Перейти к содержимому


О естественности и неестественности в фотографии


Сообщений в теме: 12

#1 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 15:01

Собственно это в продолжение темы затронутой здесь.

Просмотр сообщенияAnatol (31.7.2008, 11:44) писал:

Вы уже второй раз употребляете слова "естественный/неестественный", так-же как и в соседней ветке "Путешествия в Казбег", помоему "естественного" быть не может по определению, т.к. мы смотрим на фотоработы как минимум сквозь две призмы - несовершенную фотоаппаратуру и видение автора. Наверно Вы согласитесь, что многие фотоработы, к примеру снятые моноклем или с применением тех-же эффектых фильтров тоже, мягко говоря, далеки от естественности. Другой вопрос, что применение такой технологии как HDRi требует понимания eё физики и грамотного применения.

Просмотр сообщенияvb007 (31.7.2008, 13:46) писал:

Сквозь одну: видение автора, а "несовершенство аппаратуры" управляется хорошим автором.
Что Вы понимаете под "управляется"? Есть технические ограничения, которые принципиально не управляются, к примеру тот-же ДД или разрешение оптической или цифровой системы фото аппарата. Соответственно появление новой технологии (HDR) снимает (до какой-то степени) эти ограничения вполне доступными способом, соответственно позволяя получать более "реалистичные" изображения или, в силу замысла автора, показывать то, что ранее было вовсе невозможно показать, т.е. неестественно и нереалистично :D

Просмотр сообщенияvb007 (31.7.2008, 13:46) писал:

Любая фоторабота призвана вызвать эмоцию у зрителя, либо заставить его думать. Чтобы вызвать положительную эмоцию, например визуальной гармонией пейзажа, картинка должна зацепить какую-то струну в душе зрителя, уже настроенную на определенный мыслеобраз.
Не могу не согласится :)

Просмотр сообщенияvb007 (31.7.2008, 13:46) писал:

У меня эта струна настроена на реализм. Если я вижу фиолетовое светило на зеленом небе, черный луч солнца, или тень, которая светлее неба днем, я не могу получить положительную эмоцию из-за неестественности переданной картины. Возникает другая эмоция, но не та, которую я жду от пейзажа. Все просто :)
T.e. чистый субъективизм Вашего восприятия :) Но ведь зачастую кажущаяся фантастичность картинки и есть - "реализм" :unsure: К тому-же - ч/б пейзаж не содержит цветовой информации, т.е. тоже далек от реализма, какие тут критерии "естественности"?

Просмотр сообщенияvb007 (31.7.2008, 13:46) писал:

Не соглашусь. Но об этом лучше не здесь. <_<
Поясните пожалуйста.

Просмотр сообщенияvb007 (31.7.2008, 13:46) писал:

Может и оправдано. Но по моим представлением о яркостном ДД этой реальной сцены, без ХДР было бы, как минимум, не хуже, если не лучше. И вообще, у меня есть ощущение, что пользователи этой технологии часто переступают тот порог сжатия ДД, за пределами которого картинка становится только хуже. "Заигрываются" и не чувствуют меры... ;) ИМХО.
Согласен. Но это "заигрывание" никак нельзя связывать с конкретной технологией. С другой стороны опять-же Ваш субъективизм ;) Опять упираемся в критерий "естественности".

#2 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 31 July 2008 - 18:54

Про черный(или скорее темный) луч - это из темы про Казбек.
И чего в нем неестественного?
Если к примеру в темную задымленную комнату,
проникает яркий свет сквозь решетку,
то можно видеть чередующиеся темные и светлые полосы.
И можно сказать, что они(полосы) состоят из серии светлых лучей,
а можно сказать - что из серии темных лучей.
В данном случае это относительно и естественно.
В теме о Казбеке темный луч получается между
светлыми лучами.
(Хотя автор согласился с мэтром, что де типа да упущение.
Это еще более странно. :) )
(Вот написал и сомневаюсь - в тему или нет. :) )

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 July 2008 - 19:14

По мне, так реалистичность изображения - не самое главное. Главное чтоб вызывались эмоции. А уж чем они вызываются... Эвона сколько эмоций от ЧК пресловутого. Потому и называют его искусством. А "Заседание парткома", например, сплошь реалистично. Но не искусство. А фигня.

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 August 2008 - 08:33

Просмотр сообщенияЙож (31.7.2008, 20:13) писал:

По мне, так реалистичность изображения - не самое главное. Главное чтоб вызывались эмоции. А уж чем они вызываются... Эвона сколько эмоций от ЧК пресловутого. Потому и называют его искусством. А "Заседание парткома", например, сплошь реалистично. Но не искусство. А фигня.
По мне, так без реалистичности и фотоаппарат не нужен. Если главное эмоции, можно просто самокрутку свернуть и словами рассказать. Фиолетовые мухи в зелёном небе. :)

Сообщение отредактировал Valery: 01 August 2008 - 09:12


#5 alex popov

  • Пользователь
  • 992 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 01 August 2008 - 11:02

А вот меня интересует вопрос, который, как мне видится, близок к обсуждаемой теме. Где проходит граница между фотографией и "изобразительным искусством использующим фототехнологии"? Вот тут ув. Дмитрий Логачев в обсуждении какой-то фотографии сказал, что для него эта граница четко видна. А мне вот совсем не видна. Вернее мне она видна, но видится она мне совсем не четкой, а очень широкой и расплывчатой. Вот допустим, снимок полученый с использованием ХДР является фотографией или "фотодизайном"?

#6 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2008 - 11:22

Просмотр сообщенияalexpopov (1.8.2008, 12:01) писал:

Где проходит граница между фотографией и "изобразительным искусством использующим фототехнологии"? Вот тут ув. Дмитрий Логачев в обсуждении какой-то фотографии сказал, что для него эта граница четко видна. А мне вот совсем не видна.
Как удачно сформулировал где-то тот же Дмитрий Логачев: "Пока следов фотошопа не заметно - это фотография".

#7 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 August 2008 - 13:23

А если тесно..? В реализме-то..?

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 August 2008 - 14:07

Просмотр сообщенияValery (1.8.2008, 9:32) писал:

Если главное эмоции, можно просто самокрутку свернуть и словами рассказать. Фиолетовые мухи в зелёном небе. :)
Можно и так. Называется: литература. Степень воздействия зависит, как и в фото, от талантливости.

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 August 2008 - 14:48

Просмотр сообщенияАндрей АМ (1.8.2008, 14:22) писал:

А если тесно..? В реализме-то..?
Зачем тогда документальный (реалистичный) инструмент в руки брать? Для выпендрёжу? Дескать и Пикасо кистями так не искорёжит, как я фотиком? :) От лени кисти взять в руки? Или от боязни что с кистями не совладать? :) Вспомните Павла, парился человек в фотошопе немерянное время, а корелдравом (кистями) , такое за минуты делается. :)

#10 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 August 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияValery (1.8.2008, 15:47) писал:

Ну меня, положим, брать кисти в руки не ломает... правда предпочитаю перо... Да фотоаппарат столь уж "документальным" не считаю. Скорее наоборот. Человек, в своём восприятии реальности, на мой взгляд, как бы отсекает(не замечает) незначащие детали, в то время, как камера фиксирует всё подряд. И чей же взляд документальнее..? :)
А вопрос скорее-таки в "границе" и "уместности"...
Взять тот же ХДР. Мне попадались работы именно мультяшного стиля, которые мне очень понравились. Вот только говорить о какой либо их "реалистичности" я бы не рискнул. Они искусственны до предела.
В то же время большинство работ, где ХДР, вроде бы, "расширяет границы восприятия", "ломают" именно отсутствием и "естественности", и "искусственности"... А общее впечатление, как от комика уверенного, что достаточно скорчить рожу посмешнее.
Вообще-то, не имею ничего против создания новой реальности с помощью фотоаппарата, но на мой взгляд ее следовало бы увидеть до нажатия на кнопку, а не притягивать за уши постфактум.

#11 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2008 - 16:10

Занятно получается - если мы при съемке искажаем реальность с помощью оптических насадок и спец. объективов, то это как-бы приводит к естественному результату и это фотография, а вот если то-же самое делаем с помощью компьютера - то это уже неестественно и не фотография? А уж если применяем какие-то новые технологии, то вообще переходим в новую реальность далекую от естественности?
Могу сказать одно - познакомившись с HDR технологией я уже во время съёмки зачастую представляю себе как это будет выглядеть в результате, стараясь запомнить, что видел глаз, или что хотел-бы увидеть но не смог, чтобы в результате получить картинку максимально приближенную к этому. Обычная (традиционная технология) просто не способна дать такой возможности. Так в результате у меня получится не фотография?
То-же самое касается и фотошопа, зачастую снимая уже представляешь дальнейшую судьбу этого кадра в компьютерной пост-обработке. Чем такой подход хуже традиционного? Что в этом неестественного? Помоему это просто другой метод отражения реальности, не более того.

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 August 2008 - 16:11

Ну мужики, ну почитайте ж Аксёнова. Ведь интересную книжку про фотографов человек написал.
Вот
тут есть...

Сообщение отредактировал Йож: 01 August 2008 - 16:14


#13 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 August 2008 - 16:51

Просмотр сообщенияAnatol (1.8.2008, 17:09) писал:

Занятно получается - если мы при съемке искажаем реальность с помощью оптических насадок и спец. объективов, то это как-бы приводит к естественному результату и это фотография, а вот если то-же самое делаем с помощью компьютера - то это уже неестественно и не фотография?
Откуда такой вывод..? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных