на другом уровне :)

Так что выбор как между К1000 и МЗ-эС

#19 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2010 - 20:56

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (31.7.2010, 21:31) писал:

Так что выбор как между К1000 и МЗ-эС
Да, понимаю. :)
Про разные экспозамеры читал.

Механика привлекает своей простотой и надежностью. Ну и некая фэновость тут тоже присутствует, но без фанатизьма. Про RTSII-III, что то говорить не вижу смысла. Топовая электричка, этим всё сказано.
Вот и думаю, что я проиграю, кроме приоритета диафрагмы (хотя это не мало, мой любимый режим)?
Ну и конечно хочется что то услышать от тех, кто пользовался обеими камерами. Порой субъективные ощущения важнее даташитов.

И ещё, интересно мнение тех, кто снимал на RTSII и RTSIII. Есть ли смысл брать последнюю.
Финансовый вопрос не рассматривается.

Может есть ещё какие соображения у контаксоводов..

Сообщение отредактировал Al_lexx: 31 July 2010 - 20:57


#20 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 31 July 2010 - 21:38

Просмотр сообщенияAl_lexx (31.7.2010, 22:55) писал:

... Ну и конечно хочется что то услышать от тех, кто пользовался обеими камерами. Порой субъективные ощущения важнее даташитов.
И ещё, интересно мнение тех, кто снимал на RTSII и RTSIII. Есть ли смысл брать последнюю.
...


Снимал на S2b и RTS I. Себе оставил RTS, но жалею, что отдал механику. Надо было обе оставить.
RTS III пробовал, но недолго - давали поносить. Камера божественна, но черезчур тяжеловата (для меня). RTS настолько понравилась, что недавно взял еще и вторую.
Как-то так...

#21 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2010 - 23:08

Просмотр сообщенияHartad (31.7.2010, 22:37) писал:

RTS настолько понравилась, что недавно взял еще и вторую.
Как-то так...
А вторую, в смысле просто ещё одну RTSI или ту которая RTSII?

Сообщение отредактировал Al_lexx: 31 July 2010 - 23:09


#22 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2010 - 00:21

И ещё, я не понял, что у S2 с экспо-коррекцией...

#23 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 01 August 2010 - 00:32

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2010, 1:20) писал:

И ещё, я не понял, что у S2 с экспо-коррекцией...
Какая такая экспокоррекция - камера полностью ручная, какую выдержку поставите, такая и будет - вся коррекция в ваших руках. Но если что - чувствительность пленки выставляется с шагом 1/3.

Но вы поищите руководство, там все должно быть расписано.

#24 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2010 - 01:45

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (1.8.2010, 1:31) писал:

<...> Но если что - чувствительность пленки выставляется с шагом 1/3.
Аааа... Теперь понимаю. :)
На самом деле пока не решил ещё какую именно тушку. Надо помотаться по комкам, пощупать живьём.

З.Ы.
Вообще странно. Даже на фото.ру информации от владельцев этих камер очень мало.

#25 fx32

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Васильевич
  • Фамилия:Васильев
  • Город:г. Брянск

Отправлено 01 August 2010 - 07:41

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2010, 2:44) писал:

Аааа... Теперь понимаю. :)
На самом деле пока не решил ещё какую именно тушку. Надо помотаться по комкам, пощупать живьём.

З.Ы.
Вообще странно. Даже на фото.ру информации от владельцев этих камер очень мало.

По камерам Contax информации крайне мало. Посмотрите еще тут http://www.contaxinfo.com/index.html
Недавно этот ресурс реанимировали, но он всё равно еле живой.

#26 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 01 August 2010 - 08:04

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2010, 1:07) писал:

А вторую, в смысле просто ещё одну RTSI или ту которая RTSII?


Еще одну RTS I. Попалась по $25, переделанная на М42, не удержался.

#27 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 01 August 2010 - 12:09

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.8.2010, 2:44) писал:

Вообще странно. Даже на фото.ру информации от владельцев этих камер очень мало.
А что странного? Когда Контакс был живой системой, то стоил дорого, а сейчас он в основном только у энтузиастов, поэтому и мало людей, через которых прошли все камеры

По выбору попробую сказать немного теоретических слов - из камер Контакса у меня только Яшика:)
1. Если выбирать РТС 1 или 2, то лучше покупать второй, цена отличается ненамного, а камера банально новее со всеми вытекающими.
2. Если бюджет неограничен, то стоит покупать самую последнюю модель, RX там или RTSIII.
3/ Выбор между этими моделями и S2 дело только ваших ощущений и привычек. Подход к этим камерам очень разный. В качестве аналогии скажу, что когда я одеваю на СуперПРограмм моторную ручку, то каким-то чудесным образом и отношение к процессу меняется. С чем это связано - то ли хват менятеся, то ли автоматическая перемотка дает эффект - не знаю.

Про S2 еще скажу, что судя по всему выдержка синхронизации у нее 1/250, что подразумевает довольно скоростной затвор. Как инженерам удалось справится ударами и вибрациями в таком небольшом корпусе, трудно сказать. Может быть и справились, но насколько, вы должны решить, только подержав камеру в руках

#28 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 August 2010 - 12:13

Оптику Contax можно пересадить на байонет Pentax, а с тушками тупиковой системы связываться смысла не вижу. :)

#29 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2010 - 12:16

Просмотр сообщенияkreisser (1.8.2010, 13:12) писал:

а с тушками тупиковой системы связываться смысла не вижу. :)
Пока они работат и хватает денег на нормальную обработку плёнки можно помучаться :)
А когда тушка сломается окончательно, оптику пересадить на старенький LX-D и радоваться дальше :lol:

#30 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2010 - 14:57

Просмотр сообщенияkreisser (1.8.2010, 13:12) писал:

Оптику Contax можно пересадить на байонет Pentax, а с тушками тупиковой системы связываться смысла не вижу. :P
Я не наблюдаю никакого тупика, если не брать в расчет то, что нет цифрового продолжения. Контакс очень крепкие камеры, с огромным ресурсом затвора и беспрецедентной функциональностью верхних моделей. Как я посмотрю, на том же яху этих пленочных камер, в отличном состоянии, гораздо больше, чем того же пентакс (я не беру в расчет резьбовые, а именно топ модели вроде LX). Т.е. купить за 500-600уёв, практически новый, механический контакс - не проблема. Ну или за 1300 ртс3.
И потом. Зачем что то, куда то пересаживать. Тут случай именно купить себе новую игрушку, под объективы которые у меня начинают скапливаться. А пересаживаю я их на кенон, что проще и не так безболезненно для самих объективов. Для пентакса, я покупаю объективы пентакс, которые опять же достаточно успешно трудятся на кеноне.

2fx32
Спасибо. :)

2Дмитрий Е.
:)
Я искренне верю, что эта светлая мечта (LXD, с кропом 1.3 и матрицей от кодак), когда нить осуществится. :lol:

З.Ы.
Побежал болеть за нашего паренька на венгерской трассе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных