Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

исследование Московского фоторынка


Сообщений в теме: 19

#1 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 February 2002 - 17:59

http://www.c-s-r.ru/foto/foto.htm

ничего особенного, за исключением того, что обычно материалы исследовательских компаний в открытую печать не попадают :)/>

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 03 February 2002 - 22:47

Вполне похоже на правду. Порадовал Кодак. Чудные фотоаппараты и чудная фотопленка и легко заряжается одно в другое! :)/>
А еще новая фотобумага Кодака ? 8 для минилабов. Такой контрастности еще не было! Полутонов стало еще меньше!  Скоро фотоматериалы будут "однобитными", как литографические. Эх грустно все это... :)/>

#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 February 2002 - 02:23

да уж. пожалуй самая ужасающая часть этого обзора это именно тотальная победа материалов Кодак. Это говорит о слишком многом...

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8331 сообщений

Отправлено 04 February 2002 - 09:38

Извините, не верю...

Сколько ни видел аппаратов у знакомых и просто на улице, только у единиц в руках были Кодаки. Больше всего попадались Самсунги с зумами, потом Олимпусы и Кэноны...


А вот это вообще на чушь собачью похоже!

"43,7% фотографирующих москвичей предпочитают фотопленку марки Kodak. Важно, что Kodak предпочитают не только активные потребители фото (то есть традиционные сегменты целевой группы: молодежь 18-24 лет (58,4%), и 'продвинутые' любители (49,1%)), но и менее активные, но массовые слои потребителей (фотографы 45-59 лет (46,5%) и фотографы с низким уровнем дохода (55,8%)).

  Марку Konica предпочитают в среднем всего 10,7% снимающих москвичей. Следует отметить, что пленку этой марки в большей степени предпочитают женщины (13,7%), чем мужчины (7,1%). Вызывает интерес и тот факт, что среди таких активных потребителей как молодые фотографы 18-24 лет Konica не пользуется большой популярностью (всего 7,4%). Зато пленку этой марки предпочитают 15,2% потребителей в возрасте 45-59 лет.

  Третье место рейтинга предпочитаемых марок пленки занимает Fuji с 6%. Наиболее сильны позиции этой марки в сегменте фотографов с высоким уровнем дохода (14,2%)."

Если насчет Кодака еще и можно согласиться, то насчет Фуджи и Коники -- с трудом. Впрочем, наверное я что-то не понимаю:

  "Отметим, что рейтинг потребительских предпочтений характеризует не доли рынка, занимаемые производителями, а глубину проникновения брендов в сознание потребителей. Таким образом, предпочтения потребителей опосредованно отражают масштабность и эффективность рекламных усилий производителей."

То есть больше всего могут брать, например, Фуджи, а лидером рынка будет Кодак. Так что ли?

Эх, голова ты моя гуманитарная! Ни хрена не понимаем мы с тобой в ентой казуистике... :)/>

#5 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 05 February 2002 - 22:05

Мы канешнаааа не Москва, но тоже кой-чего могем! Итак статистика по одному Питерскому минилабу. На репрезентативность выборка не претендует, Проводился анализ всего одного мусорного ведра, в который скидывают кассеты из-под пленки. Статистика не собиралась во времени, хотя интересно попробовать.
Итак лидерство имеет пленка чувствительностью 200ед. - 65%. Далее 100ед. 30%, 400ед. - 4%, 800ед - 1%.  Хотя чувствительность и от времени года зависит, летом "стошки" должно быть поболе...

Kodak (Кодакколор) 30
Konica 20
Fuji 15
Kodak (Gold) 5
Agfa 3
Samsung 2
прочая дребедень 2
Это собственно количество кассет. Проценты считать не буду. Знаю точно, что народ в магазине (в своем большинстве) смотрит пленку не по марке, а по цене.

Так, что дешевая пленка всегда в лидерах продаж. И наплевать, что это пленка предыдущих поколений - зато дешево. А среднестатистический минилаб цвет так подпортит, что вся разница псу прямо под хвост!
:)/>

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 February 2002 - 22:17

привет.
обязательно напиши агенству! твоя выборка 99% репрезентативна! они за любые деньги не смогут получить настолько же "жизненный" результат" - так что надо снимать с них денег...

Еще вопросы:
- а что такое прочая дребедень - 2?

- а Konica то небось вся твоя?
:)/>

- а может нам и без агенства публиковать периодически "исследования потребительской корзины". реально же "модная идея"...

#7 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 05 February 2002 - 23:05

Привет!
Вот где встретились-то! :)/>

Ну не "модной" идеи я бы и не предложил... (скромно так).  А вообще идея старая. Еще лет пять назад так забавлялись. Все очень просто. Надо пару раз объехать несколько минилабов и собрать мусор! Народ даже доволен будет. Зато результат асолютно объективен! Что проявляли на то народ и снимает.
Правда возможны перекосы: Придет какой-нибудь шабашник и как запустит за раз роликов 15-20 Коники или ПроФото и вся статистика на смарку. Или же я после своих гонок могу тоже роликов 15 фудзипресс запустить.  :)/>

А вот про Конику Вы, батенька,  на меня зазря наезжаете! Моя была Агфа и то только один ролик.

Прочая дребедень - это всякие Скотчи (не путать с липкой лентой), Полароиды  (в данном случае именно они). Есть еще чудные китайские пленки "Monika" и "Akfa". Так и написано на катушках! Причем катушка Моники как у Коники, а у Аккффы - тоже кое на что похожа, догадайтесь сами! Пленка без футуражки и впечатанного DX-кода. Зато он есть на кассете! Но какой! Обычная металлическая кассета (чаще фудзи) на которую! (крепче держитесь за поручни!!!) Наклеена пленка, с типографским оттиском!!! и названия пленки и DX-кода.  

А чего попробовать собрать "потребительскую корзину" за неделю или месяц! И посчитать! Так настоящая разведка в помойках и делается!

Ау  спонсоры! где вы!!!

#8 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2002 - 00:35

должно быть ночь на меня повлияла - как попробую представить кассету "Моники" все как-то Билл Клинтон вспоминается. Вид со стороны штанов...

#9 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2002 - 00:39

вай-вай! спасибА PDML'у (я сейчас какраз почту качаю). Андрею посвящается:
http://www.turekcame...Accessories.htm

#10 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 09 February 2002 - 02:41

Вот так всегда! Мы придумываем, а производит кто??? Буржуины...

Эх, Андрей Борисыч! Патентовать надо было!

#11 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 09 February 2002 - 09:15

Да! беда есть такая импатентность называется. Да и способ сей придуман не мной и достаточно давно. (это я про пустые кассеты).
Я начал собирать их в отдельную коробочку. Пусть за неделю накопится будет статистика повернее!:)/>

#12 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 09 February 2002 - 09:20

Про макро-кольцо...
Да очень похоже на надувной круг для лягушатника. Больше прикола, чем толку. Половина света от вспышки в объектив пойдет. Вообщем штука на мой взгляд спорная и не совсем универсальная.

Ура! давайте идеи в широкий доступ выкладывать, что бы буржуины разорились их внедряючи!! :)/> :)/> :)/>

#13 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 February 2002 - 15:56

пожалейте америкосов! Они же братья наши меньшие. Им, если написали - "коробки для CD" они же так и будут при массовом производстве ломать компакты и делать из них освещение "Smirnoff & Co.".

американец, тоже человек! Почти.... Как управдом...

#14 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 09 February 2002 - 20:17

Их бы для начала научить пакеты полиэтиленовые стирать да одноразовые шприцы стерилизовать, а потом процесс сам пойдет - не остановишь! :)/>

#15 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 February 2002 - 21:06

нельзя сразу с полиэтиленовых начинать (может случиться информационный шок от столь непривычных действий). Начинать лучше со стирки бумажных - Pentax какраз сейчас такие выпускает :)/>

#16 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 10 March 2002 - 01:40

Кто еще не забыл про коробку в которую я собирал кассеты. Только вот задержался я со своей статистикой. Итак было собрано 292 кассеты из них:
<div align="center"><center><table cellpadding="0" cellspacing="0"><tr><td>Пленка</td><td>12 кадров</td><td>24 кадра</td><td>36 кадров</td><td>Всего</td></tr><tr><td>Gold 100</td><td></td><td>3</td><td>2</td><td>5</td></tr><tr><td>Gold 200</td><td>7</td><td>12</td><td>44</td><td>63</td></tr><tr><td>Gold 400</td><td>5</td><td>8</td><td>13</td><td>26</td></tr><tr><td>ProFoto</td><td></td><td></td><td>10</td><td>10</td></tr><tr><td>Код-колор 100</td><td></td><td></td><td>1</td><td>1</td></tr><tr><td>Код-колор 200</td><td></td><td>7</td><td>7</td><td>14</td></tr><tr><td>Кодак 800 (одноразовая камера)</td><td></td><td>1</td><td></td><td>1</td></tr><tr><td>Portra 100T</td><td></td><td></td><td>1</td><td>1</td></tr><tr><td>Superia 100</td><td>2</td><td>1</td><td>14</td><td>17</td></tr><tr><td>Superia 200</td><td>8</td><td>3</td><td>23</td><td>34</td></tr><tr><td>Superia 400</td><td>1</td><td>6</td><td>14</td><td>21</td></tr><tr><td>F-color 100</td><td></td><td></td><td></td><td></td></tr><tr><td>F-color 200</td><td></td><td>3</td><td>7</td><td>10</td></tr><tr><td>Fuji press 800</td><td></td><td></td><td>1</td><td>1</td></tr><tr><td>VX100</td><td>5</td><td>3</td><td>9</td><td>17</td></tr><tr><td>VX200</td><td>9</td><td>12</td><td>12</td><td>30</td></tr><tr><td>VX400</td><td>4</td><td>3</td><td>11</td><td>18</td></tr><tr><td>Centuria 100</td><td></td><td>3</td><td></td><td>3</td></tr><tr><td>Centuria 200</td><td></td><td>2</td><td></td><td>2</td></tr><tr><td>Centuria 400</td><td></td><td>1</td><td></td><td>1</td></tr><tr><td>Monochrome 400</td><td></td><td>2</td><td></td><td>2</td></tr><tr><td>Vista 200</td><td>1</td><td>1</td><td></td><td>2</td></tr><tr><td>Vista 400</td><td>2</td><td></td><td>1</td><td>3</td></tr><tr><td>HDC 400</td><td></td><td></td><td>1</td><td>1</td></tr><tr><td>Samsung 100</td><td></td><td></td><td></td><td></td></tr><tr><td>Samsung 200</td>td></td><td>2</td><td>1</td><td>3</td></tr><tr><td>Samsung 400</td><td></td><td>2</td><td></td><td>2</td></tr><tr><td>Scotch 100</td><td>1</td><td></td><td></td><td>1</td></tr></table></center></div>

Итого:
Kodak - 41%
Fuji - 28%
Konica - 26%
Надо заметить, что по лету всяческой "непонятной" пленки становится больше.

#17 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 10 March 2002 - 01:42

Sry табличка вышла довольно кривенькой... :)/>

#18 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 10 March 2002 - 02:22

Интересно, а почему так не популярна пленка фирмы Agfa ? Вроде бы, как и многое другое немецкого производства, должна быть хорошей.

#19 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 10 March 2002 - 10:35

А бог ее знает! По цене нормальная. ПО качеству тоже. Старые серии Агфы были капризны по кодаковской обработке. Сейчас ситуация выправилась. Я для повседневной пленки именно Вистой и пользуюсь. Все дело видимо в отсутсвии рекламы. Да и потом надо понимать, что это статистика недели за две по одному конкретному минилабу, в целом ситуация может и будет отличаться...

#20 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 March 2002 - 13:14

ага вот и сам попал на тоже :)/>
если видел - тут Филипп советовал как избавиться от всего этого ("снос" таблицы). Надо грохнуть все лишнее из html... Плюс обычный (не оформленный специальным знаком) перенос строки надо тоже грохать. Если будет время я вечером сделаю...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных