Перейти к содержимому


Нахрена я купил хороший фотоаппарат?


Сообщений в теме: 17

#1 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 21 June 2002 - 05:50

Жил себе раньше спокойно, снимал Зенитом. Иногда получались интересные (на мой взгляд) снимки. Купил, вот, себе на день рождения Пентакс. Когда эйфория от покупки прошла, появилось хроническое недовольство своим, так сказать, "творчеством". Стало стыдно делать посредственные снимки такой хорошей камерой. Потерял покой и аппетит. Приходится теперь читать литературу (даже про зонную теорию Адамса прочитал). Хожу с ребенком в фотокружок и набираюсь там ума-разума. Минилабы- тоже головняк. Когда снимал Зинитом- все устраивало... Купил, на свою голову игрушку...

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8328 сообщений

Отправлено 21 June 2002 - 07:48

Я по той же причине боюсь переходить на более дорогую технику: в частности, на средний формат. Когда в свое время зачесались руки по зеркалке, а, купив пару-тройку журналов и две классно илюстрированные книжки по освещению (по натюрмортам и студийному портрету), то вдруг подумал, что и сам смогу не хуже. Смог! И даже, на мой взгляд, лучше. Правда, не нравится особо никому :)/>


Вот примеры:

http://www.sight.ru/...Mishachev&cat=9

http://www.sight.ru/...Mishachev&cat=9

http://www.sight.ru/...Mishachev&cat=6


В общем, переживите этот кризис и снимайте спокойно дальше, как Бог на душу положит. Литература и кружок -- это, конечно, хорошо, но если отнситься к этому слишком серьезно, откажетесь от собственного видения, а это смерть фотохудожника. Снимайте то, что нравится и как нравится. Верьте в первую очередь собственному чутью. Главное, должно быть желание снимать. А что и как -- это мелочи. Когда есть потребность, значит есть и способности -- иначе не хотелось бы! Так что вперед и побольше доверяйте себе :)/>

#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2002 - 09:00

"Киса, скажите мне, как художник художнику: Вы умеете рисовать?"

Когда моя супруга начала размахивать мыльницей, я долго терпел. Не вытерпел. Стер пыль с Зенита и уделал ее, как Тузик тряпку (мыльницу :)/>). Гелиосом. Возрадовался. Потом читал фото.ру. Смотрел фотки. Очень скоро научился сразу различать снимки цифровиком, Гелиосом и кэнонами.  Это с учетом качества публикации! Засомневался и зачесал одно место. Купил Пентакс, ошалел и сижу примерно в той позе, как лет 30 назад, когда мне купили Смену-8м. :)/>

Так что ничего страшного. Переживем. Привыкнем. И снова будем, как люди... :)/>

С уважением, Павел

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 June 2002 - 09:05

Для Ogon:
  Во-первых, никто не мешает купить до кучи еще один фотоаппарат (плохой). :)/>  Тогда снова можно будет радоваться жизни, а все ляпы сваливать на девочек из минилаба.
  А во-вторых - таки да, грустно. Помню вздохи времен социализма, когда сравнивал отпечатки, сделанные приятелями где-нибудь за пределами нашей большой и необъятной, с тем, что выдавала тогдашняя фотосеть для советского народа. А теперь мои эмоции по поводу качества отпечатков при совершенно нормальных негативах иногда хорошо перепадают лабовским девчонкам. Техника развращает. :)/>

Успехов.                    Владимир.

P.S. Хотя вот недавно понял, что такой разврат - дело полезное. :)/> У дочери снимали групповой портрет класса, пригласили профессионала. Там же куча родителей, в основном с мыльницами. Он их построил в 3 ряда под симпатичной березкой строго против солнца в безоблачный день. У самого 65-й Никон с большой вспышкой (по размеру так на ВЧ50 потянет). Дальше - ясно, мамаши с мыльницами, конечно, пленку изводили с понятным результатом. На меня с МЗ-7 и принудительно поднятой вспышкой он глядел, как на последнего гада. :)/> Через день классная с удивлением сказала, что с нашего класса он запросил почти в 2 раза меньше, чем с других. Хотя, правда, его снимок мне больше нравится - возможно, это просто опыт и талант, а возможно - выбор из десятка более паршивых кадров (я сделал всего пару) или просто профессиональная печать.

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2002 - 09:19

"никто не мешает купить до кучи еще один фотоаппарат"

Ой, нет... только не это...
Недавно мне достался Zorki-6 с объективом Industar-50. Старый-престарый... С разодранной кобурой... Пыльный и издающий какие-то непонятные звуки.
Я наконец сподобился отснять им пленочку в 12 кадров. Да..... Полтинничка захотелось.... А этот индустар на Пентакс не привинтишь :)/>

#6 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 21 June 2002 - 09:22

2 Ogon
Аналогично, коллега! (С) После покупки мыльницы была эйфория, что вот и я стал фотографом! К счастью она быстро прошла. А потом, после покупки зеркалки появилось чувство того, что многому надо учиться. И болезнь третего курса мединститута была, когда у себя находишь симптомы всех болезней из медицинского справочника. В смысле после прочтения книги о композиции начинаешь строить кадр в соответствии справилом "золотого сечения". И это пройдет. По аналоги с автомобилем: когда человек ходит в автошколу, он все делает "через голову", напрягая мозги и думая каждый раз, как переключить передачу на повороте. А потом это становится даже не привычкой, а незаметным действием. А через год все становится до одного места, и появляется чувство того, что все можешь, а еще через три года начинаешь реально понимать, что на этой дороге творится на самом деле! Так же и в фотографии, только сроки могут быть другими. Это нормально!

#7 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 21 June 2002 - 09:35

Спасибо всем откликнувшимся!
Я поступил так: после серии снимков Храма Христа в Первопрестольной, деревянного и прочего зодчества в Суздали, а также серфовых покатушек у себя на родине, отложил на месяцок фотоаппарат. Коплю идеи, дозреваю.... А то раскатал, вначале, губы на макрушник и прочую технику. Буду вначале на кошках тренироваться. :)/>))

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 June 2002 - 09:38

Немного не по теме, а все же -- в фотовебской буке человек ссылку саморекламную повесил. Там, действительно, полезные книжки выложены. http://www.algor.ru/...ry/Lib_main.htm

#9 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 21 June 2002 - 10:38

Да, для лабов мы клиенты сложные. Мыльничники все с восторгом забирают, "профы с садиков" объемы дают и серийную печать. А наш брат принесет пару пленок и хочет увидеть то, что он снимал, индивидуального подхода к каждому негативу. Вот и приходится строить отношения с лабораторией. А то слишком надоешь - еще запорят специально пару пленок, чтобы отвадить. То-то мне в одной лаборатории после нескольких пленок с чувством стали советовать в другие лаборатории обратиться.

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 June 2002 - 10:54

Ох, ребята... расстроили старика... что-то давление подскочило и сердцебиение участилось...
Пожалуюсь и я на горькую долюшку.
Во вчерашнем сообщении в топике Sigma AF70-300 APO я поделился впечатлением от беглого сравнения родного Pentax 70-200 с этой самой Sigma на 200мм.
Оба хороши, но выбрать-то надо один. Сижу я, и рассматриваю в лупу то негативы, то отпечатки, то негативы, то отпечатки... долго так... Хороши оба и уж почти я определился, как из стопки снимков на пол со стола упал пейзаж, снятый объективом FA77/1.8 Limited (воистину Провидение помогает!). И вот вроде бы и мягковат он для такой съемки, а даже на глаз без лупы, что называется, "уделал" по резкости и деталировке оба хороших бюджетных зума. Ничего удивительного нет, конечно, но хорошая оптика развращает и растлевает нестойкую душу. :)/> И даже печать в достаточно "левом" минилабе на снимке малого формата позволяет уверенно отдать предпочтение хорошему объективу. Так что, бюджетные зумы подождут. Фиксфокал брать надо, однако. :)/> Тяжелеет кофр, а годы уж немолодые... просто беда! :)/>
И правда, с Зенитом (Учителем моим и верным другом детства) таких проблем не было вовсе.  :)/>

С уважением,
Владимир
(весь в слезах и с нитроглицерином под языком) :)/>

#11 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 June 2002 - 11:48

А самое обидное, что смотришь на чужие фотографии, снятые бюджетным зумом и думаешь: ну молодец, во дает!", не придираешься, значится, не выискиваешь недостатков, не видишь мелких безобразий. А на своем-то, на своем! Ужас! Здесь не то, там не так, и экспозиция не верная, и цветопередача подкачала, и композиция хромает... Тут и начинаются вопросы, зачем, да ради чего... Неужели все фотографирующие Пентаксом такие рефлексирующие и самонеуверенные, вот что-то у Канонистов такой болезни я не встречала. снимают бог весть как и радуются жизни. А Пентаксисту всю жизнь приходится преде массами оправдываться, что у него Пентакс...

#12 Saphir

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2002 - 12:00

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 10:18 am on June 21, 2002
"никто не мешает купить до кучи еще один фотоаппарат"

Ой, нет... только не это...
Недавно мне достался Zorki-6 с объективом Industar-50. Старый-престарый... С разодранной кобурой... Пыльный и издающий какие-то непонятные звуки.
Я наконец сподобился отснять им пленочку в 12 кадров. Да..... Полтинничка захотелось.... А этот индустар на Пентакс не привинтишь :)/>
Привинтить при большом желании можно! только для этого потребуется переходное кольцо М42/39. А технология такая: У Индустара-50 на тубусе оправы откручиваете стопорный винтик и скручиваете удлинительный тубус. Затем скручиваете тубус сопряжения с дальномером. В итоге у Вас получается зеркальный Индустар с резьбой М39. Навинчиваете его на переходное кольцо М42/39, затем на кольцо К/М42, вставляете в любимый Пентакс и радуетесь снимкам!

#13 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2002 - 12:00

На фото.ру наткнулся:
www.club.foto.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=16994
Может немного и не в тему, но все же что-то в этом есть.
to Pavel: из указанных Ваших работ более всего интересна flame на мой взгляд. Очень эстетская работа - просится прямо в Фото и Видео. В остальных же чего то не хватает (чего пока сам не понял).
С уважением Виталий

#14 ogon

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Vladivostok

Отправлено 24 June 2002 - 02:10

Анне.
Думаю, независимо от принадлежности к тому или иному лагерю, нормальный человек относится критически к своим делам. А иначе прогресса не будет. Да и в мыслях у меня нет что-то доказывать кому-то. Просто снимаю и все. Для себя снимаю. И не интересно мне знать мнение поклонников других брендов. Да и умный человек не будет орать на весь мир о том, что "его" бренд лучше.

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8328 сообщений

Отправлено 24 June 2002 - 07:35

"А Пентаксисту всю жизнь приходится преде массами оправдываться, что у него Пентакс... "

Анна! Ох, как вы правы! Не знаю, как другие, но сам себя неоднократно ловил на мысли, что все время кому-то, включая себя, что-то доказываю... И есть у меня подозрение, что не я один! Действительно, таких самовъедливых самоедов, как наш брат, я не видел. Точнее совсем наоборот: купил что-нибудь типа 65 -- крут! 80 -- сверхкрут! 100 -- царь! Ф5 -- бог! Причиной тому странно снисходительное отношение товарищей, установивших подобную градацию, к скромной марке Пентакс. А причина этого снисходительного невежества кроется в отсутствии у Пентакса аналогов Ф-100 и Ф-5, а также стабилизаторов, подсластителей, эмульгаторов, E-TTL, Е-236, Е-335 и прочих красителей :)/>

Действительно, стоит всему этому появиться на свет (причем не только в малом формате), и все точно также будут вопить: "Круче Пентакса только звезды!" И вольется вся эта братия в наши ряды... Представляете, что на этом форуме будет твориться? Оно нам очень надо? :)/>

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8328 сообщений

Отправлено 24 June 2002 - 07:37

"to Pavel: из указанных Ваших работ более всего интересна flame на мой взгляд. Очень эстетская работа - просится прямо в Фото и Видео. В остальных же чего то не хватает (чего пока сам не понял).
С уважением Виталий"

Ну наконец-то! Первый человек, понявший этот снимок! Как поймете, чего именно не хватает в остальных снимках, напишите, пожалуйста. Это важно!

С уважением, Павел

#17 Daniel

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 June 2002 - 12:47

to Pavel:
мне тоже понравился Ваш Flame. А конкретно та субстанция, что вылетает из флакона. Она похожа на джина. В камнях же этой изюминки нет, а байонет не достаточно резок для техногенного натюрморта.

#18 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2002 - 19:16

to Pavel:
Еще раз посмотрел Ваши работы.  
1. "Фактурный этюд" на мой взгляд "вкусен" фактурой :)/> и небольшая нерезкость на переднем плане с "большой нерезкостью" на заднем, а также "черная дыра" тоже очень понравились - это придает особое настроение, интригу. И все же работа трудно читаема из-за грубоватой и "очевидной" формы фигуры на переднем плане.  Это "плато" занимает несколько "наглое" положение, которое исподволь (против воли зрителя) стремится к симметричности, т.е. занять равновесное положение в кадре. "Материя" работы замечательна, к эстетической стороне претензий нет, но вот композиция переднего плана "лишена" изюминки, прямолинейна и это несколько все упрощает.
2. KAF
На мой взгляд "любовь к байонету" сконцентрирована в нижнем правом углу. Здесь освещение наиболее "экстремистское" как во flame, особенно пунктирный ряд снизу хорош. Но вот все остальное, то что сверху слева снимок "рассасывает" приводит его к нормальности, что нехорошо.
Небольшое резюме: Во всех работах попахивает авангардностью и это хорошо. Flame более всех "завернут" и бескомпромисен. "Фактура" хороша, но это "вещь в самой себе" (креза запрятана), немного не продумана композиция переднего плана. У KAF весь авангард и неавангард растянулись по противоположным углам работы (верхний левый-правый нижний) и все это разделяет полумесяц байонета. Я бы сказал, что эта работа со сдержанной провокацией.
С уважением Виталий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных