Перейти к содержимому


Пока тепло и листья не опали


Сообщений в теме: 118

#31 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 00:52

Цитата

Та не чему там ломаться... Конструкция удивительно дуракопрочная... Если уж "криво" собрали, так на первых же кадрах станет видно...
Да и проверять лучше дома со штатива. Через окошко...
Я тогда просто спрошу.
Накручиваю его на переходник (до конца, ничего не мешает), ставлю на камеру, и в результате серединка шкалы расстояний не совпадает градусов на 10-15 с верхней точкой байонета. С этим можно жить? :)

#32 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 September 2008 - 00:56

:) да, и с этим можно жить. Такое на многих 42 линзах.

#33 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2008 - 00:58

Просмотр сообщенияczz (25.9.2008, 1:51) писал:

Я тогда просто спрошу.
Спрошу в ответ. Три винта на хвостовике есть..?

#34 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 01:00

Цитата

Спрошу в ответ. Три винта на хвостовике есть..?
Есть. Предлагаешь отвинтить и передвинуть?

#35 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2008 - 01:02

Просмотр сообщенияczz (25.9.2008, 1:59) писал:

Есть. Предлагаешь отвинтить и передвинуть?
Именно... :) Отпустить и повернуть...

#36 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 02:32

Цитата

Именно... laugh.gif Отпустить и повернуть...
О, всё оказалось проще, чем я думал :)
Ещё бы научить его фиксироваться в байонете, но это мне уже не под силу :)

#37 fene4ka

  • Пользователь
  • 584 сообщений

Отправлено 25 September 2008 - 06:12

Цитата

Это не сбор клуба, а просто погулять. Почему бы и не погулять всем вместе. В конце концов, можно и отделиться, если захочется.
я хотела тихую прогулку в компании близких мне людей. с незнакомыми для меня уже не тот настрой будет. и настроение.
к тому же я никогда не любила гулять толпой.

Сообщение отредактировал fene4ka: 25 September 2008 - 06:19


#38 fene4ka

  • Пользователь
  • 584 сообщений

Отправлено 25 September 2008 - 07:47

может быть, в другой раз... у меня сейчас не очень удачный период и совсем нет настроения знакомиться.
могу произвести слишком ложное впечатление...

#39 Полина

  • Пользователь
  • 542 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 16:01

в 12 часов в Павловске собирается Кораблев Д. и компания. с вытекающими из этой встречи тучи моделей и тучи молодых любителей фотографировать оных.

#40 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 16:03

Цитата

в 12 часов в Павловске собирается Кораблев Д. и компания. с вытекающими из этой встречи тучи моделей и тучи молодых любителей фотографировать оных.
А, это неинтересно :)

#41 fene4ka

  • Пользователь
  • 584 сообщений

Отправлено 25 September 2008 - 16:14

в павловске? а при чём здесь тогда Пушкин?

#42 Полина

  • Пользователь
  • 542 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 16:37

Или в Пушкине... черт. :) Ну я к тому, что где-то будет по-любому много народа :)

#43 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 16:38

Не, народу чем меньше - тем лучше :)

#44 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 September 2008 - 17:54

Просмотр сообщенияczz (24.9.2008, 23:25) писал:

Так интересует именно работа на Пентаксе, через переходник. Кроме того, надо посмотреть, насколько он резок для печати больших форматов. Это удобнее всего делать на цифре, а на плёнке для этого надо снимать с iso не больше 100, и потом сканировать на никоне за 100р./кадр.
А давай мы просто встретимся в городе, чтобы вашу прогулку немногочисленных участников с тестами не смешивать? Я для сравнения ещё возьму свой МС Ю-37, заведомо не разбиравшийся. Могу и Таир-11 прихватить, с той же целью...
Для оценки резкости DSки должно хватить, хотя лучше бы десятку или даже двадцатку :)

#45 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 25 September 2008 - 18:25

Цитата

боюсь показаться неинтеллигентной, но я в Пушкине расчитывала на другую компанию. и не превращать эту поездку в сбор клуба или ещё чего-то.
ладно будем гулять коллективной толпой.....
Тогда уж лучше было не сдесь договариваться, а в личке, и вообще не упоминать про Пушкин.... :)
Срывать поездку мне не хочется совсем. Уж лучше тогда вообще никуда не ехать, чем так. :) А в Заходское точно никто не хочет?

#46 Полина

  • Пользователь
  • 542 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 19:36

Девушка, если Вы расчитываете на "другую компанию", то действительно Вам лучше договариваться с избранными через личку.

#47 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 25 September 2008 - 20:35

Причём тут избранные? Я вообще ещё никого не видела лично и никого не знаю, просто не хочу никому испортить отдых. Я вообще изначально искала попутчиков ехать в Заходское, но раз уж так получилось, что был упомянут Пушкин. Впрочем навязывать никому своё общество я не хочу и не буду.

Просто раз уж человек в публичной ветке упомянул Пушкин, но хочет ехать только с близкими ему людьми, я, извините, не понимаю. :)

#48 Полина

  • Пользователь
  • 542 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 20:40

Присоединяюсь к непониманию

#49 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 20:44

Просмотр сообщенияczz (25.9.2008, 3:31) писал:

Ещё бы научить его фиксироваться в байонете, но это мне уже не под силу :)
Для этого объектива такая процедура стоит около 400руб. (открутить шесть винтов и закрутить не менее трёх). :)

#50 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 21:34

И кстати всё меньше и меньше остаётся времени на выбор места куда поехать в субботу с утра. Я вот уже начинаю присматриваться к пожелтевшим деревьям в ближайшем дворе :)

г.Пушкин д.б. весьма красив в это время года (говорят там где-то есть ещё парк), но народу/машин там боюсь будет как в самом Питере (ну может быть не как на Невском в часы пик, но вполне достаточно чтоб попортить пейзаж). В Заходском же не был ни разу, и если там есть красивости/озеро и т.п. в сочетании с достаточной безлюдностью... то почему бы и нет...

#51 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 22:31

Цитата

Для этого объектива такая процедура стоит около 400руб. (открутить шесть винтов и закрутить не менее трёх).
А что там куда вкручивается? Я так понимаю, надо прилепить туда что-нибудь, что будет цепляться за фиксатор. Или Вы предлагаете более радикальные методы?

Цитата

г.Пушкин д.б. весьма красив в это время года (говорят там где-то есть ещё парк), но народу/машин там боюсь будет как в самом Питере (ну может быть не как на Невском в часы пик, но вполне достаточно чтоб попортить пейзаж). В Заходском же не был ни разу, и если там есть красивости/озеро и т.п. в сочетании с достаточной безлюдностью... то почему бы и нет...
Значит, будет кого фотографировать :)
А в Заходском ведь пейзажей особо выдающихся нет. Красиво - да, но таких мест миллионы :) Просто природа - это всегда хорошо, даже когда снимать нечего.

#52 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 23:13

Просмотр сообщенияczz (25.9.2008, 23:30) писал:

А что там куда вкручивается? Я так понимаю, надо прилепить туда что-нибудь, что будет цепляться за фиксатор. Или Вы предлагаете более радикальные методы?
Насколько я помню там просто сменные хвостовики T-mount. А они есть под все системы - скручиваете М42 и накручиваете байонет К.

Просмотр сообщенияczz (25.9.2008, 23:30) писал:

Значит, будет кого фотографировать :)
А в Заходском ведь пейзажей особо выдающихся нет. Красиво - да, но таких мест миллионы :) Просто природа - это всегда хорошо, даже когда снимать нечего.
Ну тогда пожалуй действительно лучше будет поехать в Пушкин. Но всё равно надо уже определяться с местом/временем встречи и хотя бы примерным направлением маршрута...

#53 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 September 2008 - 23:20

Просмотр сообщенияczz (25.9.2008, 23:30) писал:

Значит, будет кого фотографировать :)
А в Заходском ведь пейзажей особо выдающихся нет. Красиво - да, но таких мест миллионы :) Просто природа - это всегда хорошо, даже когда снимать нечего.
Итак, часть пунктов программы определилась.

Где: Пушкин (от себя добавлю - скорее Александровский парк, чем помпезный Екатерининский)
Когда: суббота 27-е, осталось уточнить время
Тема: 135-мм фикс на цифре, в качестве портретника

Кто едет?

#54 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 23:22

Цитата

Насколько я помню там просто сменные хвостовики T-mount. А они есть под все системы - скручиваете М42 и накручиваете байонет К.
А где эти хвостовики берут?

#55 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 23:33

Просмотр сообщенияczz (26.9.2008, 0:21) писал:

А где эти хвостовики берут?
Ну себе дважды брал в Пентаре.

#56 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 September 2008 - 23:37

Просмотр сообщенияczz (26.9.2008, 0:21) писал:

А где эти хвостовики берут?
T-mount - стандарт для телескопов, там и искать. Кажется, есть в Пентаре.

#57 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 23:48

Просмотр сообщенияDenisD (26.9.2008, 0:19) писал:

Когда: суббота 27-е, осталось уточнить время
Да, главное, чтоб не рано утром. Можно даже поближе к вечеру (с учётом того, что маленькие городки вымирают часам к 16)...

Просмотр сообщенияDenisD (26.9.2008, 0:19) писал:

Тема: 135-мм фикс на цифре, в качестве портретника
Поставил Юпитер-37К на цифру... с сомнением посмотрел в глазок... нет, не получается портретник (разве что для бегемота или носорога, но точно не для портретирования людей)

#58 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2008 - 23:51

Цитата

Где: Пушкин (от себя добавлю - скорее Александровский парк, чем помпезный Екатерининский)
Когда: суббота 27-е, осталось уточнить время
Тема: 135-мм фикс на цифре, в качестве портретника
Ну что за формулировка темы! Фиксы-шмиксы.
Давайте так: "тема - очарование пушкинской осени" :)

Так как товарищ fene4_ka не хочет гулять в компании, мы, к сожалению, отделимся через некоторое время. Так что надо собрать ещё пару человек нам на замену. Вот если бы пришла Полина, то точно никому скучно не было бы :)

Floppy_Drive:

Цитата

Да, главное, чтоб не рано утром. Можно даже поближе к вечеру (с учётом того, что маленькие городки вымирают часам к 16)...
Но учтите, что солнце к 16 может уже и закончиться...
DenisD:

Цитата

T-mount - стандарт для телескопов, там и искать. Кажется, есть в Пентаре.
Вот как, я, значит, зря купил переходник :)
Floppy_Drive:
А с 9-м Юпитером можно такое провернуть?

#59 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 September 2008 - 00:27

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (26.9.2008, 0:47) писал:

Поставил Юпитер-37К на цифру... с сомнением посмотрел в глазок... нет, не получается портретник (разве что для бегемота или носорога, но точно не для портретирования людей)
Мне Таир-11 понравился как дальнобойный портретник. Хотя чаще всё-таки пользуюсь 70-м лимом, меньше лишних движений, и отбегать на десять метров не нужно :)

Просмотр сообщенияczz (26.9.2008, 0:50) писал:

Ну что за формулировка темы! Фиксы-шмиксы.
Давайте так: "тема - очарование пушкинской осени" :)
Очарование и так предполагается :) А кто первым оффтоп про Ю-37 развёл?

Часов в 10 надо бы собраться. Например, на выходе из метро "Московская" (в сторону универмага), оттуда маршрутки ходят.

#60 fene4ka

  • Пользователь
  • 584 сообщений

Отправлено 26 September 2008 - 06:04

Просмотр сообщенияhelga 20 (25.9.2008, 21:34) писал:

Причём тут избранные? Я вообще ещё никого не видела лично и никого не знаю, просто не хочу никому испортить отдых. Я вообще изначально искала попутчиков ехать в Заходское, но раз уж так получилось, что был упомянут Пушкин. Впрочем навязывать никому своё общество я не хочу и не буду.

Просто раз уж человек в публичной ветке упомянул Пушкин, но хочет ехать только с близкими ему людьми, я, извините, не понимаю. :)
не понимаю, почему так считается по умолчанию. я никому не предлагала никуда ехать. и про Пушкин упомянула не я.
ехать туда была моя идея. и всё уже было договорено. просто СZZ зачем-то вынес её сюда для публичного обсуждения.

впрочем, привыкла к непониманию здесь...

Сообщение отредактировал fene4ka: 26 September 2008 - 06:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных