Перейти к содержимому


Где в Москве купить крышку на объектив?


Сообщений в теме: 14

#1 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 04 September 2002 - 09:53

а то я свою утопил.

#2 Alsim

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 04 September 2002 - 10:32

Вчера видел много крышечек в Новом Колизее в Олимпийском. Сейчас глянул их прайс, вроде есть в наличии и на 52мм, но лучше им позвонить все равно.
http://www.photoweb.ru/  -  здесь и прайс (крышечка 159 руб) и как их найти и телефоны и т.д.
Кстати это единственное место, где мне удалось найти UV фильтр 58мм

#3 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 04 September 2002 - 10:51

Был вчера в РСУ на Щукинской - крышечек всяких уйма, правда не дешевые

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 September 2002 - 11:48

Антиреклама -- просил по телефону (ехать не ближний свет) в РСУ подобрать крышечку на орион15 -- не нашли...

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 September 2002 - 13:00

Интересно, а старые совейные крышечки по 15 копеек еще где-нибудь продаются? 150 рублей за пластмассовую крышечку - это как-то немного крутовато. Может она уже со встроенным фотоаппаратом? :)/>

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 September 2002 - 13:26

По 15к -- точно не продаются.

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2002 - 13:45

Я тут недавно нашел крышку от И-50, и ЖС-17!
В сарае, в ящике с гвоздями...

#8 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2002 - 14:07

... то-то было радости! :)/> :)/> :)/>

#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 04 September 2002 - 14:12

Когда был в столице, видел крышки типа Пентаксовских (на "прищепках") с надписью "Зенит" на Новом Арбате. Вроде бы рублей не дороже 30. Но подробно не смотрел (не нужны были), тогда были разные.

Успехов.                     Владимир.

#10 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 September 2002 - 14:31

А у меня где-то валяются Ж-2х и Г-1.4х. Подмывает попробовать Г-1.4 в помещении с лампами накаливания на цветную пленку. Очень любопытственно увидеть результат :)/>

ЗЫ: похоже, щас меня опытные товарищи запинают :)/>

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 September 2002 - 14:34

Зенитовских крышек на "зацепках" вроде две. Совсем мелкая и не то 52 не то 49 -- на какой-то из гелиосов. И  правда дешевые...
Кстати, в НК крышки почти в полтора раза дороже чем в фото.ру, в техсоюзе или в хаме. Может потому и выбор большой?

(Edited by Lexander at 12:35 pm on Sep. 4, 2002)

#12 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2002 - 14:59

Jar, у меня валяется комплект фильтров для Сокола - на 55 мм - Ж-1.4, Ж-2, ЖЗ-1.4 и О-2.8. И без толку. Я снял только один кадр с оранжевым, не понравилось. Больше их и не надевал :)/> Вот если соберусь снимать на чб - буду думать, как их изолентой примотать :)/> размерчик-то дефицитный :)/>

А еще было извращение - на кинокамере "Кварц-1х8с" - там встроенный оранжевый фильтр, с рукояткой. Предлагается на улице снимать на пленку для искусственного освещения. И пиктограммы: Солнышко - фильтр ВВЕДЕН, лампочка - ВЫВЕДЕН. А так как пленки для искусственного света не было, возникала жуткая путаница :)/>

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 September 2002 - 10:09

"Купила 52мм с горя..."

Придется ушивать :)/>
Мне тоже надо целых три крышечки на 49, но потратить на них 450р. я едва ли решусь - вся моя оптика столько не стОит :)/>

Проблема с крышкой была гениально решена на Эликоне-4. Во-первых она была сделана "баночкой" приятной скругленной формы, отлично защищающей объектив со всех сторон. Во-вторых она подвешивалась коротким толстым шнурочком к резьбовому штативному гнезду и никогда никуда не девалась (если только ее специально не отвинчивали). Сам фотик тоже был ничего. Половина кадров, правда, получалась с зайцами замысловатой формы (диафрагма - двухлепестковая!), но то, что получалось нормальным, очень радовало, особенно - кадры, снятые в вечернее время со встроенной вспышкой... а к чему я все это?... а! надо в крышечках делать дырочки, пропускать в них шнурочки и накидывать петлей на объектив, чтоб не терялись. Вариант с хранением крышки в кармане мне не нравится совсем: после извлечения на свет, в ней, как правило, оказывается полно пыли, которая быстренько перемещается в объектив.

#14 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 05 September 2002 - 10:45

Разжимные Зенитовские крышки на 52 мм от Гелиоса покупал в июне в Гостинном Дворе (Вход с угла Ильинки и Рыбного) по 10р. На мою Сигму подошла фигово, т.к. глубина резьбы под фильтр у неё меньше. Пришлось подклеить уплотнитель. Левые дешёвые крышки любых размеров с надписями Pentax, Canon и т.д. видел весной на Арбате в Royal Photo, но не купил - кривые они какие-то, от попадания в линзу пальцем может и спасут, но от песка-пыли нет.

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 September 2002 - 12:29

Да, эликон, а немцы идею украли, теперь нам же за бешенные бабки втюхивают:
http://www.hama.de/h...?sid=hq5yjza3c1





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных