Перейти к содержимому


Про батарейки CR2


Сообщений в теме: 30

#1 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 March 2003 - 17:19

Занесло меня в прошедшие выходные в славный провинциальный город Елец Липецкой губернии.
Пристроился я было среди прочего запечатлеть памятник на Соборной площади, как тут предательски засветился индикатор окончания батареек с моей MZ-7. Не ожидал, откровенно говоря. Снято было 10-12 пленок, вспышка использовалась от силы на 2-3 кадра в пленке. Наверное, эффект "первого комплекта". К слову, жительница болот отговорила меня от приобретения батарейного блока с аргументом "не окупится в ближайшем будущем при любительской интенсивности пользования"
К счастью, дело было днем и недалеко от центра города. Магазин "Фокус". На прилавках мыльницы и пленка, батарейки. Близорукий глаз находит батарейку Самсунг в коричневой упаковке. CR... дальше прикрыто ценником. "Девушка, Это ЦээР-2? Мне парочку, пожалуйста". Извлекает. Это CR123, да и та последняя.

Магазин через дорогу. Маленькая точка фототоваров. На витрине... вон она, желанная. CR2 от Фуджи. Передо мной как назло пришло семейство возвращать сломавшуюся мыльницу. Продавщица пугает их отправкой в ремонт в Москву на 3 месяца. Наконец уходят.
---"Девушка, милая, мне вот этих 2 штучки!!!!"
---"А она у нас одна"
---(про себя)"Полный ... " (девушке) "Давайте эту, а не знаете где еще можно купить?"
--- "А вот у нас есть рынок Эльта, там у нас точка, точно должна быть (далее объяснение как найти рынок на окраине)"

Сажусь в машину, еду искать рынок. Находится относительно быстро. Лотки с барахлом, овощами, сантехникой... нет, не похоже. Рядом продмаг, внутри фотоотдел. Батарейки.... все не те. А вот тут рядом еще фотоотдел. ЕЕЕЕСТЬ!!!.
"Девушка, мне вот ту за 100 рублей, пожалуйста!!!!!"
снимает последнюю с витрины.

Итоги.
1. Публично каюсь и признаю себя задницей. Запасной комплект батарей должен быть с собой. Даже если не считаешь себя профессионалом и речь не идет об "ответственной съемке"
2. Если кто собирается покупать в Ельце батарейки CR2, то знайте, что все обе батарейки я уже там купил :)/>
3. Пинок в сторону любимой фирмы: а слабо было сделать многосегментную индикацию разряда как на мобильнике, чтобы предвидеть кончину элементов питания?

А в Ельце на самом деле симпатично.

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 March 2003 - 17:28

[quote]Quote: from vka on 2:18 pm on Mar. 11, 2003
3. Пинок в сторону любимой фирмы: а слабо было сделать многосегментную индикацию разряда как на мобильнике, чтобы предвидеть кончину элементов питания? [quote]
Да, слабо, в мобильнике в аккумулятр забиты датчики в каждый элемент и мелкопроцессор, который все про этот аккумулятр знает. Потому аккумулятор и стоит столько денег...
А табуретка для фотоаппарата -- штука дешевая и неинтеллектуальная.

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 March 2003 - 17:32

Ответ на "Итоги"
1) Не убивайтесь и лучше потратьтесь на батарейный блок -- сразу очень много проблем снимет.

2) Буду иметь в виду, хотя CR-2 не использую :)/>

3) А полноцветного ЖКД с возможностью записи вместо штатного "пик-пик" любого звука Вам не надо? :)/> Представляю, как при включении аппарат будет светиться всеми цветами радуги, а по завершении каждого цикла фокусировки крякать, рыгать, мычать или издавать еще какой-нибудь не менее интересный звук :)/> :)/>

Вообще-то CR-2 долго не живут -- проверено... Зато ток быстро отдают и на морозе лучше работают :)/>

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2003 - 17:33

Может, сделать зарядник из фонарика зиповского, который "динамо-машина"?

#5 Pashka

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 March 2003 - 17:52

Да... уж... Или генератор с собой возить...:)/>:):)/>

#6 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 March 2003 - 18:17

2 Lexander
не согласен. Можно обходиться и без датчиков внутри аккумулятора. Так оно и есть, если мы видим, что от источника питания на устройство идут только 2 контакта (+ и -). Примеров куча среди бытовых радиотелефонов, видеокамер и многих мобильников, например, если не ошибаюсь, старой доброй народной Моторолы 3х88.
Да и самому доводилось расковыривать некоторые фирменные аккумуляторы.

Проблема решается через измерение напряжения на источнике, только в ряде устройств из результатов измерения делают шкалу, а в других - только состояния "Работает" и "Аллес капут". Мой упрек состоит в том, что даже в самом дешевом мобильнике шкала есть, а в 3-4 раза более дорогой тушке - нет.

2 Pavel
А может быть нам и счетчик кадров отменить? Оставить только положения "Пленка есть" и "Пленка кончилась" :)/>

(Edited by vka at 6:22 pm on Mar. 11, 2003)

#7 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 11 March 2003 - 18:27

Вообще... CR2 от 100 руб. штука... а 4 х АА по 25, как раз 100 руб...
итого с одного комплекта 100 руб экономии... 35х32/100= 11,2 раза сменить батареии .... За два года я поменял 3-тий комплект.... Что бы окупить "бад-блог" -  итого .... через 7.46 года батарейный блок окупиться полностью.... и начнет приносить чистую прибыль :)/>)))))))

я не ошибся с расчетами ?

#8 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2003 - 18:32

Комплект CR-2 от Samsung на Mz-M прожил 24 пленки. Этого показалось мало, потому после покупки батарейного блока все проблемы разрешились.

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 March 2003 - 18:50

"А может быть нам и счетчик кадров отменить? Оставить только положения "Пленка есть" и "Пленка кончилась"

Ген-н-ниально, как теория относительности!!! :)/> Следующяа модель, назовем ее MZ-70 или MZ-80, наверняка будет иметь именно такой "счетчик" кадров! Нормальную индикацию из видоискателя уже убрали, так что дело за малым :)/>

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 March 2003 - 22:14

В общем так: литиевые батарейки сильно хорошие. Это значит, что их параметры (ЭДС, внутреннее сопротивление) при разряде меняются очень незначительно.
Гораздо больше заметно изменение тех же параметров при колебаниях температуры...
Так что замер напряжения (а что Вы еще можете померить на работающей камере?) без, как минимум,  замера температуры электролита и учета параметров батареи конкретной марки не даст приемлимой точности.
Примеры с радиотелефонами и дешевыми мобильниками не совсем корректны, ибо там чаще всего не литиевые аккумуляторы (тем более не батарейки!) и температура использования гораздо стабильнее. Да и точность шкалы там -- плюс-минус лапоть...

#11 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 11 March 2003 - 23:59

MZ-5 работает с на комплекте пальчиков с 27-го мая прошлого года. За это время снято не менее пятидесяти плёнок. Правда, без автофокуса, встроенной вспышки и в мануале.
На литиевых он отснял примерно десять плёнок и скис. В Пентаре на Троицком сказали что это для него норма, несмотря на то, что в паспорте совсем другие цифры. Видимо там не учитывается  холостая наводка на резкость при выборе сюжета.

#12 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 12 March 2003 - 00:22

Измерять можем главным образом напряжение. (Есть и исключения - какой-то из Бенефоновских мобильников прославился тем, что измерял свой ток потребления и интегрировал, так что был в курсе, сколько сожрал ампер-часов)
Так вот отказ обслуживания происходит как раз по достижении некоего порогового напряжения. И на температуру и марку батареи тушкин компьютер при этом естественно не смотрит.
Судя по моим покойным батареям, это что-то около 5.5 вольта.
Напряжение на паре свежих батарей при комнатной температуре очень близко к 6 вольтам.

Естественно, с практической точки зрения, опять таки наибольший интерес представляет напряжение, так как чем ближе оно к критическому (уж не важно по какой причине - износ или температурное отклонение), тем ближе достижение  нерабочего состояние камеры.

Можно, конечно, фотографу носить среди аксессуаров и тестер. Но раз уж внутри камеры все равно присутствует вольтметр (используемый только для сравнения измеренного напряжения с одной единственной зашитой в прошивку константой) то можно бы и пошире представлять результаты его измерений.
Трехсегментный индикатор с градуировкой, скажем 5.6, 5.8, 6.0 Вольта был бы хорошим подспорьем для контроля.

#13 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 12 March 2003 - 03:44

Ну на мз-6 так и есть. Значит отсутствие шкалы 7-ке - это чисто маркетинговыи ход. А там, где начинется маркетинг, заканчивается здравыи смысл.

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 March 2003 - 08:12

Ну, на сапопах тоже есть. Раз, два, три,... четыре сегмента. Ну и что? Зимой на улицу вышел -- показывает "почти пустые батареи", в помещение вернулся -- "полностью свежие" -- и какое подспорье?? Или, можно в помещение не возвращаться -- просто отснять "очередь" в полпленки, -- батарейки тоже нагреются...
С учетом того, что на хорошем морозе батарейки за две пленки посадить можно - от такого индикатора толку мало.
Вот тут примерная кривая разряда батареек: http://www.photoweb....GrafRazryad.gif  
Видите, легко определить момент "алес капут" (резкий спад синей загогулины) и трудно определить в "середине пути" сколько еще эти батарейки протянут :)/>

#15 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 12 March 2003 - 08:54

Почему синей загогулины? вроде бы красной в нашем случае.
А то, что кривые разряда заметно нелинейны, это конечно же так. С тем и живем.

#16 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 12 March 2003 - 11:49

А слабо бы сделать, чтобы апарат при автофокусировке играл одну  из 300 выбраных Вами мелодий ?
         А чтобы в условиях плохой слышимости дублировал звуковой сигнал вибрацией специального моторчика ?

           С уважением :)/>

#17 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 12 March 2003 - 11:58

Полагаю, те, кто в детстве почитывал ЮТ и Технику Молодежи, всегда смогут в полевых условиях соорудить самодельный БП для 4 пальчиковых батареек. Делов-то! Понадобятся лишь кусок изоленты и кусок провода (которые всегда можно найти у себя в багажнике) ;-)

#18 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2003 - 12:34

Вопрос лишь в том, что дешевле купить - багажник или, таки, батблок? :)/>

#19 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2003 - 12:38

" А слабо бы сделать, чтобы апарат при автофокусировке играл одну  из 300 выбраных Вами мелодий"

Мелодия обязательно должна зависеть от выбраной аппаратом точки фокусировки. (одной из 300 точек конечно же)

Александр.

#20 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 12 March 2003 - 12:48

... и чтобы сюжетные программы в автопикче устанавливались не просто так, а закачивались из интернета через WAP-браузер !

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 March 2003 - 12:54

Цитата

Quote: from vka on 5:53 am on Mar. 12, 2003
Почему синей загогулины? вроде бы красной в нашем случае.
Потому что если растянуть красную в два раза в ширину это и будет синяя.
А проблема не только в нелинейности, но и в зависимости от температуры, замучался я уже повторять!!!

#22 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 12 March 2003 - 13:09

Есть ведь еще такая до сих пор не востребованная фича как голосовые команды !
Например:
"Фокус!"
или "Перемотай пленку!"
"Подними вспышку!"
... или "Не хлопай зеркалом!"           :)/>

#23 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 12 March 2003 - 13:34

Уважаемый vka, Вы уж извините за оффтопиковые приколы на мобилочные темы - просто настроение весёлое :)/>
      На самом деле Ваша идея очень даже толковая, а тема "съедаемости" батареек  самая что ни на есть актуальная !
(Моим первым комплектом на "семерке" я снял всего 3 (три) пленки с примерно половинным использованием вспышки и АФ !)

                 Успехов !
                                                     С уважением Санчес

#24 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 12 March 2003 - 15:36

2 Sanshez - я таки отнюдь не против приколов :)/>
к тому же происходящее ныне сращивание мобил с камерами дает к тому кучу основательных поводов.

2 Lexander - про температуру-то все понятно. Только камера об этом не знает, и скидок на температурные условия не делает. Ей вынь, да полож не меньше 5.5 Вольт. Поэтому и хочется знать в данных конкретных условиях насколько она близка к отказу работать, может быть пора покупать новые батарейки или отогреть за пазухой имеющиеся.

2 Jar - слепить 4 батарейки изолентой не проблема. Проблема обеспечить надежный контакт с камерой. 1) один контакт заглублен и для него на батарейном блоке предусмотрен специальный палец. 2) там еще под крышкой хитрый выключатель, при закрывании крышечки над батарейкой размыкается какой-то контакт. Это тоже надо эмулировать.
В целом все же проще купить батблок, чем кулибинствовать.
нет, конечно если камеру не жаль (снята с гарантии) можно залезть внутрь и вывести по-людски наружу пару проводков. И вешать на них снаружи хоть дизельгенератор.
Кстати, раз упомянут багажник :)/>, можно сделать адаптер в прикуриватель :)/>. Например из старого моторольского зарядника, который тоже на 6 вольт .

#25 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2003 - 17:32

------------------------------------------------Есть ведь еще такая до сих пор не востребованная фича как голосовые команды !
Например:
"Фокус!"
или "Перемотай пленку!"
"Подними вспышку!"
... или "Не хлопай зеркалом!"            

Сие уже было, в "Полароиде" и сейчас повторено в какой то дешевой цифровухе которая оретт "Чиииз"

Более того уже существует и закачка программ через инет, давно существует. Сие по моему еще на Никоне -90 началось , если не раньше...

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 March 2003 - 23:41

Бллллин!!!!
Ну что кулибина поминать! Прогноза с точностью до кадра камера все равно дать  не сможет, а точность плюс-минус три пленки нафиг не нужен -- температура все равно поменяется, или юзер вспышку подымет, или автофокус выключит -- опять все поменяется...

#27 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 18 March 2003 - 19:29

А я тоже имею печальный опыт покупки батареек (кажись 2CR5) в PZ-1P.

Год назад в Минске их было раз-два - и обсчелся. Сдохла моя батареечка, вот я и побрел в магазин (от Фуджи). Лежит там одна, похожая на мою: Sanyo, как всегда, последняя. Я ее хвать, и домой. Вставил в камеру: она мне моргнула циферьками на ЖК дисплее, появился значек полуразряженной батарейки и -- дисплей погас... Все это  длилось пол-секунды, не более. Я за тестер, какие-то остатки от 6 Вольт есть, а КЗ тока нет! Ну, думаю, камера сдохла, разрядила напрочь новую батарею :/ Вставил старую батарейку -- камера зашевелилась, какие-то замеры стала производить.

Я за батарейку, и в магазин. Они мне -- нифига не знаем, все новое.
Ну я тогда пакостливую пакость задумал. У фирмы, в чьем магазине это происходило, есть еще несколько магазинов, и в каждом магазине лежали такие же батарейки. Прихожу я в такой магазин, протягиваю продавцу денежки и прошу ее, виновато улыбаясь, вставить мне их батарейку в камеру. Та ее вставляет, включает -- эффект я уже описал. Дэвушка краснеет, я тихо радуюсь, забираю деньги и иду в следующий магазин. Так я распечатал все батарейки от этой конторы. Их было, правда всего 5, но удовольствие я от процесса, все же получил.

Потом нашел, все же нормальную, свежую батарейку. Она у меня уже второй год живет.

#28 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 March 2003 - 20:37

появилась у меня поганая мыслишка, как приладиться к батарейному отсеку для внешнего питания, да "птичку жалко".

Суть в том, что камере бы надо сэмулировать наличие батарек в отсеке (там же еще какие-то контакты срабатывают при закрывании крышки).
Значит найти пластмассовую (да чоть деревянную :)/>) трубку размером с 2 батарейки CR2, по краям приладить контакты.
Но вот незадача -- надо вывести провода наружу. Можно пропилить натфилем в пластмассе крышки щель там, где она изнутри не дублируется металлом. Или тонким сверлом по центру вентиля (где-то бы 2мм отверстие), но это менее удобно.
И вывести туда провода для цепляния внешнего БП произвольной формы. Например на базе подходящего батарейного отсека от детской игрушки. Это по холодам можно и под пальто носить.

Была бы тушка не на гарантии - дал бы волю очумелым ручкам.

#29 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 March 2003 - 04:38

**на базе подходящего батарейного отсека от детской игрушки. *--К  Вашим  услугам ---батарейный  блок    Зенита-Ам,весьма  компактен,по  слухам, в Москве  до  сих  пор  продаются

#30 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2003 - 11:19

А еще круто было бы закормить камеру от батарей вспышки, а вспышку - от батарей камеры....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных