Перейти к содержимому


Проблемы посадки байонета на камере


Сообщений в теме: 8

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 July 2008 - 05:24

Товарищи, у меня проблема.
Сегодня при корректировке АФ своего к10д обнаружил, что ни с одним объективом он не доводится до бесконечности, совсем чуть чуть. Это видно даже на ф/экране, но только при оч хорошем свете. На снятых кадрах тоже все хорошо видно. Что это? Похоже байонет посажен на лишнюю прокладку, т.е. дальше от матрицы чем надо было бы. Как быть? Сервис далеко, километров за 5000. Самому открутить байонет и посмотреть? Кто-нибудь откручивал? Посоветуте.

#2 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 July 2008 - 11:43

Это Вам еще повезло, - байонет хотя-бы не криво поставлен :)
Неужели даже на пластмассовых зумах не доводится?? Т.е. даже до упора - недобег? А может, это перебег? Надо только по кадрам проверять, а не по экрану - он может тоже неправильно стоять. У пластмассовых зумов просто довольно приличный запас по перебегу, как раз на такие случаи.

#3 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 09 July 2008 - 12:08

v-blinoff

Если у вас камера на гарантии, то слать вам только в одну сторону, обратно прийдет бесплатно, если признают случай гарантийным.

Посадку байонета вам лучше проверить сравнив визуально с другой такой же камерой. положите рядом и смотрите.

Проверьте все же на перебег, обычен.

#4 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 July 2008 - 16:39

Все, открутил байонет, посмотрел, нет ни каких прокладок, немного расстроился прикрутил обратно, проверил, ВСЕ В ПОРЯДКЕ! Блин, как-то не так поставлен был что ли.
С пластмассками не проверял. С фиксами всеми своими проверял по кадрам, не доводилось, сейчас самую малость перелетает, но это не страшно. АФ подстроил, теперь все ок!
Спасибо всем откликнувшимся и тем кто не успел, но хотел :)

#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 July 2008 - 19:56

Тоже что-ль открутить.. и посмотреть :)
Помню, на мз-5Н открутил, потом еле детальки собрал ))

#6 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 July 2008 - 12:37

Просмотр сообщенияOm81 (9.7.2008, 20:55) писал:

Тоже что-ль открутить.. и посмотреть :)
Помню, на мз-5Н открутил, потом еле детальки собрал ))
А Вы полностью не снимайте - смысла нет, скорее всего. Просто ослабьте все 5 винтов, и немного подвигайте его, авось сядет на место. Потом главное их равномерно затянуть - перекос может быть от неравномерной затяжки.

#7 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 July 2008 - 03:21

Вот как раз если ослабить и потом затягивать, то 90 % гарантии, что пружина, которая объектив прижимает к байонету, соскочит с направляющих и тогда байонет будет сидеть не на месте. У меня скорее всего так и было. У 10 пружина сделана цельной и крепится только на направляющих штырьках и прижимается байнетом. Если пружина не попадет на направляющие, то байонет не осадится до конца, это может получиться и с одной стороны, тогда он будет перекошен. На глаз этого можно не заметить, но для оптики хватает, чтоббезконечность ушла.
Когда будете ставить на место байонет, пружинку лучше прихватить капелькой момента на месте, тогда она гарантированно не съедет.
У меня после разборки-сборки все объективы стали резче рисовать (видимо байнет перекошен был). Даже 50-200, который у меня раньше по края сильно мазал, стал отлично все рисовать. Кстати и 40 мне не нравился, но теперь стал другим, может и не буду продавать теперь.
Удачи. :)

#8 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 July 2008 - 08:04

М-да... издержки конвейерной сборки...
Спасибо за ликбез :)

#9 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 11 July 2008 - 08:33

Просмотр сообщенияSkinny (11.7.2008, 9:03) писал:

М-да... издержки конвейерной сборки...
Спасибо за ликбез :)

Вынести бы это обсуждение в отдельную тему, чтобы не потерялось. Ведь это к программе корректировки совсем не относится, а материал очень полезный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных