Перейти к содержимому


фотопринтер


Сообщений в теме: 12

#1 topaz

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 08 August 2008 - 22:05

уважаемые, подскажите.
хочу приобрести сублимационный фотопринтер. печатать буду мало. ОСНОВНОЕ требование - КАЧЕСТВО СНИМКА и его долговечность (по возможности). желательно, чтобы максимальные размеры фотографий были не мение 15 на 20 см. какой посоветуете ? и вообще, не проще ли отдавать печатать фото в эти фотолаборатории типа кодак? :) ...

#2 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2008 - 23:09

Как показывает практика, на сегодняшний день с уверенностью ручаться можно лишь за долговечность ручных ч/б отпечатков.
С другой стороны "долговечность" - понятие относительное. Картинки, отпечатанные на струйнике, у меня уже несколько лет лежат в альбоме и не умирают.
Вот, собственно...

#3 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 August 2008 - 01:13

Просмотр сообщенияtopaz (8.8.2008, 23:04) писал:

сублимационный фотопринтер
15 на 20 см
Все сублимационные только 10х15. Из струйных технологий пигментные чернила более стойкие, чем водорастворимые (Epson обещает до 200 лет, хотя никто этого пока что не смог ни доказать, ни опровергнуть :)) Любой современный фотопринтер, при использовании родных расходных материалов, даст качество отпечатка не хуже миниляповского.

#4 topaz

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 August 2008 - 10:44

Просмотр сообщенияDenisD (9.8.2008, 1:12) писал:

Все сублимационные только 10х15. Из струйных технологий пигментные чернила более стойкие, чем водорастворимые (Epson обещает до 200 лет, хотя никто этого пока что не смог ни доказать, ни опровергнуть :)) Любой современный фотопринтер, при использовании родных расходных материалов, даст качество отпечатка не хуже миниляповского.

я тут http://portamix.com....1172/58061.html нарыл вот такой вот апппарат:
Olympus CAMEDIA P-440 - это цифровой термосублимационный фотопринтер для профессионалов, которым требуется качество на уровне фотолаборатории. Этот принтер всего за 75 секунд выведет на бумагу снимок формата A4!!! что скажите, уважаемые ? :)

#5 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 August 2008 - 18:49

Запудрили Вам мозги этой сублимацией :)
За эти деньги можно купить топовый струйник А4 и к нему СНПЧ и гору бумаги, или не самый топовый, но A3.
А если печатать будете мало, то отдавайте в лабу, только не Кодак, а найдите хорошую, тут есть обсуждение лаб.

Сообщение отредактировал Skinny: 09 August 2008 - 18:52


#6 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 09 August 2008 - 21:21

Просмотр сообщенияDenisD (9.8.2008, 2:12) писал:

Любой современный фотопринтер, при использовании родных расходных материалов, даст качество отпечатка не хуже миниляповского.
Только цена этого отпечатка будет раза в 3-4 выше. А если ещё учесть настройки, промывки засохших сопел и др., то раз в 5-10 точно дороже будут, в зависимости от частоты засыхания головок (промывка головки в Эпсоне 1500 р, замена - 1800 р, узнавал в СЦ). СНПЧ тоже не панацея - цвета уходят очень быстро, снимок, висящий на свету выцветает от 3-х до 8-ми месяцев, на солнце в считаные дни. Попадались чернила, выцветавшие даже в темноте за 3 месяца.

#7 topaz

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 10 August 2008 - 09:17

Просмотр сообщенияLomus (9.8.2008, 21:20) писал:

Только цена этого отпечатка будет раза в 3-4 выше. А если ещё учесть настройки, промывки засохших сопел и др., то раз в 5-10 точно дороже будут, в зависимости от частоты засыхания головок (промывка головки в Эпсоне 1500 р, замена - 1800 р, узнавал в СЦ). СНПЧ тоже не панацея - цвета уходят очень быстро, снимок, висящий на свету выцветает от 3-х до 8-ми месяцев, на солнце в считаные дни. Попадались чернила, выцветавшие даже в темноте за 3 месяца.


так, Вы, тоже склоняетесь к мысли, что сублимационный лучше?

#8 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 August 2008 - 21:30

Я склоняюсь, что лучше всего найти подходящую лабу. Я себе нашёл, не самая дешёвая, да и ездить неудобно, зато результат предсказуемый. А принтер могу отдать желающим за самовывоз, Эпсон фото 830У с засохшей в очередной раз головкой. На запчасти, ибо ремонт сопоставим с его ценой.

#9 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 August 2008 - 20:46

Просмотр сообщенияLomus (9.8.2008, 22:20) писал:

Только цена этого отпечатка будет раза в 3-4 выше. А если ещё учесть настройки, промывки засохших сопел и др., то раз в 5-10 точно дороже будут, в зависимости от частоты засыхания головок (промывка головки в Эпсоне 1500 р, замена - 1800 р, узнавал в СЦ). СНПЧ тоже не панацея - цвета уходят очень быстро, снимок, висящий на свету выцветает от 3-х до 8-ми месяцев, на солнце в считаные дни. Попадались чернила, выцветавшие даже в темноте за 3 месяца.
Древний Canon 905D, за четыре года нерегулярной эксплуатации (бывали перерывы по 3-4 месяца) не засох ни разу. Из-за сравнительно небольшого объёма печати с СНПЧ решил не связываться, чернила родные, бумага Ломонд и Epson. Есть один отпечаток в рамке под стеклом, прямое солнце не попадает - выцветание за три года малозаметное.
Да, дороже, зато под полным контролем. И про 3-4 раза тоже перебор, даже с учётом амортизации :)

#10 Фёдор (Theo) Никипорец

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 August 2008 - 15:35

У меня Epson R270 о 6-ти картриджах. Качество печати отличное. Полностью устраивает. Пользую только родные чернила.

#11 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 05 September 2008 - 17:49

Автору топика:
что Вы снимаете и печатаете?

#12 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 05 September 2008 - 19:13

Просмотр сообщенияtopaz (8.8.2008, 22:04) писал:

и вообще, не проще ли отдавать печатать фото в эти фотолаборатории типа кодак? :) ...

Гораздо проще и надежней. Ещё и дешевле.

Во первых все с термопереносом имеют невысокое разрешение, а во вторых они очень дороги в эксплуатации, есть они почти любого формата но цены ужасающи.

#13 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 16 September 2008 - 01:14

помитъся у фирмы OKI 3..5 года назад были непревзоиденные по тем временам да и возможно по нынешим сублимационные принтеры a4 не менее точно ! по цене в 600 долларов думаю сечас цена силъно упала широкии спектр возможностеи втом числе спец эффекты вроде золочения .разрешение фантастика!!! .моделъ не подскажу единственное скажу был еще полныи американскии аналог под другим именем , в свое время силъно облизывался на этот принтер...
на хоботе был обзор ...

Сообщение отредактировал niktokus: 16 September 2008 - 01:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных