Перейти к содержимому


Купил новый номер "Фотомагазина" (июль-август)...


Сообщений в теме: 28

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 30 August 2003 - 12:44

Будучи наслышан об этом журнае, решил приобрести один номер. Купил. Слов нет - это просто шедевр. Принес в редакцию, показал коллегам (мы свой номер сдали - есть время повалять дурака). Литредактор пьет валерьянку, закусывая валидолом.
Дам несколько цитат. Из статьи о "Зените КМ":
"На фоне общей закругленной сдержанности аппарата пухлая сглаженная форма объектива кажется чужеродной." ("Закругленная сдержанность" - как вам?!! :)/>)
"Да и некоторые конструктивные недочеты имеют место быть: пластмассовое колесо фокусировки, конечно, благоприятствует снижению веса (это как? - А.Г.) да и крутится без какого-либо усилия (что - совсем? - А.Г.) но полукруглые неглубокие прорези противоскольжения (это еще что такое??? - А.Г.) не слишком эффективны." (Надо, видимо, подождать, пока КМЗ выпустит объектив с АБС - тогда скользить не будет.)
"Очевидно, до зимы, когда проблема проскальзывания встает острее, еще можно успеть доработать объектив..." (Дык зимой на колеса цепи положено одевать - тогда проблема проскальзывания и не встает вовсе!)
И вот бОльшая часть журнала написана таким языком. Создается впечатление, что использовали PROMT (или Stylus) - для перевода с "русского безграмотного" на "просто русский". :)/>
Про ляпы верстки я уж умалчиваю - хотя на стр. 47 красуется просто шедевр... http://www.katera.ru/temp_img/fm.gif (128 Кб).
Ну и как вам это все? Мне - так грустно. Особенно - как редактору...

(Edited by Grokh at 2:00 pm on Aug. 30, 2003)

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 August 2003 - 14:44

У них сменился главный редактор. Это вершина проблемы. Корень проблемы в том, что копирайт на "дизайн журнала" принадлежал бывшему главному редактору. Как можно было дойти до такой жизни -- я не очень понимаю.

Но то, что "красуется" на страницах этого номера -- это даже не дЕзайн, это сгенерировано, видимо, силами редакционных уборщиц за два дня до сдачи номера. Да и тексты тоже. :)/> Мдя.

Про "тестирование" Красногорских объективов я уже высказывался.

В общем, я надеюсь что номер "семь-восемь" останется кошмарным сном журнала.

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 August 2003 - 15:28

Я б не поверил..., но не я один
Читаю свежий "Фотомагазин".
Высокий стиль в статей его основе:
Суть - в "закругленной сдержанности" слова,
Их текстов "пухлая и сглаженная форма"
Нам легкой чужеродностью знакома.
Есть мелкий конструктивный недочет:
А вдруг журнал зимой в руке скользнет?!
Традиционно всё "имеет место быть":
Обложка глянцевая словно лед скользит!
Никак без полукруглых прорезЕй
Не удержать журнал в руке своей!
Но... если прорези помогут удержать,
То из-за дырок текст не прочитать!
Неужто нет в редации уменья
Решить проблему "противоскольженья"?!
Как быть? Что делать? Как же поступать?!
А может... просто весь журнал помять...
Отдельно скомкать каждый твердый лист,
А после распрямить и применить...?!
А впрочем..., надо твердо знать,
Что "Фотомагазин" НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ!

(Edited by VladimirSh at 1:29 pm on Aug. 30, 2003)


(Edited by VladimirSh at 2:22 pm on Aug. 30, 2003)

#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 August 2003 - 15:55

:)/> :)/> :)/> :)/>

#5 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 August 2003 - 16:57

Да уж... Хорошо, что я не стал покупать этот номер.
Сам журналец давненько уже достает читателей, причем не столько своей "закругленной сдержанностью", сколько своим угловатым недержанием. :)/>
Скорблю вместе со всеми. :)/>

#6 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 30 August 2003 - 18:32

В этом журнале единственный плюс. Они тестируют пленки. Т.е. интересно смотреть тесты. А оценки уже можно выносить самому.

#7 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 30 August 2003 - 19:23

Grokh
хотя на стр. 47 красуется просто шедевр... http://www.katera.ru/temp_img/fm.gif

Ну что Вы так на людей наезжаете:)/> Чтобы понять, что это два и очень разных (особенно по конструктиву) объектива, их как минимум необходимо было подержать в руках. Статья скорее всего писалась на заказ, тестирование проводилось по тех. данным, вот в попыхах народ и не разобрался в цифирьках/буковках. :)/>:)
ЗЫ: помнится, кто-то здесь на одном из форумов ссылаться на это издание как на авторитет :)/>

#8 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 30 August 2003 - 19:28

Купил на Баррикадной ФОТО-ВИДЕО - один из последних номеров - там кроме рекламы вообще ничего нет. Раньше хоть какая то полезная инфа была.
Может лето и писать некому ?
:-)

#9 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 30 August 2003 - 20:33

Цитата

Quote: from S 35 on 5:27 pm on Aug. 30, 2003
Купил на Баррикадной ФОТО-ВИДЕО - один из последних номеров - там кроме рекламы вообще ничего нет. Раньше хоть какая то полезная инфа была.
Может лето и писать некому ?
:-)
Я Фото и Видео давно уже покупаю раз в год - сентябрьский выпуск, чтобы карточка на скидки была. :)/>
Раньше мне больше Фотомагазина нравился, но это было еще в прошлом веке. :)/>
Раньше там было больше хороших фотографий. Были статьи интересные для меня. Сейчас у меня сложилось впечатление, что Фото и Видео все больше о цифре пишут, что цифра затмила их глаза и пленочную технику они теперь не видят. А жаль.
Еще раз повторюсь Фотомагазин я покупаю в основном из-за тестов пленки - интересно мне. Иногда бывает забавно почитать субъективную оценку :)/> Главное не забывать читать с чувством юмора. Фотографий в Фотомагазине может даже и больше, но количество не особо переходит в качество.

#10 Daos

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 31 August 2003 - 00:49

Могу добавить - как-то я, видимо с устатку, зашёл к ним в редакцию - от меня недалеко. Вбрендило мне в голову показать им кое-какие картинки...
Получил примерно следующее (всё это происходило прошлым летом, еще при старом редакторе):
-Понимаете-ли... Мы работаем больше с Любителями. С профессионалами, вроде вас, мы почти не работаем. Нам надо поднимать и держать культурно-творческий уровень Любителей и развивать его. А профессионалам всё это должно быть не интересно... Вот и у вас - снимки не любительского характера, так что даже не знаем, что у вас взять-то можно. Разве что в Фотокритику.
Ну, я всё это послушал, послушал... оставил-таки им три своих картинки и пошёл себе...
С Фото-Видео же картинка совсем проста - они явно просто выполняют заказ. Об этом, в частности, можно судить по фразам в статьях, типа:
Стоимость цифрового задника к хассельбладу около $ 35000, такая небольшая сумма доступна большинству наших профессионалов, правда их (профессионалов) не много, так что особенного спроса на эти задники в России ожидать не стоит.
Кстати - какого кто мнения о журнале "PROФОТО"? Мне он вполне даже понравился.
Всем удачи.

#11 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 August 2003 - 09:20

Еще немного про упомянутую статью в ФМ с тестом объективов.
Там "специалисты" почему-то отнесли  пентаксовский объектив 135/2.8 к "звездной" серии (чего в жизни не было ни разу), и лихо поставили ему цену примерно на тысячу у.е. выше реальной.
Это чтобы он сильно дешевым не смотрелся на фоне других что ли? :)/>

Одни словом, "на ночь читать не рекомендую, кошмары замучают". ©

#12 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 31 August 2003 - 16:09

Цитата

Quote: from Daos on 10:48 pm on Aug. 30, 2003
Кстати - какого кто мнения о журнале "PROФОТО"? Мне он вполне даже понравился.
Всем удачи.
Наверное этот журнал только в Москве продается. В Петербурге я его не видел. А в кратце, что за журнал?

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 07:37

Да... Опечатки, конечно, бывают всегда и у всех -- куда уж денешься, но вот упоминание "менее светосильного собрата" уже не лезет ни в какие ворота.

Насчет же текста... Поскольку я сам кроме перевода еще и редакторованием занимаюсь, то тоже грустно. Причем на самом деле все, увы, вполне закономерно. Другого в нашей стране я как-то даже и представить-то не могу. У нас еще в институте на занятиях по стилистике русского языка любимым делом было анализировать статьи из Московского комсомольца -- ох, ну и хохоту же было!

(Edited by Pavel at 5:37 am on Sep. 1, 2003)

#14 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 08:29

Цитата

Quote: from Pavel on 5:36 am on Sep. 1, 2003
У нас еще в институте на занятиях по стилистике русского языка любимым делом было анализировать статьи из Московского комсомольца -- ох, ну и хохоту же было!

(Edited by Pavel at 5:37 am on Sep. 1, 2003)
А почему, кстати, так? В институтах все хохочут, а потом делают тоже самое?

Я не применительно к Вам, Павел, это пишу. Пожалуйста не обижайтесь. Просто учились то все...

#15 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2003 - 09:07

To Grokh и остальным, кто купил журнал:
Сам я давно не покупаю эти два журнала, но так сложилось, что когда-то отсылал в Фотомагазин отсканированную фотографию и недавно они обещали её напечатать.
Если не сложно, гляньте в разделе "Сам себе фотограф" ч/б фото молодого человека обнимающегося со скульптурой толкателя ядра.

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 09:53

"Просто учились то все... "


Но, во-первых, не все выучились (с моего курса по специальности работаю только я, насколько мне известно), а во-вторых, хорошего редактора надо искать, искать и еще раз искать. Да еще и платить ему по-человечески, а этого у нас не понимают -- заплатить автору еще куда не шло, а на редактора "разоряться" им накладно, тем более что редакторская правка еще и затягивает процесс, а готово все должно быть в самые сжатые сроки -- то есть вчера :)/>. Так что даже там, где и есть приличные редакторы, им подчас просто не дают по-человечески работать. В обсуждаемом же случае с Фотомагазином мы все же имеем, скорее всего, первый случай, то есть недопонимание важности редакторской правки, помноженное на характерное для этого издания разгильдяйство и явное отсутствие элементарной корпоративной культуры -- иначе они хоть как-то пытались бы поддерживать свой имидж (тьфу -- ненавижу это слово!). Там же, где понимают, что такое работа с текстом, и качество продукции совершенно другое... Но это, как правило, специализированные дорогие издания, а не ширпортребовский рекламно-увеселительный журнальчик.

#17 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2003 - 16:04

Я вот не покупал не покупал ФотоВидео, а тут два раза подряд купил и можно сказать удачно. В одном Брессон в другом Эванс, да еще Лантинг. Кстати в свежем номере говорится, что его выставка в Москве буде в сентябре. Это главное. Остальные все эти тесты 3 мегапиксельных камер, да новости о цифровых мыльницах... ну надо смирится, главное чтобыфотографий было побольше в номерах хороших - из зи них только и стоит покупать :)/>

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 16:21

Да, то, что они Лантинга опубиковали, это хорошо -- бывает и такое :)/>

А где в сентябре будет его выставка?

#19 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2003 - 16:34

Я так слышал что в Пушкинском музее, но может быть я неправильно понял своего товарища надо уточнить

#20 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2003 - 16:39

Кстати Фото и Видео в смысле фотографий как то подтянулся. Это вам не БАЛЧУС (не к ночи будет помянут) :)/> А вот из хороших еще был мужичок по моему в июльском номере - в Японии чб фото снимал - очень классные! Только вот мало всего этого они печатают. Как то уж больно дозировано.

#21 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 01 September 2003 - 19:43

Цитата

Quote: from Pavel on 10:52 am on Sep. 1, 2003


Но, во-первых, не все выучились (с моего курса по специальности работаю только я, насколько мне известно), а во-вторых, хорошего редактора надо искать, искать и еще раз искать. Да еще и платить ему по-человечески, а этого у нас не понимают -- заплатить автору еще куда не шло, а на редактора "разоряться" им накладно, тем более что редакторская правка еще и затягивает процесс, а готово все должно быть в самые сжатые сроки -- то есть вчера :)/>.
Дело еще и в том, что редактор и литредактор - это две разных профессии. И на литредакторах сейчас принято экономить - пипл, мол, схавает, а рекламодателю все одно пох...
Увы...

#22 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 20:13

Цитата

Quote: from Vitas on 2:03 pm on Sep. 1, 2003
главное чтобыфотографий было побольше в номерах хороших - из зи них только и стоит покупать :)/>
Вот с этим очень большие проблемы. Либо фотографий мало, либо если их больше среднего, то размерами они с почтовую марку. :)/>

Кстати, Фотомагазин достал помещать на обложке обнаженных женщин. И дело не в том, что мне не нравится данный вид жанра. Просто внимание к себе нужно привлекать не этим.

#23 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 17:53

Цитата

Quote: from alessandro on 9:32 pm on Aug. 30, 2003
Сейчас у меня сложилось впечатление, что Фото и Видео все больше о цифре пишут, что цифра затмила их глаза и пленочную технику они теперь не видят. А жаль.
Они это год или два назад заявили как "редакционную политику". Типа того, что как бы пленка умерла, весь мир смотрит в сторону цифры и пленочную фотоаппаратуру мы обзирать не будем.

Кстати, я Фото-Видео просматриваю эпизодически, скажите -- обзоры сменной оптики тоже под раздачу попали? "Объективы умерли вместе с 35мм пленкой"?

#24 alessandro

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 20:36

Цитата

Quote: from Sergey Ilyin on 3:52 pm on Sep. 2, 2003

Кстати, я Фото-Видео просматриваю эпизодически, скажите -- обзоры сменной оптики тоже под раздачу попали? "Объективы умерли вместе с 35мм пленкой"?
Я просматриваю тоже эпизодически - только оглавление на лотках. Пока не видел.

#25 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 04 September 2003 - 09:01

Спасибо уважаемым коллегам за их высказывания и отдельно уважаемому Grokh за отличную ветку.. :)/> Я лично больше всего пропёрся от "картинки равномерно отличной" (см.http://www.katera.ru/temp_img/fm.gif)


       С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#26 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 September 2003 - 21:15

Завсегда готов радовать своих коллег новыми ветками. :)/>
Но вот новый номер "Фотомагазина" приобретать не буду, уж увольте... :)/>

#27 LAA

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2003 - 11:52

В сентябрьском номере тест (28 mm, f/2.8) не многим лучше.
"Мы рассмотрели дюжену объективов" - их в тексте, таблице и графиках всего десять!
Упомянут объектив с f/2.5 его следов в результатах теста нет.
И самое лучшее - строка в таблице: "фокусное расстояние (измеренное)":
у пяти объектвов 90-105, у пяти 50-60 (при номинале 28!).
Может быть это не небрежность, а тайный знак не принимать всерьез все эти тесты.

#28 Daos

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 10 September 2003 - 04:18

Цитата

Наверное этот журнал только в Москве продается. В Петербурге я его не видел. А в кратце, что за журнал?


Заявлен как "информационный журнал о фотографии". Много и хорошо пишет о наших фотографах и неплохо о фототехнике. Много хороших картинок. Есть раздел практических рекомендаций - статьи от реальных снимающих авторов о особенностях тех или иных видов серьёзных съёмок.
E-mail - prophotopress@yandex.ru. Почтовый адрес: 111397, Москва, а/я 47, для Евгения Савельева. Тел.: (095) 995-67-86. В Питере продаётся в "Ярком мире".
P.S. Прошу не считать вышеприведённую  информацию за рекламу этого журнала   :).

#29 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 September 2003 - 13:45

Покупаю из вышеупомянутых "Фото и Видео".  Исключительно из-за фотографий, которые там публикуются. Ну и дизайн они в свое время сделали себе прекрасный, в отличие от "Фотомагазина", который лично мне в руках держать неприятно. И стоит "ФиВ" почти в два раза меньше конкурента.  Читать, в общем-то, в нем нечего. Но я не обламываюсь по причине доступности интернета.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных