Перейти к содержимому


Штучка...


Сообщений в теме: 42

#1 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2003 - 10:24

В субботу снимал свадьбу в Савеловском ДБ вместе с оператором.
Стоим, разговаривем, никого не трогаем. Подходит к нему его знакомый фотограф. После их непродолжительной беседы, подходит энтот фотограф (не более 25 лет отроду) ко мне и спрашивает, - "А у Вас что?  А-а-а..MZ-6...Хм-м-м...." Я знаю (грит он), что у Пентаксов только еденичка (Z1-P имелось ввиду) и MZ-S нормальные камеры, а это, я даже не знаю....(помолчал 5 сек) так.....штучка какая-то.....

Я ему:
- А Вы Пентаксом снимали?
- Да нет, просто мне один авторитетный фотограф сказал у которого Пентакс.
- А Вы хотя бы знаете возможности MZ-6 и его отличия от упомянутых камер?
- Нет ответил он, и задрал голову еще выше.
(Честно говоря, мне хотелось его F90 с 24-120 поставить на серийную съемку и запихнуть ему в одно место).
Сдержался я ....но осадок в душе остался.
Ненавижу таких придурков.

P.S. Меня это слово "штучка" уж больно взбесило...


(Edited by ppm at 9:38 am on Aug. 11, 2003)

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2003 - 10:39

Алексей, не расстраивайтесь...

Вот расскажу такой случай. Зимой ездил в Юрьев-Польской, потаращиться на Георгиевский собор. Группа турья вывалила из автобуса, вломилась в собор, фоткают нещадно верещащими мыльницами со вспышками. Вахтерша ничего не замечает. Я делаю ОДИН снимок без вспышки (полтинником) - тут же подбежала: "А ФОТОАППАРАТАМИ у нас снимают за деньги!"

Ничего, и на нашей улице когда-нибудь перевернется грузовик с "Эсками"! :)/>

#3 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 11 August 2003 - 10:44

да ладно Вам - "взбесило"  - не стоит

тоже приходиться иногда выслушывать подобные вещи, только о компьютерных дталюгах....я уже привык...

так держать, Павел! ФОТОАППАРАТ - вещь в хозяйстве нужная :)/>

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 10:45

Да-да! Такие придурки в природе встречаются. Еще, наверное, думает, что его 24-120 -- это круто (самый ругаемый объектив Никона после 28-200). Вообще в Вашем случае можно было ТАК его опустить, что он долго бы киселем по полу растекался. Достаточно похвалить девяностый Никон, то есть показать, что Вы в технике разбираетесь лучше чем он (иначе слово "штучка" он никогда не произнес бы), а потом выпучить глаза на лоб при виде его объектива: как мол, на роскошный Никон 90 ставить такое бюджетное несветосильное и пластмассовое барахло, как 24-120 -- пойдите поучите матчасть, уважаемый, прежде чем строить из себя знатока. А если бы он допустил такую глупость, как защищать 24-120, то можно было бы просто расхохотаться ему в лицо и еще раз отправить к "авторитетным" людям.

А вообще меня такие козлы самого приводят в бешенство!

#5 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2003 - 11:04

Не расстраивайтесь этот фотограф явно склонен к так называемому фотоонанизму (помнится было такое определение на одном сайте), плюс по всей видимости не очень то он воспитанный человек (или молодй глупый)  если говорит такую ерунду незнакомому человеку.

#6 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 August 2003 - 11:22

Mne kazhetsya, ppm, chto etot, izvinite za rezkost' kozlik, nedostoin vashego vnimaniya...

A kasatel'no gruzovika s MZ-Sami - ne nado ego perevorachivat'... V samom dele. Nu zachem ego perevorachivat'...

#7 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 August 2003 - 13:58

Сразу , конечно ,тяжело  собраться, наверно.надо иметь "заготовки  "типа "у  Вас хорошая  камера, но  Вам  надо ещё  много  учиться  и  не  повторять  чепуху.И  объектив  поменяйте на  настоящий, когда  научитесь"

#8 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2003 - 14:18

Цитата

Quote: from Felis on 2:57 pm on Aug. 11, 2003

"...объектив  поменяйте на  настоящий, когда  научитесь"


Класс! Надо записать и выучить до естественно-непринуждённого произношения :)/>

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 14:22

Как ни смешно, а заготовки на подобный случай всегда надо иметь при себе, поскольку в нужный момент подобрать что-то из готового куда легче, чем изобретать на ходу.

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2003 - 14:37

Про заготовки рассказывали такой случай. Дело было в Троице-Сергиевой Лавре.

Один семинарист ходил куда-то по делам, и теперь торопился обратно в родные семинарские стены. Видит - на углу стоят двое. В черных плащах. В шляпах. Беда! Ясное дело, мормоны, сейчас начнут приставать и задавать идиотские вопросы. Он мысленно перебрал несколько вариантов ответов, выбрал самый быстрый и безобидный, весь сгруппировался и ринулся вперед...  Конечно, на углу его тормознули и обратились с вопросом: "Верите ли Вы в Бога?" На что он выпалил заготовленное - "Нет, я православный!"
Пришлось бедолаге каяться потом... :)/>

А вообще, 24-120 самый что ни на есть про-объектив. Ведь такому свадьбищенскому бомбиле надо заморочить клиенту голову, показать, что он крутой, как шлагбаум, а 24-120 этому имиджу вполне соответствует. Толстенький такой... :)/>

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 15:14

Ну, чтобы заморочить клиенту голову, много старания не нужно. На роль крутого (то бишь большого) объектива сразу много линз подойдет. Для круости можно даже Сигму поставить, а крышку от Никона нахлобучить... что-нибудь типа 50-500 :)/> :)/>

#12 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2003 - 15:30

Да вроде такая линза около 500 у.е. стоит.
Неужели средненькая по качеству?
Там и асферика есть.

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2003 - 15:33

Забавный топик! Вечная, однако, тема. Я имею в виду "как реагировать на хамство и невежество". Вообще в теории известны четыре базовых варианта реакции:

1. Сразу морду (пардон муа) набить!
2. Ответить также по-хамски. Можно даже заранее разоработать варианты ответных посылов: от псевдо-культурных до откровенно жлобских. Знай, мол, наших!
3. Сделать вид, что вы выше всего этого. Испепелить недруга взглядом -- да и дальше пойти, в душе переживая, конечно.
4. Просто плюнуть и забыть. Всех м...ков все равно не воспитаешь и не образуешь!

Вне зависимости от того, какой вариант реакции вы выбрали для себя, ничего в корне не изменится. И ранее такое было и далее в веках  пребудет между человеков. Аминь.

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 15:44

"Да вроде такая линза около 500 у.е. стоит"

Какая?

24-120? Ну и стоит она 500. А Пентакс 24-90 не намного дешевле... За 24 мм надо платить... Вот только видел я отпечатки с 24-120: ну так, средненько весьма, "уши" зума (слабовата резкость, контраст и вообще картинка плоская без полутонов) видны очень отчетливо. Никкор 28-80 -- и тот лучше, по-моему. А про 28-105 вообще речь не идет. Зато большой и толстый -- весьма предстаивтельно выглядит, популярен у репортеров-голодранцев: это те, которые бегают Ф-100 в паре с этим объективом, вместо того чтобы купить Ф-80 в сцепке с 35-70/2,8 или, если уж диапазон так припер, с теми же 28-105 или 24-85.

#15 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 11 August 2003 - 15:58

в Книге притч Соломоновых сказано:
"Не отвечай глупому по глупости его,
дабы он не возвысился и не стал мудрецом в глазах своих",

а также:
"Отойди от человека, у которого не замечаешь разумных уст",

и еще:
"Бич-для осла, узда - для коня, а палка для глупых".

По богатой казанской практике заметил, что первая гопота бъет морду второй, вторая - третьей, а третья - первой... и не дело нормальным людям в этот круг почета  влезать. Хамская рожа получит от другой хамской рожи, такова жизнь. Так что мой совет "не тратить разумных слов своих на глупца", ибо
"толки глупого в ступе вместе с песком
- не отйдет от него глупость его".

Прошу прощения за несколько поучительный тон, но таков уж язык оригинала...  Кстати, книга начинается с того, что в ней говорится о том, чо притчи собраны царем Соломоном "для научения и исправления"   :)/> :)/>


    С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#16 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2003 - 16:02

Я че-то не въеду. А зачем на свадьбе 24 мм?
Не, ну можно извратиться разок, чтоб необычно так было, но для этих целей уж лучше что-то около 15 мм. А 120 мм вааще много. Вот действительно 28-70, и больше не нужно. Знаю по своему опыту.
Только вот пока не скопил еще на такой :)/> Репортаж пока снимаю на 28-90, а ВСЕ постановочные кадры (половина отснятых) - на ручной 50/1,7. И блин здорово получается. В альбом все равно идет большинство постановочных и чуть меньше репортажа.

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 16:11

Вот это и надо было молодому баклану объяснить, а потом еще свои фотографии показать, хотя добивать негуманно :)/>

А 24-120 нужен для внешней крутости: он большой и импозантный, но при этом намного дешевле 28-70/2,8 AFS, но клиент об этом не знает. Ну а 35-70/2,8, из-за наличия в линейке которого я в свое время чуть не пересел на Никон, такие желторотики вообще зумом не считают. Не исключено, что он даже не знал о существовании такого объектива. Вот евли бы ему еще об этом сказать, то он бы точно больше не выступал :)/>

(Edited by Pavel at 2:11 pm on Aug. 11, 2003)

#18 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 11 August 2003 - 16:22

Наверное лучше не обращать внимания на такие выпады.
Либо..... либо помогает Киев 60, тюнинговый :)/>)))))). Вот тут уж точно
никто не подойдет и не скажет - штучка :)/>)))))).
Забавно, однажды меня остановили и спросили:
- цифровик ?
(не задумываясь) :
- конечно ! 20 мегапикселей :)/>)))!

#19 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 16:24

:)/>:):)/>:):)/>:):)/>:):)/> Только там не 20, а все 70 :)/> :)/>

Кстати, Сергей, пока довольны техникой? Я не из праздного любопытства спрашиваю :)/>

#20 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 11 August 2003 - 16:33

Павел, да, техникой доволен. Для начала - самое то :)/>))).

#21 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 11 August 2003 - 16:36

Не Киевым единым держится мир сей... Не могу точно дать номер журнала, но читал в детстве в "Юном технике " такую историю:

"Молодой француз запатентовал фотоаппарат в виде... револьвера! Он попал в отделение полиции после того, как решил опробовать свое изобретение у Эйфелевой башни. прохожие приняли его за грабителя и "обезоружили"". Вот бы с собой такую ШТУЧКУ таскать в качестве второй камеры... :)/>:)::)/>:)

     С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 August 2003 - 16:40

А что изобретать? Попробуйте взять на пробу Фотоснайпер из Юпитера и выйти с ним на Новый Арбат, желательно когда по нему несется президентский кортеж... Даже прицелиться, скорее всего, не успеете... Простите за мрачный юмор

#23 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 11 August 2003 - 16:47

нет, юмор душевный...


    С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#24 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 August 2003 - 20:36

Для  воздействия  на  слабые  умы  также  подойдёт  Мир-20 на  двух Тк---дёшево  и  сердито.Знакомые фотолюбители подобными  конструкциями завоевали  сердца  двух  официанточек---выложив  технику  на  стол и   представившись  корреспондентами  важной  газеты--девушки  сразу  были  сражены.

#25 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 11 August 2003 - 23:22

Наличие лепестковой бленды на линзе производит еще большее впечатление чем толщина оной линзы. Чем длиннее лепестки тем сильнее впечатление. :)/>
ЗЫ: У Найкона сейчас 2 объектива 24-120. Если первый действительно не ахти (но и не хуже 28-80), то второй приятно радует.
ЗЫЫ: А вообще глупо все это (я про парня в ЗАГСЕ). Глупо говорить, глупо отвечать...

(Edited by Serkosha at 9:37 pm on Aug. 11, 2003)

#26 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 August 2003 - 23:52

Штатовским  официанточкам  также  "внушаить",с приятными  последствиями ?

#27 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 12 August 2003 - 00:48

Цитата

Quote: from Felis on 9:51 pm on Aug. 11, 2003
Штатовским  официанточкам  также  "внушаить",с приятными  последствиями ?
У меня такое впечатление, что у Вас представление о "штатовских" ресторанах по сообщениям советской прессы :)/>
ЗЫ: а если серьезно, мне не доводилось в американских ресторанах встречать женщину-официанта - только мужики. А вот "бас-бой" у официанта может быть и женского рода. Очень часто это можно встретить в китайских и японских ресторанах.

(Edited by Serkosha at 11:00 pm on Aug. 11, 2003)

#28 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 August 2003 - 08:05

У меня  нет о  них впечатления, никакого--разве  по  О`Генри.Ресторан--это слишком  дорого  и  слишком солидно.В  маленьком  кафе на  речном  берегу предпочёл бы девушку с белым  фартучком.


(Edited by Felis at 7:01 am on Aug. 12, 2003)

#29 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 August 2003 - 08:06

Наверно оффтопик, но должен заметить, что на Манхэттене полно женщин-официанток. Я имею в виду ресторанчики, где можно поесть-посидеть, потратив не более ฮ. В заведения, где платят от 贄 за ужин я не хожу, увы.  

#30 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 August 2003 - 09:01

День второй :)/>
Вчера получал индекс-принты с той свадьбы, что писал.
И как вы думаете? Я этого никониста в МАРХИ встретил!
Ну мы узнали друг друга сразу, познакомились. :)/>:) Дай, грит глянуть индекс? Я - посмотри как "штучка" снимает. Разглядывал он индекс достаточно внимательно, после чего выдал,- "Да, неплохо". Другого ответа от никониста я ожидать и не мог. Ну конечно "не плохо"  (подумал я), ведь хорошо только Никон снимает. :)/> А снимки действительно были хороши. Ручной полтинник - руллезз однако :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных