Перейти к содержимому


Перехожу на плёнку :)


Сообщений в теме: 15

#1 foxweb

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Москва/Пенза/Кузнецк

Отправлено 02 September 2008 - 12:18

Решил попробовать себя в плёнке, так как 4 года разной цифры уже поднадоело. Да и честно сказать, зависть берёт, когда вижу плёночные кадры некоторых знакомых - нравится динамический диапазон и цветопередача. А слайдовые снимки - это вообще нечто...

Я решил попробовать какой-нибудь плёночный Pentax. Условия такие: более менее свободно владею Pentax K10D (через год-два планирую перейти на K20D), есть 18-55, 40лим, Зенитар фишай. Хотелось бы, чтобы оптика подходила к обоим камерам. Плёночный пентакс должен быть примерно похожим по функционалу и управлению на десятку, хотя это и не критично. Главное для меня - это правильная экспозиция на плёнке и чёткий автофокус (разумеется, в рамках перечисленных объективах). Цена: 5000-6000 ру., как новый, так и б/у (не сильно старый и не сильно поюзанный).

В связи с этим вопрос - какой плёночный пентакс мне лучше взять?

#2 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1979 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 02 September 2008 - 14:00

Просмотр сообщенияfoxweb (2.9.2008, 13:17) писал:

Решил попробовать себя в плёнке, так как 4 года разной цифры уже поднадоело. Да и честно сказать, зависть берёт, когда вижу плёночные кадры некоторых знакомых - нравится динамический диапазон и цветопередача. А слайдовые снимки - это вообще нечто...

Я решил попробовать какой-нибудь плёночный Pentax. Условия такие: более менее свободно владею Pentax K10D (через год-два планирую перейти на K20D), есть 18-55, 40лим, Зенитар фишай. Хотелось бы, чтобы оптика подходила к обоим камерам. Плёночный пентакс должен быть примерно похожим по функционалу и управлению на десятку, хотя это и не критично. Главное для меня - это правильная экспозиция на плёнке и чёткий автофокус (разумеется, в рамках перечисленных объективах). Цена: 5000-6000 ру., как новый, так и б/у (не сильно старый и не сильно поюзанный).

В связи с этим вопрос - какой плёночный пентакс мне лучше взять?
Скорее всего придется выбирать или iST (последняя пленочная камера Пентакса) или из MZ. У меня лично MZ-5, аппаратом вполне доволен. Но у него управление немного другое, классическое - кольцо диафрагмы, барабан выдержек, барабан экспопоправок. Повезет - берите MZ-3 или MZ-S.

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11442 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2008 - 14:02

Просмотр сообщенияfoxweb (2.9.2008, 13:17) писал:

В связи с этим вопрос - какой плёночный пентакс мне лучше взять?
Да тут выбор небольшой - Z-1 (PZ-1) или Z-1P. В приличном состоянии они около 6000 руб. Но можно и более простые MZ-3,5.

#4 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 September 2008 - 16:01

Просмотр сообщенияfoxweb (2.9.2008, 13:17) писал:

зависть берёт, когда вижу плёночные кадры некоторых знакомых - нравится динамический диапазон и цветопередача. А слайдовые снимки - это вообще нечто...

Извините за наивный и несколько оффтопичный вопрос-Вы, конечно, ради расширения динамического диапазона делали по нескольку кадров с разной выдержкой, игрались с HDR.
Неужели ДД плёнки всё равно выше -не теоретически, а , так сказать, в практической реализации ?



По сути-вершина камероплёночного Пентакса Z1p, чуть пониже MZ-S.

Сообщение отредактировал Bern: 02 September 2008 - 16:02


#5 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 02 September 2008 - 16:37

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (2.9.2008, 15:01) писал:

Да тут выбор небольшой - Z-1 (PZ-1) или Z-1P. В приличном состоянии они около 6000 руб. Но можно и более простые MZ-3,5.
MZ-3 и 5 не годятся. Они не умеют (без танцев с бубном) управлять диафрагмой с корпуса. А у топикстартера из трёх объективов, два с зелёной полосочкой вместо кольца диафрагм. :)
Рекомендую MZ-10; 30; 50; ist; Z-1; Z-1p

PS Поинтересуйтесь о виньетировании Ваших DA объективов на плёнке.

#6 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 September 2008 - 17:15

MZ-6 http://kmp.bdimitrov...Z-ZX/mzzx6.html , например, напичкана всякими полезными фишечками, как то поддержка объективов без кольца диафрагмы, беспроводное управление внешней вспышкой, HS синхронизация и много еще чего. Но вот засада - видоискатель у нее маленький, вручную тяжко наводиться, только если экранчик с клиньями от MZ-M поставить. Стоит в районе 3000 руб.
PS. Для тех кто с механики начинал, ее управление покажется не удобным (MZ-5 в этом отношении привычнее), а кто с цифры - возможно и понравится.

Сообщение отредактировал barmaley96: 02 September 2008 - 17:17


#7 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 02 September 2008 - 17:30

Ещё к MZ-6 подходят тросики, наглазники и P-TTL вспышки от современных камер.

Кадр с 18-55 на 24 мм:
http://shadow.spb.ru...b%26w/etazh.jpg
на 18 мм:
http://shadow.spb.ru.../1crop0007.jpeg

#8 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2008 - 21:23

Просмотр сообщенияValery (2.9.2008, 17:36) писал:

MZ-3 и 5 не годятся. Они не умеют (без танцев с бубном) управлять диафрагмой с корпуса.
Да, ещё можно задействовать внешнее (находящееся вне камеры и объектива) кольцо диафрагмы (например с 540-й вспышки легко можно крутить диафрагму на 40lim даже с MZ-M) :)

Просмотр сообщенияValery (2.9.2008, 17:36) писал:

PS Поинтересуйтесь о виньетировании Ваших DA объективов на плёнке.
Ну виньетирование иногда можно просто скрыть (кадрировать), а иногда - использовать как спецэффект :)

IMHO после K10D любая плёночная тушка потребует перепривыкания/смены способа съёмки. Пожалуй MZ-6 (ZX-L) будет оптимальна по соотношению цена/функционал.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 September 2008 - 23:40

:) а как? диафрагму крутить? В каком режиме?

ЗИП - весч!

#10 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 September 2008 - 18:36

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (2.9.2008, 22:22) писал:

Да, ещё можно задействовать внешнее (находящееся вне камеры и объектива) кольцо диафрагмы (например с 540-й вспышки легко можно крутить диафрагму на 40lim даже с MZ-M) :)
Можно, конечно, и с бубном сплясать и на "волосянке" сбацать... :D Только человек собирается покупать, у него нет ни MZ-3 ни MZ-5, даже MZ-M нет. ;) Пусть купит сразу подходящую для работы с DA. :) А это, как выяснилось, MZ-6, 10, 30,...и далее по списку. :)

#11 foxweb

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Москва/Пенза/Кузнецк

Отправлено 03 September 2008 - 18:44

Просмотр сообщенияBern (2.9.2008, 17:00) писал:

Извините за наивный и несколько оффтопичный вопрос-Вы, конечно, ради расширения динамического диапазона делали по нескольку кадров с разной выдержкой, игрались с HDR.
Неужели ДД плёнки всё равно выше -не теоретически, а , так сказать, в практической реализации ?

В практической - ДД плёнки может и не шире, но то что отличается от цифры - это факт. На матрице, как мне кажется, ДД и светочувствительно слишком уж линейная, у плёнки она неравномерная к разным частям спектра. Из-за слишком высокой точности и разрешения картинка с цифровой матрицы получается уж слишком высокотехничной, чёткой, контрастной... и как следствие - менее художественной. С переходом на плёнку я хочу попробовать делать именно художественные снимки, по особому красивые и тёплые, где-то с шумком, где-то с размытием, с особой палитрой цветов. Как-то так. Поправьте, если не так, ибо опыта работы с плёнкой почти не было, сужу по работам друзей.

#12 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 September 2008 - 18:58

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.9.2008, 0:39) писал:

:) а как? диафрагму крутить? В каком режиме?
Например в MZ-6 всё описано на стр.63-64 русского руководства пользователя (режим Av и качалка вокруг кнопки спуска). На камерах же с классическим управлением (типа MZ-5n) диафрагмой можно "управлять" только через режим Tv (крутя колесо выдержек до появления нужной диафрагмы). На _всех_ MZ-ках диафрагмой можно управлять со вспышки AF540FGZ (см.стр.29 русского руководства от неё)

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.9.2008, 0:39) писал:

ЗИП - весч!
не, он грамм 60 не дотягивает до K10D :)

#13 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 04 September 2008 - 17:17

Цитата

Поправьте, если не так,
Поправлю: плёнка потребует некоторых специфических операций на этапе постобработки, но на "художественность и теплоту" снимка это никак не влияет.
В любом случае, успехов.

#14 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 21 October 2008 - 00:39

Просмотр сообщенияValery (2.9.2008, 17:36) писал:

MZ-3 и 5 не годятся.
Да, если автору ориентироваться на использование тошлько имеющихся двух ДА объективов Пентакс.
А если пойти дальше, что это один из самых больших плюсов: всё крутится там, где должно :)

#15 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2008 - 08:41

Сам имею MZ-6 - рекомендую. Подходят вспышки, пульт ДУ, электронный тросик от цифровых камер. Главное - умеет управлять диафрагмой с камеры то есть совместима со всеми современными DA обьетивами. С DA40 получается очень компактно - можно в карман засунуть. Дешевая, мне досталась почти новая ZX-L (MZ-6 для америки) за 1500руб.
P.S. Выводы к которым я пришел за год "баловства" с пленкой - все проявлять самому. Печатать ч.б. так же самому. Слайды смотреть через проектор. Либо сканировать на хорошем слайд сканере.

Сообщение отредактировал igest: 21 October 2008 - 08:57


#16 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 24 October 2008 - 17:36

foxweb. а чего тут поправлять, сами начнёте снимать и сами поймёте, нужно это Вам или нет. Всё это сугубо личное восприятие, у каждого свой "устав монастыря", то что нравится одним, кажется совершенно не приемлемым для других.
Желаю удачи и творческих успехов! (это без сарказма)

Сообщение отредактировал Pentax911: 24 October 2008 - 17:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных