Перейти к содержимому


Подключение неродного сетевого адаптера


Сообщений в теме: 8

#1 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 02 July 2008 - 21:46

Обзавёлся сетевым адаптером, который, на первый взгляд, должен бы на 100% подойти к камере (К-110D). Тем более, что в комплекте десяток штекеров для подключения. Однако, "наиболее похожие" разъёмы диаметром 5,5мм не влезают в гнездо, а 5мм входит слишком свободно. Создаётся впечатление, что боковой контакт в камере не достаёт до втулки разъёма. Камера не включается, батареи предварительно вынуты. Шевеление разъёма в сторону контакта результата не даёт. Внутренний голос гонит мысль о том, что вход может быть неисправен.
Убедительная просьба к счастливым владельцам штатного адаптера замерить штангенциркулем наружный диаметр втулки злополучного коннектора. Здесь мелькали темы с подобными проблемами, но ответа я не нашёл. И вообще, кто как выходит из положения, наверняка многие юзают нештатные адаптеры.

#2 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 22:15

Просмотр сообщенияarkie (2.7.2008, 22:45) писал:

Обзавёлся сетевым адаптером, который, на первый взгляд, должен бы на 100% подойти к камере (К-110D). Тем более, что в комплекте десяток штекеров для подключения. Однако, "наиболее похожие" разъёмы диаметром 5,5мм не влезают в гнездо, а 5мм входит слишком свободно. Создаётся впечатление, что боковой контакт в камере не достаёт до втулки разъёма. Камера не включается, батареи предварительно вынуты. Шевеление разъёма в сторону контакта результата не даёт. Внутренний голос гонит мысль о том, что вход может быть неисправен.
Убедительная просьба к счастливым владельцам штатного адаптера замерить штангенциркулем наружный диаметр втулки злополучного коннектора. Здесь мелькали темы с подобными проблемами, но ответа я не нашёл. И вообще, кто как выходит из положения, наверняка многие юзают нештатные адаптеры.
Нештатный импульсный адаптер Uniross с внешним диаметром 4,8 мм садится практически без люфта, видимо за счет конструкции внутреннего контакта.

#3 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 02 July 2008 - 22:31

Просмотр сообщенияAlexanderNO (2.7.2008, 22:14) писал:

Нештатный импульсный адаптер Uniross с внешним диаметром 4,8 мм садится практически без люфта, видимо за счет конструкции внутреннего контакта.
Спасибо за быстрый отклик. Мой 5-миллимметровый тоже на центральном контакте сидит хорошо, но достаёт ли до бокового контакта - непонятно. Если у вас всё работает нормально, дело не в диаметре, есть над чем задуматься. Надо днём посмотреть, нельзя ли этот контакт немного подогнуть?

#4 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 23:00

Просмотр сообщенияarkie (2.7.2008, 23:30) писал:

Спасибо за быстрый отклик. Мой 5-миллимметровый тоже на центральном контакте сидит хорошо, но достаёт ли до бокового контакта - непонятно. Если у вас всё работает нормально, дело не в диаметре, есть над чем задуматься. Надо днём посмотреть, нельзя ли этот контакт немного подогнуть?
Работает нормально, хотя максимальный ток адаптера 2000мА. Проверяйте. Я сам первый раз переживал, что не подойдет. Главное - полярность не спутать. :)

#5 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 July 2008 - 09:50

Просмотр сообщенияAlexanderNO (2.7.2008, 22:59) писал:

Работает нормально, хотя максимальный ток адаптера 2000мА.
Я так и думал, что 3А - это с запасом. Есть ещё одно предположение. Напряжение, которое выдаёт неродной адаптер, ровно 6В. Может быть, поэтому фотик не хочет включаться? Типа, при включении проверяется питание, и если напряжение не равно 6,5В (+/- сколько-то), то камера не включается. Не пробовали подавать 6В?

#6 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 03 July 2008 - 15:40

Просмотр сообщенияarkie (3.7.2008, 9:49) писал:

Я так и думал, что 3А - это с запасом. Есть ещё одно предположение. Напряжение, которое выдаёт неродной адаптер, ровно 6В. Может быть, поэтому фотик не хочет включаться? Типа, при включении проверяется питание, и если напряжение не равно 6,5В (+/- сколько-то), то камера не включается. Не пробовали подавать 6В?
Полярность у БП и камеры совпадает?

#7 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 July 2008 - 17:38

Просмотр сообщенияfogary (3.7.2008, 15:39) писал:

Полярность у БП и камеры совпадает?
Конечно, проверено десять раз. Конструкция БП позволяет менять полярность.
Щас начал собирать детальки для тестового БП, где будет выставлено ровно 6,5В.

#8 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 July 2008 - 09:22

Всё оказалось просто. Диаметр центрального гнезда штекера питания оказался больше, чем контакта в камере. Т.е. примерно 2мм против 1,5. Обнаружил прозвонкой входа тестером напрямую и через вставленный разъём (там примерно 5кОм). Пришлось изготовить вкладыш в штекер. Я его свернул из листовой латуни 0,2мм и припаял у выхода, где гнездо имеет форму воронки. Теперь всё стало контачить. Камера отлично работает и от 6В.
Жаль, что успел сваять тестовый блок питания регулируемый. Неплохой, кстати, получился, пригодится куда-нибудь.
Если нет вопросов, тему прошу считать закрытой.

Сообщение отредактировал arkie: 05 July 2008 - 09:23


#9 FrameMaker

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2008 - 12:52

Просмотр сообщенияarkie (5.7.2008, 10:21) писал:

Всё оказалось просто. Диаметр центрального гнезда штекера питания оказался больше, чем контакта в камере. Т.е. примерно 2мм против 1,5. Обнаружил прозвонкой входа тестером напрямую и через вставленный разъём (там примерно 5кОм). Пришлось изготовить вкладыш в штекер. Я его свернул из листовой латуни 0,2мм и припаял у выхода, где гнездо имеет форму воронки. Теперь всё стало контачить. Камера отлично работает и от 6В.
Жаль, что успел сваять тестовый блок питания регулируемый. Неплохой, кстати, получился, пригодится куда-нибудь.
Если нет вопросов, тему прошу считать закрытой.

купил сетевой адаптер Vanson есть положение 6.5 и один из адаптеров подошел как родной. Знать бы раньше. До этого пробывал разные адаптеры с током 6 ни один адаптер не вставал плотно и контакт то был то его не было. Я думал все же что тока не хватает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных