Перейти к содержимому


Возможен ли такой вариант покупки


Сообщений в теме: 12

#1 Real folk

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 03 September 2008 - 02:03

Доброго дня.
Почитал я темы о покупке техники в Штатах, вопрос в целом прояснился, за исключением нескольких моментов..

Ситуация такая - в скором времени друг едет в США, куда-то в провинцию к родственникам. По сему хочется воспользоваться ситуацией и купить объектив, при этом избежав таможенных пошлин при почтовой перессылке (т.е. чтобы стеклышко привез мой друг). Однако! возможности ходить по магазинам у него может и не быть, да и не факт что там, куда он едет, они имеются. Поэтому буду заказывать в интернет-магазине amazon.com или bhphotovideo.com c доставкой на местный (штатовский) адрес - адрес родственников, у которых друг остановится.

Возникают вопросы: 1) Возможен ли вообще такой вариант, т.е. когда товар доставляется фактически 3ему лицу? Или им все равно кому везти?
2) Какие есть неочевидные затраты при оплате товара через банковскую карту (примерные % комиссии за перевод и т.п.)? Имею карту Visa clasic рублевый счет.
3) Ну и сколько по времени занимает процес "заказ-оплата-подтверждение и отсылка", т.е. с момента моего заказа и до того момента как они вышлют товар. Необходимо знать чтоб не просрочить доставку, т.к. друг будет там 2 недели.

Буду очень признателен за любую информацию по теме.

Сообщение отредактировал Real folk: 03 September 2008 - 02:04


#2 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 03 September 2008 - 10:03

Просмотр сообщенияReal folk (3.9.2008, 3:02) писал:

Возникают вопросы: 1) Возможен ли вообще такой вариант, т.е. когда товар доставляется фактически 3ему лицу? Или им все равно кому везти?
2) Какие есть неочевидные затраты при оплате товара через банковскую карту (примерные % комиссии за перевод и т.п.)? Имею карту Visa clasic рублевый счет.
3) Ну и сколько по времени занимает процес "заказ-оплата-подтверждение и отсылка", т.е. с момента моего заказа и до того момента как они вышлют товар. Необходимо знать чтоб не просрочить доставку, т.к. друг будет там 2 недели.
Могу рассказать про bhphotovideo.com, так как пользовался именно им.

1) Вариант вполне возможен. Я именно так. Оплачивал своей рублевой визой классик, а адрес и персону доставки указывал не свои. При первой покупке в bhphotovideo.com у Вас могут попросить выслать им скан вашей карты (но не обязательно).
2) При курсе доллара около 24 р. снимали деньги по курсу чуть выше 24,5 р.
3) Вариант доставки Вы выбираете сами. Там указаны сроки. Зависит еще и от адреса доставки. Стандартная и самая недорогая доставка 5-6 рабочих дней (~9 долларов). Есть авиа UPS - это 2-3 дня (~14 долл). Там все написано, можно посмотреть когда введете почтовый индекс при добавлении в корзину (за просмотр денег не берут).

Удачи!

#3 Real folk

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 03 September 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияkardan (3.9.2008, 11:02) писал:

Могу рассказать про bhphotovideo.com, так как пользовался именно им.

1) Вариант вполне возможен. Я именно так. Оплачивал своей рублевой визой классик, а адрес и персону доставки указывал не свои. При первой покупке в bhphotovideo.com у Вас могут попросить выслать им скан вашей карты (но не обязательно).
2) При курсе доллара около 24 р. снимали деньги по курсу чуть выше 24,5 р.
3) Вариант доставки Вы выбираете сами. Там указаны сроки. Зависит еще и от адреса доставки. Стандартная и самая недорогая доставка 5-6 рабочих дней (~9 долларов). Есть авиа UPS - это 2-3 дня (~14 долл). Там все написано, можно посмотреть когда введете почтовый индекс при добавлении в корзину (за просмотр денег не берут).

Удачи!

Спасибо.
Т.е. пересчет в доллары будет происходить не "по самому выгодному" курсу =) А денежный перевод с карточки на счет магазина имеет комиссию? Если не сложно для вас, не могли бы привести здесь цифры стоимости того товара в магазине, и то сколько у вас реально сняли с карточки (можно без доставки).

А про доставку я знаю там все указано четко, мне интересно сколько времени они обрабатывают заказ (сколько деньги идут), вот вы говорите могут попросить скан карточки, т.е. уже есть какие-то наклаадки по премени.

#4 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 06 September 2008 - 11:01

Я таким образом покупал в BHPhoto, заказал в 17 часов, письмо об отправленном заказе с трекинговым номером UPS пришло в 23 часа того же дня.
По сайту UPS можно посмотреть, где товар -- трекинг работает.
Платил картой ВТБ-СЗ, из банковской выписки, если разделить снятую сумму в рублях на исходную сумму в долларах (750), следует, что снимали рубли по курсу 24.75, по данным cbr.ru официальный курс был на этот день 24.72.
В нормальных магазинах оплата покупок картой не имеет комиссий для покупателя -- это только у нас некоторые магазины пытаются отдельные цены для налички и карт сочинять.

Имейте в виду, что BHPhoto вообще не работает по субботам (с учетом Нью-Йоркского времени) -- т.е. заказы не принимаются и не обрабатываются -- шаббат у них.
И что UPS доставляет только по рабочим дням. По крайней мере, доставка не застала приятеля дома в пятницу -- и следующая попытка была уже только в понедельник.

Сообщение отредактировал BatYa: 06 September 2008 - 11:02


#5 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2008 - 01:00

Покупал так и на Амазоне (проще всего), и на Адораме. Курс с Визы очень хороший. Но вот у меня при доставке в Нью-джерси взяли приличный налог ($ 85 кажется с 30 000 руб). Где он есть, где нет - не в курсе. Но это известно при оформлении заказа. Из 4 объективов, так купленных, один (50-135*) привезён с существенными повреждениями. Сейчас после ремонта в Штатах его вышлют знакомые посылкой. Не уверен, что будет работать нормально. Остальные 3 работают отлично.

#6 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 10 September 2008 - 12:03

Просмотр сообщенияReal folk (3.9.2008, 13:23) писал:

Т.е. пересчет в доллары будет происходить не "по самому выгодному" курсу =) А денежный перевод с карточки на счет магазина имеет комиссию? Если не сложно для вас, не могли бы привести здесь цифры стоимости того товара в магазине, и то сколько у вас реально сняли с карточки (можно без доставки).

А про доставку я знаю там все указано четко, мне интересно сколько времени они обрабатывают заказ (сколько деньги идут), вот вы говорите могут попросить скан карточки, т.е. уже есть какие-то наклаадки по премени.

Хм, покупайте сегодня :)

В BHPhoto сегодня по карте Visa сняли стоимость покупки рублями по курсу 24,53 р/долл. И это при курсе ЦБ = 25,58 :)

Не знаю, правда, сколько времиени такая халява продлится, а может еще и от банка зависит :)

#7 T72

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2008 - 19:10

Просмотр сообщенияBatYa (6.9.2008, 12:00) писал:

Имейте в виду, что BHPhoto вообще не работает по субботам (с учетом Нью-Йоркского времени) -- т.е. заказы не принимаются и не обрабатываются -- шаббат у них.
И что UPS доставляет только по рабочим дням. По крайней мере, доставка не застала приятеля дома в пятницу -- и следующая попытка была уже только в понедельник.

Там сейчас ещё и НГ празднуют, и на B&H и на Adorama объявления висят... :)

Цитата

Adorama will be closed for the Rosh Hashanah Holiday from Monday, September 29 at 1:00pm, and will reopen on Thursday, October 2nd at 9:00am.

А вообще UPS в сроки доставляется? "UPS 3 Day Air" гарантированно через 3 дня привезут?

#8 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 02 October 2008 - 15:37

Просмотр сообщенияT72 (29.9.2008, 20:09) писал:

А вообще UPS в сроки доставляется? "UPS 3 Day Air" гарантированно через 3 дня привезут?
Дважды наблюдал по трекингу за работой UPS в пределах Штатов -- приходило как заявлено. По крайней мере, первая попытка доставки адресату была день в день. :)
Хотя -- думаю, везде возможны косяки, только где-то их меньше, а где-то больше...

#9 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2008 - 01:13

Цитата

А вообще UPS в сроки доставляется? "UPS 3 Day Air" гарантированно через 3 дня привезут?
UPS Next Day Air действительно привезла наутро, к 10 AM, как и обещали.
Самое сложное было уговорить магазин, чтобы они отправили в день заказа, а не на следующий - имейте это в виду :)

#10 T72

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2008 - 01:46

Ясно, спасибо!

Проблема возникла: при регистрации на Adorama не могу указать биллинг адрес - в списке стран нет России... :) Шипинг адрес в США.

#11 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2008 - 05:42

Цитата

Проблема возникла: при регистрации на Adorama не могу указать биллинг адрес - в списке стран нет России...
Напишите им в саппорт, возможно, они смогут провести ваш платёж вручную. Возможно потребуется прислать им сканы паспорта и карты.

#12 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 06 October 2008 - 11:50

Да не сочтут модераторы за рекламу или коммерцию сей пост- но есть несколько людей, которые возят из Штатов и так.
Мне случилось работать с человеком по имени Сергей, ник stbog на фото.ру- да и у нас он появлялся.
Алгоритм примерно такой. Вы передаете ему примерно 30...50% предоплаты- и ждете его звонка. Доставка, растаможка, перевод бабок Вас- не касается совершенно. По звонку- привозите остаток бабок и забираете вожделенный товар.
За услуги он берет по-божески- +20% к цене на ебэе или Кехе, работать предпочитает с Америкой. Если Вы скажете ,что 20% это грабеж- отвечу, что заказав на немецком ебэе товару на 650 евро с доставкой УПСом, я в итоге заплатил 900- вместе с растаможкой, оказанием брокерских услуг, и поверх всего этого НДС 18%.

ЗЫ. Личное впечатление- человек очень приятен в общении, и крайне порядочен. Работал с ним 3 раза- все три раза результат меня удовлетворил абсолютно.

Сообщение отредактировал Vugluskr: 06 October 2008 - 11:52


#13 T72

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 01:13

Просмотр сообщенияczz (4.10.2008, 6:41) писал:

Напишите им в саппорт, возможно, они смогут провести ваш платёж вручную. Возможно потребуется прислать им сканы паспорта и карты.

В общем получил я свои покупки. :) А тогда при оформлении указал какую-то левую страну, и написал письмо, что сделал так, т.к. России в списке стран нету. И, кстати, до сих пор нет. Ничего, деньги сняли, исправили в инвойсе биллинг на Россию. Только несколько нервозно для меня по срокам получилось, но тут я сам виноват - надо было чуть раньше оформить заказ. Оформлял в пятницу, когда в Адорама уже закончился рабочий день, суббота там выходной, в воскресенье день рабочий, однако тишина. В понедельник уже начал бомбить их письмами, т.к. сроки поджимали - человек до пятницы в США был, а заказ с доставкой "3 дня аирмейл". Попросил обработать и отправить в тот же день, объяснил причину. Получаю ответ - заказ обрабатывается, через пару часов будет отправлен. А дальше почта работающая как часы - ровно три дня, в четверг всё было в Аризоне. В общем предмет для подражания для нашей доморощенной. :)

Одного не понял - оформлял полярик Sunpak 67mm, что-то лучшее уже бюджет просто не позволял, а прислали вдвое более дорогой Tiffen. При чем в инвойсе стоит Тиффен а напротив него цена на Санпак... Не знаю опечатаны ли новые коробочки у Тиффен - эта не была, зато на фильтре были пылинки, небольшая царапка около оправы. Т.е. явно б/у. Ну да пофик.

Сообщение отредактировал T72: 14 October 2008 - 01:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных