Перейти к содержимому


Где и что нельзя снимать?


Сообщений в теме: 34

#31 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 July 2004 - 16:11

"Сейчас эта верфь ремонтирует рыболовецкие боты"

Амерский  вариант  титановых  лопаток.
Счастливые  хозяева  ботов !

#32 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 31 August 2004 - 00:49

Цитата

Quote: from AZET on 4:47 pm on July 8, 2004
        Этото, что по закону о СМИ.


Очень хотелось бы увидеть текст этого закона. Или хотя бы узнать, где можно это сделать простому гражданиниу РФ.

Ремарка: одним из высказываний юриста, которому я задал вопрос, вынесенный в топик, было то, что снимать можно все, на чем не висит огромедной таблички "Снимать запрещено", каковая должна быть подкреплена некислой бумагой, выданной "там где надо".

Случай из жизни. Пошел я как то поснимать Москомстат (или как там его) одним из авторов которого был Ле Корбюзье и которое же, как я где-то прочел, сыграло солидную роль в упрочении репутации известного архитектора. Снимал 35-80, так что даже на коротком конце целиком этот "Стат" на кадре не помещался. Помыслив, я обнаружил на противоположной стороне улицы два салатовых (на момент лета'03) здания "сталинского" вида с одинаковыми фасадами, между которыми был небольшой проемчик. "А не снять ли мне оттуда?" - подумал я и тут же воплотил свой порыв в реальность. Минут через пятнадцать моего нахождения в этом проемчике из боковой двери одного из домов появуился прапорщик и поинтересовался, что я снимаю. Я ему, как честный человек, давай обьяснять, что мол, Ле Корбюзье, мол 23 год, мол всемирная известнось строения, и т.д., и т.п. Выслушав меня, прапорщик произнес фразу, которую я привожу дословно: "- Прошу прощения, нельзя ли Вас попросить не находиться рядом с нашим зданием?" Вот какие вежливые прапорщики есть в нашем городе!

#33 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2004 - 12:24

Ключевое слово - "Корбюзъе". :)/> Желательно произносить с иностранным акцентом. :)/>

Вот случай из моей прошлой жизни.

Далекий 198...2, кажется, год. Разгул социализма и классовой борьбы пролетариата. Адлер. Мостик через тамошнюю речку (стратегический объект), прямо в створе ВПП тамошнего аэродрома (тоже стратегический объект).  Взлетает борт. Я, находясь на одном стратегическом объекте, вскидываю кинокамеру и тщательно фиксирую 4х зумом другой объект. :)/> Убрать камеру не успел - откуда-то вылез чучмек со старательно начищенной трехлинейной винтовкой и начал со мной знакомиться. Он мне рассказал про все близлежащие объекты, и про то, что их нельзя снимать. А то иностранные шпионы ходют, снимают, а нам этого не надо. Я с ним не спорил, вежливо соглашался, что да, ходют, снимамют, гады... А он намекал на то, что неплохо бы пленку сдать, и вообще прогуляться, и тем временем внимательно смотрел на камеру в моих руках (Кварц 1х8с). Особенно на объектив. И речь его становилась все медленне и медленнее... Потом сказал - "Аппарат-то у тебя какой.... Импортный, наверное... Да.... А ты сам-то не иностранец? Наверное, иностранец... Такой объектив... Да... Ну, ладно... Иди... Иностранец... Да... Иди... Только больше не снимай тут. Заругают."
:)/>

#34 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2004 - 20:17

В Париже не везде можно внутренние дворы снимать - типа частной собственности. В
Москве охранец запрещал мне фасад гостдвора снимать, на нем еще табло висело "памятник... охраняется гос-вом" Я-то думал, что гос-во - это я.

#35 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 08 September 2004 - 14:54

Во время оно почти в каждом руководстве/справочник/пособии по фото публиковались примерно следующие выдержки из законодательства, позволяющие фотографу не усложнить себе существование:
ПРАВИЛА О ФОТО-СЪЕМКЕ
Постановление народных комиссаров РСФСР
(О порядке производства фотографических, кинематографических и прочих съемок на территории РСФСР)
В отмену ст. 8 декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР от 19 декабря 1922 г., о преобразовании фото-кино отдела Народного Комиссариата просвещения в Центральное государственное фото-кино-предприятие (Собр. Уз. 1923., ?1, ст.4), Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:

1. Производство фотографических и кинематографических съемок, в том числе и любительских, поскольку они производятся вне местностей, указанных в ст. 2-й, и поскольку их объектами являются иные предметы, чем перечисленные в ст. 3 настоящего Постановления, а также, поскольку они производятся не с самолетов, допускается беспрепятственно.
Порядок производства глазомерных, панорамных, планировочных и всякого рода инструментальных съемок устанавливается особыми правилами, издаваемыми Народным Комиссариатом внутренних дел по соглашению с уполномоченным Народного Комиссариата по военным и морским делам при Совете Народных Комиссариатов РСФСР, Объединенным государственным политическим управлением и заинтересованными ведомствами.

2. Всем государственным, кооперативным и общественным учреждениям, предприятиям и организациям и всем частным лицам воспрещается производство фотографических, кинематографических, глазомерных, панорамных, планировочных, инструментальных и всякого рода иных съемок в пограничной полосе, без специального разрешения, выдаваемого Объединенным государственным политическим управлением и его местными органами.
Действия настоящей статьи в отношении фотографических и кинематографических съемок не распространяются на те пограничные местности, к которым не применяется полностью режим, установленный для пограничной полосы. Список указанных местностей устанавливается Объединенным государственным политическим управлением по соглашению с Народным комиссариатом по военным и морским делам.

3. Воспрещается на всей территории РСФСР без специального разрешения Объединенного государственного политического управления и его местных органов указанные в ст. 2 съемки:
а) полигонов, аэродромов, военных портов, военных складов, военных заводов и оборонительных сооружений, а также съемка внутри воинских казарм и лагерей;
б) мостовых сооружений, тоннелей, станционных, оборонительных и всякого рода иных сооружений, находящихся на землях, предоставленных железнодорожному транспорту (бывшая полоса отчуждения железных дорог).

4. Воспрещается производство всякого рода съемок с самолетов и иных средств воздушного сообщения, не принадлежащих воздушному флоту Союза ССР, без особого в каждом отдельном случае разрешения Народного комиссариата по военным и морским делам.
Порядок производства аэросъемок с судов Гражданского воздушного флота устанавливается особой инструкцией, издаваемой Народным комиссариатом по военным и морским делам.

5. Технические съемки, касающиеся предметов, перчисленных в ст. 3, могут производиться государственными учреждениями и предприятиями, в ведении которых они находятся, каждый раз с предварительного уведомления Объединенного государственного политического управления и его местных органов.

6. Всякого рода съемки внутри помещений, занимаемых государственными и общественными учреждениями и предприятиями, могут производиться лишь с разрешения администрации этих учреждений и предприятий.

7. За нарушение статей 2, 3 и 4 настоящего постановления устанавливается уголовная ответственность.

Москва, Кремль, 23 февраля 1929г.

Зам. председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР А.Смирнов.
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров РСФСР Смольнинков

Напечатано: руководство к автофотометру "Митгол", фото-сектор "КУБУЧ", Ленинград 1931





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных