Перейти к содержимому


Как соотносится емкость батареек АА с аккум.АА и литиевым родным?


Сообщений в теме: 21

#1 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 July 2008 - 09:34

Вопрос следующий.
В поход придется брать мыльницу цифровую(панас LX2), а не зеркалку. К мыльнице соответсвенно нет запасных аккумуляторов.Их и купить проблематичнее, да и денег было (и сейчас) жалко. Соответсвенно стал вопрос о питании камеры вдали от цивилизации. Пришла мылся сделать переходник и прикручивать снаружи изолентой 3 батарейки алкалайновые вместо родного аккумулятора на 3.7 В емкостью 1150 чего то там (милиамперчас?).Так вот как примерно хоть соотносится по емкости такой комплект батареек с этим аккумулятором ? Надо для прикидки на сколько кадров хватит .Т.е. сколько брать батареек всего надо знать ибо вес ограничен.
Да и будет ли работать такая замена вообще????? :)
PS: есть еще аккумуляторы АА. Может тогда их лучше?Т.е. если один аккум имеет емкость 2500, то комплект просто в 2 раза будет емкостнее родного литиевого?Т.е. обычная прямая пропорция? Тогда комплект будет стоить 300 руб. (3Х100). А аккумулятор литиевый Ансманн стоит 400 руб.
Короче, что посоветуете при таком раскладе?????

#2 msd

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 20:33

емкость алкалиновых батареек AA примерно 1800 мач
три батарейки дадут 4.5 в - это может оказаться слишком много (аккумулятор 3.7 В), надо посмотреть что написано на разъеме подключения внешнего питания - сколько там.
аккумуляторы AA можно, только если поход не очень долгий, могут разрядится раньше времени.

#3 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 July 2008 - 20:39

Просмотр сообщенияmsd (18.7.2008, 20:32) писал:

емкость алкалиновых батареек AA примерно 1800 мач
три батарейки дадут 4.5 в - это может оказаться слишком много (аккумулятор 3.7 В), надо посмотреть что написано на разъеме подключения внешнего питания - сколько там.
аккумуляторы AA можно, только если поход не очень долгий, могут разрядится раньше времени.

спасибо. насколько слышал у батареек редко когда 1,5 В т.е. скорее всего меньше. Поход дней 10-12. За это время точно не разрядятся аккумуляторы. В вспышке дольше лежат...

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 July 2008 - 20:40


#4 ddor

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Karlsruhe

Отправлено 18 July 2008 - 21:16

Я лично два года ходил в поход с Панасоником FZ-5. Напряжение его аккумулятора - 7.2 В, на гнезде для внешнего питания написано 8.4 В. Он у меня в 2006 г. питался от блока из 6-ти аккумуляторов АА. В прошлом году осмелел - вставил в блок 6 щелочных батареек АА - до сих пор живой. Причём батареек хватало на 1200 кадров, а аккумуляторов - на 800 (Вероятно, сказывался саморазряд).

#5 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 July 2008 - 21:19

понял. в принципе 4 аккумулятора АА на 2500 у меня уже есть. Могу например купить еще 6 батареек (т.е. еще на 2 смены) и еще родной аккум. Т.е. всего как бы на 4 смены.Должно хватить...Скорее карточки заполнятся...

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 July 2008 - 21:20


#6 ddor

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Karlsruhe

Отправлено 18 July 2008 - 21:30

Должно хватить. Только аккуратнее - проверьте полярность. Кстати, думаю, на гнезде внешнего питания указано больше, чем 3.7 В.

Забыл упомянуть про особенности восприятия фотоаппаратом внешнего питания - 1) индикации уровня батарей не будет; 2) надо вынимать внутренний аккумулятор. Если напряжение на батарейках упадет ниже напряжения внутреннего аккумулятора, то фотоаппарат высосет его в 0, и потом даже объектив закрыть не сможете.

Пробовал подключать аккумуляторы (батарейки не решился) не к гнезду для внешнего питания, а к внутренним контактам для аккумулятора - индикация разряда есть, но хватает не намного. Если эти же аккумуляторы подключить к гнезду внешнего питания - работали ещё долго.

Сообщение отредактировал ddor: 18 July 2008 - 21:33


#7 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2008 - 16:34

Ещё можно в полевых условиях заряжать сам литиевый аккумулятор от имеющихся пальчиковых батареек/аккумуляторов. Лучше через резистор - в литиевом аккумуляторе при токах больше 1А срабатывает защита (многоразовая).

#8 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 July 2008 - 17:19

Просмотр сообщенияddor (18.7.2008, 21:29) писал:


Пробовал подключать аккумуляторы (батарейки не решился) не к гнезду для внешнего питания, а к внутренним контактам для аккумулятора - индикация разряда есть, но хватает не намного. Если эти же аккумуляторы подключить к гнезду внешнего питания - работали ещё долго.

вот это интересно. сейчас делаю переходник из АБС, который будет иммитировать родной аккумулятор по форме и в нем подведено питание. А разъем (DC IN )в фотике слишком замороченный.Не уверен, что смогу найти такой в продаже. Т.е. лучше через него питать? Почему такая разница то?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_4175am.jpg


#9 ddor

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Karlsruhe

Отправлено 20 July 2008 - 18:09

Просмотр сообщенияSERGE TLT (20.7.2008, 18:18) писал:

Т.е. лучше через него питать? Почему такая разница то?

Думаю, через него лучше тем, что нет контроля напряжения батареек - использует их до последнего. И, кроме того, больше вероятность, что на входе внешнего питания есть стабилизатор. Но у меня разъём круглый - стандартный, который легко найти в продаже. У Вас ситуация хуже - ни полярность, ни напряжение не обозначены - придется через контакты аккумулятора. Но тогда я бы поостерегся щелочные батарейки ставить...

#10 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 July 2008 - 19:07

а на аккуме родном три контакта. Может третий и дает информацию о заряде? Т.е. когда я таки подключусь через батарейный отсек, то тогда тоже не будет считываня информации? И тоже до последнего будут работать внешние батарейки?

#11 ddor

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Karlsruhe

Отправлено 20 July 2008 - 20:44

Третий контакт - скорее всего, термопара. При подключении к контактам аккумулятора у меня информация о заряде отображалась, но не совсем правильно - калибровка-то под Li-ion. Заключалось всё это в том, что после пары снимков оставалось два деления аккумулятора, которые затем держались несколько сотен кадров.

#12 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 July 2008 - 21:21

Третий контакт - это проверка свой/чужой. Обратите внимание, что в универсальных зарядках третий контакт отсутствует. Но там, обычно, за графиком зарядки следит контроллер. По некоторым сведениям, елси зарядный ток не превышает 1/10С, то можно заряжать и без контроллера, по времени. Но бережёного бог бережёт...

#13 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2008 - 23:46

Просмотр сообщенияHelis (20.7.2008, 22:20) писал:

Третий контакт - это проверка свой/чужой. Обратите внимание, что в универсальных зарядках третий контакт отсутствует.
:) В универсальных аккумуляторах третий контакт тоже отсутствует (как на родных для K10D). IMHO через третий контакт обычно к камере подключают батблоки (особенно независимых производителей). Во времена NiCd аккумуляторов зачастую на третий контакт выводили напругу с "контрольного" элемента...
А полноценная проверка "свой/чужой" есть только в умных аккумуляторах (к примеру устройство питаемое ими может считывать и отображать реальную ёмкость, тип и даже заводской номер аккумулятора).
Индикатор заряда всё равно никак не связан с третьим контактом, а вычисляется на основе жёстко вшитых в камеру калибровочных значений (типа столько-то вольт = такому-то значку). Плюс при понижении напряжения "на аккумуляторе" ниже зашитого в камеру она автоматически отключается (даже если с этим напряжением подавать много ампер :) ).

Просмотр сообщенияHelis (20.7.2008, 22:20) писал:

Но там, обычно, за графиком зарядки следит контроллер. По некоторым сведениям, елси зарядный ток не превышает 1/10С, то можно заряжать и без контроллера, по времени. Но бережёного бог бережёт...
Никто не мешает следить за "графиком зарядки" обычным китайским тестером за 100руб. :) и по наступлению соотвествующего признака заряженности (к примеру резкий нагрев свыше 40°С, срабатывание защиты, набор нужного напряжения, отрицательный перегиб графика зарядки) прекращать заряд.

#14 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 July 2008 - 08:55

короче пока сделан такой переходник по форме родного АКБ и питается от 3-х АА. Они вставляются в китайский адаптер (продаются в электронных компонентах под разное количество батареек.до этого не знал, что такие существуют), что удобно и не пришлось свой городить. шнура сделал ок. 40 см.. чтобы в холодных местах под курткой питание держать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: lx_power.jpg

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 21 July 2008 - 08:56


#15 ddor

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Karlsruhe

Отправлено 22 July 2008 - 21:47

Просмотр сообщенияSERGE TLT (21.7.2008, 9:54) писал:

сделан такой переходник по форме родного АКБ и питается от 3-х АА

Отпишитесь, как он работает!

#16 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 July 2008 - 22:04

Просмотр сообщенияddor (22.7.2008, 21:46) писал:

Отпишитесь, как он работает!

ну он работает. т.е. включается. фоткает. на АА алкалайне. аккумуляторы на зарядку поставил.Завтра проверю. Но сколько протянет не знаю. Ну не фоткать же дома все подряд до разряда :)
индикатор показывает заряд.Но тут писали,что он может быстро начать врать. на свежих батарейках полный уровень показывает. Через DC разъем решил не рисковать т.к. неизвестно где + и -.

#17 ddor

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Karlsruhe

Отправлено 22 July 2008 - 22:13

Хорошо, что работает. А то никакой статистики, кроме как по FZ-серии Панасоника, и нет.
Забавно, но мне тут поручили к пятнице сделать такую же штуку к Pentax Optio M50 :).

Сообщение отредактировал ddor: 22 July 2008 - 22:13


#18 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 July 2008 - 08:36

вчера после 540 вспышки вставлял аккумы на 2500. Он как бы работать начинал, но вырубался почти сразу. Севшие были. Сегодня заряженные поставил.Все нормально.
А статистика только после похода появится....
Еще оказывается в продаже АА литиевые бывают. Но я пожалел денег. По 80 руб. у нас здесь. Взял алкалайн хороший по 30. Как литий с алкалайном может соотноситься?

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 23 July 2008 - 08:39


#19 ddor

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Karlsruhe

Отправлено 23 July 2008 - 09:27

Я с собой в поход буду брать Pentax K200d, и к нему купил пару комплектов литиевых батареек. У щелочных быстро просаживается напряжение на больших токах, и фотоаппарат (K200d) отказывается с ними работать после 40-60 кадров. С литиевыми, судя по отзывам он может снять до тысячи кадров.

В Вашем случае, я бы не советовал связываться с литием потому, что на Вы таким образом будете подавать на фотоаппарат вместо штатных 3.7 В все 4.5, а сначала и больше. Думаю, фотоаппарату это не понравится :)

А вообще ответ по существу темы здесь:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...are/tower/23101

#20 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 July 2008 - 09:37

спасибо за ссылочку. почитаю.
А я со слайдом решил идти. возьму MZ-6 и возможно или ME или LX. Вторую на всякий случай и под ЧБ. Если руководителей уговорю на перевес....

#21 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 27 September 2008 - 19:15

Кстати полностью заряженный литиевый акк выдает 4.2В на банку, так что можно смело подключать 4*АА, а бокс под эти акки можно купить в магазине электроники, сам сделал девайс для С-770UZ, тк родной акк садился через час

#22 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2008 - 23:04

Литиевый свежезаряженный эелемент имеет напряжение 4,2 В. Но заряжать его совсем не советую чем попало, в таких случаях рано или поздно образуется огненный шар на несколько миллисекунд размером с метр. Литиевую банку нужной емкости можно подобрать в магазине для авиамоделей и т.п. и зарядное устройство к ней.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных