Перейти к содержимому


Развитие клуба


Сообщений в теме: 115

#1 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2003 - 20:37

раскрываю небольшую тайну.
мы планируем в скором времени сильно развить клуб пентаксистов.
на серьезной основе.

пока есть пара вопросов к народу:
- затраты на новый клуб нас ждут большие. отсюда вопрос - допустимо ли платное членство? деньги должны быть не большие (a la 100 руб).

- какие основные "фичи" вы хотели бы увидеть в серьезном российском клубе пентаксистов?

- найдется ли народ готовый (безвоздмездно т.е. даром) модерировать разделы

что позже вспомню - еще напишу :)/>

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 March 2003 - 22:14

Во-первых, УРА! :)/> :)/>

Всецело приветствую идею развития клуба. :)/>

По вопросам:

- затраты на новый клуб нас ждут большие. отсюда вопрос - допустимо ли платное членство? деньги должны быть не большие (a la 100 руб).

Готов к платному членству (разумеется, говорю только за себя).
Но предвижу на пути организации такой формы много проблем (могут быть заморочки с оформлением этого дела,  при небольшой сумме членского взноса пробемы могут вылиться в сумму большую, чем собранные средства, и т.п.; но это можно будет обсудить отдельно)

- какие основные "фичи" вы хотели бы увидеть в серьезном российском клубе пентаксистов?

По приоритетам:

1. Хорошие фотографии
2. Интересные статьи (не обязательно про технику и про Пентакс)
3. Ответы на часто задаваемые вопросы

Для начала этого достаточно. :)/>


- найдется ли народ готовый (безвоздмездно т.е. даром) модерировать разделы

Что-то мне подсказывает, что найдется. (Жалко, нельзя быть анонимным модертором, уж я бы намодерировал. :)/> )

Еще раз УРА развитию клуба!

(Edited by Nick4Penta at 10:16 pm on Mar. 4, 2003)

#3 Sergej

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Leer (Germany)

Отправлено 04 March 2003 - 23:24

Идея просто супер!
Сразу вопрос: "как платить взносы из за бугра?" :confused:

#4 Sergej

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Leer (Germany)

Отправлено 04 March 2003 - 23:24

Идея просто супер!
Сразу вопрос: "как платить взносы из за бугра?" :confused:

#5 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 March 2003 - 23:44

Отвечаю за себя :)/>

платное членство? деньги должны быть не большие (a la 100 руб) -  Допустимо. Вполне.

1. Хотелось бы иметь новостной раздел, ну типа как на linux'совых сайтах или slashdot, с возможностью обсуждения. Конечно с учетом специфики сайта. А, то PENTAX анонсирует камеры, а у нас эти новости,  где-то внутре сокрыты.

2. Более развитый поиск.

3. FAQ

#6 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 05 March 2003 - 00:34

Небольшую сумму ~บ~15 не жалко. Вопрос, как платить Visa/MC, paypal на худой конец, принимаете ? Могу кому-нибудь какую-нибудь мелкую услугу  оказать, домен проплатить или на eBay мелочь какую купить...

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 05 March 2003 - 08:27

100 рублей -- это нормально. Вопрос, опять-таки, как платить. Насчет развития сайта, то хочется, конечно, фотогалереи и фотофорума для обсуждения работ и вообще фотографии. Железо, конечно, важно, но и фотографии место должно быть (только, умоляю, никаких рейтингов и баллов, как на всяких фотосайтах -- не надо!). Читать интересные статьи тоже хочется, тем более что авторов предостаточно. Было бы интересно еще систематизировать накопленные данные ненаучных тестов всякого железа и, возможно, перевести что-то и на научную основу (интересно, а сколько может стоить доступ к какому-нибудь стенду для испытаний оптики?): было бы интересно организовать "каталог" пентаксовской и совместимой оптики с данными о разрешении (самим намерять по собственной методике, а не на фотодо кивать), дисторсии, светопропускании, примерами снимков для субъективной оценки бокэ. Но это я так, из области фантастики -- оборудования для тестирования оптики нам, даже если по 1000 нерублей :)/> скинуться, не потянуть.

(Edited by Pavel at 5:26 am on Mar. 5, 2003)

#8 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 05 March 2003 - 08:53

Всецело поддерживаю.
Думаю, что в пределах บ членский взнос особо никого не затруднит.

Предложения следующие:
1. Часть сайта должно быть открытым для всех.
2. Галерея ( и может быть что-то еще ) только для платных членов клуба.
3. При публикации снимков обязательно указывать парамерты съемки.
Не надо никаких рейтингов и отзывов о "клевости фоток". Указывать E-mail автора для изливания ему своих чуВств.
4. Предлагаю ввести значки членов клуба. Практически их дизайн уже отработан в коллективном обсуждении. Желательно иметь ДВА типоразмера - один диаметром порядка 50 мм, а второй малый в петличку до 15 мм. Значки за отдельную плату.

Я за новую жизнь в старом Клубе!

             Всем успехов, ANM

#9 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 05 March 2003 - 09:23

Я - за. Но для меня актуален вопрос как платить?
Не забывайте что в Российской глубинке не все блага цивилизации доступны :)/>(((((((((.

Вопрос к уважаемому Дену:
Присматриваю себе место под сайт. Может быть удасться здесь разжится мегабайтами :)/> ? Если не сложно, напишите какие есть варианты.

#10 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2003 - 09:25

Предлагаю брать деньги только с тех, кто собирается выставлять свои фотографии.

#11 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 March 2003 - 09:50

1. Идею развития клуба поддерживаю.

2. При необходимости готов поддержать клуб финансово, т.е. скинуться в общий котел.

2. Перевод на коммерческие рельсы НЕ поддерживаю. Дело вот в чем: если мы говорим только об онлайн-интеренет-клубе, наличие какой-либо таксы (в свободном-то инете) отпугнет массу потенциальных участников этого мероприятия. Они просто уйдут в другие места. Рискну предположить, что клуб при этом постепенно загнется (тому в истории есть примеры). Если мы говорим о каком-то оффлайне (встречи и мероприятия), то возникает некоторая "элитарность" ряда членов, имеющих физическую возможность собраться. Как быть остальным, территориально удаленным? Уважаемый Ден, хотелось бы услышать от Вас несколько большей конкретики по этому вопросу.

#12 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2003 - 10:56

А что означает "Сильно развить клуб"? Какие ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ изменения предполагаются? Или есть просто желание что-то развить, но непонятно пока, что и куда?

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 March 2003 - 11:12

1. Развитие это хорошо, даже и обсуждать нечего. Все всеми доступными руками "за".
2. Чего бы хотелось от такого развития:
    - много статей хороших и разных;
    - справочного материала по пентаксу (FAQ, тесты c клубными коментариями, просто отзывы членов клуба о технике);
3. Про членство в клубе.
   - должна остаться система свободного вступления в клуб; без денег; иначе народ не то что разбежится -- просто вступать в клуб не будут;
   - для наиболее замороченных пентаксистов можно придумать платное членство, дающее некоторые преимущества (право постить в форум фотографии, или, лучше, право на свою страничку, всякая лабуда типа значков или футболок).
4. Про модерирование.
  - необходимости "полицейского" модерирования вроде бы нет, вряд ли появится ближайшее время;
  - чаще всего Олег пользуется правами для перестановки топиков в соответствующий раздел или правки дублированных постов;
  - скорее чем модерирование нужна работа по отбору итересных обсуждений, отзывов и переделки этих вещей в пункты FAQ или коллекцию ссылок;
  - было бы правильно "убивать" логины через 3-6 месяцев "непосещения" клуба.
5. Членский взнос в пределах บ для меня вполне приемлем.

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2003 - 11:16

Den Я тоже безусловно поддерживаю начинание, и не денег не жалко, понятно что хороший хостинг стоит денег, и готов помогать.

Я готов заплатить, но я за то что кто не хочет или не может платить все равно имел какие-то права и мог как - то общатся с народом. Это важно!

- какие основные "фичи" вы хотели бы увидеть в серьезном российском клубе пентаксистов?
Вопрос серьезный. Поэтому ответ будет не сразу, но будет :)/>

#15 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 05 March 2003 - 11:44

Я - за. Оплата, не вопрос (форма должна быть приемлима для всех), но тут категорически на стороне уважаемого Филиппа в той части, что "неплатные" члены должны сохранить за собой большинство прав. У нас сформировалось почти уникальное сообщество, важно вместе с водой не выплеснуть ребенка. Я бы подходил очень осторожно. Галерею очень бы хотелось.

#16 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2003 - 12:00

Я тоже не против разумной оплаты, но хотелось бы узнать, какие изменения планируются в клубе?
К сожалению, перед глазами не слишком удачный эксперимент фотолайна полутрагодичной давности, не хотелось бы здесь увидеть повторения этой истории :)/>

#17 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2003 - 12:05

Денег то не жаль, но вот продумать систему оплаты и что она будет давать тем, кто платит надо обязательно.  И структура сайта тогда должна поменяться координально. Например что будет с журналом?

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 March 2003 - 12:14

"Неплатные" члены должны сохранить за собой ВСЕ ПРАВА которые сейчас есть! Это самое главное.

#19 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2003 - 12:25

Мне кажется что модераторы должны представить что то вроде концепции для обсуждения членов клуба, чтобы уравновесить  возможности с желаниями

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 March 2003 - 12:28

"Клубная доктрина"
:)/> :)/>

#21 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2003 - 12:50

Да это уже получается не клубная, а корпоративная :)/>

#22 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 05 March 2003 - 14:12

Мне бы хотелось увидеть все-таки постоянно обновляемый журнал. Новости, статьи и галереи.
Хотелось бы расчитывать что новости будут вести представители Пентар :)/>)))))).
Темы для статей могут рождаться прямо здесь, в форуме :)/>))), допустим взять и систематизировать имеющуюся информацию.
Думаю что и сами авторы тоже здесь найдутся.....

А форум, форумом, общение в нем должно оставаться без изменений.

Всем удачных снимков!

#23 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2003 - 15:11

1. Солидаризируюсь на сей раз с Павлом Лачаевым. Пока не понял, в чем фишка предполагаемого "сильного развития"? :)/>

2. Денюжку отстегнуть -- не вопрос. Только вот, хотелось бы понять, за что? За простое общение в виртульном клубе (как сейчас) платить, пожалуй, не буду. И, по правде говоря, так сразу и не могу себе представить, за что я готов был бы заплатить денюжку... :confused:
Но если будет стоящее предложение -- заплачу, не раздумывая. :)/>

3. Что ждать от развития, я не знаю. Поэтому скажу, что я жду от этого топика. Хотелось бы побольше конкретики, поменьше абстракций. :)/> :)/>

Хоббимейкер, старый скептик :)/>

(Edited by Hobbymaker at 3:11 pm on Mar. 5, 2003)

#24 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2003 - 15:15

Я согласен с тем, что необходима страничка для обсуждения работ (возможно и без оценок по баллам). Возьму на себя смелость предложить членство на платной основе для тех, кто собирается устроить на базе пента-клуба свою собственную страничку-галерею (доступ для ведения своих дочерних страниц можно было бы сделать через пароль). На приобретение, как раньше говорили,  новых мощностей можно было бы скинуться в вушеуказанный "общий котёл". А в противном случае - на что пойдут деньги с платного членства? хоть сто рублей и небольшие деньги, но... The Penta Club has 618 members  :smile:


(Edited by kazakovp at 3:36 pm on Mar. 5, 2003)

#25 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 05 March 2003 - 15:33

Ну не все же 618 согласятся платить, а постоянных участников не так уж и много

#26 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2003 - 15:53

The Penta Club has 618 members  
Из них очень малый процент активных (буйных :)/> ).

Денюжку отстегнуть -- не вопрос. Только вот, хотелось бы понять, за что?
Как мне кажется, деньги нужны за хостинг и на покупку нормального софта для развития сайта. Не все же модераторам оплачивать из своего кармана, как происходит это сейчас. Да и я сомневаюсь, что собранных средств хватит хоть как-то, для всех проплат. Возможно Пентар что-то добавить на развитие или все равно Олег с Денисом будут платить за большую часть трат. А хорошие камеры продают, не от хорошей жизни.

Такие же проблемы и ссоры были на фотолайне. Там я платить не стал, но не из-за того что было жалко, а из-за того что не планировал большой участок времени выставлять снимки в инете.

Да и не надо забывать следующее, Den только интересуется возможно или нет, а не ставить перед фактом.

Я за взносы, но что бы кто не заплатил, сильно в правах не ущемлялись. То кто захочет поддержать клуб, тот поддержит, а кто нет или не может, обстоятельства бывают разные, тем более на территории экс -СССР, смогут так же свободно принимать участие в разговорах и дискуссиях.

(Edited by Philipp at 3:54 pm on Mar. 5, 2003)

#27 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 March 2003 - 16:14

Поддерживаю позицию, уже неоднократно высказанную выше: бесплатное членство тоже должно быть сохранено в объеме, не меньшем, чем сейчас. Иначе будет "застой и деградация". :)/>

Но не настаиваю на том, чтобы платное членство давало какие-нибудь привилегии.

Мне ближе идеи, которые используются, например, в некоторых природных национальных парках: моральное поощрение путем рассылки благодарственных писем и упоминания в списке членов клуба (на отдельной, совсем не главной странице) и т.п. В нашем случае для таких членов клуба это могут быть какие-нибудь особые пиктограммы или аватары. А если останутся деньги на клубную символику (в чем я сильно сомневаюсь :)/> ), то будет вообще замечательно.

------------
С уважением, также очень скептически настроенный,
Николай

#28 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2003 - 16:16

Идея "идейного спонсорства" хороша! :)/>

#29 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2003 - 16:54

Мое мнение.

1. Развивать сайт необходимо, так по моему не хватает:      
    - FAQ
    - Кратких обзоров популярных моделей аппаратов и оптики.
    - Подробных описаний дополнительных приспособлений для аппаратуры с точным указанием номенклатурных номеров. А то очень много вопросов возникает какой шнурочек/пультик/заглушечка к какой модели аппарата подходит. Сайт Димитрова не на русском. Пентар не публикует таких данных.
    - Галереи для обсуждения картинок. Оценки и рейтинги не нужны.
    - Возможность нормального размещения картинок в форумах или на сайте (для иллюстрации текста сообщений).

2. Против небольшого разового или ежегодного взноса не возражаю, но хочется четкого понимания на что эти деньги идут. Возможно кого-либо заинтересует платная персональная галерея на сервере клуба.

3. Для не имеющих возможности или желания платить доступ к форуму, галереям и пр. не должен ограничиваться.

Александр.

(Edited by Tar at 1:58 pm on Mar. 5, 2003)

#30 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2003 - 17:42

Что планируется:
Клуб станет официальных клубом пентаксистов в России.
Т.е. появится официальная организация.
Со своей атрибутикой (клубные карты, значки и прочая мишура).
Из-за габаритов доставшейся нам страны базироваться в основном будет в Инете. На полностью новой тех. основе (CMS система). Галереи, портфолио, FAQ, журнал, форумы, новостные коллекции, etc. уже включены в тех. задание.
Одно из самых главных нововведений - появится человек, который будет заниматься клубом на постоянной основе (и за зарплату). Соотв. будет кому всем этим постоянно заниматься.

Появится разграничение по правам для просто посетителей и членов клуба. Подробности пока утрясаются, но возможно, например следующее: для просто посетителей будут открыты не все статьи (либо они будут им доступны с задержкой), будет ограничение по возможности завести свое портфолио, участию в галереях, цены на всякую сувенирку будут иными и т.д. и т.п.

Будет резко развиваться привлечение новых членов в клуб (вплоть до того, что вся продаваемая техника будет снабжаться заявкой на вступление в клуб).

Почему нужны деньги:
:)/> :)/> :)/>

1. Первичные затраты на само создание клуба весьма не мелкие (легко можно купить хорошую машину). И эти деньги совсем не с неба упали.
Фотогалерею хочется? Не вопрос - только это стоит весьма приличных денег :)/>

2. У клуба будут весьма не мелкие постоянные затраты (хостинг, co-location сервера, доступ в Инет для поддержки работы клуба, рассылка материалов, etc.)
Конечно очень здорово:
За простое общение в виртульном клубе (как сейчас) платить, пожалуй, не буду - вот только это уже давно совсем не халява. Просто плачу за это я :)/>

Что имеется в виду под модерированием
Это я не очень точно выразился. Скорее, имеется в виду, что будет очень необходима помощь добровольных редакторов. Нужно будет помогать подготавливать материалы, вести рубрики и т.п.

BTW: 618 мемберов. В месяц сейчас около 6000-7000 уникальных посетителей (по мнению счетчиков). IMHO это даже побольше кол-ва пентаксистов, читающих, например Фотомагазин :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных