Перейти к содержимому


Кто печатает большие форматы с узкого слайда


Сообщений в теме: 14

#1 Olek

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 11 July 2008 - 11:41

Хочу напечатать пару кадров с 35мм слайда, максимально большого размера (30х40 - ?).
Где в Москве могу это сделать не переводя слайд в цифру, а напрямую? Или сейчас без вариантов, сначала надо оцифровывать?

#2 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2008 - 12:54

http://www.sveg.ru/ru/fotolab/#2

#3 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2008 - 13:26

Просмотр сообщенияOlek (11.7.2008, 12:40) писал:

Или сейчас без вариантов, сначала надо оцифровывать?
Результат через оцифровку (слайд-сканером!) получается лучше, чем при печати напрямую в минилабе.

#4 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 11 July 2008 - 20:16

Просмотр сообщенияHSV (11.7.2008, 14:25) писал:

Результат через оцифровку (слайд-сканером!) получается лучше, чем при печати напрямую в минилабе.

а где сейчас печатают слайд напрямую??

#5 Olek

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 10:39

Просмотр сообщенияHSV (11.7.2008, 14:25) писал:

Результат через оцифровку (слайд-сканером!) получается лучше, чем при печати напрямую в минилабе.

Не объясните, почему? Где то попадалась информация что оптические машины Норитсу не просвечивают слайд или что-то типа того и поэтому лучше сначала обрабатывать на слайд-сканере.

#6 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 July 2008 - 10:45

Просмотр сообщенияObscurant (11.7.2008, 21:15) писал:

а где сейчас печатают слайд напрямую??
Когда оцифровка была редка, то незачем.
Теперь надо чаще всего отдавать заказчику "файло".
Для себя печатаю оптически всё практически, и негатив и слайд, и узкий и широкий.
В Свеге на сегодняшний день.

#7 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 12 July 2008 - 23:57

Просмотр сообщенияOlek (12.7.2008, 10:38) писал:

Не объясните, почему? Где то попадалась информация что оптические машины Норитсу не просвечивают слайд или что-то типа того и поэтому лучше сначала обрабатывать на слайд-сканере.

Слайд, видимо, лучше на хорошем слайд-сканере типа Никона (Imacon или Creo если совсем круто). И как отметил HSV, результат должен быть лучше, чем при прямой оптической печати. Думаю, печатать лучше на Дурсте.

#8 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2008 - 16:49

Если Вам не важен конечный результат - то печатайте где угодно. Если качество отпечатка Вам хоть немного не безралично - то сканьте слайд отдельно, обрабатывайте, и сдавайте на печатать.
Я сканирую на Имаконе, печатаю на дурстах или норитсу (в ФотоПро)

#9 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 17:35

Просмотр сообщенияOlek (12.7.2008, 11:38) писал:

Не объясните, почему? Где то попадалась информация что оптические машины Норитсу не просвечивают слайд или что-то типа того и поэтому лучше сначала обрабатывать на слайд-сканере.
Мне печатники объясняли в чем там техническая засада, но я уже тонкостей не помню, давно это было. Меня тогда помню поразило, что существует разница в цене при печати со слайда и негатива (со слайда дороже) и при этом со слайда результат получается заметно хуже. В общем, по жизни, через сканирование на хорошем сканере лучше получается.

#10 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2008 - 23:52

Просмотр сообщенияHSV (14.7.2008, 18:34) писал:

Мне печатники объясняли в чем там техническая засада, но я уже тонкостей не помню, давно это было. Меня тогда помню поразило, что существует разница в цене при печати со слайда и негатива (со слайда дороже) и при этом со слайда результат получается заметно хуже. В общем, по жизни, через сканирование на хорошем сканере лучше получается.
А для печати со слайда не нужна ли обратимая бумага?

Сообщение отредактировал rapucha: 14 July 2008 - 23:53


#11 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 12:04

Вот и меня несколько озадачило, как же это оптическая лаба напрямую слайд печатает, НИ ОДНОЙ такой лабы, тем более у Норитсу я не знаю.
Нет, напрямую возможно, но это Цибахром и никто его в поточную машину пихать не будет, в оптических лабах фотобумага расчитанная на печать с негатива...кстати, в цифровых такая же

Сообщение отредактировал Pentax911: 17 July 2008 - 12:04


#12 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 17 July 2008 - 12:29

Просмотр сообщенияHSV (14.7.2008, 17:34) писал:

Меня тогда помню поразило, что существует разница в цене при печати со слайда и негатива (со слайда дороже) и при этом со слайда результат получается заметно хуже.
Думаю, причина тут совсем в другом. На слайд фотографируют только продвинутые товарищи, у которых понятие о качестве какое-никакое, но есть, и откровенный брак тут не прокатит. Значит внимания такому заказчику в разы больше.

Да и неправильные цвета специфической цветопередачей плёнки не объяснишь - вот, пожалуйста, кадр. Почему цвета на отпечатке другие? Непорядок, переделайте.

#13 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2008 - 12:32

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (17.7.2008, 13:28) писал:

Думаю, причина тут совсем в другом. На слайд фотографируют только продвинутые товарищи, у которых понятие о качестве какое-никакое, но есть, и откровенный брак тут не прокатит. Значит внимания такому заказчику в разы больше.

Да и неправильные цвета специфической цветопередачей плёнки не объяснишь - вот, пожалуйста, кадр. Почему цвета на отпечатке другие? Непорядок, переделайте.
Если бы так. Разница действительно обусловлена технологией, при том, что качество при печати со слайда заметно уступает печати с негатива.

#14 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 17 July 2008 - 13:21

Просмотр сообщенияHSV (17.7.2008, 12:31) писал:

Если бы так. Разница действительно обусловлена технологией, при том, что качество при печати со слайда заметно уступает печати с негатива.
Ну а почему же тогда печать с 120-й плёнки дороже, чем со 135-й ?

Могу напомнить также, что ещё пару лет назад печать с цифрового файла была дороже чем проявка плюс печать на той же самой цифровой машине.

#15 Sultan

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 14:28

Просмотр сообщенияHSV (17.7.2008, 12:31) писал:

качество при печати со слайда заметно уступает печати с негатива.
Это стандартная отмазка при недостаточных возможностях сканера и умении обработать скан.Я тоже так думал пока не увидел метр на метр фотографию со слайда правда широкого.Отсканированно на барабаннике ISG. С узкого негатива максимум 50-70.Не просто до цифры все профи снимали на слайд.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных