Перейти к содержимому


Проконсультируйте, плз.


Сообщений в теме: 7

#1 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 02 July 2002 - 05:47

При съемке использовал "Суперию" 100 и 400 ед. Снимал крупным планом на автомате со вспышкой. На 100 ед. снимки получились немного получше. Но в обоих случаях ребенок получился желтоватого оттенка (сказывается близость к Китаю, наверное:-)), а фон - зеленоватый. Минилабы были разные. Выходит, Это особенность данных пленок?
Посоветуйте, плз., может пленку другую подобрать, чтобы устранить явный цветовой перекос или может еще что-нибудь можно сделать...
Кстати, у 400 ед. пленки зерно прямо-так и разочаровало, хотя печатали формат всего 13 на 18. Скажите, а качество обработки в минилабе на зернистости пленки отражается?

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 02 July 2002 - 07:31

Советую сменить оба минилаба. Пленка тут ни при чем

#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2002 - 11:06

А если снимать в детском саду, освещение - люминисцентные лампы, и вспышка - так и будет. Фон - зеленоватый, все остальное - желтоватое.
На пленке 100 ед получше, потому что вспышка сильнее бъет.

Это когда оператор спит, а машина печатает на автомате - цветовой баланс такой выходит.

Если печатать в Свеге - мне такое выправляли. Конечно, с сильным завалом фона в коричневый, но рожицы видны нормально.

А зерно - ну мне везло, наверное... Зерна пока не видел, печатал 20х30 с суперии-200. Да и с 400 - если не искать специально - не раздражает...

С уважением, Павел

#4 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 19 July 2002 - 15:34

Уважаемый ogon.

Качество проявки отражается и на цветопередаче и на вуали и на зерне. Лабы часто НАМЕРЕННО задирают контраст проявкой и при этом зерно прет. Видел даже на 10*15 с 200-ки.
При правильной же проявке зерно суперии 400
на 15*21 вообще не раздражает.
Еще один момент - явный источник зернистости - недодержка при съемке (как вариант её - нехватка мощности встроенной вспышки). При попытке вытянуть тени при печати с такого кадра вылезет зерно.

P.S. Все современные плёнки ДОСТАТОЧНО хорошо передают цвета при правильном экспонировании и обработке. Явных перекосов цветов обычно нет. Разные пленки могут лучше/хуже передавать тональные переходы в разных спектральных областях-это да.

Еще один момент. У нас в Питере такие же проблемы с печатью. Повыбирайте среди минилабов наиболее аккуратные и стабильные. Спросите какую плёнку им легче печатать - её и держитесь, т.к. что толку если плёнка хорошая, а печатать её не умеют.
Я, например, на Реалу и Супру не снимаю, т.к. не знаю как использовать их преимущества - мне лучше печатают суперию и кодак ПРОФОТО.
А сканировать супру наоборот удобнее, чем суперию. :)/>

С уважением, Сергей.

...Это всё техника, а главное - Любовь.

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 July 2002 - 16:31

Ну, раз главное - Любовь, то вот еще аспектик, применительно к съемке грудных детей. Не далее, как сегодня, пролистывая архивы sight.ru, встретил там такую вот информацию к размышлению: КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ СНИМАТЬ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ СО ВСПЫШКОЙ!!! И дело не в тонкостях освещения и т.п., а *всего лишь* в том, что зрение у малыша только-только формируется, и как Вы повлияете вспышкой на это формирование - одному Богу известно... Ну, может быть, еще последователи доктора Федорова какую статистику на эту тему накопили, давно все-таки оперируют :)/>.
С уважением,

Илья

#6 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 19 July 2002 - 17:11

Возьмите хорошую ч. б. пленку, Илфорд какой нибудь, и светосильный фикс. Думаю на эти кадры, если душу вложите, и Ваши дети любоваться будут. Вспышку приберегите для других случаев.

#7 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 20 July 2002 - 02:45

>>>КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ СНИМАТЬ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ СО ВСПЫШКОЙ!!! И дело не в тонкостях освещения и т.п., а *всего лишь* в том, что зрение у малыша только-только формируется...<<<

В Штатах бытует другое мнение. Вспышка не только не приносит вреда, но и может быть даже полезна, т.к. "тренирует" сетчатку новорожденного. В роддомах продают мыльницы со вспышкой на каждом углу, и профессионалы делают фотографии тоже с импульсным светом. К чему я вспомнил Штаты ? К тому, что там подают в суд за "слишком" горячий кофе. Представьте какой иск будет выставлен роддому (да и производителю достанется: на камере же не написано о вреде для малышей), если у кого-нибудь возникнет даже подозрение о вредности вспышек...<P><CENTER></IMG>
Инфракрасный прожектор сверху поспорит в мощности с изрядной вспышкой.</CENTER>



#8 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 22 July 2002 - 01:33

Большое спасибо за ответы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных