Перейти к содержимому


А у меня новый фотик


Сообщений в теме: 17

#1 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 August 2002 - 09:19

Наверное вы думаете, что я снова поддался искушению и купил очередной ФЭД-5В? Нет, друзья мои, вы заблуждаетесь. Желание приобрести Пентакс возникло у меня давно и в процессе чтения этого форума только усиливалось, вызревало, превращалось в навязчивую идею. Вчера я окончательно созрел и... приобрел Практику БХ20 :)/>
Аппарат немного подубитый (предстоит небольшая переборка), но достался мне за смешные деньги, причем с Практикаром 28/2.8 (глядя в видоискатель, повертел его и так и сяк, но даже лежа на диване кверху попой, не заметил ни малейшего искажения прямых линий по углам кадра, рисунок бликов тоже весьма приятственный... в видоискателе :)/> ).
Теперь интересуюсь поиском переходника на М42 или других объективов с байонетом Б, а также  теоретическими изысканиями в области приделывания к тушке байонета К. 8-)

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2002 - 09:57

Ярослав растягивает удовольствие, всеми силами отодвигая покупку Пентакса... Можно себе представить, на ЧТО он нацелился... :)/>

"даже лежа на диване кверху попой, не заметил ни малейшего искажения прямых линий по углам кадра, рисунок бликов тоже весьма приятственный"

А вот тут поподробнее, pls. Блики от ЧЕГО в данной ситуации были "приятственными" :)/>

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 August 2002 - 10:29

Ну что тут скажешь? У каждого свой путь к Пентаксу. :)/>
Одни понимают что без Пентакса - не жизнь без лишних экспериментов с собственными денежками, силами и временем, другие же... впрочем, "каждый - хозяин своей судьбы, доли своей кузнец." (С)  :)/>
Остается пожелать Ярославу удачных снимков и поздравить с покупкой. :)/>

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 August 2002 - 11:31

Желание приобрести Пентакс ... только усиливалось, вызревало, превращалось в навязчивую идею.

Стало быть не выздоровели... Что ж, пожелаю Вам успешно продолжить курс лечения в местном форуме. :)/> Удачной реанимации Вашей покупке.

----
Игорь, хронический пациент Пента-клуба

#5 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 15 August 2002 - 12:10

Совпадение, но дня два назад в Питере продали Практику БХ-20, правда, как мне кажется не с 28 мм а что-то около 50 мм. Лежала она в комке, месяца два и вот, о чудо, купили.
А ведь когда-то это была мечта фотографа-любителя СССР!
Александр.

#6 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 August 2002 - 13:29

То-то я смотрю, что сообщение о покупке не в разделе Реntax. Обычно народ туда бросает свои восторги. Практика... лет бы 25 назад... точно молился бы на нее. Предложение: создать рубрику для коллекционеров:biggrin: Но учитывая штатный объектив - весьма неплохо, думаю, гораздо дешевле. чем к Р. родной 28 купить.
Ладно, Ярослав. Это я завидую. Поздравляю с приобретением!

#7 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2002 - 14:31

Ну вообще-то мечтой советского любителя были Практики из серии LTL-MTL. А BX начали выпускать, когда уж и союз-то катился к распаду.

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 15 August 2002 - 16:43

Попробую оправдаться :)/>

1. Камера обошлась мне в 25 бакинских, т.е. ее ничуть не жалко ронять/терять/носить в злачные места (про покупку к ней оптики я, прикинувшись валенком, молчу :)/> ).

2. Можно сказать, что за эти деньги я приобрел удовольствие поковыряться в железках (это что-то типа экстрима: масса адреналина при каждом движении отверткой :)/> ). А если она еще и фоткать сможет... цены ей не будет :)/>

3. Камера не совсем уж дубовая, с кой-какими мозгами: есть приоритет диафрагмы и ничего лишнего.

4. Нацеливаться хоцца уже на цифровой Пентакс (шепотом): аналоговый в наше нелегкое время рискует отправиться в кладовку слишком быстро :)/>

5. К коллекционированию не склонен, да и восстановление работоспособности, как правило, связано с нанесением ущерба эстетике аппарата.


ЗЫ: Наигравшись с Практикой, взял в руки Зоркий-6 (ессно, собственноручно перебранный) и был прямо-таки удивлен его мягкостью затвора и легкостью хода всех узлов. По размерам - меньше, вес такой же. Вот я и думаю теперь: может зря Практику взял... :)/>

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2002 - 16:53

Не, точно больной... как и мы... Только мы в уже не в силах этого отрицать, а Ярослав еще молодой, держится молодцом...
Никуда он не денется от Пентакса... :)/>

#10 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 August 2002 - 17:52

Павел, пока подумаешь над диагнозом. а Вы уже тут как тут, все готово. :)/>

#11 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 August 2002 - 18:14

Диагноз очевиден и в комментариях специалистов не нуждается :)/>. Вот, к примеру, свежая запись из моей истории болезни: "...разбирая шкафы с барахлом в процессе ремонта, наткнулся на давно забытую Практику L2 (приданое жены, так сказать). Последствия этой находки подтверждают, что больной страдает раздвоением личности..." Здесь мы опустим разную медицинскую заумь, суть же сводится к вопросу, до сих пор терзающему измученную раздвоенную натуру: продать (нафига нужна эта хреновина с темным видоискателем и, возможно, сбитой юстировкой при двух имеющихся Пентаксах) или все же на что-то сгодится? :confused:

#12 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 August 2002 - 18:29

Цитата

Quote: from Jar on 2:42 pm on Aug. 15, 2002
Попробую оправдаться :)/>
4. Нацеливаться хоцца уже на цифровой Пентакс (шепотом): аналоговый в наше нелегкое время рискует отправиться в кладовку слишком быстро :)/>
Ой, господа пентаксисты, дурят здесь нашего брата, Ой дурят! Если сегодня ориентироваться на цифровую камеру, то пока что о Пентаксе речь не идет. Нет пока у Пентакса цифровой камеры-то. Это мы ждем с нетерпением, поскольку уже обременены тяжестью стекол одноименного производителя с надеждой хоть когда-нибудь пустить их в дело. :)/> Я не уверен, но кажется где-то читал, что оптика от дальномерного ФЭД'а с большим трудом устанавливается на зеркальный Пентакс... :)/> Ой, лукавит Ярослав...!  

Цитата

ЗЫ: Наигравшись с Практикой, взял в руки Зоркий-6 (ессно, собственноручно перебранный) и был прямо-таки удивлен его мягкостью затвора и легкостью хода всех узлов. По размерам - меньше, вес такой же. Вот я и думаю теперь: может зря Практику взял... :)/>
Честно сказать? Я думаю что зря. Время Практики прошло, в отличие от механических зеркальных камер Olympus OM, Nikon, Pentax.
Хотя, если восстановление "убитых" камер - хобби, то все правильно: руку нужно тренировать. :)/>


IL, продавайте Практику не раздумывая. Ярославу. :)/>

(Edited by VladimirSh at 4:30 pm on Aug. 15, 2002)

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 August 2002 - 09:19

Граждане... члены медкомиссии!
Не буду спорить, все правильно вы мне в анамнезе написали. Надеюсь, лечение можно провести амбулаторно, здесь, в форуме, принимая пилюли в виде восторженных отзывов о пентаксовой оптике :)/>

ЗЫ: Между прочим - у меня на объективе теперь жирными буквами написано слово "PENTAcon". Значит шаг был все-таки сделан в правильном направлении :)/>))

#14 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2002 - 11:15

Здесь, в форуме - лечение, так сказать, по телефону... Амбулаторное лечение, в данном случае - (все-таки придется повторить, хотя меня запишут в алкаши-затейники) - коллективная пъянка с пристрастием (демонстрация аппаратов, объективов, и после достижения "кондиции" - снимков). :)/>

2 VladK:
"Павел, пока подумаешь над диагнозом. а Вы уже тут как тут"
А это оттого, что бездельник. Могу торчать на форуме с утра до вечера... :)/>

Кстати, на мой взгляд, эпизодическое употребление Зорких, Зенитов, Практик и прочих изделий тяжелого машиностроения не является вероотступничеством, конечно, при наличии хотя-бы одного Пентакса :)/>
У меня, к примеру, на одной полке с MZ-5 лежит Зоркий-6.
С уважением, Павел

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 August 2002 - 15:54

Павел, на очередное сборище принесите сокола, а? Тяжелый он, конечно, но очень хочется поглядеть. Ато мы пионеры и не видали таких чудес. Точнее видали, а не пробовали :)/>

#16 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 August 2002 - 18:51

Практика ВХ 20 это не настоящая практика, где были Lки и MTLки, мечта НАСТОЯЩЕГО бомбилы 70-х 80-х, а последнее издыхание завода. Надпись та же, а вот все остальное - Я тебя слепила из того что  было.  В общем странная камера. Диковатый экспонометр с своим никому не ведомым алгоритмом и диапазоном чуствительностей не больше 400 ASA. Не ПРАКТИКОВСКИЙ затвор, но зато какая то линейка светодиодиков в видоискателе. Общая Солигористость от качества сборки, несовместимый ни с чем байонет , к которому нет НОРМАЛЬНОГО переходника на М42. Такая камера может убедить ТОЛЬКО в немедленной покупки Пентакса К-1000 второй серии. Пока они совсем из продажи, даже в секонд-хенде не исчезли.

Разбор узла куркового взвода камеры ВХ-20 привел меня в состояние тихого ступора... ТАК не делали ДАЖЕ на Алмазе, славном своими багами в этом месте, а уж Красногорскому заводу хочеться памятник поставить :-)
Мораль так как камера досталась практически даром. Используйте ее до сдыхания, но не вздумайте заводить оптику под ее байонет. Вам потом некуда будет ее навенуть. А жаль оптика там более чем приличная. Штатный 50/2,4 странен но приятен. А главное АБСОЛЮТНО поход ВНЕШНЕ (не рисунком правда но и рисунок неплох) на пентаксовский "блинчик" 40/2,8

#17 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2002 - 08:35

Lexander, за соколом надо ехать в одно место... Я знаю, вкаком шкафу он лежит, но бываю там нечасто. При случае, заберу.

#18 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 August 2002 - 09:06

to FVL:
Да, конструктив слабоватый, но узел куркового взвода, кстати, мне показался напротив весьма надежным и удобным с т.зрения разборки по сравнению со всем остальным :)/>. Самые слабые места - диски выдержки и чувствительности. Переходник на М42 я нашел достаточно быстро. Пентаконовский. С правильным замером экспозиции. Продавец в Кинолюбителе сказал, что этот переходник был у них последним и что он вообще  не понял, откуда и каким чудом он у них оказался :)/>
Диапазон чувствительности не 400, а целых 3200 (неправда Ваша:)/> ), есть экспокоррекция +-2ст., экспопамять, прыгалка. Ну чем не P30t? :)/>)) Экспонометр завирает в + на одну ступень по сравнению со Свердловском. Пока не разобрался, как его отрегулировать и можно ли ему верить вообще.

"...А жаль оптика там более чем приличная. "

А вот на счет оптики - Вы меня заинтриговали :)/>. Нельзя ли поподробнее?:)/>  И не нет ли у Вас каких-нибудь сведений про 135/2.8, что за зверь?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных