Перейти к содержимому


Блин горелый...


Сообщений в теме: 16

#1 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 17 June 2002 - 08:26

На этот раз на фотосайте, некий чудилоид со скромным ником Карл XII. Причем, что характерно, опять не по делу. Особо понравилось суждение о неприменимости Пентакса для портретной съемки по причине малого числа точек автофокуса :)/>.

S.Y. Roman

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 17 June 2002 - 09:54

Чего-чего? Некстати он выпендривается: я сегодня злой! :)/> пойду посмотрю :)/>

#3 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 17 June 2002 - 09:56

Посмотрел я этот топик. Спорить не хочется. Много разных чудиков на свете... А реально кроме слов "крестообразный датчик" и "35 зонный экспозамер" ничего нет. Есть человек, который фотографирует.
Схлестнулся я как-то с приятелем по поводу того, что купил плохую зеркалку. У меня тогда была старая как дерьмо мамонта машинка Pentax SF-7, в комисе купленная. А у него Кэнон 50. С управлением глазом. Сильно он меня жалел, что я такой отсталый аппарат купил. Но когда я показал, что там есть приоритет диафрагмы, приотитет выдержки, автомат, полностью ручной режим да еще и автофокус, а также встроенная вспышка с возможностью подключения внешней и возможностью одновременной работы двух вспышек - он почему-то надулся и замолчал. Кстати больше всего его поразило наличие точечного экспозамера. Да, этот Пентакс фокусировался медленнее, чем его камера, но он и стоил в три раза меньше, и выпущен был 15 лет назад. А главное - я лично им был доволен. И нимкому не надо объяснять, что электроника у всех практически одна и та же, оптика примерно на одном уровне. А брэнды, какими бы богатыми они не были, тоже считают деньги и бюджетную оптику не в Японии делают.

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 17 June 2002 - 10:02

Что за фигня? Не могу попасть на сайт.ру! Не грузится

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 17 June 2002 - 10:04

Прямо на топик:

http://dforum.10x15....&sb=5&o=&fpart=

Только спорить с такими бесполезно :)/>.

S.Y. Roman

#6 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 17 June 2002 - 10:07

Это вот здесь лежит:
http://dforum.10x15.ru/postlist.php?Cat=&Board=photo_profi

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 17 June 2002 - 10:23

"В которой палате у нас Карл Двенадцатый?" :)/>.

S.Y. Roman

#8 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 June 2002 - 10:36

Всё бросаю... Убежал покупать оптику серии G (коммент N3) для своего непопулярного Рептаха...
Может ещё осталась где-нить в универмаге Перекрёсток...
Всем доброго утра и отличного настроения.

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 17 June 2002 - 10:48

Похоже на самую тривиальную провокацию. Например, энтот самый Карла 12-й добивается, чтобы мы перекрестили Кирилла Великого в Петра и отправили его на Полтавскую баталию :)/> :)/> :biggrin:. А если серьезно, да ну его (и ему подобных) к Аллаху, пусть себе выступает. У кого есть голова на плечах, сам разберется, "кто есть ху" (с).

(Edited by IL at 8:48 am on June 17, 2002)

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 June 2002 - 10:54

Да-а... сходил и я почитал все это. Ну что ж, - ничего нового. Все это уже было и, по всей видимости, будет.
А если честно и положа руку на сердце, то действительно наш любимый брэнд - достаточно противоречивая фирма. Я сегодня не могу с уверенностью сказать, что хорошо понимаю маркетинговую и техническую политику фирмы Пентакс. Это не мешает мне наслаждается съемкой камерами и оптикой Пентакс, но и не оставляет до конца спокойным и уверенным в будущем. :)/>
Сколько бы я не противился цифровой фотографии, но все же совершенно очевидно, что уже не за горами то время, когда в кофре рядом с пленочной камерой надо будет иметь и цифровую. Хорошо бы цифровую зеркальную со сменной оптикой. Ну, дальше про наш Пентакс вы знаете...

Однако два дня назад Пентакс в очередной раз меня удивил и порадовал. Заглянул я в магазин крупнейшего поставщика фототехники в Украине компании "Юг-Контракт". На полках магазина довольно обширно представлены Canon и Olympus, есть немного Nikon'a, совершенно отсутствует Minolta и очень мало Pentax. На мой наивный вопрос о том, почему они так не любят Pentax, продавцы удивились, мол почему не любим? Я говорю: "Полки-то почти пустые!" А они говорят: "ПРОДАЕТСЯ ХОРОШО и на прилавках не залеживается". Я почему-то им поверил... :)/>

Решил добавить:
http://www.kenrockwell.com/tech/7.htm
Очень полезное чтиво после споров, о которых, собственно, этот топик.
Enjoy!



(Edited by VladimirSh at 9:11 am on June 17, 2002)

#11 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 June 2002 - 12:57

Хорошая ссылка, Владимир!

Не только после споров почитать полезно, но и "до" и "вместо".

Льстит то, что автор любителей выше профессионалов поставил. С другой стороны, любителем стать не просто. Спорящие же частенько оказываюся measurbator'ами. :)/>  

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 17 June 2002 - 13:57

Господа! Любитель есть соль земли... то есть фотоисуксства. Он может быть ограничен только временем, которое может посвящать своему увлечению, и деньгами. Зато в тематике съемки он не ограничен никак. Он может позволить себе годами вынашивать замысел. Он имеет возможность наплевать на условности и жанровые требования. Он полностью свободен в поиске и выборе способа самореализации. Он никому не подотчетен. Он -- творец (ну или вытворятель, но это на крайняк :)/>). Профессионал же ходит под его величеством заказчиком, который его имеет за свои деньги в любом положении :)/> Какое уж тут искусство! :)/>

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 June 2002 - 15:04

У Кена продажные художники (whores) все же выше любителей... Оно и правильно, наверно...

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 17 June 2002 - 15:24

У Кена может быть, что только угодно! Например: http://www.kenrockwe.../nikon/2880.htm

Убил меня наповал аргумент: 28-80 лучше 28-105, потому что с ним не проявляется ошибка фокусировки на 28 мм... :)/> И вообще статейка интересная -- в корне противоречит тому, что в обсуждаемой статье. Я снимал этим объективом. Дома висит с него отпечаток 30х45. Качество действительно неплохое, но не более того. Тот же мой Ф 35-80. Только контрастность пониже.


А над статьей про то, какие у Никона классные экспонометры, я вообще ржал, вспомнив поведение экспонометра Ф80 с 1/3 светлого неба в кадре. И пусть дорогой Кен не гонит пургу про то, что по отпечаткам сказать нельзя. Можно! И еще как можно. Кривую экспозицию видно мгновенно!

#15 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 June 2002 - 17:05

"У Кена может быть, что только угодно!" - Pavel

Ну, и славненько! Человек высказывает свое субьективное мнение. По большому (гамбургскому) счету, его мнение ничем не хуже и не лучше других мнений. Разные мнения -- это хорошо.

У бороздящих просторы Интернета сильна иллюзия того, что они могут найти Истину и Объективность. Но, увы! Они лишь могут в некоторой степени приблизиться к Истине (или к Заблуждению), сформировав свое собственное субъективное мнение на основе других субъективных высказываний. Вот такой агностицизм. :)/>

#16 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 18 June 2002 - 02:05

Если уж так хочется пообсуждать наезды на Pentax, то photo.net -- поле не паханное. Несчастный Paal там один бьётся :)/>

#17 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 June 2002 - 09:45

Увы, не настолько хорошо по-англицки шпрехаю :)/>.

S.Y. Roman





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных