Перейти к содержимому


Мечта


Сообщений в теме: 13

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 February 2002 - 14:29

<strong>Уважаемый Николай!!!</strong>
<p>Я решил перенести дискуссию про мечту в более спокойное место. А то прибежали специалисты по губозакатывательными машинам и все испортили.

Посмотрел список почесал затылок и возник у меня вопрос, а сколько это все стоить? Но потом решил, что мы тоже не лыком шиты и решили противопоставить свой список. Правда, не в порядке приоритетов и далеко не факт, что я все это буду покупать, а скорей всего не буду. Но помечтать не вредно.

<p>Объектив <strong>PENTAX SMC FA* 200/4 MACRO</strong>

Я даже про такое не задумывался и не обращал внимания. А сколько <strong>оно</strong> стоить то? А я хочу например <strong>PENTAX SMC FA* 85/1.4 (IF)</strong>.

<p>Адаптeр <strong>PENTAX SMC AF 1.7X</strong>

А у меня уже он есть. Так что мне его покупать не надо. Зато у меня в отличие от вас нету <strong>PENTAX SMC FA* 24/2 AL (IF)</strong>. А это даже подороже.

<p><strong>PENTAX MZ-S QD</strong>

И я. И я тоже хочу. Правда можно и без приставки QD. Так что тут мы равны.

<p>Объектив <strong>PENTAX SMC FA* 80-200/2.8 ED (IF)</strong>

Неплохо, но наверное он мне не нужен. Гораздо актуальнее <strong>PENTAX SMC FA* 28-70/2.8 AL</strong>. И тоже не плохая штучка.

<p>Объектив <strong>PENTAX SMC FA 43/1.9 Limited</strong>

Это тоже нам не надо. А вот мне нужен <strong>PENTAX SMC FA 135/2.8 (IF)</strong>. Хотел уже его заказать в этом месяце, но пришлось деньги потратить на ремонт комнаты. Но не все еще потеряно.

<p>Объектив <strong>PENTAX SMC FA* 300/4.5 ED (IF)</strong>

Хорошо, что не 2.8 Он же лучше. Правда, про этот объектив и я думаю иногда. Мне тоже его хочется. Но так в даааалекой перспективе. Такой далекой, что наверное помру быстрей.

<p>Объектив <strong>PENTAX SMC FA 28/2.8 Soft</strong>

Хочу. И очень.

<p>Объектив <strong>PENTAX SMC FA 85/2.8 Soft</strong>

Тоже очень хочется. Но только не в таких далеких перспективах. А где-то на 2 - 3 месте. А софт 28 тогда на 3 - 4 месте.

<p>Объектив <strong>PENTAX SMC FA 31/1.8  Limited</strong>

Неа. Не нужон он нам. Нам надо <strong>PENTAX SMC FA 20-35/4 AL</strong>

<p>система на базе <strong>645NII</strong>

А я думаю про цифровую систему на базе MZ-S. А вернее как убедить руководство, что мы без него жить не можем. Хотя если серьезно, это правда. И призентации удобно снимать и каталоги продуктов и для рекламы в журнале и в интернет.

<p><strong>Fuji 6x9 или Technorama 6x17 </strong>

Хочу Пентакс механику. Лучше конечно новый LX. Но можно и подержанный MX.

<p><strong>И обязательно губозакатывательная машинка! </strong>

Вот на этом я сэкономлю. Не буду тратить деньги. Я лучше на сэкономленные деньги на покупку этого агрегата куплю проявку Джобо и увеличитель Дурст. Всяко полезнее будет.

А интересно остальные напишут, или они стоят в очереди за губозакатывательными машинами? Изображение

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 February 2002 - 16:04

Уважаемый Philipp!

Разумеется, мои 'хотелки' также имеют весьма малое отношение к реальности. Но помечтать-то хочется иногда? :)/>

<blockquote>

Объектив PENTAX SMC FA* 200/4 MACRO

Я даже про такое не задумывался и не обращал внимания. А сколько оно стоить то?

</blockquote>
На загнивающем Западе порядка 1450 - 1500 у.е.
Очень интересный вариант получается с конвертером AF x1.7: хороший телевик и макро 'в одном флаконе'.
<blockquote>

А я хочу например PENTAX SMC FA* 85/1.4 (IF) .

</blockquote>
Я посмотрел на фото, сделанные этим объективом  (в Pentax Photo Annual), и пришел к выводу, что соглашаюсь с теми, кто называет 77 lim 'убийцей' 85/1.4. Только если уж диафрагма 1.4 жизненно необходима. :)/>
<blockquote>

Адаптeр PENTAX SMC AF 1.7X

А у меня уже он есть. Так что мне его покупать не надо. Зато у меня в отличие от вас нету PENTAX SMC FA* 24/2 AL (IF) . А это даже подороже.

</blockquote>
Да уж, тут, как теперь говорят, 'диалектика'. :)/>
AF 1.7X мне интересен с точки зрения минимизации носимого веса.  А с 200/4 Macro Он дает вообще примерно 340 мм телевик. Заманчиво!
<blockquote>

PENTAX MZ-S QD

И я. И я тоже хочу. Правда можно и без приставки QD. Так что тут мы равны.

</blockquote>
Версия QD мне больше нравится из-за более жесткой задней крышки. И удобнее она из-за формы крышки в руках лежит. Да, к тому же, я не злопамятный, поэтому люблю все записывать. :)/> Очень удобно в первый кадр пленки дату влепить (вот чем мне цифровики нравятся - точно знаешь, когда снял).
<blockquote>

Объектив PENTAX SMC FA* 80-200/2.8 ED (IF)

Неплохо, но наверное он мне не нужен. Гораздо актуальнее PENTAX SMC FA* 28-70/2.8 AL. И тоже не плохая штучка.
</blockquote>

Ну вот тут мы расходимся с точностью 'до наоборот'. :)/>  По мне так на малых расстояниях до объекта съемки кадрировать фиксфокалом с помощью 'подходов/отходов' проще, чем на больших дистанциях. И там зумы более нужны. А фикс на широкий угол у меня есть, как и зум Pentax SMC FA 28-105/4-5.6 PZ. А портреты все равно буду полтинником снимать, или 77 lim. (Немного подумал, ;)/> разумеется, пейзажи тоже удобнее зумом кадрировать. Так что и 28-70/2.8 хорошо иметь. Но все же, мне представляется, что для съемок телевиком это еще важнее. Да и не всегда нужна большая светосила на широком угле.)
<blockquote>

Объектив PENTAX SMC FA 43/1.9 Limited

Это тоже нам не надо. А вот мне нужен PENTAX SMC FA 135/2.8 (IF) . Хотел уже его заказать в этом месяце, но пришлось деньги потратить на ремонт комнаты. Но не все еще потеряно.
</blockquote>
И у меня этот объектив стоит далеко не первым. Но качество Limited-серии мне очень понравилось. Так что в перспективе рассматриваю.
<blockquote>
Объектив PENTAX SMC FA* 300/4.5 ED (IF)

Хорошо, что не 2.8 Он же лучше. Правда, про этот объектив и я думаю иногда. Мне тоже его хочется. Но так в даааалекой перспективе. Такой далекой, что наверное помру быстрей.
</blockquote>
Аналогично. :)/> Пока обойдусь старым Pentax SMC F100-300/4.5-5.6. А о 300/2.8 я даже и думать боюсь. Только если подарит кто. :)/>
<blockquote>
Объектив PENTAX SMC FA 28/2.8 Soft

Хочу. И очень.
</blockquote>
Аналогично, хотя и с оговорками (см. ниже). Но снимки пейзажей PENTAX SMC FA 85/2.8 Soft мне нравятся даже больше.
<blockquote>
Объектив PENTAX SMC FA 85/2.8 Soft

Тоже очень хочется. Но только не в таких далеких перспективах. А где-то на 2 - 3 месте. А софт 28 тогда на 3 - 4 месте.
</blockquote>
Меня останавливает только то, что софт-эффект сейчас можно получить при компьютерной обработке. А печатаю я с пленки все меньше и меньше (все больше сканирую).
<blockquote>
Объектив PENTAX SMC FA 31/1.8  Limited

Неа. Не нужон он нам. Нам надо PENTAX SMC FA 20-35/4 AL
</blockquote>
Вот и у меня он и стоит на 'сорок последнем' месте. Но это как логичное продолжение 'ограниченной линии'. Хотя цена у него сейчас явно не сильно нормальная.
<blockquote>
система на базе 645NII

А я думаю про цифровую систему на базе MZ-S. А вернее как убедить руководство, что мы без него жить не можем. Хотя если серьезно, это правда. И призентации удобно снимать и каталоги продуктов и для рекламы в журнале и в интернет.
</blockquote>
О цифре я пока не думаю: сейчас это дорого и бестолково. Но в перспективе, наверное, придется и туда двигаться.
Долго метался между 67 и 645, но в итоге победили массо-габаритные характеристики 645.
<blockquote>
Fuji 6x9 или Technorama 6x17

Хочу Пентакс механику. Лучше конечно новый LX. Но можно и подержанный MX.
</blockquote>
Вот о механике я и забыл написать! Разумеется, тоже хотел бы новый LX, но это не реально. MX, к сожалению, не подходит по нескольким параметрам. Может быть, информация  уважаемого  Дэна верна, и мы еще увидим что-нибудь типа LXII? Хотелось бы в это верить.
Пока же 'заткнул' механическое направление коробкой Ricoh.
Но панорамного формата иногда тоже хочется, сил нет. Видел снимки, сделанные камерой Technorama 6x17 - качество просто ух!
<blockquote>
И обязательно губозакатывательная машинка!

Вот на этом я сэкономлю. Не буду тратить деньги. Я лучше на сэкономленные деньги на покупку этого агрегата куплю проявку Джобо и увеличитель Дурст. Всяко полезнее будет.

А интересно остальные напишут, или они стоят в очереди за губозакатывательными машинами?  Изображение
</blockquote>
Поэтому машинка у меня на последнем месте! Куплю на оставшиеся деньги от очередного транша кредита. :)/>


(Edited by Nick4Penta at 6:13 am on Feb. 17, 2002)

#3 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2002 - 13:29

А я хочу, и очень-очень хочу такой специальный объектив, который передние планы снимал как широкоугольник, а задние, как телевик. И что бы схождение перспективных линий при этом не вызывало бы судорог и корчей у зрителей. Вот. (Это я перед сном читал 'Геометрия картины и зрительное восприятие' Б.В.Раушенбаха). Хочу!!! :)/>
А ещё лучше - посадить в фотокамеру таких специальных маленьких япончиков, что бы они быстренько кисточками там мазюк-мазюк-мазюк :)/>

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 February 2002 - 14:31

Всем привет.
  Желания попроще надо иметь. Ну зачем сразу супер-пупер объектив? Вот мне бы вспышку хорошую. Чтобы морды на переднем плане не пересвечивала, а хорошо бы задний прорабатывала - березки там всякие, облака... :)/>

Успехов.               Владимир

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 16 February 2002 - 14:53

Вспышка такая есть, ФотАБ-100 называется. Всего-то 70 кг магния - и ведущее число можно в километрах измерять.

Вот только одноразовая, да и вместо штатива к ней самолет полагается.

Ниже 100 м применять тоже опасно :)/>.

S.Y. Roman

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 17 February 2002 - 00:14

Ну была такая даже электронная ВЧ около 200 для пленки 64 ед. Заряжалась правда, сволота, 15мин.  А в качестве штавитва, действительно самолет. Вспышка для ночной аэрофотосъемки. И весила под 2,5 центнера. Зато можно пейзажи снимать! В облака направил и в отраженном, рассеянном свете!

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 February 2002 - 17:40

А я хочу, сам не знаю чего, но бескомпромиссноо по качеству и удобного. Хочу, чтобы у MZ-S вдруг появился видоискатель от Минольты 7 (уж зело светел, зараза -- для макро самое оно, только у той же Минольты затвор долбит так, что все макро дальше видоискателя и не пойдет без шевеленки), протяжка от Z1-p (хотя бы), чтобы при подсаженных брумтарейках не подвисало зерцАло на возврате, чтобы автофокус был пусть трехточечный, но весь крестообразный такой пречувствительный и потому быстрый и уверенный, да чувствительный до "ручки".  В общем, даешь скрещивание ужа с ежом или дикобраза с удавом! :)/>

А еще... а еще я хочу... хочу мира на Земле, вот! Ой, о чем это я? М-да...

Насчет объективов: хочу их все перепробовать, отпечатать большим форматом и сравнивать, ставнивать и еще раз сравнивать

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2002 - 21:35

Уважаемые Philipp и Nick4Penta, похоже, что вам нигде не укрыться от бдительных фантазёров, которые только и думают, как бы влезть в спокойный разговор о красивых предметах.
Примите мои искренние соболезнования. :)/>

#9 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 11:13

давайте чуток и про старые линзы вспомним (тоже про дорогие). Есть какие-то мысли?

#10 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 February 2002 - 11:21

A* 200/2.8, естественно. ГЗМ в комплекте :)/>.

S.Y. Roman

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 11:31

Уважаемый Антон. Изображение

А не хотелось укрываться. А мечты, это же хорошо, особенно в области оптики. Все купить все равно не получится, а аргументировано ИзображениеИзображениеИзображениепомечтать и послушать других полезно. В таких дискуссиях рождается если не истина, то объект желания. Сложно же самому собрать все сведенья и мнения про оптику, а вот послушать предпочтения другого человека . . .
Жаль что я опять замотался и не как не могу найти время ответить на ответ уважаемого Николая.

#12 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2002 - 14:23

Из старых линз мечта идиота - F* 300/4.5 ED IF  Теперь фиг найдёшь.

И кто додумался с нового штативное крепление убрать? :)/>

#13 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 February 2002 - 15:25

Если уж пошла дискуссия о старых объективах... :)/>

"Любая новая вещь стареет быстрее, чем мы от нее ожидаем." © не помню кто.

Уважаемый Philipp!

<blockquote>

А вот мне нужен PENTAX SMC FA 135/2.8 (IF). Хотел уже его заказать в этом месяце, но пришлось деньги потратить на ремонт комнаты. Но не все еще потеряно.

</blockquote>
На PhotoZone.de Roland Mabo недавно писал, что "...Pentax has stopped the production of the FA 135 f/2.8 because of low sales".
Так что, похоже, и FA 135/2.8 скоро перейдет в разряд раритетов. :)/>
Не упустите момент! :)/>

(Edited by Nick4Penta at 3:28 pm on Feb. 19, 2002)

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 15:54

Уважаемый <strong>Николай.</strong>
Не понял. Честно. 135 кажется есть практически у всех кто имеет Пентакс. Откуда тогда маленькие продажы?
Но предчувствия что его надо брать у меня было, и я его заказал два дня назад. А то бы, откуда же я знал цены на MZ-S.Изображение Так что мне его привезут, если ничего не изменится в течение двух месяцев. За это время я найду деньги.

Главный критерий покупки было то что 135 я достаточно часто использую это расстоянию на зуме, навожу в слепую, затем смотрю и вижу что зум на 135 мм. А так же при покупке цифровой камеры с неполно размерной матрицей с PENTAX SMC AF 1.7X  + PENTAX SMC FA 135/2.8. Я получу, даже страшно подумать, что я получу в фокусном расстоянием и с неплохой светосилой. Да и на съемках концертов связка PENTAX SMC AF 1.7X  + PENTAX SMC FA 135/2.8 тоже не плоха. Ну нет у меня сейчас денег на PENTAX SMC FA* 300/4.5 ED Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных