Перейти к содержимому


Вспышка Metz 48


Сообщений в теме: 354

#121 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 27 March 2009 - 12:28

А у кого-нить было что в беспроводном режиме вспышка не срабатывала или это только у меня случается?

#122 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 27 March 2009 - 14:11

Мало пользовался этим режимом, но срабатывала всегда.

#123 Ипполит

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Томская область

Отправлено 28 March 2009 - 20:11

Подскажите, где купить в интернете?

#124 Jimrus

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 March 2009 - 15:57

Кто-нибудь снимает с этой вспышкой как стробоскопом???

#125 ungrim

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 19:01

Помогите найти!!!
Это какая-то эпидемия... нашел только в одном магазине и то на 1,5тыр р дороже,чем обычно...

Может кто подскажет где купить?

Сообщение отредактировал ungrim: 03 April 2009 - 19:01


#126 Ник

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2009 - 23:46

Просмотр сообщенияISN (25.9.2008, 15:53) писал:

.
Если вспышку установить на адаптер типа "F", соединить этот адаптер кабелем типа "F5P" с адаптером типа "FG", который установлен на камеру вместо вспышки, то можно поднять встроенную вспышку и реализовать этот режим.


Я свою Метц 48 в середине января купил в Сивме на Кутузовском, хотел 58-ю той же фирмы на Пятницкой, но она с моей Р20 не захотела подружиться. Пришлось пилить до Кутузовского. В целом доволен. Имея опыт эксплуатации Sony 32, покупку сразу же модифицировал - вместо пальчиковых аккумуляторов подсоединил компактный свинцовый на 6 вольт(магазин спорттовары, аккум запасной для мощных фонариков) Не знаю, как это повлияло на его мощность, явно не уменьшило, но похоже возросла оперативность. Снимал в больших залах на конференциях, с расстояния более 10 метров, объектив Sigma 28-300 на максимальном фокусе. Ошибки экспозиции редки, хотя уж больно сложные условия съёмки. Есть проблема, увы - законы физики не отменишь, пришлось потом мучиться с красными глазами. Оторвать бы вспышку от фотоаппарата, но не могу найти уже упоминавшийся адаптер F;f5p;fg для Pentax-а. Может кто подскажет, а то хотел садиться за тиски с напильником, как-то не солидно.
Прошу простить за неиспользование современных терминов, снимаю с 1957 года - тогда само название "лампа вспышка" уже было термином.

#127 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 April 2009 - 01:34

Просмотр сообщенияНик (10.4.2009, 0:45) писал:

Оторвать бы вспышку от фотоаппарата, но не могу найти уже упоминавшийся адаптер F;f5p;fg для Pentax-а. Может кто подскажет, а то хотел садиться за тиски с напильником, как-то не солидно.
В "Мюстере" были, в "АРСе" тоже, по-моему.

#128 Ник

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2009 - 11:10

Просмотр сообщенияLomus (10.4.2009, 2:33) писал:

В "Мюстере" были, в "АРСе" тоже, по-моему.

Уважаемый Lomus, большое спасибо. Разыскал по яндексу и Мюстер и Арс.
Говорят, где-то на Речном есть еще магазин с комплектующими для пентакса.

#129 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 10 April 2009 - 11:26

В Арсе разобрали, сам не успел.

#130 ted

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 17:38

и 48 и 58
pleer.ru

#131 Ник

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2009 - 21:19

Что-то в Плеере как цены-то поднялись :)
Кстати, если конкретно можно ссылку дать - вот сивмовсские цены и магазины. Вроде как дают наличие 48й практически для всех фотоаппаратов: и по приемлемой цене. Правда, 58-я у них что-то сильно кусается.: http://ns.sivma.ru/db_tovar/index.phtml?pa...2/n0453/n0240/0

Сообщение отредактировал Ник: 11 April 2009 - 21:19


#132 Kmopus

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 11:19

Так и не смог запустить 48-ой в беспроводном режиме. :) Подскажите как? Тушка - К20. Есть ли вообще возможность подсевчивать этой вспышкой с руки?

#133 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 16 April 2009 - 13:14

Просмотр сообщенияНик (10.4.2009, 12:09) писал:


Говорят, где-то на Речном есть еще магазин с комплектующими для пентакса.
Говорят... :)
http://ostava.ru/search.html?c=search&...ge=0&page=1

#134 Jimrus

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 April 2009 - 17:37

Просмотр сообщенияKmopus (16.4.2009, 14:18) писал:

Так и не смог запустить 48-ой в беспроводном режиме. :) Подскажите как? Тушка - К20. Есть ли вообще возможность подсевчивать этой вспышкой с руки?
Как понять подсвечивать? Автофокус? Если да - то невозможно.
А беспроводной режим - без проблем.
Вспышку на камеру, включаем ее, потом камеру.
Во вспышке выбираем режим SL, номер канала (я оставил по дефолту CH1), в камере включаем Wireless режим. В меню настроек камеры (по кнопке "меню" выбираете тот же канал). Выключаем пыху, затем камеру, снимаем пыху. Включаем обе вещи - лезем в меню настройки вспышки (кнопку Fn вниз) - пункт W - не должен быть НЕактивным. Все - мона пыхать...

#135 Kmopus

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 18:07

Как понять подсвечивать? Автофокус? Если да - то невозможно.
А беспроводной режим - без проблем.
Вспышку на камеру, включаем ее, потом камеру.
Во вспышке выбираем режим SL, номер канала (я оставил по дефолту CH1), в камере включаем Wireless режим. В меню настроек камеры (по кнопке "меню" выбираете тот же канал). Выключаем пыху, затем камеру, снимаем пыху. Включаем обе вещи - лезем в меню настройки вспышки (кнопку Fn вниз) - пункт W - не должен быть НЕактивным. Все - мона пыхать...


Проделал все в указанной последовательности - не получается. Работает только когда на камере стоит режим W и поднята встроенная вспышка :) В камере не нашел меня выбора канала, по дефолту отображается СН1 (на вспышке тоже ставлю СН1). Я так понимаю, что Metz 48 поджигается от втроенной? Хотя честно - ниче не понимаю, должна же без встроенной поджигаться!!!??? :)

#136 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияKmopus (16.4.2009, 18:06) писал:

Хотя честно - ниче не понимаю, должна же без встроенной поджигаться!!!??? :)
Чем?

#137 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 16 April 2009 - 19:34

Дак родные тоже только со встроенной робят в беспроводном.

#138 Kmopus

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 20:27

Терь понял. Без провода никак. Спасиб за помощь!!! Сам бы - тупил еще долго долго!:):):)

#139 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 April 2009 - 09:58

Весь в сомнениях - есть или нет у Метца 48-го режим TTL или нет? На метцевом сайте для Пентакса в описании вспышки указан только P-TTL.... Кто-нибудь из владельцев связки МЗ-етки + Метца 48 отзовитесь, скажите точно насчет режима TTL...
Хочу взять пыху, и надо быстро определится, че брать - Метц или 500-ю....

Сообщение отредактировал Aleksander59: 27 April 2009 - 09:59


#140 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2009 - 12:55

Просмотр сообщенияAleksander59 (27.4.2009, 9:57) писал:

Весь в сомнениях - есть или нет у Метца 48-го режим TTL или нет? На метцевом сайте для Пентакса в описании вспышки указан только P-TTL.... Кто-нибудь из владельцев связки МЗ-етки + Метца 48 отзовитесь, скажите точно насчет режима TTL...
Подтверждаю как владелец - есть :)

#141 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 April 2009 - 14:24

2 HSV Большое спасибо! А то некоторые товаррщи отсылают мануал читать, уже два раз читаный, а там, в мануале, вопрос как-то очень мутно отражен...
Ежли ли есть личный опыт - поделись, ежли нет - промолчи...
Теперь осталось взвесить все про и контра.... Метц 48 новый или 500FTZ бу/новый....

#142 Dima_Tr

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 May 2009 - 09:38

Просмотр сообщенияKmopus (16.4.2009, 19:06) писал:

Как понять подсвечивать? Автофокус? Если да - то невозможно.
А беспроводной режим - без проблем.
Вспышку на камеру, включаем ее, потом камеру.
Во вспышке выбираем режим SL, номер канала (я оставил по дефолту CH1), в камере включаем Wireless режим. В меню настроек камеры (по кнопке "меню" выбираете тот же канал). Выключаем пыху, затем камеру, снимаем пыху. Включаем обе вещи - лезем в меню настройки вспышки (кнопку Fn вниз) - пункт W - не должен быть НЕактивным. Все - мона пыхать...


Проделал все в указанной последовательности - не получается. Работает только когда на камере стоит режим W и поднята встроенная вспышка :) В камере не нашел меня выбора канала, по дефолту отображается СН1 (на вспышке тоже ставлю СН1). Я так понимаю, что Metz 48 поджигается от втроенной? Хотя честно - ниче не понимаю, должна же без встроенной поджигаться!!!??? :)

Подсветку автофокуса видно в полной темноте. Вспыха красную сетку (точнее, какой-то рисунок) проецирует.

А поджигается только от встроенной. В настройках нужно выставить, чтобы встроенная только поджигала внешнюю и не пыхала во время съемки.

#143 Relax-fm

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Зелёный Город

Отправлено 15 June 2009 - 08:36

А можно ещё раз перевыложить инструкцию на русском, а то тот файл в пдфе уже не качается. Или скинуть на ящик. relax-fm13@yandex.ru

#144 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 15 June 2009 - 11:58

На мыло отправил!
Здесь выкладываю, если кому-еще надо
http://fileshare.in.ua/2080793

#145 Relax-fm

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Зелёный Город

Отправлено 16 June 2009 - 09:58

Спасибо.

#146 dima810

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 22 June 2009 - 11:31

Спасибо за инструкцию

#147 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 22 June 2009 - 19:44

Друзья, не меня надо благодарить. Я всего-лишь перевел ее из WORDa в формат PDF и регулярно перевыкладываю ее.
А за саму инструкцию надо поблагодарить того, кто выложил в начале этой ветки вордовский файлик с ней. Ему спасибо :)

#148 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 23 June 2009 - 23:31

Просмотр сообщенияted (10.4.2009, 17:37) писал:

и 48 и 58
pleer.ru

ни фигасе цены!!

купил пару дней назад 48-ю ... пыхает вроде как хорошо тока не могу разобраться с управлением на пыхе и мануал прочитал... и все никак... ну кто так строит ... капец просто... сначала думал может что то с пыхой не так... идти менять -сдавать но почитал ветку вижу что те же проблемы.. и у других... кстати качество сборки на хорошем уровне не сравнить с Сигмой (не понравилось ИМХО) и главное сделано в Германии. Мануал на русском дали на диске 24 мес. гарантии 277 ууее

#149 Vincent

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 13:06

Камрады,

Не так часто в последнее время пользуюсь фотоаппаратом (К10D) c пыхой Metz-48. Кое ка помнится натсроил ее для работы в автомате (изменение угла рефлектора).
На встрече владельцев пентаха пробовал поставить не родную оптику (sigma под пентакс). Собственно после этого в режиме P-TTL и во всех других вспышка никак не реагирует на изменение ФР и прочее всегда по дефолту.
ХЗ, может у меня и кривые руки, но перепробовал все варианты настроек.

Есть ли где-то последняя версия прошивки для вспышки, так как на сайте metz.de ее нет.
Может кто подскажет как решить проблему с пыхой?

#150 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 27 June 2009 - 07:55

у меня два стекла Пентакс... один ДА второе ФА.. с ними пыхает нормально но когда поворачиваешь голову на пыхе вверх тоесть например в потолок или вообще чуть разгибаешь угол вся инфа о ФР о расстоянии пропадает только показывает П-ТТЛ и если выставлялось ЕВ... Поставил Зенитар с байонетом К вообще работает только в ручном режиме..

Сообщение отредактировал Pooh: 27 June 2009 - 07:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных